Ответить
  • rerednaw MemberАвтор темы
    офлайн
    rerednaw Member Автор темы

    119

    22 года на сайте
    пользователь #1205

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июля 2004 13:05
    Адрес: ул. Дорошевича 6a, Минск 220013, Беларусь

    + 375 17 284 74 75 (Консульский отдел)
    + 375 17 388 75 55 (запись на визу)

    consulate.belarus@mfa.gov.lv (Консульский отдел)

    Время работы: по рабочим дням: 9:00 - 17:00

    http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/vizovye-voprosy/shengenskaya-viza-v-latviyu
    Частная поездка:

    - Паспорт
    (Паспорт или другой проездной документ, выданный в течение последних 10 лет, срок действия которого на три месяца превышает срок запрашиваемой визы и имеет как минимум две свободные страницы, предусмотренные для виз.)

    - Анкета для получения визы (электронная анкета)
    (Анкета заполняется в электронном виде на сайте, распечатывается и подписывается собственноручно лицом, запрашивающим визу)

    - Две цветные фотографии (35 x 45 mm)
    (Размер фотографий 35мм х 45мм, на белом фоне, не старше 6 месяцев.)

    - Полис медицинского страхования, действующий во всех странах Шенгенского соглашения
    (Медицинское страхование должна быть действительна на всей территории стран-участниц Шенгенского соглашения на протяжении всего периода предполагаемого пребывания.
    Минимальная страховая сумма полиса должна составлять не менее 30 000 EUR и должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания на территории стран-участниц Шенгенского соглашения.
    В случае ходатайства о многократный визе не требуется оформлять страховой полис на весь период пребывания, достаточно покрыть срок первой поездки.)

    - Приглашение

    - Справка с места работы / учебного заведения / социальных служб / и т.д.
    (Все работающие заявители должны предоставить справку в оригинале с места работы с указанием следующих данных:
    занимаемая должность;
    дата трудоустройства и дата окончания трудового договора или контракта (если применимо);
    студенты должны подать ксерокопию студенческого билета (при подаче предъявить оригинал) или справку из учебного заведения;
    пенсионеры должны подать ксерокопию пенсионной книжки (при подаче предъявить оригинал);
    временно неработающие должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал);
    находящиеся в декретном отпуске должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал) или справку с работы о нахождении в декретном отпуске.)

    - Подтверждение наличия финансовых средств
    (Подтверждением наличия финансовых средств является:
    справка о зарплате за последние 3 месяца или доходов от предпринимательства;
    выписка из банковского счета;
    письмо спонсора и доказательство того, что спонсор обладает достаточными финансовыми средствами (например, справка с места работы с указанием заработной платы, выписки из банковских счетов и. др.);
    справка о размере получаемой пенсии за последние 3 месяца.)

    - Государственная пошлина
    (Государственная пошлина за рассмотрение визового запросав Посольстве взимается в ЕВРО и оплачивается при подаче документов наличными деньгами или безналичным расчетом платежными картами VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard с учетом конвертации и комиссии банка
    Шенгенская краткосрочная въездная виза* - 60 EUR
    для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 35 EUR
    для детей в возрасте до 6 лет - освобождаются от оплаты госпошлины

    ** Гражданам Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении, Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, БЮР Македония Государственная пошлина составляет 35 EUR.)

    Обращаем Ваше внимание!
    Если визы запрашиваются на группу людей или семью, к каждой анкете должен быть приложен весь пакет документов или их копии.

    С 1 апреля 2012 года Посольство Латвии в Беларуси при подаче документов на визу принимает только визовые е-анкеты

    Приём документов:

      http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/posolstvo
      +375 17 284 74 75 (информация o визах)
      +375 17 388 75 55 (запись на визу)
      +375 17 284 99 97
      +375 17 284 99 98

      Время работы:
      В рабочие дни c 9.00 до 17.00
      Время приема посетителей   Консульском отделе:
      Понедельник - пятница – визовые запросы и другие консульские вопросы  
      Прием документов c 09.00 до 12.00
      Выдача документов c 15.00 до 16.00
      Четверг – прием документов на вид на жительство (без предварительной   записи)

      Важно правильно указать E-MAIL, туда будет выслана ссылка на анкету для исправлений или изменений.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 30 марта 2015 21:09 Редактировалось britnispirzzz, 1 раз.

    ПарИ, а что за такой маршрут в Германию через Латвию?

    let there be rock!
  • oleshus Member
    офлайн
    oleshus Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #528485

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 марта 2015 21:55
    ПарИ:

    Доброго всем дня!
    Прошу знатоков проконсультировать меня по такому вопросу: собираюсь поехать в июне на неделю в Германию. Поеду на машине, въезд в шенген зону через Латвию. Основное место пребывания - Германия. В Латвии максимум 2 ночи (переночевать на пути туда и обратно). Есть ли у меня основания подавать документы в латвийское посольство?
    Заранее благодарю за ответ!

    Латвийское посольство Вам откроет визу на 1 ночь , визу нужно открывать той страны, в которой будете больше находиться ,у них на сайте так и написано. Как вариант - подавать бронь на всю поездку с латвийской гостиницы.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    britnispirzzz:

    ПарИ, а что за такой маршрут в Германию через Латвию?

    Я ездил по маршруту - Даугавпилс- Каунас- Варшава- Берлин, но он подходит скорее всего только для жителей северной части РБ.

  • dolb9sha Member
    офлайн
    dolb9sha Member

    214

    13 лет на сайте
    пользователь #369389

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 31 марта 2015 00:08 Редактировалось dolb9sha, 3 раз(а).
    akty:

    dolb9sha:

    britnispirzzz:

    Наверняка, кто-то сталкивался с такой ситуацией. Как лучше подаваться женщине, находящейся в декрете? Просить справку с работы о з.п. за 3 месяца? В анкете указывать место работы и должность, и с работы брать справку о занимаемой должности?

    в августе 2014 года на меня категорически не приняли доки без такой справки в декрете, а когда муж привез через 2 дня пакет доков с этой справкой, то уже другой работник посольства сказал, что хватило бы и спонсорского письма от мужа(оно хоть и было первоначально, но при первой попытке подачи документов не устроило). А справку взять просто - в своей бухгалтерии на бланке с реквизитами организации с указанием, что вы там работаете(трудовая же у вас там), должности и дохода( пособие ведь доход) за 6 мес.
    В анкете указываете место работы и специальность(там будет выпадающий список).

    Спасибо большое! Вы мне очень помогли и развеяли сомнения

  • ПарИ Junior Member
    офлайн
    ПарИ Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #303513

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 31 марта 2015 08:51 Редактировалось ПарИ, 1 раз.
    britnispirzzz:

    ПарИ, а что за такой маршрут в Германию через Латвию?

    Как указал oleshus маршрут такой: Даугавпилс- Каунас- Варшава- Берлин

    oleshus:

    ПарИ:

    Доброго всем дня!
    Прошу знатоков проконсультировать меня по такому вопросу: собираюсь поехать в июне на неделю в Германию. Поеду на машине, въезд в шенген зону через Латвию. Основное место пребывания - Германия. В Латвии максимум 2 ночи (переночевать на пути туда и обратно). Есть ли у меня основания подавать документы в латвийское посольство?
    Заранее благодарю за ответ!

    Латвийское посольство Вам откроет визу на 1 ночь , визу нужно открывать той страны, в которой будете больше находиться ,у них на сайте так и написано. Как вариант - подавать бронь на всю поездку с латвийской гостиницы.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    Спасибо за ответ. А уточните, пожалуйста, если будет бронь отелей в Латвии на весь период поездки, но бронь потом будет отменена, в последующем проблем не возникнет? И подходит ли неоплаченная бронь с возможностью отмены?
    Планирую в ближайшем будущем снова подаваться в Латвийское посольство в надежде получить многократную визу.

  • oleshus Member
    офлайн
    oleshus Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #528485

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 31 марта 2015 23:29
    ПарИ:

    britnispirzzz:

    ПарИ, а что за такой маршрут в Германию через Латвию?

    Как указал oleshus маршрут такой: Даугавпилс- Каунас- Варшава- Берлин

    oleshus:

    ПарИ:

    Доброго всем дня!
    Прошу знатоков проконсультировать меня по такому вопросу: собираюсь поехать в июне на неделю в Германию. Поеду на машине, въезд в шенген зону через Латвию. Основное место пребывания - Германия. В Латвии максимум 2 ночи (переночевать на пути туда и обратно). Есть ли у меня основания подавать документы в латвийское посольство?
    Заранее благодарю за ответ!

    Латвийское посольство Вам откроет визу на 1 ночь , визу нужно открывать той страны, в которой будете больше находиться ,у них на сайте так и написано. Как вариант - подавать бронь на всю поездку с латвийской гостиницы.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    Спасибо за ответ. А уточните, пожалуйста, если будет бронь отелей в Латвии на весь период поездки, но бронь потом будет отменена, в последующем проблем не возникнет? И подходит ли неоплаченная бронь с возможностью отмены?
    Планирую в ближайшем будущем снова подаваться в Латвийское посольство в надежде получить многократную визу.

    Бронь подходит неоплаченная, по поводу отменить бронь - немного скользкий вопрос, формально вы обманываете посольство, сам очень интересуюсь этим вопросом и слышал , что посольство может потом проверить вашу бронь, это же могут сделать и пограничники при въезде в шенген-зону, хотя маловероятно, что это будет , но риск есть .

  • ПарИ Junior Member
    офлайн
    ПарИ Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #303513

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 1 апреля 2015 10:39 Редактировалось ПарИ, 1 раз.

    oleshus, большое спасибо за ответы. Если что-нибудь узнаете по этому вопросу, то напишите. Думаю, будет интересно не только мне.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 1 апреля 2015 11:31

    ПарИ, может лучше попробывать литовскую визу открыть?С Клайпеды в Германию паром ходит.

    let there be rock!
  • ПарИ Junior Member
    офлайн
    ПарИ Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #303513

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 1 апреля 2015 12:06 Редактировалось ПарИ, 1 раз.
    britnispirzzz:

    ПарИ, может лучше попробывать литовскую визу открыть?С Клайпеды в Германию паром ходит.

    По личным нуждам маршрут нужен именно такой (через Латвию). В ближайшие пару лет все выезды в шенген зону будут только через Латвию. Почитав форум, надеюсь на последующее получение многократной визы в латвийском посольстве. Вроде как люди писали, что получали многократные со второго раза.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 1 апреля 2015 13:03

    ПарИ, транзитом через Литву в Латвию можно ездить без боязни,что сочтут за нецелевое использование визы.

    let there be rock!
  • ПарИ Junior Member
    офлайн
    ПарИ Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #303513

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 1 апреля 2015 14:22
    britnispirzzz:

    ПарИ, транзитом через Литву в Латвию можно ездить без боязни,что сочтут за нецелевое использование визы.

    А можно ли через Латвию в Литву?

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 1 апреля 2015 14:31
    ПарИ:

    britnispirzzz:

    ПарИ, транзитом через Литву в Латвию можно ездить без боязни,что сочтут за нецелевое использование визы.

    А можно ли через Латвию в Литву?

    Если будет открыта литовская виза и если, где-нибудь в Браславах живёте,то почему нет?

    let there be rock!
  • ПарИ Junior Member
    офлайн
    ПарИ Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #303513

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 1 апреля 2015 15:02 Редактировалось ПарИ, 1 раз.
    britnispirzzz:

    ПарИ:

    britnispirzzz:

    ПарИ, транзитом через Литву в Латвию можно ездить без боязни,что сочтут за нецелевое использование визы.

    А можно ли через Латвию в Литву?

    Если будет открыта литовская виза и если, где-нибудь в Браславах живёте,то почему нет?

    У меня вообще ситуация сложная с выездами. Молодому человеку нельзя пересекать границу РБ, поэтому ездить будем через РФ (именно поэтому ближайшие въезды через Латвию). Если из Минска будем ездить по литовской визе через РФ и Латвию, думаю, это не очень хорошо будет?) Или все-таки можно попробовать через литовское посольство?
    И по Вашему мнению (я так понимаю, опыт у Вас богатый) с каким посольством будет большая вероятность во второй, третий раз получить многократную (желательно годовую) визу?

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 1 апреля 2015 15:15

    ПарИ, А Вы уверенны,что совместной базы невыездных нет РБ и РФ?
    Через РФ думаю вопросов не возникнет-едите через Латвию и Литву в Калининград..."Хотя..поспрашивайте на форуме Шенген.виза".

    ПарИ:

    И по Вашему мнению (я так понимаю, опыт у Вас богатый) с каким посольством будет большая вероятность во второй, третий раз получить многократную (желательно годовую) визу?

    У меня только опыт при открытии латвийской визы и то по приглашению от родственника.Поэтому я не отвечу на этот вопрос.
    Может,вообще,открыть польскую визу и ехать через Украину?

    Добавлено спустя 56 секунд

    britnispirzzz:

    Может,вообще,открыть польскую визу и ехать через Украину?

    А,ну да,выезд из РБ запрещён..
    Сложная задача.

    let there be rock!
  • ПарИ Junior Member
    офлайн
    ПарИ Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #303513

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 1 апреля 2015 15:25

    britnispirzzz, Украина не спасает( А, по поводу базы уверена, что не единая. Этот вопрос изучили))
    Почитаю еще другие ветки. Спасибо за ответы.

    Добавлено спустя 13 минут 59 секунд

    Только что записалась в посольство на 23.04. Предлагали время на 10:00 и на 11:00. Звонила по телефону +375 29 6547424.

  • Fantamas68 Member
    офлайн
    Fantamas68 Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #249538

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 2 апреля 2015 12:08

    А как-то можно проконсультироваться с "живым" голосом консульства? Как ни позвоню -- автоответчики...

  • etis-atis-animatis Member
    офлайн
    etis-atis-animatis Member

    269

    11 лет на сайте
    пользователь #745357

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 2 апреля 2015 14:03
    Fantamas68:

    А как-то можно проконсультироваться с "живым" голосом консульства? Как ни позвоню -- автоответчики...

    можно. Я позвонил по номеру + 375 17 211 3033, там женщина переадресовала меня по моему вопросу на другой номер, где мне и отвелили. Звонил я где-то в 15-16 часов.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Кто делал визу с помощью визового центра - подскажите, через сколько рабочих дней вы забирали визу?

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 2 апреля 2015 14:21
    etis-atis-animatis:

    Кто делал визу с помощью визового центра - подскажите, через сколько рабочих дней вы забирали визу?

    можно позвонить спросить.
    коллега подавалась сегодня, забирать 14 утром

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • norikan Member
    офлайн
    norikan Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #225599

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 3 апреля 2015 17:06
    dolb9sha:

    akty:

    dolb9sha:

    britnispirzzz:

    Наверняка, кто-то сталкивался с такой ситуацией. Как лучше подаваться женщине, находящейся в декрете? Просить справку с работы о з.п. за 3 месяца? В анкете указывать место работы и должность, и с работы брать справку о занимаемой должности?

    в августе 2014 года на меня категорически не приняли доки без такой справки в декрете, а когда муж привез через 2 дня пакет доков с этой справкой, то уже другой работник посольства сказал, что хватило бы и спонсорского письма от мужа(оно хоть и было первоначально, но при первой попытке подачи документов не устроило). А справку взять просто - в своей бухгалтерии на бланке с реквизитами организации с указанием, что вы там работаете(трудовая же у вас там), должности и дохода( пособие ведь доход) за 6 мес.
    В анкете указываете место работы и специальность(там будет выпадающий список).

    Спасибо большое! Вы мне очень помогли и развеяли сомнения

    Когда подавался в Пони, девушка сказала, что раз жена в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в анкете не указывается место и должность!

  • jan90 Neophyte Poster
    офлайн
    jan90 Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1005427

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 апреля 2015 14:45

    Подскажите , пожалуйста , если у меня не было ни одной шенгенской визы, дадут ли однократную визу в Латвию с целью туризм в Консульстве Латвии (Витебск) при наличии документов : паспорт, анкета, страховка, фото, справка с места работы о з/плате, неоплаченная бронь отеля в Риге, ксерокопия техпаспорта на мое авто и прав? Просто , слыхал, что на Латвию могут и не открыть первую шенгенскую визу с целью туризм при подачи в первый раз.

  • FearOnly Junior Member
    офлайн
    FearOnly Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #809583

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 6 апреля 2015 16:38 Редактировалось FearOnly, 2 раз(а).
    jan90:

    Подскажите , пожалуйста , если у меня не было ни одной шенгенской визы, дадут ли однократную визу в Латвию с целью туризм в Консульстве Латвии (Витебск) при наличии документов : паспорт, анкета, страховка, фото, справка с места работы о з/плате, неоплаченная бронь отеля в Риге, ксерокопия техпаспорта на мое авто и прав? Просто , слыхал, что на Латвию могут и не открыть первую шенгенскую визу с целью туризм при подачи в первый раз.

    с оплаченной бронью отеля Ваши шансы получить визу будут стремиться к 100%. В латвийском консульстве, да и вообще в консульствах не любят бесплатные брони с букинга. Иногда лучше вообще ничего.

    а приложив выписку с банковского счета с остатком с расчета 15 евро на день пребывания вы фактически выполняете абсолютно все условия получения визы