Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 26 апреля 2015 20:29
    Zabrod666:

    Vov89:

    Так я ж стоял))) какая тут скорость то?

    Ну так и я о том же) Скорость = 0, значит на переходе Вы окажитесь через бесконечность - вот и едут)
    (это я конечно с иронией и отсылкой к Терех)

    так я тоже с улыбкой, на обыденность)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 26 апреля 2015 21:30
    Vov89:

    ага, пропускаете))) вчера слез с велосипеда, у перехода стоял мин 5, смотрю все валят и ни у кого мысли нет остановиться. Пришлось наглеть и идти))))

    традиционно толкаю велосипед вперед и типа вот-вот выкачу под колеса. оттормаживаются гораздо охотнее, местами в пол :trollface:

  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    14 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 26 апреля 2015 23:06
    Терех:

    На первом виде нарушили, на втором нет. И можно конкретику какую то, по поводу чтения мной ПДД.

    На первом видео ПП регулируемый, есть светофор и им горит зеленый, а по вступившим в силу в январе изменениям ПДД, они пересекали ПЧ совершенно по правилам (ст.43), а ты поворачиваешь налево, вот и обязан пропустить... :znaika:
    Второй ПП нерегулируемый, поэтому и шли пешком...

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 27 апреля 2015 00:11
    Ut-kot:

    На первом видео ПП регулируемый, есть светофор и им горит зеленый, а по вступившим в силу в январе изменениям ПДД, они пересекали ПЧ совершенно по правилам (ст.43), а ты поворачиваешь налево, вот и обязан пропустить...

    Нет там никаких табличек, и пересечения с велодорожкой нет, так что они нарушали. В любом случае там должны были спешится. А ко вторым претензий никаких и не было, напротив, я их в пример ставил.

    Vov89:

    ага, пропускаете))) вчера слез с велосипеда, у перехода стоял мин 5, смотрю все валят и ни у кого мысли нет остановиться.

    Так если пешеход стоит на тротуаре, зачем останавливаться? На тротуаре пешеход волен стоять где ему вздумается и сколько вздумается. Никто не будет останавливаться если видит стоящего человека, надо перейти, шаг в сторону ПЧ, и все сразу остановятся.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • yazoo Member
    офлайн
    yazoo Member

    386

    14 лет на сайте
    пользователь #195542

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 27 апреля 2015 04:23

    а вот надоели. не едут, а несутся даже по своим велодорожкам.
    кто тут кидал про недосмотр детей ?! у вас скорость [censored] можно, в нашей стране были сингспиды по вашему.
    [ой]: раскладушка, орленок, школьник, взрослик. никто не гонял на таких скоростях.
    велодвижение - это велодвижение !!! аккуратное и обоснованное.
    А то возомнили себя царями, права ущемляют, дорожек нет им видители.

    Одному в ебло дал и спицы погнул, и второму и третьему дам, если мне будете мешать с ребенком прогуливаться ! :znaika:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (27 апреля 2015 07:17)
    Основание: 3.5.17

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2694

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 27 апреля 2015 07:53

    yazoo, спили мушку, ковбой. Рано или поздно засунут тебе гнутые спицы в неожиданные места, не до форума будет :lol:

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 27 апреля 2015 08:33
    Терех:

    Так если пешеход стоит на тротуаре, зачем останавливаться? На тротуаре пешеход волен стоять где ему вздумается и сколько вздумается. Никто не будет останавливаться если видит стоящего человека, надо перейти, шаг в сторону ПЧ, и все сразу остановятся.

    Там тротуара нету))) И стоял я один, и стоял я под мигающим желтым на шоссе у остановки общественного транспорта (кафе "Полянка";) и ноги мои находились на полосе ПЧ, так что нет оправдания водятлам!!! опять прослеживается корпоративная защита! Все виноваты, кроме водил! Сейчас корректировать свою позицию начнете?))))

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    yazoo на форуме писать что угодно можно (к сожалению) здесь только карточку выставят, а в реале могут и ответить, да так, что вместо прогулок придется таблетки горстями глотать, всю оставшуюся))))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 27 апреля 2015 09:14
    Терех:

    Zabrod666:

    Они тоже ждут, что пешеход под колёса прыгнет?

    Они оценивают скороть приближения пешехода, и прикидывают, кспеют они проехать до того как он до проезжей части дойдет или нет.
    И уж что что, а пешеходов у нас очень хорошо пропускают.

    Ну вообще-то не оценивают, или очень круто ошибаются - в каждом третьем случае мне приходится останавливаться и ждать когда проедут.

    Да, у нас неплохо пропускают пешеходов. Но не всегда. А это ставит под сомнение всю задумку, и выливается в тот факт, что около половины (чаще даже больше половины) пешеходов сбиваются именно на ПП. Это вызывает иллюзию того, что переходить вне ПП безопаснее, чем по нему.

    Добавлено спустя 13 минут 23 секунды

    Да в общем-то оно и действительно так для здоровых людей: когда пересекаешь ПЧ где не положено - ты собран и смотришь в оба, твоя жизнь - в твоих руках.

    А на ПП всегда выходишь более или менее на авось: в первой полосе притормозили - пошел, во второй не тормозит, но до него еще есть дистанция, вроде успеваешь. А в третью вылетает чертило и летит опережая того кто во второй - точно на тебя! Ты бы вперед - но не успеваешь, назад - а нельзя, во второй автос уже не успеет оттормозить! Приплыли. Точно так я недавно попал на нерегулируемом. Повезло что был налегке и без велика - распластался между полосами, оба водилы просвистели мимо - один позади, другой спереди. А если бы отпрянул назад или рванул вперед - стал бы "заложником обстоятельств" и возможно писал бы это всё из больницы. Вот и скажите - оно мне надо? Да я лучше тыщу раз нарушу и перейду там где на дороге просто никого нет!

    Albedo 0.39
  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    14 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 27 апреля 2015 12:12 Редактировалось Ut-kot, 1 раз.
    Терех:

    Ut-kot:

    На первом видео ПП регулируемый, есть светофор и им горит зеленый, а по вступившим в силу в январе изменениям ПДД, они пересекали ПЧ совершенно по правилам (ст.43), а ты поворачиваешь налево, вот и обязан пропустить...

    Нет там никаких табличек, и пересечения с велодорожкой нет, так что они нарушали. В любом случае там должны были спешится. А ко вторым претензий никаких и не было, напротив, я их в пример ставил.

    В п.43 нет ни словом не упоминается про пересечение велодорожки и ПЧ. Там именно про движение велосипедистов на регулируемых ПП...

    ...
    При пересечении проезжей части по регулируемому пешеходному переходу и отсутствии светофора, регулирующего движение велосипедистов, водители велосипедов должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии – сигналами транспортного светофора.

    Так что привыкай, теперь то что во всех странах и раньше было разрешено, теперь и у нас не запрещают... :P

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 27 апреля 2015 12:57
    Vov89:

    Все виноваты, кроме водил! Сейчас корректировать свою позицию начнете?))))

    Не начну. Если не пропустили, значит виноваты. Но из моей личной практики, в плане пропуска пешеходов все же водители у нас очень хорошо воспитаны.
    Я описанную ситуацию себе как то и представляю с трудом. Всегда поток на пешехода останавливается.

    Ut-kot:

    В п.43 нет ни словом не упоминается про пересечение велодорожки и ПЧ. Там именно про движение велосипедистов на регулируемых ПП...

    Да, но спешиваться они все равно должны. Не важно каким сигналом они руководствуются, спешиваться надо. Я привел для примера просто, когда не надо.

    Широкомордый:

    Это вызывает иллюзию того, что переходить вне ПП безопаснее, чем по нему.

    Безопаснее всего по подземному переходить.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    14 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 27 апреля 2015 14:01
    Терех:

    Ut-kot:

    В п.43 нет ни словом не упоминается про пересечение велодорожки и ПЧ. Там именно про движение велосипедистов на регулируемых ПП...

    Да, но спешиваться они все равно должны. Не важно каким сигналом они руководствуются, спешиваться надо. Я привел для примера просто, когда не надо.

    На регулируемых ПП уже не нужно спешиваться, читай то что написано

    ...водители велосипедов должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора...

    , а не то что твое воображение хочет видеть, а ведь все просто: верхом - велосипедист, пешком - пешеход...

    ...хотя кому я доказываю, "человеку", который кроме автомобиля готов запретить любое движение по улицам, лишь бы ему на его повозке никто не мешал... в общем болезнь под названием "автомобилизм головного мозга" налицо. :lol:

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 27 апреля 2015 15:06
    Ut-kot:

    На регулируемых ПП уже не нужно спешиваться, читай то что написано

    Прочитал много раз очень внимательно. Там не написано, что не нужно спешиваться. Каким бы сигналом не руководствовался велосипедист, спешится он обязан. За исключением пересечения с велодорожкой.

    Ut-kot:

    ...хотя кому я доказываю, "человеку", который кроме автомобиля готов запретить любое движение по улицам, лишь бы ему на его повозке никто не мешал... в общем болезнь под названием "автомобилизм головного мозга" налицо.

    Я не хочу запрещать движение по улицам. Всего лишь хочу что бы каждый двигался там где ему положено и как положено. Автомобили по ПЧ, пешеходы по тротуару, велосипеды по ВД (если нет то по тротуару\обочине и в исключительных случаях где нет другой возможности по ПЧ).

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 27 апреля 2015 15:30
    Терех:

    Широкомордый:

    Это вызывает иллюзию того, что переходить вне ПП безопаснее, чем по нему.

    Безопаснее всего по подземному переходить.

    "У насссс их два, моя прелессссть". ;) Очень надеюсь, что больше не станет. В одном скоро крысы бегать начнут, по стенам базар-развал. В этот гадюшник я ни ногой.

    Насчет спешивания - это как обычно, очередная нестыковка в велосипедной части ПДД. Если речь ведется о велосипедистах, которые "должны руководствоваться" - значит на ПП они таки могут оставаться велосипедистами, а не превращаться в пешеходов. А с другой в отсутствие знаков и табличек работает общее правило которое требует спешиться.

    Всё потому, что наши законотворцы боятся или не могут вобрать в голову весь закон, во всей его полноте, и изложить его нормально, коротко и ясно. Вместо этого они берут существующий параграф и давай к нему приворачивать прилагательные и определения. Так конечно получится говно - уже хотя бы потому, что разные параграфы дополняются каждый сам по себе, про остальные в это время мысли нет.

    Albedo 0.39
  • TrojanBlokirovan Member
    офлайн
    TrojanBlokirovan Member

    330

    10 лет на сайте
    пользователь #909980

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 27 апреля 2015 16:11 Редактировалось TrojanBlokirovan, 1 раз.
    Широкомордый:

    Терех:

    Широкомордый:

    Это вызывает иллюзию того, что переходить вне ПП безопаснее, чем по нему.

    Безопаснее всего по подземному переходить.

    "У насссс их два, моя прелессссть". ;)

    Три, как минимум. Помимо двух известных всем, еще и на тридцатнике один есть. А раньше и еще один был, правда его я уже только заброшенным видел, уже давно замурован.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 27 апреля 2015 16:15
    Терех:

    Прочитал много раз очень внимательно. Там не написано, что не нужно спешиваться. Каким бы сигналом не руководствовался велосипедист, спешится он обязан. За исключением пересечения с велодорожкой.

    спешившийся велосипедист = пешеход. пешеход не может руководствоваться чем либо иным, кроме сигналов пешеходного перехода (при его наличии). А водитель велосипеда - это, прежде всего, водитель, т.е. тот, кто управляет велосипедом и едет на нем.
    короче, очередное прекрасное из ПДД.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 27 апреля 2015 16:24
    Сам такой:

    спешившийся велосипедист = пешеход. пешеход не может руководствоваться чем либо иным, кроме сигналов пешеходного перехода (при его наличии). А водитель велосипеда - это, прежде всего, водитель, т.е. тот, кто управляет велосипедом и едет на нем.
    короче, очередное прекрасное из ПДД.

    Ага, чувак которого в статье оштрафовали пару страниц назад, то же подобным потоком сознания пытался гаишника впечатлить. А потом кричал что по всем судам пройдет, да заглохла видимо тема.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 27 апреля 2015 16:44
    Терех:

    Сам такой:

    спешившийся велосипедист = пешеход. пешеход не может руководствоваться чем либо иным, кроме сигналов пешеходного перехода (при его наличии). А водитель велосипеда - это, прежде всего, водитель, т.е. тот, кто управляет велосипедом и едет на нем.
    короче, очередное прекрасное из ПДД.

    Ага, чувак которого в статье оштрафовали пару страниц назад, то же подобным потоком сознания пытался гаишника впечатлить. А потом кричал что по всем судам пройдет, да заглохла видимо тема.

    я про то, что написано в ПДД, а не как оно применяется на практике. а написана откровенная фигня.

  • Dukuu Senior Member
    офлайн
    Dukuu Senior Member

    836

    16 лет на сайте
    пользователь #95245

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 27 апреля 2015 17:01
    Ut-kot:

    Терех:

    Ut-kot:

    В п.43 нет ни словом не упоминается про пересечение велодорожки и ПЧ. Там именно про движение велосипедистов на регулируемых ПП...

    Да, но спешиваться они все равно должны. Не важно каким сигналом они руководствуются, спешиваться надо. Я привел для примера просто, когда не надо.

    На регулируемых ПП уже не нужно спешиваться, читай то что написано

    ...водители велосипедов должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора...

    , а не то что твое воображение хочет видеть, а ведь все просто: верхом - велосипедист, пешком - пешеход...

    ...хотя кому я доказываю, "человеку", который кроме автомобиля готов запретить любое движение по улицам, лишь бы ему на его повозке никто не мешал... в общем болезнь под названием "автомобилизм головного мозга" налицо. :lol:

    ПДД это не один пункт, а совокупность .
    В 43 пункте написано, когда ты с велосипедом можешь переходить по ПП: не на красный, а на зеленый. Каким образом это делать написано в 151 пункте ПДД http://pdd.by/pdd/ru/151/
    Если внимательно почитать, там написано, что на ПП велосипедист становится пешеходом.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7265

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 27 апреля 2015 17:53 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.

    Мое ИМХО.
    П. 151 остался как общий случай (может забыли его переписать). А новый п. 43 - как частный, касательно регулируемых переходов.
    Да, на рег. переходах часто встречаются знаки типа "Пешеходный переход" 5.16, но с нанесенным велосипедом, и табличку велосипеда под светофор вешают. А в новостях сами ГАИ говорят, что мол на таких переезжать можно. Но блин в ПДД описание таких знаков они не добавили, типа экспериментальные видать. :-?
    Так что, по п.43 водитель велосипеда, пересекая ПЧ по рег. переходу, руководствуется пешеходнымсветофором. Водитель!! :znaika: Значит ПДД описывают ситуацию пересечения перехода на велосипеде и требования к этому пересечению.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 27 апреля 2015 17:55 Редактировалось savsash, 1 раз.

    Сегодня вечером выложу видео, как меня экипаж московского ГАИ остановил на пр-т Дзержинского по дороге на работу.
    Скажу, что двигаясь по тротуару я теряю минимум 20 мин. И представляю угрозу для окружающих.