Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 4YESnOk Member
    офлайн
    4YESnOk Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #471317

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 28 апреля 2015 13:09

    abc1963, Большое спасибо

  • mr.martirasan Neophyte Poster
    офлайн
    mr.martirasan Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1633597

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 апреля 2015 14:16

    Добрый день! Работал в казино, заведение приостановило деятельность в конце декабря, с долгом по оплате за ноябрь и декабрь. Подобная ситуация была ранее, поэтому все решили подождать выплаты. Через 3 месяца подали в суд, с указанием ряда нарушений заведения: нарушение рабочего режима(смена 15 часов), не выдавались расчетные листки, выплаты производились по официальному окладу и вторая часть в конверте. Есть множество свидетелей, начиная от работников и заканчивая посетителями заведения. В суде сторона ответчика предоставила неверный график(у всех меньше 180 часов) сотрудников ( просто распечатанный листок со штампом) и данные о выплатах официальной заработной платы.Признали только просрочку официальной за 3 месяца. Я работал 256 часов в ноябре и 217 в декабре. Проблема в том, что у нас нет письменных доказательств, только свидетели. Все доказательства хранятся у них (например: журнал прихода и ухода сотрудников, где каждый ставил время дату и роспись; данные с видеонаблюдения, стоял специальный видеорегистратор, который распознавал лицо и отмечал время прихода и ухода). Я подал ходатайство на данные доказательсва , но вероятнее всего они их не предоставят и придумаю причину утери. Посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации и возможно ли доказать свою правоту. И куда еще можно обратиться помимо суда? В суде у некоторый было 2 слушание, где им сказали, что юрист ответчика уволился, и что даже просрочку они смогут изъять лишь в том случае, когда на счет заведения поступят деньги. Должна же как-то данная проблема решаться в нашей стране. У данного заведения есть еще больший ряд нарушений, но опять таки письменных доказательств нет.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19583

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19583
    # 28 апреля 2015 15:10 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    4YESnOk:

    Возникла необходимость "приписаться" жене к ближайшей поликлинике в Гомеле.

    насколько мне известно, пишется заявление на имя главврача поликлиники, никаких документов кроме паспорта предоставлять не нужно...

  • meganom1978 Member
    офлайн
    meganom1978 Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #381739

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 28 апреля 2015 15:14
    96_JkO:

    meganom1978:

    ссылаясь на указ №263?

    нет

    meganom1978:

    могу ли я подавать в суд

    а чего вы хотите?[/quote
    да я в суд хожу как на работу и при этом приходится каждый раз очень надеятся что суд проявит рвении в расследовании фактов, указанных истцом. хочется как-то зубы показать данной гражданке, которая увидела в исковых заявлениях по компенсации морального вреда источник доходов и теперь просто на выдуманных историях и несуществующих событиях на пару со своим любовником -свидетелем делает деньги

    Добавлено спустя 2 секунды

    96_JkO:

    meganom1978:

    ссылаясь на указ №263?

    нет

    meganom1978:

    могу ли я подавать в суд

    а чего вы хотите?[/quote
    да я в суд хожу как на работу и при этом приходится каждый раз очень надеятся что суд проявит рвении в расследовании фактов, указанных истцом. хочется как-то зубы показать данной гражданке, которая увидела в исковых заявлениях по компенсации морального вреда источник доходов и теперь просто на выдуманных историях и несуществующих событиях на пару со своим любовником -свидетелем делает деньги

  • nikitoz13 Senior Member
    офлайн
    nikitoz13 Senior Member

    885

    15 лет на сайте
    пользователь #161160

    Профиль
    Написать сообщение

    885
    # 28 апреля 2015 16:30 Редактировалось nikitoz13, 3 раз(а).

    Доброго дня , в течении какого срока должен быть уплачен штраф об административном правонарушение ? Месяц со дн вынесения приговора ?

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 28 апреля 2015 17:57

    nikitoz13, почитайте

    Статья 15.3. Сроки и порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа

    1. Штраф должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом – не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления – не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.
    2. В случае наложения административного взыскания в виде штрафа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 10.3 настоящего Кодекса, штраф должен быть уплачен в течение пяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания либо может быть уплачен на месте.
    3. При неуплате штрафа индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, копия постановления о наложении административного взыскания направляется в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или доходов индивидуального предпринимателя, юридического лица.
    Статья 15.4. Принудительное взыскание штрафа

    В случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в срок, установленный статьей 15.3 настоящего Кодекса, и невозможности взыскания штрафа в порядке, установленном частью 3 статьи 15.3 настоящего Кодекса, в связи с отсутствием средств на счету индивидуального предпринимателя, юридического лица должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа, копию постановления о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту пребывания (месту нахождения) лица, подвергнутого административному взысканию, либо месту осуществления хозяйственной деятельности лицом, подвергнутым административному взысканию, либо по месту нахождения его имущества. Представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в районный (городской) суд, а представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, – в хозяйственный суд или иной государственный орган в соответствии с законодательством.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 апреля 2015 21:29 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    mr.martirasan, обращаться нужно в суд, решение суда будут исполнять судебные исполнители и да, если будет с чего исполнять, если будут деньги и/или имущество. А претензии обратите в свой адрес, раньше вас-работников устраивало такое положение дел, в том числе и зарплаты в конвертах, вы в "сговоре" с нанимателем обманывали государство, теперь же требуете от этого государства... Пока Вы ждали три месяца, организация расплачивалась с другими кредиторами, направляла средства в нужное направление...

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    KiRYAN:

    подскажите пжл. выписали командировочное удостоверение поехал в командировку в РФ , но суточных и за проживания так и не дождался на карточку.... в итоге заплатил все САМ (хорошо что деньги личные были) есть ли нарушение бухгалтерское? и как наказать забывчивых бухгалтеров??

    Привлекать к дисциплинарной ответственности бухгалтеров- компетенция руководителя, вот к нему и обращайтесь.

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

    1-3-7, если вы не рассчитаетесь с долгами, то не ликвидируетесь в общем порядке через исполком, только через процедуру добровольного банкротства. Исходя из этого инициировать процедуру ликвидации нет смысла, нужно сначала подготовиться или принимайте решение об экономической несостоятельности и т.д.

  • short131 Member
    офлайн
    short131 Member

    178

    15 лет на сайте
    пользователь #143049

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 29 апреля 2015 08:05

    Добрый день! Есть такой вопрос. Собираемся купить квартиру в которой два собственника (муж и жена разведены) в которой также прописаны несовершеннолетние. Предлагают провести сделку, оплатить квартиру (для того чтоб они смогли разъехаться), а выписываться они будут уже позже, на новые адреса. Соответственно акт приема-передачи будет подписываться позже. Так вот вопрос: нет ли тут подводных камней, поскольку в квартире прописаны несовершеннолетние?

  • miory7 Senior Member
    офлайн
    miory7 Senior Member

    974

    9 лет на сайте
    пользователь #1363708

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 29 апреля 2015 09:07 Редактировалось miory7, 1 раз.

    Привет
    У меня контракт заканчиваеться 1 июня
    Продлевать небудет директор
    в этом году я в отпуске еще небыл
    он хочет чтобы с 1 мая я пошол в отпуск и после отпуска уже все
    я так понел хочеть зажать деньги????3 мл я получаю
    если да имеет право?????сылаеться что низкая покупательная способность(такое есть людей мало)но всеже
    спасибо

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #195216

    Профиль

    502
    # 29 апреля 2015 09:21
    miory7:

    Привет
    У меня контракт заканчиваеться 1 июня
    Продлевать небудет директор
    в этом году я в отпуске еще небыл
    он хочет чтобы с 1 мая я пошол в отпуск и после отпуска уже все
    я так понел хочеть зажать деньги????3 мл я получаю
    если да имеет право?????сылаеться что низкая покупательная способность(такое есть людей мало)но всеже
    спасибо

    Так ведь Вам начислят отпускные за этот период. Скорее, что они будут меньше, чем ваши 3 млн.

    не будь добр ко всем, кто тебе улыбается (с).
  • miory7 Senior Member
    офлайн
    miory7 Senior Member

    974

    9 лет на сайте
    пользователь #1363708

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 29 апреля 2015 09:27
    shaax:

    miory7:

    Привет
    У меня контракт заканчиваеться 1 июня
    Продлевать небудет директор
    в этом году я в отпуске еще небыл
    он хочет чтобы с 1 мая я пошол в отпуск и после отпуска уже все
    я так понел хочеть зажать деньги????3 мл я получаю
    если да имеет право?????сылаеться что низкая покупательная способность(такое есть людей мало)но всеже
    спасибо

    Так ведь Вам начислят отпускные за этот период. Скорее, что они будут меньше, чем ваши 3 млн.

    Я получаю 1мая зарплату 3млн,отпускные пусть менше 3, к примеру 2700
    Но май я могу поработать (получить за май зарплату)и всего около 8млн

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19583

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19583
    # 29 апреля 2015 09:37

    miory7, с отпуском всё законно...

  • miory7 Senior Member
    офлайн
    miory7 Senior Member

    974

    9 лет на сайте
    пользователь #1363708

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 29 апреля 2015 11:14 Редактировалось miory7, 1 раз.
    96_JkO:

    miory7, с отпуском всё законно...

    Тоесть начальник имеет право отправить в отпуск в мае,а 1июня все??

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19583

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19583
    # 29 апреля 2015 12:29 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    miory7:

    96_JkO:

    miory7, с отпуском всё законно...

    Тоесть начальник имеет право отправить в отпуск в мае,а 1июня все??

    смысл в том что вы должны отгулять отпуск. в вашей ситуации отпуск в мае - единственная возможность. вы не можете односторонне отказаться от отпуска, нет законных оснований...

  • miory7 Senior Member
    офлайн
    miory7 Senior Member

    974

    9 лет на сайте
    пользователь #1363708

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 29 апреля 2015 12:38
    96_JkO:

    miory7:

    96_JkO:

    miory7, с отпуском всё законно...

    Тоесть начальник имеет право отправить в отпуск в мае,а 1июня все??

    смысл в том что вы должны отгулять отпуск. в вашей ситуации отпуск в мае - единственная возможность. вы не можете односторонне отказаться от отпуска, нет законных оснований...

    Понял
    Если всетаки договоримся и май я работаю
    Июнь я могу длясебя отпуск сделать??контракт до 1июня

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19583

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19583
    # 29 апреля 2015 12:42
    miory7:

    Июнь я могу длясебя отпуск сделать??контракт до 1июня

    не понимаю - вы в июне уже не работаете...

  • cjj99 Neophyte Poster
    офлайн
    cjj99 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1634396

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 апреля 2015 13:43 Редактировалось cjj99, 1 раз.
    del
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 29 апреля 2015 13:55
    1634396:

    Вышестоящие суды оставили решение в силе.
    Вопрос: возможно ли обжаловать такой протест и если да, то где?

    Зачем Вам это обжалование, коль вышестоящий суд оставил решение суда без изменений, а протест без удовлетворения?

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • cjj99 Neophyte Poster
    офлайн
    cjj99 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1634396

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 апреля 2015 13:59 Редактировалось cjj99, 2 раз(а).
    del.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #195216

    Профиль

    502
    # 29 апреля 2015 14:09
    miory7:

    96_JkO:

    miory7:

    96_JkO:

    miory7, с отпуском всё законно...

    Тоесть начальник имеет право отправить в отпуск в мае,а 1июня все??

    смысл в том что вы должны отгулять отпуск. в вашей ситуации отпуск в мае - единственная возможность. вы не можете односторонне отказаться от отпуска, нет законных оснований...

    Понял
    Если всетаки договоримся и май я работаю
    Июнь я могу длясебя отпуск сделать??контракт до 1июня

    Нет, с июня вы уже будете безработный.

    не будь добр ко всем, кто тебе улыбается (с).