Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sasa78 Member
    офлайн
    sasa78 Member

    280

    18 лет на сайте
    пользователь #41632

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 29 марта 2015 08:41

    Метров на сто сразу :)

  • Albar- Member
    офлайн
    Albar- Member

    402

    18 лет на сайте
    пользователь #35803

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 29 марта 2015 08:49

    проехали 3 раз и передо мной 3 машины. В среднем очередь двигается раз в 30-40-50 минут. Продвигается значительно.

  • cleopatra Member
    офлайн
    cleopatra Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #178167

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 29 марта 2015 08:56

    На кузнице в сторону рб простояли 8,5 часов

  • Linoner Member
    офлайн
    Linoner Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #568003

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 29 марта 2015 08:59

    Может кто сталкивался, при въезде в польшу на авто польскому пограничнику показал верный тех паспорт, а таможеннику, который в последнем окне, поошибке передал тех пасплорт от другого своего авто, что сам заметил уже только после границе на территории польши. Могут ли возникнуть теперь проблемы при выезде из польши или таможенники никуда не вносят инфу из тех паспорта?

  • Gorkav Junior Member
    офлайн
    Gorkav Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #202227

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 29 марта 2015 09:37

    Подскажите, что сейчас на бобрах твориться?

  • Jein Senior Member
    офлайн
    Jein Senior Member

    2528

    16 лет на сайте
    пользователь #104961

    Профиль
    Написать сообщение

    2528
    # 29 марта 2015 10:03

    Итого на бобрах очередь плюс граница 14 часов - рекорд :(
    Из них 8 часов очередь, час поляки и 5 часов у родных белорусов

    Поехали!!!
  • sasa78 Member
    офлайн
    sasa78 Member

    280

    18 лет на сайте
    пользователь #41632

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 29 марта 2015 10:44

    Сейчас в бобры имеет смысл ехать?

  • lipochka Member
    офлайн
    lipochka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1085280

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 29 марта 2015 11:20

    с часа ночи стоим на бобровников из них уже четвертый час никак не пройдем наших.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    по красному коридору взвешивают каждую машину почти

  • SilanBY Member
    офлайн
    SilanBY Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #458269

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 29 марта 2015 12:38

    Всем привет, моя статистика по въезду в Беларусь в эту ночь. Вечером по wifi посмотрели очередь в Бобровниках и сразу решили ехать через Райгардас-Привалку. Выезд от Ашана на Продукцийной в 23:15, приехали на переход Райгардас в 01:55, до перехода машин не было, небольшая очередь машин 10-12 была внутри на красный канал. Литовцы работали, наличие по Ватам совсем не проверяли, багажник вообще не открывали. В 02:45 заехали на нашу Привалку на красный. Внутри перехода очередь машин 7-8, стоим в одну линию, потихоньку движемся. Девушка - сотрудник таможни - проверила содержимое всех (!) пакетов и пересчитала спиртное. На весы не гоняла, так как нас было 4 человека на 1 полный багажник Пежо-207 и чуть-чуть вещей в салоне. Последний раз ездили 3 месяца назад, поэтому на вопрос «зачем вам упаковка трёх одинаковых маек» наш ответ «нам так было дешевле и выгоднее» её устроил. Выехали из Привалки ровно в 04:00 и в 07:40 были в родном Дзержинске.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    И ещё. Границу в Польшу через Берестовицу-Бобровники проходили в субботу утром 5 часов - с 07:00 до 12:00.

  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 марта 2015 13:00

    Jein, соболезную :(

  • Jein Senior Member
    офлайн
    Jein Senior Member

    2528

    16 лет на сайте
    пользователь #104961

    Профиль
    Написать сообщение

    2528
    # 29 марта 2015 15:14

    LED_Watch, спасибо :) уже дома чай пью :)
    А вы как и «кудой» пробрались?

    Поехали!!!
  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 29 марта 2015 15:21
    Jein:

    Итого на бобрах очередь плюс граница 14 часов - рекорд :(
    Из них 8 часов очередь, час поляки и 5 часов у родных белорусов

    пипец! :weep:

  • Jein Senior Member
    офлайн
    Jein Senior Member

    2528

    16 лет на сайте
    пользователь #104961

    Профиль
    Написать сообщение

    2528
    # 29 марта 2015 15:24
    gordienko_s:

    Jein:

    Итого на бобрах очередь плюс граница 14 часов - рекорд :(
    Из них 8 часов очередь, час поляки и 5 часов у родных белорусов

    пипец! :weep:

    Угу ((
    Ночная смена была жЭсть
    Декларировали даже 6-ти кг стиральный порошок

    Поехали!!!
  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 29 марта 2015 15:48 Редактировалось Yury_Viano, 1 раз.

    Всем привет.Вкратце расскажу о новшестве,которое придумали на Бобрах...Сейчас у них если в автомобиле находиться семь и более человек...то это автобусный канал,причем только на въезд в "нашу счастливую." Когда я спросил,почему на выезде из нее нельзя по автобусному(то есть без очереди),когда семь и более сказали-вы же легковой.Значит общая очередь.Причем если в минивене ,джипе семь человек-тоже автобусный канал.Пытался выяснить откуда" ноги растут".Погранцы сказали-постановление таможенного комитета,таможня-совета министров(может кто встречал дайте ссылку).Не так страшен автобусный,как скорость работы на нем единственного таможенника.Мы приехали примерно в три часа ночи.Перед нами стояли три микрика,а на досмотре неоплан с 57!!! пассажирами.Все на зал и личный контроль.Автобус досматривали(я спросил у водителя) с 00-00 часов. И уехал он около шести.Когда я спросил:а если приедет два,три таких неоплана-таможенник пожал плечами.
    Неужели надо много ума,чтобы понять,что не могут 7-8 человек в микроавтобусе "привезти перевес" или большую партию товара(им для себя бы купить,что-бы поместилось).Это мы в очередной раз доказали:как не взвешивали,вытряхивали коробки,каждого отдельно-докалупаться было не до чего.Поэтому мы спокойно проехали,потеряв рекордную сумму на прохождение границы-14 часов...Если кто сталкивался отпишите,есть ли такой дурдом по автобусному каналу на других переходах? Всем удачи.И как кто думает у кого спросить официально об данном"оригинальном постановлении"

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • meshurik Member
    офлайн
    meshurik Member

    275

    11 лет на сайте
    пользователь #601353

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 29 марта 2015 16:16

    На Варшавке с 18.00 до 05.00 утра сегодня. 11 часов. Таможня еле двигалась, руки в брюки, ходят медленно-медленно. Делают все для затяжки времени и, как я понимаю, все, чтобы отбить у простых людей охоту ездить для себя в Польшу.
    p.s. Знали бы вы как вас матерят в каждой машине :) Карма то она ведь портится, всем воздастся по делам своим :) Добра вам, господа с голубыми погонами :bazar:

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 29 марта 2015 17:11 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    Yury_Viano:

    Вкратце расскажу о новшестве,которое придумали на Бобрах.

    этому "новшеству" уже полгода. И это не только на Бобровниках. На Брузгах так же

    Добавлено спустя 14 минут 2 секунды

    meshurik:

    Карма то она ведь портится, всем воздастся по делам своим

    ну как можно такое нести :-?

    Никогда не сдавайся
  • fry_lila Senior Member
    офлайн
    fry_lila Senior Member

    2971

    16 лет на сайте
    пользователь #126456

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 29 марта 2015 18:38

    Блин, читаю и ужасаюсь как начала таможня наша хреново работать. Ведь специально же видимо.
    Ехать думаю на следующей неделе. Вот и думаю в какой день и в какое время лучше ехать чтоб не стоять в очереди по 12 часов.

    Бойся не незнания, а ложного знания. Лучше ничего не знать, чем считать правдой то, что неправда.
  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 29 марта 2015 18:54
    meshurik:

    На Варшавке с 18.00 до 05.00 утра сегодня. 11 часов. Таможня еле двигалась, руки в брюки, ходят медленно-медленно. Делают все для затяжки времени и, как я понимаю, все, чтобы отбить у простых людей охоту ездить для себя в Польшу.
    p.s. Знали бы вы как вас матерят в каждой машине :) Карма то она ведь портится, всем воздастся по делам своим :) Добра вам, господа с голубыми погонами :bazar:

    А вот это вы зря власть оскорбляете. Очень зря. У них такая работа. Ваша работа, понятное дело, ввозить все нелегалом. И вы очень обиделись, когда вам указали на законность. А я больше чем уверен, что вы ездите не семью кормить, а отгрохали, да и не один, особнячок. Так что поосторожнее с неправильными мыслишками. Уши и глаза есть и у стен.

  • sasa78 Member
    офлайн
    sasa78 Member

    280

    18 лет на сайте
    пользователь #41632

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 29 марта 2015 19:08

    Эту проблему решить может решить только правильный курс. Кстати Кузницу прошел за 40 мин. Правда по зеленому.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    fry_lila:

    Блин, читаю и ужасаюсь как начала таможня наша хреново работать. Ведь специально же видимо.
    Ехать думаю на следующей неделе. Вот и думаю в какой день и в какое время лучше ехать чтоб не стоять в очереди по 12 часов.

    Не факт.

    Я наверное больше доволен, чем не доволен.

  • nook Senior Member
    офлайн
    nook Senior Member

    962

    19 лет на сайте
    пользователь #28032

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 29 марта 2015 19:40

    "А я больше чем уверен, что вы ездите не семью кормить, а отгрохали, да и не один, особнячок."

    Полностью согласен.
    Особняк это пережиток прошлого, вреден для детей (будущего нашей страны), а настоящего, закалённого белоруса можно вырастить только за зарплату в несколько миллионов при стоимости куска мяса сто тыщ.
    И конечно каждому, кто пересекает границу вырезать на лбу надпись, "Нелегальный перевозчик." Ибо это истина в первой инстанции.
    С уважением... Ухо стены.
    Специалист по нелегальным перемещениям, близких, друзей и соседей.

    C:\Глюки\Windows