Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • bysereg Neophyte Poster
    офлайн
    bysereg Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #268490

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 29 марта 2015 13:54
    Igor_Kuchko:

    bysereg:

    Вот нашел ветку про этот qdion 500. Человек пишет что на нем не запустилась Sapphire HD 7750 1024MB GDDR5. Отличаются наклейки на блоке:

    Мой БП

    Вроде как оригинал

    Попробуй подключить видеокарту через переходник с молекса на 6 пин.

    Подключал но у меня 2 molex они запаралелены шлейфом, не работает. Пробовал также БП FST 400 W тоже через molex:

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18037

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18037
    # 29 марта 2015 14:33 Редактировалось Elv, 2 раз(а).

    bysereg эти китайские приблуды хоть новые или 100% рабочие ?
    проверить видеокарту нужно на другом компьютере и мониторе, если работает, то думать о совместимости, а хороший блок питания никогда не помешает.
    PS к LG монику по HDMI как то подключал ресивер с нерабочим видео, так потом по vga и hdmi не мог дискретную видюху подключить (писал ноу сигнал и тд), где то тут писал как змагался ... + у Вас хоть не монитор от эпл ? :)

  • bysereg Neophyte Poster
    офлайн
    bysereg Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #268490

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 29 марта 2015 14:51
    Elv:

    bysereg эти китайские приблуды хоть новые или 100% рабочие ?
    проверить видеокарту нужно на другом компьютере и мониторе, если работает, то думать о совместимости, а хороший блок питания никогда не помешает.
    PS к LG монику по HDMI как то подключал ресивер с нерабочим видео, так потом по vga и hdmi не мог дискретную видюху подключить (писал ноу сигнал и тд), где то тут писал как змагался ... + у Вас хоть не монитор от эпл ? :)

    HDMI подключал к телику, на мониторе только VGA.
    Надо пробовать видюху на другом компе, если норм буду смотреть БП, а может и не совместимость с мамкой. Но больше склоняюсь к БП, буду брать с одной линией 12v и большим током.

  • 1608720 Neophyte Poster
    офлайн
    1608720 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1608720

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 марта 2015 12:59

    I have run checkdisk, it finished in under a minute with no problems.

    I used Vista Memory Diagnostic Tool, also no problems.

    I used TDSSKiller.exe, Prevx and Microsoft Malicious Removal Tool , all no problems.

    SFC.exe also turned up nothing.

    http://www.deskdecode.com/how-to-fix-stop-0x0000000a-irql_-not_-l ... an_-equal/

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 30 марта 2015 13:03
    1608720:

    I have run checkdisk, it finished in under a minute with no problems.
    I used Vista Memory Diagnostic Tool, also no problems.
    I used TDSSKiller.exe, Prevx and Microsoft Malicious Removal Tool , all no problems.
    SFC.exe also turned up nothing.

    YANKEE, GO HOME!!!

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • bysereg Neophyte Poster
    офлайн
    bysereg Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #268490

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 марта 2015 17:22
    bysereg:

    Elv:

    bysereg эти китайские приблуды хоть новые или 100% рабочие ?
    проверить видеокарту нужно на другом компьютере и мониторе, если работает, то думать о совместимости, а хороший блок питания никогда не помешает.
    PS к LG монику по HDMI как то подключал ресивер с нерабочим видео, так потом по vga и hdmi не мог дискретную видюху подключить (писал ноу сигнал и тд), где то тут писал как змагался ... + у Вас хоть не монитор от эпл ? :)

    HDMI подключал к телику, на мониторе только VGA.
    Надо пробовать видюху на другом компе, если норм буду смотреть БП, а может и не совместимость с мамкой. Но больше склоняюсь к БП, буду брать с одной линией 12v и большим током.

    После долгих мучений удалось запустить видеокарту(блок питания не менял). По HDMI изображение выводится сразу при включении компьютера, по VGA только при входе в Windows. Появилась новая проблема на мониторе через VGA изображение сине-зеленое (HDMI нормально). Завтра повезу по гарантии.
    Всем спасибо за помощь.

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2790

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 30 марта 2015 17:31
    bysereg:

    bysereg:

    Elv:

    bysereg эти китайские приблуды хоть новые или 100% рабочие ?
    проверить видеокарту нужно на другом компьютере и мониторе, если работает, то думать о совместимости, а хороший блок питания никогда не помешает.
    PS к LG монику по HDMI как то подключал ресивер с нерабочим видео, так потом по vga и hdmi не мог дискретную видюху подключить (писал ноу сигнал и тд), где то тут писал как змагался ... + у Вас хоть не монитор от эпл ? :)

    HDMI подключал к телику, на мониторе только VGA.
    Надо пробовать видюху на другом компе, если норм буду смотреть БП, а может и не совместимость с мамкой. Но больше склоняюсь к БП, буду брать с одной линией 12v и большим током.

    После долгих мучений удалось запустить видеокарту(блок питания не менял). По HDMI изображение выводится сразу при включении компьютера, по VGA только при входе в Windows. Появилась новая проблема на мониторе через VGA изображение сине-зеленое (HDMI нормально). Завтра повезу по гарантии.
    Всем спасибо за помощь.

    У меня так было - пробуйте кабель VGA сменить.

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • bysereg Neophyte Poster
    офлайн
    bysereg Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #268490

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 марта 2015 17:46

    Igor_Kuchko Думаю не кабель, менял местами монитор-видеокарта и на 9500 gt такой проблемы нет.

  • pashka010999 Senior Member
    офлайн
    pashka010999 Senior Member

    1238

    12 лет на сайте
    пользователь #521842

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 30 марта 2015 18:57

    Привет всем. Появился такой вопрос. На моей материнской плате Asrock (может и не только на ней) есть функция Fast Boot. Нашел я ее, решил включить, и через два включения ПК, на 3, он больше не включился. Запуск, синий экран, перезагрузка, и так по кругу. Ну я переустановил Windows7 и забил на этот режим, все же думаю что это из-за него. Но вот что-то решил все же его включить снова ибо скорость включения сейчас очень не радует. Ну так вот вопрос. Может ли из-за этого режима слетать винда? Или же какие-то другие проблемы. И каков вообще прирост с этим режимом? Есть ли смысл его включать? И есть ли смысл его включать если система стоит на SSD? Кто пользовался или что-то знает об этом - помогите, проконсультируйте. Заранее спасибо!

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2790

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 30 марта 2015 19:03
    pashka010999:

    Привет всем. Появился такой вопрос. На моей материнской плате Asrock (может и не только на ней) есть функция Fast Boot. Нашел я ее, решил включить, и через два включения ПК, на 3, он больше не включился. Запуск, синий экран, перезагрузка, и так по кругу. Ну я переустановил Windows7 и забил на этот режим, все же думаю что это из-за него. Но вот что-то решил все же его включить снова ибо скорость включения сейчас очень не радует. Ну так вот вопрос. Может ли из-за этого режима слетать винда? Или же какие-то другие проблемы. И каков вообще прирост с этим режимом? Есть ли смысл его включать? И есть ли смысл его включать если система стоит на SSD? Кто пользовался или что-то знает об этом - помогите, проконсультируйте. Заранее спасибо!

    Я допскорости не видел, если хочется быстрой загрузки нужно из автозагрузки поубирать мусор, ненужные программы которые стартуют вместе с виндой.

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 30 марта 2015 21:03
    pashka010999:

    Есть ли смысл его включать?

    Вас что, в поисковиках забанили?

    Что такое Fast Boot Mode?
    Режим быстрой загрузки, при котором управление практически сразу передаётся операционной системе, ещё до готовности к работе оборудования, инициализацию которого проводит сама ОС. Fast Boot исключает задержки, вызванные двойной инициализацией устройств. В "классическом" режиме после получения управления операционная система инициализирует повторно уже ранее инициализированные BIOS устройства. С учётом того, что инициализация некоторых типов устройств является достаточно длительным процессом, выигрыш в скорости очевиден.

    Так что решать вам. Но это при условии, что винда стоит как надо и дрова нормальные, а не г..сборки и только драйверпаки.
    У меня на ноуте активирован режим. Работает как надо, но вот в BIOS при надобности не всегда с первого раза успеваю войти. Быстро, с..ко, проскакивает и уже винда грузится...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Nikе Member
    офлайн
    Nikе Member

    132

    9 лет на сайте
    пользователь #1311830

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 31 марта 2015 01:17 Редактировалось Nikе, 1 раз.

    ---

  • Fundukoff Member
    офлайн
    Fundukoff Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #694969

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 31 марта 2015 04:01

    Ребятки, подскажите.
    Периодические зависания, глюки, появление артефактов на экране при сильной нагрузке (полоски всякие, квадраты и тд)
    Проц Атлон 7550 2.5Ггц
    Видео: geforce gts 250
    Пол года назад всё летало, а теперь даже в ворде нормально поработать невозможно.
    Температура была постоянно 60, и сейчас 60.

    Термопасту на видео и проце меняю регулярно.
    Но! на матери есть вздутые кондюки (4шт), обратил на них внимание только позавчера.
    Могут ли неисправные кондюки быть причиной такой нестабильной работы компьютера, в частности интересуют артефакты?
    Или же дело в видеокарте?

  • pashka010999 Senior Member
    офлайн
    pashka010999 Senior Member

    1238

    12 лет на сайте
    пользователь #521842

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 31 марта 2015 07:14
    3aslonoff:

    pashka010999:

    Есть ли смысл его включать?

    Вас что, в поисковиках забанили?

    Что такое Fast Boot Mode?
    Режим быстрой загрузки, при котором управление практически сразу передаётся операционной системе, ещё до готовности к работе оборудования, инициализацию которого проводит сама ОС. Fast Boot исключает задержки, вызванные двойной инициализацией устройств. В "классическом" режиме после получения управления операционная система инициализирует повторно уже ранее инициализированные BIOS устройства. С учётом того, что инициализация некоторых типов устройств является достаточно длительным процессом, выигрыш в скорости очевиден.

    Так что решать вам. Но это при условии, что винда стоит как надо и дрова нормальные, а не г..сборки и только драйверпаки.
    У меня на ноуте активирован режим. Работает как надо, но вот в BIOS при надобности не всегда с первого раза успеваю войти. Быстро, с..ко, проскакивает и уже винда грузится...

    Да-да, в гугле я все это находил. Но мне нужно было услышать лично мнения тех людей которые пользовались. Скорее всего да. Дело было в сборке, с драйверами все хорошо.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 31 марта 2015 09:35
    Fundukoff:

    Могут ли неисправные кондюки быть причиной такой нестабильной работы компьютера, в частности интересуют артефакты?

    100% да.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6472

    10 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6472
    # 31 марта 2015 09:55
    Nikе:

    Molex вернее переходник который идет на кулер для процессора.

    Я чет не пойму, что там как запитано.По идее кулер на процессор питается от мат платы, если я правильно понял.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 31 марта 2015 10:02
    Nikе:

    не сильно но теплый кабель Molex вернее переходник который идет на кулер для процессора.

    Так а должно быть иначе? Конструкция у него такая... Таки 2 кулера + Пельтье...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • 161680 Senior Member
    офлайн
    161680 Senior Member

    824

    15 лет на сайте
    пользователь #161680

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 31 марта 2015 19:59 Редактировалось 161680, 1 раз.

    Оторвались проводки в коннекторе зарядки, не могу понять, где плюс, а где минус, чтобы спаять.
    Проводки - красный и черный.
    Насколько я помню, в прошлый раз паял красный к верхнему соединению, а черный - к центральному, но это было довольно давно, боюсь ошибиться.
    Ноутбук, вроде как, работает на постоянном токе, соответственно ошибка +\- фатальна?
    Lenovo z500.

  • Natali-Jule Neophyte Poster
    офлайн
    Natali-Jule Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #821389

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 апреля 2015 18:22 Редактировалось Natali-Jule, 2 раз(а).
    ! _ y @:

    Оторвались проводки в коннекторе зарядки, не могу понять, где плюс, а где минус, чтобы спаять.
    Проводки - красный и черный.
    Насколько я помню, в прошлый раз паял красный к верхнему соединению, а черный - к центральному, но это было довольно давно, боюсь ошибиться.
    Ноутбук, вроде как, работает на постоянном токе, соответственно ошибка +\- фатальна?
    Lenovo z500.

    Красный плюс, черный минус. А чтобы узнать где они на разъеме - вставьте в него вашу зарядку и мультиметром проверьте.

  • Aleks_2 Member
    офлайн
    Aleks_2 Member

    425

    10 лет на сайте
    пользователь #864348

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 2 апреля 2015 02:16
    ! _ y @:

    Оторвались проводки в коннекторе зарядки, не могу понять, где плюс, а где минус, чтобы спаять.
    Проводки - красный и черный.

    Красный (+) - к центральному, черный (-) - к крайнему.