Ответить
  • lafoet Member
    офлайн
    lafoet Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #226202

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 апреля 2015 07:34
    bellasnezhka:

    По просьбе в соответствии с договорными условиями. Условия договора таковы, что цена может поменяться, выше уже обсуждали.
    Как утешение - за покупку авто начисляются бонусные баллы, в эквиваленте около 350 eвро (количество баллов, как понимаю, зависит от стоимости авто). Буду использовать как скидку на работы, аксессуары.

    Если в договоре прописано, что цена может измениться в зависимости от цен производителя - тогда это все в соответствии с договорными условиями.

    У меня цена фиксированная в евро и сейчас ниже цены производителя процентов на 30. Авто приходит в мае и просто интересно, выполнят ли они договорные условия.

    obeus
  • bellasnezhka Junior Member
    офлайн
    bellasnezhka Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #611754

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 26 апреля 2015 09:23
    lafoet:

    Если в договоре прописано, что цена может измениться в зависимости от цен производителя - тогда это все в соответствии с договорными условиями.

    У меня цена фиксированная в евро и сейчас ниже цены производителя процентов на 30. Авто приходит в мае и просто интересно, выполнят ли они договорные условия.

    lafoet, в договоре есть обтекаемый пункт об изменении налогового, таможенного, валютного законодательства и уплате дополнительных сумм дилером, под который при желании можно подвести что угодно - и рыночные колебания курсов, и изменение цен производителем. На страницах 291-292 уже это обсуждали, почитайте.

  • lafoet Member
    офлайн
    lafoet Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #226202

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 апреля 2015 09:44 Редактировалось lafoet, 1 раз.
    bellasnezhka:

    в договоре есть обтекаемый пункт об изменении налогового, таможенного, валютного законодательства и уплате дополнительных сумм дилером, под который при желании можно подвести что угодно - и рыночные колебания курсов, и изменение цен производителем. На страницах 291-292 уже это обсуждали, почитайте.

    Нет там никакого обтекаемого пункта - там есть изменение налогового, таможенного, валютного законодательства, которые приводят к дополнительным платежам в дополнении к существующим на момент заключения договора. На сегодняшний день таких изменений нет. Ни один суд не примет изменение цен производителей (т.е. даже не цен производителей, а изменение курса РФ) как существенное изменение обстоятельств.

    obeus
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52875

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52875
    # 26 апреля 2015 09:50
    bellasnezhka:

    lafoet:

    Если в договоре прописано, что цена может измениться в зависимости от цен производителя - тогда это все в соответствии с договорными условиями.

    У меня цена фиксированная в евро и сейчас ниже цены производителя процентов на 30. Авто приходит в мае и просто интересно, выполнят ли они договорные условия.

    lafoet, в договоре есть обтекаемый пункт об изменении налогового, таможенного, валютного законодательства и уплате дополнительных сумм дилером, под который при желании можно подвести что угодно - и рыночные колебания курсов, и изменение цен производителем. На страницах 291-292 уже это обсуждали, почитайте.

    обсуждали, что никакого "обтекаемого пункта" нет...
    как нет и не было изменения налогового, таможенного, валютного законодательства...

    все доплаты фелокт проводит - по соглашению сторон...

    Добавлено спустя 13 минут 26 секунд

    Фелокт банально шантажировал односторонним отказом, именно поэтому многие вынуждены были доплатить...

  • bellasnezhka Junior Member
    офлайн
    bellasnezhka Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #611754

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 26 апреля 2015 10:48
    lafoet:

    Нет там никакого обтекаемого пункта - там есть изменение налогового, таможенного, валютного законодательства, которые приводят к дополнительным платежам в дополнении к существующим на момент заключения договора. На сегодняшний день таких изменений нет. Ни один суд не примет изменение цен производителей (т.е. даже не цен производителей, а изменение курса РФ) как существенное изменение обстоятельств.

    Я не юрист, спорить не буду. Поехать в Россию и купить там - конкретно для меня было не вариантом, поэтому я оценивала величину доплаты, исходя из своих возможностей. Было бы много - отказалась бы от машины. А 500 евро - не та сумма, чтобы ехать в Россию или терять время в суде, моё время стоит дороже.

    Есть тут кто-то, кому удалось отстоять цену по договору? Устно или через суд? А то все кричат, что изменений в законодательстве не было и увеличение цены неправомерно, но тем не менее доплачивают.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52875

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52875
    # 26 апреля 2015 11:12
    bellasnezhka:

    А 500 евро - не та сумма, чтобы ехать в Россию или терять время в суде, моё время стоит дороже.

    где то я уже это слышал...

    bellasnezhka:

    Есть тут кто-то, кому удалось отстоять цену по договору? Устно или через суд? А то все кричат, что изменений в законодательстве не было и увеличение цены неправомерно, но тем не менее доплачивают.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022286&p=77748928#p77748928
    потому что забирая деньги - теряют суммы в несколько тысяч долларов...
    для многих это деньги...

    это все исключительно из-за того что поверили к Фелокт...

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды

    у клиента Фелокт просто нет выбора ....
    1. не подписываешь доп. соглашение - остаешься без авто и теряешь пару тысяч долларов...
    2. подписываешь доп. соглашение - отдают авто, теряешь пару тысяч долларов...

    оба варианта - теряешь деньги, только во втором случае отдают авто...

    так хорошо "работали" в Москве "хач-салоны" - схема обкатанная, когда при выдаче авто цена всегда была дороже, чем изначально в договоре...
    ничего нового...

  • bellasnezhka Junior Member
    офлайн
    bellasnezhka Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #611754

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 26 апреля 2015 12:02
    Adventurer:

    попытки российских ОД в виде написания сообщений сразу банились жэсточайше...

    У нас любая коммерческая реклама без дисконтной программы клубу сразу идет в корзину. Фелокт предоставляет скидки по клубным картам. Еще вопросы?
    И не надо тут передёргивать и намекать на моё особое положение и т.п. Я такой же клиент, как и все, объективно описала свою ситуацию и рекламы Фелокту не делаю.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52875

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52875
    # 26 апреля 2015 12:13
    bellasnezhka:

    Adventurer:

    попытки российских ОД в виде написания сообщений сразу банились жэсточайше...

    У нас любая коммерческая реклама без дисконтной программы клубу сразу идет в корзину. Фелокт предоставляет скидки по клубным картам. Еще вопросы?
    И не надо тут передёргивать и намекать на моё особое положение и т.п. Я такой же клиент, как и все, объективно описала свою ситуацию и рекламы Фелокту не делаю.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=432131&p=74321509#p74315213

    bellasnezhka:

    И да, оно может быть сделано с запчастями клиента. Но если вдруг что - вам это вспомнят и откажут в гарантийном ремонте повреждённых узлов. Зачем дразнить гусей, если ценник на запчасти +/- одинаковый.

  • lafoet Member
    офлайн
    lafoet Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #226202

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 апреля 2015 12:35 Редактировалось lafoet, 1 раз.
    Adventurer:

    у клиента Фелокт просто нет выбора ....
    1. не подписываешь доп. соглашение - остаешься без авто и теряешь пару тысяч долларов...
    2. подписываешь доп. соглашение - отдают авто, теряешь пару тысяч долларов...

    оба варианта - теряешь деньги, только во втором случае отдают авто...

    Почему теряешь пару тысяч долларов - изменение стоимости авто возможно только в оговоренных выше случаях (изм.валютного, таможеннного, налогового законодательства), подписывать допсоглашение с изменением зафиксированной в договоре цены заставить они не могут.

    Крайний случай - разойтись миром - возвращаются деньги, а авто остается у ОД. Я так думаю. потому как в телефонных разговорах идет речь только о сроках поставки, про изменении цены пока речи не было (надеюсь, что и не будет)

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    bellasnezhka:

    Я не юрист, спорить не буду. Поехать в Россию и купить там - конкретно для меня было не вариантом, поэтому я оценивала величину доплаты, исходя из своих возможностей. Было бы много - отказалась бы от машины. А 500 евро - не та сумма, чтобы ехать в Россию или терять время в суде, моё время стоит дороже.

    Есть тут кто-то, кому удалось отстоять цену по договору? Устно или через суд? А то все кричат, что изменений в законодательстве не было и увеличение цены неправомерно, но тем не менее доплачивают.

    500 евро Вы доплатили исходя из договорных условий возможности изменения конечной цены. Речь идет о договорах с зафиксированной ценой. Это немного иная ситуация, как Вы понимаете

    obeus
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52875

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52875
    # 26 апреля 2015 14:26
    lafoet:

    Крайний случай - разойтись миром - возвращаются деньги, а авто остается у ОД. Я так думаю. потому как в телефонных разговорах идет речь только о сроках поставки, про изменении цены пока речи не было (надеюсь, что и не будет)

    я здесь расписал почему...
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022286&p=77748928#p77748928

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 26 апреля 2015 15:14

    lafoet, почитайте форум. Людей с договорами с фиксированой ценой склоняют к доплате.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52875

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52875
    # 26 апреля 2015 16:06
    V35:

    lafoet, почитайте форум. Людей с договорами с фиксированой ценой склоняют к доплате.

    верно, отписывались со 100% предоплатой, которых Фелокт заставлял доплатить :znaika:

  • lafoet Member
    офлайн
    lafoet Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #226202

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 апреля 2015 16:45
    Adventurer:

    я здесь расписал почему...
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022286&p=77748928#p77748928

    Вы расписали возврат по курсу евро на день возврата - получается в белорусских рублях меньше, чем платили пару месяцев назад. Вполне нормальная ситуация с падающим евро.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Adventurer:

    V35:

    lafoet, почитайте форум. Людей с договорами с фиксированой ценой склоняют к доплате.

    верно, отписывались со 100% предоплатой, которых Фелокт заставлял доплатить :znaika:

    Заставлял - это как - паяльник в зад угрожал засунуть? Мне интересно - подписывается допсоглашение, если цена фиксированная - какие основания у ОД написать в нем цену, превышающую договорную? По соглашению сторон? Кто подписывал - откликнитесь, пожалуйста. Просто взять и от балды написать какую-то свою сумму нельзя.

    obeus
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 26 апреля 2015 18:59

    lafoet, заставлял - это угрожал расторгнуть договор в одностороннем порядке. При этом покупатель остаётся без машины и получает свою предоплату по курсу на день расторжения.

  • lafoet Member
    офлайн
    lafoet Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #226202

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 26 апреля 2015 19:29 Редактировалось lafoet, 1 раз.
    V35:

    lafoet, заставлял - это угрожал расторгнуть договор в одностороннем порядке. При этом покупатель остаётся без машины и получает свою предоплату по курсу на день расторжения.

    В договоре указано, что в случае отказа Покупателя от подписания дополнительного соглашения, Продавец имеет право на отказ от договора в одностороннем порядке. Но не указано - в каком виде должен быть произведен отказ, в какой срок, каким образом будет передано покупателю допсоглашение. Т.е. если следовать буквально договору, можно многое чего нагородить. Можно, например, не подписывать и не отказываться.

    Чтобы отказаться от допсоглашения - по меньшей мере его необходимо получить на руки. А там должна быть прописана сумму. Если не соответствует договорной - должно быть основание. Если например по курсу евро сумма 250 млн, а в допсоглашении - 350 миллионов , без обоснования (естественно, обоснование, основанное на договоре, а не на - курс повысился, цена производителя изменилась, так нам хочется и т.п.) - то с этим, мягко говоря, можно спорить.

    Вот я и интересуюсь - кто нибудь рискнул остаться без машины и получить предоплату? И какие основания в допсоглашении для повышения цены?

    obeus
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 26 апреля 2015 22:23 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    .

  • 30575 Senior Member
    офлайн
    30575 Senior Member

    2802

    19 лет на сайте
    пользователь #30575

    Профиль
    Написать сообщение

    2802
    # 27 апреля 2015 00:27

    Единственное видимое мной решение.
    Дилер ПЛАТИТ за авто поставщику, клиент приходит, если его устраивает цена - покупает сразу авто. и нет никаких изменений законодательства в договорах и т.д.
    НО это хорошо для клиента, а не для дилера.
    Соответственно нафиг дилеру брать на себя риски (купят/не купят оплаченный авто). Проще ВСЕ риски переложить на клиента. Берём аванс при заключении договора, в договоре защищаем ТОЛЬКО интересы дилера и чуть что платит клиент. Цена Увеличилась - плати клиент. Цена уменьшилась (из-за колебания курсов валют) - дилер положит в карман доп. прибыль. Клиент отказывается от договора - задаток в карман дилера.
    Бизнес... мать его...

  • vadnes Member
    офлайн
    vadnes Member

    269

    13 лет на сайте
    пользователь #322513

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 27 апреля 2015 09:26
    lafoet:

    V35:

    lafoet, заставлял - это угрожал расторгнуть договор в одностороннем порядке. При этом покупатель остаётся без машины и получает свою предоплату по курсу на день расторжения.

    В договоре указано, что в случае отказа Покупателя от подписания дополнительного соглашения, Продавец имеет право на отказ от договора в одностороннем порядке. Но не указано - в каком виде должен быть произведен отказ, в какой срок, каким образом будет передано покупателю допсоглашение. Т.е. если следовать буквально договору, можно многое чего нагородить. Можно, например, не подписывать и не отказываться.

    Чтобы отказаться от допсоглашения - по меньшей мере его необходимо получить на руки. А там должна быть прописана сумму. Если не соответствует договорной - должно быть основание. Если например по курсу евро сумма 250 млн, а в допсоглашении - 350 миллионов , без обоснования (естественно, обоснование, основанное на договоре, а не на - курс повысился, цена производителя изменилась, так нам хочется и т.п.) - то с этим, мягко говоря, можно спорить.

    Вот я и интересуюсь - кто нибудь рискнул остаться без машины и получить предоплату? И какие основания в допсоглашении для повышения цены?

    Никаких оснований вам никто не пишет. С вами обсуждают все устно. Если вы согласны доплатить, то просто дается на подпись допсоглашение, где указано, что пункт такой-то (с ценой) изменить на такой. И все! Если не согласны (еще раз подчеркиваю, никаких предварительных допсоглашений письменных вы не увидете), то односторонний отказ, который в отличие от расторжения договора делается во внесудебном порядке. Изучите этот термин. Вам просто пришлют по почте письмо, что с такого-то числа договор считается расторгнутым, придите, мол, за денежкой

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 27 апреля 2015 10:33
    L'Gray:

    Единственное видимое мной решение.
    Дилер ПЛАТИТ за авто поставщику, клиент приходит, если его устраивает цена - покупает сразу авто. и нет никаких изменений законодательства в договорах и т.д.
    НО это хорошо для клиента, а не для дилера.
    Соответственно нафиг дилеру брать на себя риски (купят/не купят оплаченный авто). Проще ВСЕ риски переложить на клиента. Берём аванс при заключении договора, в договоре защищаем ТОЛЬКО интересы дилера и чуть что платит клиент. Цена Увеличилась - плати клиент. Цена уменьшилась (из-за колебания курсов валют) - дилер положит в карман доп. прибыль. Клиент отказывается от договора - задаток в карман дилера.
    Бизнес... мать его...

    Да, но это не мешает рено иметь "большой" склад авто. Пришел, понравилось, купил.

  • lafoet Member
    офлайн
    lafoet Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #226202

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 27 апреля 2015 11:16 Редактировалось lafoet, 3 раз(а).
    vadnes:

    Если не согласны (еще раз подчеркиваю, никаких предварительных допсоглашений письменных вы не увидете), то односторонний отказ, который в отличие от расторжения договора делается во внесудебном порядке. Изучите этот термин. Вам просто пришлют по почте письмо, что с такого-то числа договор считается расторгнутым, придите, мол, за денежкой

    В принципе возврат денег не самый худший вариант. Меня вполне устроит. Доплачивать из принципа ничего не буду.

    obeus