Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 6 мая 2015 02:29

    Renavatie, в данном случае соглашусь с версией сотрудника ГАИ.
    Как я понимаю ситуацию.
    1. Сначала Вы въехали в г.Минск под знак ограничения скорости "70".
    2. Затем проехали перекрёсток ул. Кижеватова со съездом с внутреннего кольца МКАД. (ЕМНИП на съезде перед Кижеватова установлен знак "Уступить дорогу";) => Перекрёсток обозначенный => Конец зоны "70" и работает ограничение скорости в городе "60".
    3. Развернулись на Кижеватова (ЕМНИП там есть разрыв для разворота). На Вас всё ещё действует ограничение скорости (в городе) "60".
    4. Начали выезжать на МКАД. По докам МКАД - это часть города, где действует ограничение скорости "60 км/ч".
    5. И только на самой МКАД знаками ограничение по скорости поднимается до "90 км./ч" (спардычна да 100 км/г.)

    P. S. Где то в этой ветке более красиво разъясняли почему до первой звезды первого знака "90" на МКАД водитель обязан ехать не более 60 км./ч.

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 мая 2015 07:54

    Андрей Радоман, я так понял, человек хотел, чтобы знак 70, под который он въезжал в город, все еще действовал после разворота и последующего поворота на другую дорогу, поскольку он не проехал на своем пути ни одного обозначенного перекрестка.

  • Renavatie Senior Member
    офлайн
    Renavatie Senior Member

    951

    15 лет на сайте
    пользователь #154304

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 6 мая 2015 08:19

    Поняли верно,НО там где съезд с кольцевой на кижжеватова знак уступи дорогу для съезжающих на моем путизнаков приоритета нет,значит для меня этот перекресток необозначенный и действует 70. Приведите плиз пункт правил который бы говорил почему мне нельзя после разворота ехать 70,а не смейтесь,где юридически это запрещается?!

    Ты никто, но ты все, если ты веришь в себя!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 мая 2015 09:52 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    Renavatie:

    Так вот уважаемые камрады,я понимаю что по логике я развернулся и повернул налево,но где в правилах сказано что это отменяет действие знака ограничение скорости.

    опять попытка из ПДД сделать сборник Большой Советской Энциклопедии в 100500 томов :roof: Думаете от этого лучше станет? Станет только хуже. Элементарные вещи нужно понимать на уровне подкорки.
    Знаки (без особых указаний в виде таблички) действуют от места установки и вперед по ходу движения только для этой дороги. Другая дорога, другое направление - другой знак.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Renavatie Senior Member
    офлайн
    Renavatie Senior Member

    951

    15 лет на сайте
    пользователь #154304

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 6 мая 2015 10:44
    Tofsla:

    и вперед по ходу движения только для этой дороги. Другая дорога, другое направление - другой знак.

    я это прекрасно знаю и понимаю))если что))просто,где это прописано или указано?!ведь должно же быть это закреплено,если это так?!А если это не закреплено,значит юридически можно оспорить.

    Ты никто, но ты все, если ты веришь в себя!
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 мая 2015 10:45

    Tofsla, по логике да, а по ПДД?

  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 6 мая 2015 16:28
    Renavatie:

    Tofsla:

    и вперед по ходу движения только для этой дороги. Другая дорога, другое направление - другой знак.

    я это прекрасно знаю и понимаю))если что))просто,где это прописано или указано?!ведь должно же быть это закреплено,если это так?!А если это не закреплено,значит юридически можно оспорить.

    Прекрасно знаешь и ещё, и понимаешь! Гут! Но откуда знания и понимая? Вот там и ищи! Расскажи, что хочешь оспорить, +27км или свои, знания-понимания?

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • Renavatie Senior Member
    офлайн
    Renavatie Senior Member

    951

    15 лет на сайте
    пользователь #154304

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 6 мая 2015 18:19

    Хочу получить ответ подкрепленный пунктами пдд почему в описанной ситуации нельзя ехать 70.

    Ты никто, но ты все, если ты веришь в себя!
  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 6 мая 2015 21:17
    Renavatie:

    Хочу получить ответ подкрепленный пунктами пдд почему в описанной ситуации нельзя ехать 70.

    Какие пункты? Превышение на +27 ?????? Ехал бы 70--, никито не останавливал, бы !

  • Renavatie Senior Member
    офлайн
    Renavatie Senior Member

    951

    15 лет на сайте
    пользователь #154304

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 6 мая 2015 23:32
    XQ:

    Renavatie:

    Хочу получить ответ подкрепленный пунктами пдд почему в описанной ситуации нельзя ехать 70.

    Какие пункты? Превышение на +27 ?????? Ехал бы 70--, никито не останавливал, бы !

    вы думать умеете над прочитанным?или хотя бы читать? почему знак ограничение скорости 70 перестал действовать после моего поворота налево,если не было ни обозначенного перекрестка, ни знака понижающего скоростной режим.На основании какого пункта ПДД я должен был снизить скорость самостоятельно с 70,до 60 и +27 здесь вообще не причем. Я так вижу пишут многие,а подтвердить слова выдержкой из ПДД или другого официального документа не может никто.

    Ты никто, но ты все, если ты веришь в себя!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 мая 2015 23:54 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    Renavatie:

    Tofsla:

    и вперед по ходу движения только для этой дороги. Другая дорога, другое направление - другой знак.

    я это прекрасно знаю и понимаю))если что))просто,где это прописано или указано?!ведь должно же быть это закреплено,если это так?!А если это не закреплено,значит юридически можно оспорить.

    если конкретно говорить о знаке 3.24, то его зона точно указана

    от места установки знака до ближайшего обозначенного перекрестка, при этом в населенном пункте без обозначенного перекрестка — до конца населенного пункта;

    и здесь подразумевается по ходу движения. Про иные направления нет смысла упоминать. Знак установлен и знак неподвижен. Он устанавливается таким образом, чтоб был виден с определенного направления.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 7 мая 2015 00:36

    Tofsla, вы хотите сказать что когда вы на не обозначенном перекрестке поворачиваете например направо на вас перестают действовать знаки ограничения скорости установленные ранее?
    Просто потому что по вашему мнению это более логично?
    :conf:

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 7 мая 2015 01:17
    Jester:

    Андрей Радоман... он не проехал на своем пути ни одного обозначенного перекрестка.

    Действие распространяется:
    — знаков ... 3.24.1, 3.24.2 ... — от места установки знака до ближайшего обозначенного перекрестка
    2.45. перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне.
    2.33. обозначенный перекресток — перекресток, перед которым на данной дороге установлен дорожный знак (знаки) приоритета;

    От у меня вопрос возник: На съезде с МКАД на Кижеватова знак 2.4 "Уступи дорогу" стоит, а по Кижеватова знака 2.1 "Главная дорога" перед съездом (ЕМНИП) нет. Для съезжающих с МКАД - перекрёсток однозначно обозначенный. А для тех, кто из Сенницы едет - он считается обозначенным? (ведь вроде знаков нет, а что там за знак сбоку - так он меня не касается...)

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 7 мая 2015 09:35 Редактировалось Jester, 1 раз.
    dmitry_cx:

    Tofsla, вы хотите сказать что когда вы на не обозначенном перекрестке поворачиваете например направо на вас перестают действовать знаки ограничения скорости установленные ранее?
    Просто потому что по вашему мнению это более логично?
    :conf:

    а что вы считаете по-другому? На съездах с кольцевой 90 продолжаете ехать? Если в зоне действия знака обгон запрещен сворачиваете на другую дорогу на необозначенном перекрестке - дальше тоже обгонять нельзя?

    вот такой вариант есть у меня:
    17. Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения дорожного движения.
    2.17. дорожное движение — движение пешеходов и (или) транспортных средств по дороге, в том числе стоянка и остановка в пределах дороги, и связанные с ним общественные отношения;

    подставляем в пункт 17 наш знак и определение ДД, убираем лишнее и получаем:
    знаки 3.24 вводят или отменяют определенные ограничения движения ТС по дороге.

    по дороге в таком контексте означает по данной дороге, а не по всем дорогам на пути следования ТС.
    Это, конечно, ничего не говорит о том, что после разворота перестает действовать ограничение, но по крайней мере говорит, что после смены дороги ограничение должно сбрасываться

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 7 мая 2015 09:50

    Jester, Опять же. Это все понятно и логично. Я и с Tofsla не спорю. Именно в плане логики.
    Но как доказать инспектору (именно не отмазаться, мол я приехал "слева"), если вы поворачиваете направо и двигаетесь превышая скорость, которая была ограничена (снизу).
    Можно попробовать так -

    Jester:

    вот такой вариант есть у меня:

    . но не уверен что это будет так очевидно для инспектора)

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 7 мая 2015 09:54 Редактировалось Jester, 1 раз.
    dmitry_cx:

    но не уверен что это будет так очевидно для инспектора)

    по-моему в описываемом случае для инспектора как раз таки и было очевидно, что знак действует на ту дорогу, на которой он установлен, поэтому и поржал с объяснения Renavatie. Так что в вашем примере главное, чтобы он поверил вам, что вы повернули:)

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 7 мая 2015 10:08

    Jester, в данном случае конечно)) вопрос в том когда это "правило" должно избавить вас от штрафа. как они будут реагировать тогда - вопрос.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 7 мая 2015 10:14
    dmitry_cx:

    Tofsla, вы хотите сказать что когда вы на не обозначенном перекрестке поворачиваете например направо на вас перестают действовать знаки ограничения скорости установленные ранее?
    Просто потому что по вашему мнению это более логично?
    :conf:

    Такая ситуация маловероятна, только потому что раз есть знаки ограничения скорости, то скорее всего будут и знаки приоритета. Но тем не менее ответ на ваш вопрос
    - Конечно! А как иначе? Вы поменяли дорогу, направление. Там могут быть иные условия для движения.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 7 мая 2015 10:17 Редактировалось DeathInfector, 2 раз(а).

    В общем, если подходить формально, то вот выдержка из СТБ 1300-2014. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Правила применения

    5.1.14 Действие знака распространяется на дорогу (тротуар, велосипедную или пешеходную дорожку), на которой он установлен, кроме случаев, оговоренных в настоящем стандарте.

    Следовательно, при повороте направо или налево на другую дорогу, знак перестает действовать.

    В ПДД такого не нашел я.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 7 мая 2015 10:27 Редактировалось Jester, 1 раз.

    DeathInfector, автор вопроса вполне резонно может сказать, что он не обязан знать СТБ. Ну и опять-таки даже в этом СТБ не учитывается разворот.