Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 25 апреля 2015 14:29

    JNE,

    А что мопед показывает?

    у мопеда,тот же внутренний айпишник что и внешний.скажу по секрету,gpon,ims,разные промсвязи,приближают пользователя к нату

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31872

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31872
    # 25 апреля 2015 15:44 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    tagnupip:

    JNE,

    А что категоричного в "некоторых"?

    к примеру,я на буфлу и провайдер не прячет меня за нат.под категоричностью я это и имел ввиду.ip меняется,но постоянно остаётся белым

    ИМХО долго это не продлится, пул адресов не резиновый, скоро все будут за НАТом, у кого не статика.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 25 апреля 2015 15:57

    Gwynbleidd, пул адресов освобождается,сотню закинули за нат,50 продали как статику-49 освободилось

  • drrrrr Senior Member
    офлайн
    drrrrr Senior Member

    1769

    19 лет на сайте
    пользователь #32795

    Профиль
    Написать сообщение

    1769
    # 25 апреля 2015 16:49

    Пропал инет, dsl на модеме горит, интернет нет. По номеру 123 как в танке глухо.
    Есть идеи у кого?

  • Dorosko90 Member
    офлайн
    Dorosko90 Member

    125

    10 лет на сайте
    пользователь #861373

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 25 апреля 2015 16:55

    Минский район, байфлай пропал минут 15 назад

    Добавлено спустя 51 секунда

    Ток написал сразу заработал)))))))))

    Чык-Чырык
  • drrrrr Senior Member
    офлайн
    drrrrr Senior Member

    1769

    19 лет на сайте
    пользователь #32795

    Профиль
    Написать сообщение

    1769
    # 25 апреля 2015 16:58

    Я в минске, ул славинского, тоже минут 15 как пропал. Техподдержка не берет трубку.

  • Василий_Рогов Member
    офлайн
    Василий_Рогов Member

    164

    9 лет на сайте
    пользователь #1371007

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 25 апреля 2015 17:25
    JNE:

    Только не забываем, что вы автоматом станете публичной личностью

    Это моя мечта с яслей, ёпт.

  • papercut1337 Neophyte Poster
    офлайн
    papercut1337 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1498840

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 27 апреля 2015 23:39 Редактировалось papercut1337, 1 раз.

    Тут такая проблемка: хотел поиграть с другом в Борду через тангл, захожу, а там выбивает ошибку. Зашел в настройки модема/порты и тут настройки поменялись+ошибка в верхнем углу(см. скрин). Пропали строчки ввода портов для открытия и не могу ввести название. Даже не знаю в чем дело, ~ месяц назад все было нормально, винду не менял, модем тоже.

  • Helgi2002 Senior Member
    офлайн
    Helgi2002 Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль
    Написать сообщение

    6263
    # 28 апреля 2015 00:05

    papercut1337, за NAT ввели, не?

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 28 апреля 2015 19:54 Редактировалось skroo, 1 раз.

    Грамотный QOS на ADSL тут обсуждался? Полоса 9 мбит, сделал макс. полосу для пользователей 6 мбит, т.е. на резерв 3 мбит и всё равно периодически подглючивает на пиках нагрузки. Я так понимаю, т.к. входящую полосу я не контролирую, БТК может дропать приоритетные пакеты.
    Так вот интересует, как можно решить грамотно этот вопрос. Смотрю в сторону dscp, 802.1p и прочего. Поддерживает ли БТК у себя на стороне хоть что-нибудь?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3836

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3836
    # 28 апреля 2015 20:21

    skroo, qos на пользовательском adsl на бтк нет и никогда не было. то, что называют ip-qos, не способен разруливать udp трафик, а кроме того, сильно критичен к количеству соединений. вот исходите из этого.

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 28 апреля 2015 20:48
    Proxopotamus:

    skroo, qos на пользовательском adsl на бтк нет и никогда не было. то, что называют ip-qos, не способен разруливать udp трафик, а кроме того, сильно критичен к количеству соединений. вот исходите из этого.

    Не то чтобы я очень шарил в сетевых технологиях и терминах :) IP qos это на стороне клиента что я описал с резервированием части канала? Если да, то как я и писал, не всегда спасает, причем часто на tcp, что меня удивляет, там же есть какие-то средства контроля полосы пропускания.
    Короче, единственный вариант, который мне видится - маркировка пакетов у себя на стороне, чтобы помочь бтк с приоритизацией. Они просто игнорят все эти метки? Vpi/vci, vlan - всё это не поможет?
    Я не очень понял, из чего исходить? :)

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Что еще интересно, загрузка канала 6-7 мбит, но пинг в играх скачет волнами.
    Как вариант, сервер не справляет с нагрузкой, но cpu всего 20-30% в пике.
    Еще вариант, что загрузка канала подскакивает до over 9 мбит, просто не успевает обновляться статистика

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 28 апреля 2015 22:10

    skroo,
    Со стороны БТК просто вам нарезают трафик. С вашей стороны шейпером можно добиться достаточно неплохого результата, в первую очередь отлавливать торенты, а это не просто. Также, если есть статика, то стоит настроить фаервол на дроп левых днс из вне и внутренней сети, это может влиять на задержки и очень прилично.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 28 апреля 2015 22:30

    JNE, в том-то и дело, что неплохого. Если кто-то качает торрент и ему летит 1100 пакетов в секунду, а вместе с ними летят еще и 2 моих пакета для игры, а бтк может пропустить только 1000/сек, то дропнется 102 пакета, включая мои, и я словлю лаг в игре. Днс вряд ли тут играет какую-то роль

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3836

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3836
    # 29 апреля 2015 08:49

    skroo, если кто-то качает торренты и у него включён в клиенте udp, то ничего толком вы с этим не сделаете. если у него совсем старый клиент или udp не включён, то обычный ip-qos на 9 мегабитах заметно справится с 20-30 соединениями с качалки, но не более.
    зы по своему опыту, чтобы не было лагов в играх по адсл на фоне молотящего торрента, кроме как настройки приоритетов ip-qos в модеме, нужно ограничить торренто-молотилку до 20 соединений, отключить на ней udp и выставить максимальную скорость загрузки на 3/4 от канала, а скорость отправки в 1/8 от аплоада.

  • JimCrow Senior Member
    офлайн
    JimCrow Senior Member

    688

    21 год на сайте
    пользователь #6265

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 29 апреля 2015 09:49

    всем доброго дня. имеется модем промсвязь ZXV10 H201L.
    Не могу найти "удаленное управление", чтобы отключить (если эта опция активна). Все менюшки пересмотрел, не нашел. Подскажите, где искать.
    и второе, в DNS service обнаружил доменное имя "zte.com.cn" - так и должно быть, или это БТК "косяки"? На что исправить, чтобы было правильно?
    спасибо.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 29 апреля 2015 09:55
    JimCrow:

    Не могу найти "удаленное управление", чтобы отключить (если эта опция активна). Все менюшки пересмотрел, не нашел. Подскажите, где искать.

    здесь

  • FAQ Senior Member
    офлайн
    FAQ Senior Member

    2361

    18 лет на сайте
    пользователь #52277

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 29 апреля 2015 09:57 Редактировалось FAQ, 1 раз.

    JimCrow, ftp://ftp.byfly.by/byfly/Byfly_by1.5.1.chm

    http://byfly.by/sites/default/files/content_uploaded_files/32936. ... o_wifi.doc

    Техническая поддержка абонентов byfly всех регионов страны осуществляется по номеру 123.

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • JimCrow Senior Member
    офлайн
    JimCrow Senior Member

    688

    21 год на сайте
    пользователь #6265

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 29 апреля 2015 10:09

    Elv, в моей версии модемного софта (V1.0.00U11_BL_B) в разделе administration нет ничего похожего на "TR-064, TR-069 и TR-111 , CWMP"... Или нужно сначала через telnet что-то активировать??

    FAQ, что за файл вы предлагаете мне скачать? Настойки wifi мне не нужны, и так все прекрасно работает, открытая точка БТК давно успешно закрыто.

    хотелось бы все таки получить правильные ответы на вопросы: как отключить удаленное управление и нужно ли менять (и на что) доменное имя "zte.com.cn".

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 29 апреля 2015 10:37
    JimCrow:

    Или нужно сначала через telnet что-то активировать??

    как вариант зайти с другого браузера, под другим пользователем или вводить команды через телнет (в помощь поисковики, упорство, терпение), более быстрое решение перевести модем в бридж, подключить свой маршрутизатор.

    Добавлено спустя 12 минут 32 секунды

    JimCrow:

    и второе, в DNS service обнаружил доменное имя "zte.com.cn"

    может в DDNS service ? можно отключить.