Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • rei3er Senior Member
    офлайн
    rei3er Senior Member

    2229

    16 лет на сайте
    пользователь #101019

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 3 мая 2015 10:10 Редактировалось rei3er, 6 раз(а).

    Как бы автомобилистам это ни нравилось, но велосипедов становится с каждым годом больше. Это общемировая тенденция, и это неизбежно приведет к тому, что водителям придется таки делить ПЧ с велосипедистами в Беларуси :znaika:

    А вообще уровень культуры и цивилизованности у нас крайне низкий: ездишь на велосипеде - ты нищеброд, не заслуживающий уважения. Почти всегда так.

    А на самом деле все совсем наоборот должно быть: ездишь на велосипеде - ты
    а) поддерживаешь физ. форму
    б) не загрезняешь окружающую среду, делая город чище

    В правильных государствах руководство понимает пользу двухколесного транспорта, в том числе для генофонда нации. У нас тоже это будет, просто вопрос времени.

    И последнее по поводу ВД. Господа водители, вы видели эту дорожку? Она во многих местах тупо разбита. Это раз. Во-вторых, по ней ходят пешеходы и с этим вообще ничего не сделаешь :bazar: это два. И третье, траффик там сумасшедший в теплое время года.

    Вот и скажите, где я могу втопить на своем шоссере? На велодром меня с ним не пустят ;)
    Я бы и рад придерживаться правил, но объективная реальность такова, что приходится выезжать на ПЧ. Как, впрочем, и вы нарушаете, прикрываясь обстоятельствами :-? К слову имею права категории B, на ПЧ соблюдаю правила.

    Как по мне самое простое и быстрое, что можно сделать у нас для начала: разрешить ездить по ПЧ только лицам с правами любой категории. Приравнять велосипедистов к водителям в этом случае и штрафовать за нарушения, в том числе права отбирать. А у тех, кто без прав гоняет по ПЧ, принудительно забирать велосипед на штраф-стоянку на 2 недели (с оплатой нахождения на ней нарушителем) и крупный штраф само собой.

    -
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 3 мая 2015 10:23
    vittkoff:

    Инфраструктура должна окупаться.

    :super: Поэтому жэсточайшым образом повышаем цену топлива в 100 раз, автомобильный налог в 10, расстоможку в 10 раз, штрафы в 100 раз увеличиваем штат ГАИ в 10 раз вводим для ГАИшников 16часовой рабочий день и вперёд, в противном случае сворачиваем всё автомобильное движение, ибо Инфраструктура должна окупаться :znaika:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • rei3er Senior Member
    офлайн
    rei3er Senior Member

    2229

    16 лет на сайте
    пользователь #101019

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 3 мая 2015 10:27 Редактировалось rei3er, 1 раз.
    Yurixx:

    MrGold166:

    заплатишь дорожный налог - будешь иметь право ездить по дорогам.

    MaHuaK:

    простите, а велосипедисты платят ДОРОЖНЫЙ СБОР (НОЛОГ) который уплачивают все автомобилисты ?
    за дорого автомобилисты платят, вот они и пользуются, а все остальные "участнико дорожного движения" пусть идут в ГАИ ижалуются, что их обижают и не уступают дорогу!
    вот когда все начнут платить за дороги, тогда и буду говорить на равных......

    Типичные белорусики... (не путать с белорусами или гражданами РБ). Заплачу я этот "налог", вам легче станет?

    И еще бы какой-нибудь налог заплатил, если бы он гарантированно избавлял от встречи с неадекватами на дорогах...

    И, да будет вам известно, сумма сбора пропорциональна массе ТС. Мой велосипед рассчитан килограмм на 120 максимум. Кому подать, карманы от бумаги разгрузить?))

    :100500:
    Кому налог заплатить?

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Общество у нас не консолидировано. А всего лишь нужно организовать белорусское общество велосипедистов и лоббировать наши интересы. Это бы ускорило подвижки чиновиков в правильном направлении. Да что там, мы бы сами могли много чего построить :super: сколько велосипедистов в Минске? Ну пусть 5%. это 100000. Членский взнос символично 1$ в месяц. За год наберется больше 1млн, который можно потратить на инфраструктуру, да и вообще много на что.

    -
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5130

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5130
    # 3 мая 2015 10:57
    vittkoff:

    budgerigar:

    А вообще это значит - что скоро просто перестану воспринимать вас как здравомыслящего собеседника.

    Можете переставать прямо сейчас))) Мне на одного неадекватного оппонента будет меньше)) Если вы страдаете амнезией и не помните, какие автобусы и троллейбусы ездили буквально десять лет назад, и как Беларусь была фактически автомобильной свалкой Европы, куда пригоняли десяти-двадцатилетний автохлам из Германии, Польши и прочих стран. У вас только ничем не закреплённая истерия "ОТ не обновляет автопарк!", "много машин за 20 лет!" и прочее, что не закреплено никакой статистикой, а вы ещё требуете пруф и статьи. Можете дальше выкладывать фото украинского вагона метро как доказательство устаревшего ОТ в Минске :trollface:
    З.Ы. На днях стою на жд-вокзале. На платформе пенсионер размахивает руками, показывает на пассажирский поезд и говорит:"Во, делают в Европе нормальные вагоны, не то, что у нас - столыпинские, только быдло возить!" Я ему говорю:"Так эти вагоны в России сделали." Он:"Будешь ты мне говорить!" Это случайно не вы были?))

    Добавлено спустя 39 минут 22 секунды

    Кстати, есть занимательная статья:
    http://n1.by/news/2013/06/01/544036.html
    Нам ещё далеко по количеству автомобилей на душу населения до европейских стран, "где многие отказались от авто в пользу велосипедов ради экологии" :trollface:

    Поскольку с цифрами вы обращаться не умеете, и тут же ими "режетесь", вот вам ссылка на готовое и снимок цитаты.
    http://naviny.by/rubrics/society/2014/07/25/ic_articles_116_186124

    "И все же основным источником загрязнения воздуха в Минске остается транспорт — на его долю приходится 85% вредных выбросов."

    Мне на одного неадекватного оппонента будет меньше)) Если вы страдаете амнезией и не помните, какие автобусы и троллейбусы ездили буквально десять лет назад

    Интересно, а про что же я здесь и других ветках писал. :lol:

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 3 мая 2015 11:29
    DenisN89:

    Не каждый водитель будет постоянно смотреть в правое зеркало, чтобы убедиться, что справа на свободном метре никто не едет

    Я уже раньше писал, что зеркала - это для того чтобы накрасить губы и причесать усы)))
    А о таком правиле у нас не слышали: Mirrors -- Signal -- Manoeuvre

    Добавлено спустя 10 минут 59 секунд

    dyha84:

    бред сивой кобылы(((((
    многих из веломанов не заботят ни правила,ни моральные рамки,ни разумное и логичное поведение на дороге..... други (веломАны),учите и соблюдайте ПД,общайтесь с опытными байкерами,не стремитесь под колёса авто
    (правило коим я пользавался будучи пешим и которым пользуюсь до сих пор: ЛЕГЧЕ ОСТАНОВИТЬСЯ ЧЕЛОВЕКУ ВЕСОМ В 100кг,ЧЕМ АВТО ВЕСОМ В 2тонны..... ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ АМБИЦИЙ)

    И на тротуарной плитке велосипед тоже очень быстро останавливается

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 3 мая 2015 12:20

    Для еще 900 страниц вброшу! Ездил, езжу, и буду ездить по шоссе! Напишите еще 900 страниц!))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 мая 2015 12:34
    Терех:

    Savsash, чувак на видосе реально какой то умственно неполноценный. Его автобус или фура режут в бордюр, а он орет «Эй эй эй, я первый проехать должен», и пытается еще щемиться. Тормозить надо всегда в таких ситуациях!!!! Только тормозить а не пытаться что то в единоборстве машине доказать. Кто не верит, «Анну Каренину», перечитайте. А еще так забавно надиктовывает номера, тех кто его яко бы обидел. Такое ощущение, что он реально думает, что машины его пропускать должны на кругах и перерестках, хотя хз как там в Англии. Еще дудка его пневматическая очень забавляет, на нормальный сигнал в машине не накопил, так хоть такую потискать. Перегораживает собой всю дорогу, ругается со всеми, и пытается доказать, что прав. Цирк в общем.

    Ну такого поноса я от вас не ожидал, особенно про дудку. Велосипедист конечно смешной товарищ, в том смысле что пыжится и орет на машины, но во всех случаях нарушают именно они. Про круг вы вообще какой-то феерический бред выдали, даже у нас уже давно круг главная.

    Albedo 0.39
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17085

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17085
    # 3 мая 2015 12:37
    Korben_Dallas:

    vittkoff:

    ...и рассказами "как в США жить хорошо".

    Простите, а не вы ли тут у нас взывали к аргументации, фактам, доказательствам, неголословности? Я вам привел конкретный пример конкретной страны, в которой работают конкретные правила и работают уже давно. Это - железобетонный аргумент и неоспоримый факт.

    А какие еще могут быть аргументы? "Результаты компьютерного моделирования"?

    Вы уходите от прямого ответа на конкретно поставленный вопрос. Вы написали, что в Беларуси неминуемо изменят ПДД в пользу велосипедистов. Я ещё раз спрашиваю: когда и почему? Какие причины этому и предпосылки? Вы ответите на этот вопрос, или снова уйдёте от него в демагогию диванного аналитика транспортных потоков?

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    ALLYas:

    vittkoff:

    Инфраструктура должна окупаться.

    :super: Поэтому жэсточайшым образом повышаем цену топлива в 100 раз, автомобильный налог в 10, расстоможку в 10 раз, штрафы в 100 раз увеличиваем штат ГАИ в 10 раз вводим для ГАИшников 16часовой рабочий день и вперёд, в противном случае сворачиваем всё автомобильное движение, ибо Инфраструктура должна окупаться :znaika:

    Горячка?

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 мая 2015 12:38

    И кстати, заметьте, во всех случаях велосипедист не допустил столкновения с авто - либо уклонялся, либо тормозил. Может вам плохо видно, но сделайте над собой усилие. Так что ваши рассказы про то что "надо тормозить а не доказывать" - мимо. Он именно тормозил, не допустил ДТП, а что он при этом еще и орал - да что это меняет-то? Автомобили тоже дудку давят по поводу и без.

    Albedo 0.39
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17085

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17085
    # 3 мая 2015 12:40
    rei3er:

    А вообще уровень культуры и цивилизованности у нас крайне низкий: ездишь на велосипеде - ты нищеброд, не заслуживающий уважения

    Неужели вы думаете, что в Европе ездят на велосипедах ради экологии и поддержания ЗОЖ?

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 3 мая 2015 12:48
    Широкомордый:

    Терех:

    Savsash, чувак на видосе реально какой то умственно неполноценный. Его автобус или фура режут в бордюр, а он орет «Эй эй эй, я первый проехать должен», и пытается еще щемиться. Тормозить надо всегда в таких ситуациях!!!! Только тормозить а не пытаться что то в единоборстве машине доказать. Кто не верит, «Анну Каренину», перечитайте. А еще так забавно надиктовывает номера, тех кто его яко бы обидел. Такое ощущение, что он реально думает, что машины его пропускать должны на кругах и перерестках, хотя хз как там в Англии. Еще дудка его пневматическая очень забавляет, на нормальный сигнал в машине не накопил, так хоть такую потискать. Перегораживает собой всю дорогу, ругается со всеми, и пытается доказать, что прав. Цирк в общем.

    Ну такого поноса я от вас не ожидал, особенно про дудку. Велосипедист конечно смешной товарищ, в том смысле что пыжится и орет на машины, но во всех случаях нарушают именно они. Про круг вы вообще какой-то феерический бред выдали, даже у нас уже давно круг главная.

    Как я это упустил.... Я уже писал про пункт 163 UK правил, то что он озвучивает номера машин - это абсолютно нормально, т.к. эти водители потом по почте получат штраф, он не лезет в наглую в отличие от водителей, они его должны пропускать. Это дудка нормально сигналит, громче, чем в обычном авто, если бы по правилам можно было, я бы себе поставил "кряк" и "люстру")))))

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 3 мая 2015 12:53 Редактировалось RachelWolf, 4 раз(а).
    vittkoff:

    rei3er:

    А вообще уровень культуры и цивилизованности у нас крайне низкий: ездишь на велосипеде - ты нищеброд, не заслуживающий уважения

    Неужели вы думаете, что в Европе ездят на велосипедах ради экологии и поддержания ЗОЖ?

    Я думаю, что там ездят на велосипедах так как это банально выгоднее. При этом, опять-таки, наличие велосипеда не исключает наличие машины.

    Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто грамотно расходует деньги. У нас принято в случае высокого заработка покупать дорогие вещи, машину, квартиру - всё что угодно, только бы знали, что у человека высокий доход. А в Европе по настоящему богатые люди вполне себе ездят на метро, ходят в простой, но качественной одежде и не видят смысла в покупке дорогих вещей только потому, что они могут их себе позволить, при условии, что они им на самом деле и не нужны.

    Лично я достаточно зарабатываю, чтобы купить себе машину, но, зачем? Мои текущие перемещения по городу ограничиваются одним микрорайоном, если нужно куда-то съездить на другой конец города по делам, то пользуюсь метро (обожаю спать в нём :D) Если вдруг нужна машина - она есть у родственников и у друзей. Если совсем уж срочно что-то нужно, то такси. При этом ситуации, когда мне действительно нужна машина случаются пару раз в месяц, а то и вовсе реже, и её содержание для этих целей не рационально ну ни разу. Поэтому пусть я буду нищебродом в глазах общества, но зато счастливым нищебродом со здоровыми нервами (когда катаюсь с кем-то на машине, всё больше понимаю, что я не хочу садиться за руль и находиться регулярно в этом аду, хотя права есть и получены были с первого раза)
    Ну и лучше я заработанные деньги будут тратить на свои многочисленные хобби, а не на содержание прожорливого 2ух тонного чуда, которое один фиг будет постоянно стоять во дворе.

    P.S> Велосипед я приобрела относительно недавно и благодаря ему узнала город абсолютно с другой стороны, а также изучила его окрестности, до которых никогда бы в жизни не добралась пешком/на машине. Это просто другой стиль жизни, другой стиль мышления и, возможно, подходит не всем. Каждому своё, доказывать что-либо бесполезно.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 мая 2015 12:56 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.
    vittkoff:

    Широкомордый:

    vittkoff, действительно говорите много слов, а цифр так и не привели. Открывайте, читайте.

    Статья умиляет. Особенно тем, что ишемическую болезнь сердца приписали к болезням, связанных с загрязнением воздуха.

    Причиной ишемической болезни сердца является множество факторов риска. Ниже перечислены наиболее частые из них:
    - наследственность: коронарная болезнь сердца передается по наследству.
    - высокий уровень холестерина: Уровень холестерина в крови превышает допустимый. Обычно в организме скапливается большое количество липопротеида низкой плотности (ЛНП), или плохого холестерина, в то время как уровень липопротеида высокой плотности (ЛВП), хорошего холестерина, снижается.
    - злоупотребление табаком: к этому пункту относится не только курению табака в любом виде (сигареты, сигары, трубка), но и жевание табака.
    - ожирение
    - высокое кровяное давление (гипертензия)
    - диабет
    -недостаток физических упражнений
    - потребление жирной пищи
    - эмоциональный стресс
    - характер типа А (нетерпеливость, агрессия, жажда соперничать)

    Где здесь хоть слово о воздухе?

    То что вы перечисляете - это есть медицинские причины развития некроза миокарда и последующего инфаркта у конкретного человека. А то, о чем говорят специалисты ВОЗ - это причины способствующие повышению заболеваемости этой болезнью, причины, по которым на здравоохранение придется выделять больше средств и усилий. Они дают свои заключения в контексте "как с этим бороться". Вы не можете повлиять на наследственность, поэтому нет смысла даже называть эту причину. С остальными похожая история, даже с курением бороться нелегко, хотя это всего лишь привычка. Все это рассматривается в контексте "как дешевле и проще устранить проблему". Поэтому на данный момент у нас в государстве считается, что пусть травятся - далеко не каждый человек придет вообще за медпомощью, и далеко не каждого больного можно считать серьезной потерей для общества.

    Albedo 0.39
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17085

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17085
    # 3 мая 2015 12:57 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    RachelWolf:

    У нас принято в случае высокого заработка покупать дорогие вещи, машину, квартиру - всё что угодно, только бы знали, что у человека высокий доход. А в Европе по настоящему богатые люди вполне себе ездят на метро, ходят в простой, но качественной одежде и не видят смысла в покупке дорогих вещей только потому, что они могут их себе позволить, при условии, что они им на самом деле и не нужны.

    Да-да-да :trollface:
    Европейские модельеры шьют одежду за over9000 баксов для белорусов, да?) А машины представительского класса где продаются? Часы швейцарцы для кого делают? Не надо заблуждаться, в Европе люди со статусом также покупают дорогие вещи для статуса.
    Вспоминаем сумасшедшие очереди за покупкой шестого айфона в Германии.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Широкомордый:

    А то, о чем говорят специалисты ВОЗ - это причины способствующие повышению заболеваемости этой болезнью, причины, по которым на здравоохранение придется выделять больше средств и усилий.

    Самые основные причины я перечислил: курение, алкоголь, гиподинамия и ожирение. А не воздух.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 мая 2015 13:02

    vittkoff, дополнил, перечитайте.

    Albedo 0.39
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17085

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17085
    # 3 мая 2015 13:09
    Широкомордый:

    vittkoff, дополнил, перечитайте.

    Вы со своим желанием улучшить велосипедами экологию в стране ради здоровья нации, которая курит и бухает по 11 литров алкоголя в год, жиреет (вроде самые толстые в СНГ) и мало двигается (большинство занято на сидячей работе), напоминаете мне жителя ветхого дома с дырами в стенах и крыше, который решил, что от холода и дождя ему поможет утепленная входная дверь.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 мая 2015 13:13

    vittkoff, а вы мне напоминаете евреев, которые водку учились пить из общего котла.

    Albedo 0.39
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17085

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17085
    # 3 мая 2015 13:17
    Широкомордый:

    vittkoff, а вы мне напоминаете евреев, которые водку учились пить из общего котла.

    В таком случае все белорусы - евреи :trollface:

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 3 мая 2015 13:26
    vittkoff:

    Широкомордый:

    vittkoff, а вы мне напоминаете евреев, которые водку учились пить из общего котла.

    В таком случае все белорусы - евреи :trollface:

    Тогда в ваш адрес ответ уже прозвучал)))) на послании))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 3 мая 2015 13:27
    vittkoff:

    Широкомордый:

    vittkoff, а вы мне напоминаете евреев, которые водку учились пить из общего котла.

    В таком случае все белорусы - евреи :trollface:

    Нет. Белорусы не евреи, они - дураки. Из-за своей недальновидности поганят страну, которую детям потом передадут. И еще пример им же оставляют - "как быть таким же пофигистом как папа".

    Добавлено спустя 59 секунд

    Человек является говном ровно настолько, насколько он себе разрешает быть говном.

    Albedo 0.39