Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 31 марта 2015 16:42
    linuxoid32:

    От гудка люди шарахаются в разные стороны, начинают мельтешить влево-вправо и приходится слушать мат-перемат. Он хлопот больше прибавляет.

    факт. даже от звонка случаются такие брачные танцы, что приходится останавливаться. так что опыт говорит, что если можно объехать, то проще объехать. в т.ч. и бредущих по велодорожке. ну пугаются некоторые, да. ничего не попишешь.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 31 марта 2015 18:02 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.

    Сегодня звонил таким - топают как обычно шеренгой от края до края, никак не объехать. На звонок ноль эмоций. Громко прошу - "мужики, дайте проехать" - ноль эмоций. Набираю воздуха, повторяю уже на все децибелы. Подскакивает один, причем - единственная в этой компании женщина. И начинает на кавалеров орать, а тем - хоть бы хны. На третий окрик своей тётки "Сергей" и его спутник таки обернулись. Обматерил его, не сдержался. И опять - такая щенячья наивность в глазах "за что меня обидели", что аж жалко стало.

    Albedo 0.39
  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2504

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 31 марта 2015 18:32

    Громко скрипящий дисковый тормоз работает получше любого звонка) Особенно когда медленно и протяжно - у пешеходов это ассоциируется с крайней степенью опасности (многотонная фура с неисправными тормозами) :D

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 31 марта 2015 19:00
    anthropocide:

    скрипящий дисковый тормоз работает получше любого звонка

    а вечером - фонарик на диоде xmlT6 ))) - прямая ассоциация с водятелом, заехавшим на тротуар

    [censored by tut]
  • Emeralt Velo Team
    офлайн
    Emeralt Velo Team

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #533281

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 31 марта 2015 19:15

    Вы прикалываетесь, а у меня пару лет назад был случай.
    Часов 10 вечера, в районе пересечений жукова и грушевки. Там небольшой подъем, дорога разбитая, из-за высоких деревьев довольно темно, тратуар широкий пустой. Фонарь у меня был обычный габарит купленный у нас. Еду, еду медленно, велик трясет, все грохочет, скорость 15-20, впереди силуэт девушки, идет в том же направлении. Когда до нее оставалось метров 10-15, с диким криком она бросила сумку на дорогу и прыгнула за дерево на газон ...думала машина едет)

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2694

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 31 марта 2015 19:19

    Nimbus, нас с другом прошлой осенью несколько раз на тротуаре путали с машиной. Обошлось без скандалов, наоборот, даже с юмором)

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 31 марта 2015 19:45 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12564

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12564
    # 31 марта 2015 20:33
    Mih-Mih:

    кстати, линзу рассеивающую (такую волнистую) на диаметр 46 мм. никто не видел?

    43мм в диаметре на 60грд

    ЗЫ сорь за офф

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2504

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 31 марта 2015 20:38 Редактировалось anthropocide, 1 раз.
    Nimbus:

    а вечером - фонарик на диоде xmlT6 ))) - прямая ассоциация с водятелом, заехавшим на тротуар

    Вот давно хочу себе мощный фонарь подобного плана, который светит как фары авто, но не знаю какой выбрать :( А читать сотни страниц форума пока времени нет...

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 31 марта 2015 20:47 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 31 марта 2015 20:52
    Mih-Mih:

    а лучше на пяти таких диодах! :trollface:

    эта, так пдд ведь нарушать нельзя, даже на тротуаре :)

    163. Дальний свет фар должен быть переключен на ближний:
    163.1. в населенном пункте, если дорога освещена;

    :)

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    anthropocide, на таком диоде будет светить ярко, а если их 5, как советует Mih-Mih, - можно и машину через квартал ослепить))
    я сразу и акб 18650 купил с зарядкой

    [censored by tut]
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 31 марта 2015 21:04 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2694

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 31 марта 2015 22:40 Редактировалось Yurixx, 2 раз(а).
    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 31 марта 2015 22:55 Редактировалось Wyid, 1 раз.

    не мое. :-? обсудим?)

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 31 марта 2015 23:24
    Mih-Mih:

    это где я кому советовал?

    шутка была, не принимайте близко к почкам ))))

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Wyid:

    не мое. обсудим?)

    а смысл? он не первый и не последний..

    [censored by tut]
  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2694

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 1 апреля 2015 06:10

    Wyid, это Гомель, ул.Советская. Вопросы только по последнему хитрому маневру.
    Если бы не он, и обсуждать бы нечего было. Шлем, экип, габариты, высокий каденс - явно не вчера на вел сел.

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 1 апреля 2015 09:38

    Wyid, при прочих известных нарушениях я скажу, что вел поступил правильно: если бы он повернул направо, доехал до ПП, и после этого повернул налево - был приличный шанс что водитель его "не заметит". То же самое, если бы ехал по тротуару и переезжал ПП. Сам маневр конечно стремный для не-велосипедиста, многие не понимают его смысла. Но я тоже периодически так делаю, когда заезд на тротуар есть только на перекрестке. Скорости у попутных небольшие, они меня как правило видят, и шанс пострадать невелик.

    Albedo 0.39
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 1 апреля 2015 09:52

    Широкомордый, у меня была похожая ситуация на односторонней параллельной проспекту улице, между Коммунистической и Киселева. Сверху по Киселева летел велосипедист по ПЧ и точно также решим проскочить на тротуар не доезжая пешеходного перехода (раньше там не было разметки для велосипедистов), но увидев меня на машине на встречном курсе, испугался и врубился в бордюр с приземлением на асфальт, чего-то даже потом пытался возмущаться, но не долго.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 1 апреля 2015 09:58

    Широкомордый, но при этом надо сечь авто, которые то ли по скудоумию, то ли по каким другим соображениям могут обогнать велосипедиста и с тормозом в пол повернуть направо. упоротые это могут сделать и без включения поворотника. имхо, изрядный элемент экстрима при таком маневре присутствует.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12564

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12564
    # 1 апреля 2015 11:03 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Mih-Mih:

    фонарь есть, хочу линзу типа такой

    да я с первого раза понял, но походу не делают линз 15х45грд под 5 диодов вашего диаметра...

    Wyid:

    не мое. :-? обсудим?)

    да ну, эт тожесамое как объезжать лужу/яму по встречке

    Сам такой:

    которые то ли по скудоумию, то ли по каким другим соображениям могут обогнать велосипедиста и с тормозом в пол повернуть направо. упоротые это могут сделать и без включения поворотника.

    упоротые так же режут общественный транспорт и грузовики - на то они и упоротые

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг