Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • OlegYch Member
    офлайн
    OlegYch Member

    303

    16 лет на сайте
    пользователь #124375

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 16 апреля 2015 15:19

    а как отключится от космоса?
    чота инфа с сайта пропала, вроде нужно в офис их переть и там заяву писать?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 16 апреля 2015 15:52
    OlegYch:

    а как отключится от космоса?
    чота инфа с сайта пропала, вроде нужно в офис их переть и там заяву писать?

    да. у них всё "лицом к клиенту". хорошо хоть в субботу работают.

  • Demetreus Junior Member
    офлайн
    Demetreus Junior Member

    87

    10 лет на сайте
    пользователь #872934

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 16 апреля 2015 16:21 Редактировалось Demetreus, 1 раз.
    OlegYch:

    а как отключится от космоса?
    чота инфа с сайта пропала, вроде нужно в офис их переть и там заяву писать?

    Да как и раньше - пишешь заявление и везешь оборудование в офис на Красной ( модем и роутер - если брал в пользование). И да, время работы офиса ( до 19 00 по будним дням) - не очень удобно для работающих граждан...

  • xDobrikx Member
    офлайн
    xDobrikx Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #220614

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 17 апреля 2015 10:47

    Может есть обладатели космоса из района ангарской-байкальской? Подскажите стоит ли ставить "комбо-вомбо" от данного провайдера или лучше другого выбирать? Если другого, то какого? :rotate: (нужно и тв и интернет)

    psn_id: vitek__ok
  • kopernik2010 Neophyte Poster
    офлайн
    kopernik2010 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #842040

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 апреля 2015 16:38
    xDobrikx:

    Может есть обладатели космоса из района ангарской-байкальской? Подскажите стоит ли ставить "комбо-вомбо" от данного провайдера или лучше другого выбирать? Если другого, то какого? :rotate: (нужно и тв и интернет)

    Я бы посоветовал, комбо, классную штуку сделали. Сделал заказ по телефону, буквально на следующий день приехали, все красиво установили...Заказал комбо 60 и подключил телевидение с Са-модулем. Интернет на высшем уровне, я даже не знал, что в Беларуси такой существует(раньше был Атлант, но не буду делать антирекламу). Качество изображения цифрового тв, это что-то с чем-то. Брал комбо, для того, чтобы спортивных каналов больше было. Так спорта в моей жизни стало даже за много. Так что ребята рекомендую

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5775

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5775
    # 19 апреля 2015 00:11

    Вопрос: стоит ли менять сиско на Sagemcom или на Technicolor? Суть в том что планируется переход на Комбо 10 и постоянно бесит блокировка Google (служба поддержки валит все на Белтелеком, но я же знаю, что что не так :trollface: )
    IPv6 они вводят?

  • kopsap Senior Member
    офлайн
    kopsap Senior Member

    760

    15 лет на сайте
    пользователь #140338

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 20 апреля 2015 11:39
    Doodlez:

    Вопрос: стоит ли менять сиско на Sagemcom или на Technicolor? Суть в том что планируется переход на Комбо 10 и постоянно бесит блокировка Google (служба поддержки валит все на Белтелеком, но я же знаю, что что не так :trollface: )
    IPv6 они вводят?

    На комбо 10 не дадут модем Sagemcom или Technicolor, эти модемы для Docsis3, скоростные тарифы более 20-30мбит.
    Про IPv6 инфы не дают, точнее говорят, что конечно перейдем, только в каком году?!)))

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5775

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5775
    # 20 апреля 2015 23:58
    kopsap:

    На комбо 10 не дадут модем Sagemcom или Technicolor, эти модемы для Docsis3, скоростные тарифы более 20-30мбит.
    Про IPv6 инфы не дают, точнее говорят, что конечно перейдем, только в каком году?!)))

    У сиско есть поддержка IPv6 (админка заблокирована - не могу проверить)? Где-то читал, что Космос вводит IPv6 и смена модема только ради него и планировалась, т.к. вечный гугловский бан напрягает...
    P.S. До этого с DOCSIS дел не имел, поэтому железо для меня немного экзотическое

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2820

    12 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2820
    # 21 апреля 2015 01:40

    собираюсь подключится на Комбо 15.какой модем дадут?есть ли у космонавтов услуга статический IP

  • jacksmith Junior Member
    офлайн
    jacksmith Junior Member

    75

    9 лет на сайте
    пользователь #1191165

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 21 апреля 2015 06:48

    Подскажите, е меня почта на космосе уже вечность. Стало вот такую штуку выбивать
    FETCH - Server reports error. The response is: -ERR Thread limit exceeded g_thread_max 201/200 consult Netwin before changing

    Не подскажите, в чем проблемма?

  • kopsap Senior Member
    офлайн
    kopsap Senior Member

    760

    15 лет на сайте
    пользователь #140338

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 21 апреля 2015 11:00
    ghabko:

    собираюсь подключится на Комбо 15.какой модем дадут?есть ли у космонавтов услуга статический IP

    Комбо 15 нет, есть 10 и 30. На 10 дадут модем доксис2, на 30 и выше будет доксиси3.
    Если речь про гамма (15мбит), то будет модем доксис2.

    Все тарифы что 30 мбит и выше будет доксис3 модемы, все что ниже для доксис2.

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2820

    12 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2820
    # 21 апреля 2015 11:06

    kopsap,а разница в доксиз 2 и доксиз 3 разница большая?что лучше взять?

  • Otakon Member
    офлайн
    Otakon Member

    248

    16 лет на сайте
    пользователь #116069

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 21 апреля 2015 11:06 Редактировалось Otakon, 2 раз(а).
    Doodlez:

    У сиско есть поддержка IPv6 (админка заблокирована - не могу проверить)? Где-то читал, что Космос вводит IPv6 и смена модема только ради него и планировалась, т.к. вечный гугловский бан напрягает...
    P.S. До этого с DOCSIS дел не имел, поэтому железо для меня немного экзотическое

    В техподдержке о сроках ничего не говорят. Но внутренний IPv6 адрес модемы уже получают.

    ghabko:

    kopsap,а разница в доксиз 2 и доксиз 3 разница большая?что лучше взять?

    Ну скорость на тарифах больше, правда исходящая будет ограничена где-то 7 мегабитами. Плюс поддержка IPv6 и прочие другие вещи. Единственная загвоздка с DOCSIS 3.0 в том, что более требовательный к сигналу, из-за чего глючит, если где-то по дому с проводкой проблемы. Но через техподдержку все решается. У меня вот были недавно проблемы с соединением, оказалось, что где-то на 5 этаже нужно было что-то заменить. Сейчас все отлично :)

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 21 апреля 2015 11:24 Редактировалось Elv, 1 раз.
    ghabko:

    собираюсь подключится на Комбо 15.какой модем дадут?

    у меня Cisco EPC2325 там даже нет стандарта wi fi N, подключил временно тп линк 8968 :)

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    ghabko:

    что лучше взять?

    такой

    PS сигнал : Receive Power Level 13.9 dBmV Transmit Power Level 46.7 dBmV нужно наверно ТП тревожить ? :)

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2820

    12 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2820
    # 21 апреля 2015 11:38
    Otakon:

    Единственная загвоздка с DOCSIS 3.0 в том, что более требовательный к сигналу

    у меня сеть да и разводка по дому новье

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 21 апреля 2015 11:42
    ghabko:

    у меня сеть да и разводка по дому новье

    Otakon:

    У меня вот были недавно проблемы с соединением, оказалось, что где-то на 5 этаже нужно было что-то заменить. Сейчас все отлично

    если будут проблемы не дома - будет глючить

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2820

    12 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2820
    # 21 апреля 2015 11:43

    значит доксис 2 стабильнее будет чем доксис 3

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    мои соседи говорят что инет иногда глючит но не так часто

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35592

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35592
    # 21 апреля 2015 11:51
    ghabko:

    значит доксис 2 стабильнее будет чем доксис 3

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    мои соседи говорят что инет иногда глючит но не так часто

    стабильнее будет езернет (в некоторых домах есть выбор между доксисом и езернетом)

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 21 апреля 2015 11:52

    у меня доходит до 15.0 dBmV , выше этого значение вроде не есть хорошо, но интернет работает :)

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35592

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35592
    # 21 апреля 2015 11:53 Редактировалось dima210194, 1 раз.
    Elv:

    у меня доходит до 15.0 dBmV , выше этого значение вроде не есть хорошо, но интернет работает :)

    у меня на доксис 2 в свое время от 4 до 8 прыгало :shuffle:
    и вроде 15- это норм, 17- не кайф, а 20- не оч хорошо

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??