Ответить
  • DDN_company Neophyte Poster
    офлайн
    DDN_company Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1581445

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 28 марта 2015 13:19 Редактировалось DDN_company, 2 раз(а).
    minsk343:

    Подскажите, пожалуйста , выдержит ли блок шириной 300мм нагрузку стен 4,5м высотой+двускатную крышу (металлочерепица)

    Выдержит! Сделайте фундаментную подушку перед тем как блоки монтировать и все будет ок! И, исходя из того, какая конструкция самих стен постройки(кирпич, блок, монолит), возможно появится необходимость сделать монолитный пояс по фундаменту! А так все будет в порядке и несущая способность будет обеспечена!)

    Если речь идет о самой конструкции стен, то однозначно выдержит, - необходимо только монолитный пояс перед устройством кровли сделать (сечение и армирование по расчету) - и несущая способность обеспечена!

    Добавлено спустя 21 минута 47 секунд

    dip677:

    Может кто подскажет координаты контор по тех. экспертизе незавершенного строительства частного дома.
    Можно в личку. Спасибо.

    Бюро комплексного проектирования - Андрей Вячеславович - 8044 7795000

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    1534425:

    Добрый день! При изготовлении проекта индивидуального дома (коттеджа) мне проектировщик сказал, что размещение сауны в доме не допускается, только инфракрасная. Как-то хотелось устроить себе обыкновенную финскую. Действительно ли это так???

    Все в порядке - делайте такую сауну, которая Вам нравится! Фактически Вы ничего не нарушаете, да мы и сами для Заказчиков делали такое не раз!

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    modder:

    Ребята добрый день всем. Весной начинаю строить свой дом. Подскажите по фундаменту.
    1. Строю в витебске. глубина промерзания средняя 75. максимальная 140 (за всё время). на какую глубину углублять фундамент? (без подвала)
    2. дом из газблоков в 2 этажа. какую ширину фундамента лучше выбрать?

    1. Делайте чтобы отметка низа подошвы фундамента была на отметке -1,2м от уровня земли!
    2. Ширина фундамента, как и его высота, как и его армирование, как и марка бетона - рассчитывается исходя из собранных нагрузок (высота дома, снеговая нагрузка, конструкция кровли и перекрытия и др., а так же наименование грунта)! Классически при ширине блока 400, делаем ширину фундамента так же 400мм, но высота и армирование - по расчету! Можно и 300мм сделать(в целях экономии), но опять таки же нужно собрать нагрузки и посчитать несущую способность! На фундаменте лучше не экономить, а посчитать и сделать по расчету! А выше фундамента - больше маневров для экономии!)

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Mineevich:

    Получили участок в Слуцке, пришло время делать проект, в исполкоме говорят что если строиться под кредит, то проект только у них.?

    Эта информация не соответствует действительности! Заказывайте проект там, где Вам захочется! Но согласовывать будете как раз таки в исполкоме!

    Всем людям - Успеха!)
  • domstalinvest Junior Member
    офлайн
    domstalinvest Junior Member

    69

    9 лет на сайте
    пользователь #1602103

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 17 мая 2015 19:07

    У многих людей понимание, что "Строить дом" - это несколько лет и несколько десятков тысяч долларов. Когда нет ни того, ни другого, можно купить уже готовый дом, который просто выгрузят на участке. Преимущества - нет стройки, готовый дом - уже через месяц, минимальная стоимость, можно самому придумать планировку.
    Мы предлагаем дома по уникальной, еще не практикуемой в Беларуси, технологии изготовления домов на базе стального каркаса. Такие дома не дают усадки, оборудуются системами отопления (дрова, газ, электричество) и по своим потребительским свойствам нисколько не уступают каркасно-щитовым. [censored by mp_onliner]- здесь можно ознакомиться с примерами наших работ.
    Если строить свой дом 3 года, а в это время снимать квартиру, то за 3 года только за съем жилья придётся отдать около $ 10 тыс. За эти деньги можно купить готовый дом 5х8м. Самое главное - никакой стройки, никаких украденных материалов и непредвиденных расходов.

  • valmak Senior Member
    офлайн
    valmak Senior Member

    3378

    14 лет на сайте
    пользователь #251751

    Профиль
    Написать сообщение

    3378
    # 17 мая 2015 22:14
    domstalinvest:

    Если строить свой дом 3 года, а в это время снимать квартиру, то за 3 года только за съем жилья придётся отдать около $ 10 тыс. За эти деньги можно купить готовый дом 5х8м. Самое главное - никакой стройки, никаких украденных материалов и непредвиденных расходов.

    А если вырыть землянку, то и десять тысяч можно сэкономить :idea:

  • irma2002r Junior Member
    офлайн
    irma2002r Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #234131

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 18 мая 2015 08:26
    boozy:

    Итак:

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Вот все этапы по фундаменту по просьбам трудящихся.

    ООООочень красиво! кому интересно вот мой опыт строительства дома ТЫЦ. С ценами. Если будут вопросы готова ответить все вопросы в личку бо за темой не слежу.

  • 1638989 Neophyte Poster
    офлайн
    1638989 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1638989

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 18 мая 2015 08:37

    подскажите по утеплению дома, кто делал. какие актуальные цены. мне предложили за 8 долларов без кароеда. кароед +2 бакса.

  • sergey70 Senior Member
    офлайн
    sergey70 Senior Member

    1669

    14 лет на сайте
    пользователь #216056

    Профиль
    Написать сообщение

    1669
    # 26 октября 2015 23:13 Редактировалось sergey70, 2 раз(а).

    Народ, объясните "чайнику".Планирую строить двухэтажный дом, что лучше брать газобетонные или газосиликатные блоки?
    Еще я не начал строится, а голова уже пухнет..

  • Unsterblicher Senior Member
    офлайн
    Unsterblicher Senior Member

    956

    17 лет на сайте
    пользователь #86894

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 5 ноября 2015 10:53

    Может кто сможет разъяснить? Купили участок с фундаментом, в нагрузку отдали проект дома, который должен был быть. Так вот Мы хотим разконсервировать участок и построить другой дом. Какие стадии нужно для этого пройти? Вроде как можно получить разрешение на строительство по проекту что есть, а по факту собрать другой, потом переделать проект, так ли это? Подскажите.

  • Ivan_Ch Junior Member
    офлайн
    Ivan_Ch Junior Member

    63

    17 лет на сайте
    пользователь #87993

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 ноября 2015 11:40
    Unsterblicher:

    Может кто сможет разъяснить? Купили участок с фундаментом, в нагрузку отдали проект дома, который должен был быть. Так вот Мы хотим разконсервировать участок и построить другой дом. Какие стадии нужно для этого пройти? Вроде как можно получить разрешение на строительство по проекту что есть, а по факту собрать другой, потом переделать проект, так ли это? Подскажите.

    Как по правилу:
    1. Получаете в Сельсовете разрешение на строительство (прикладываете проект который есть)
    2 С решением сельсовета и новым архитектурным проектом приходите к гл. архитектору для получения паспорта застройщика

    На архитектурном проекте должна быть печать организации или копия свидетельства об окончании архитектурного института (если проект делал ИП) АП это размещение дома на участке, размер фундамента , планировка помещений, раскладка крыши....
    3 на основании паспорта застройщика начинаете строительство

    Если старый проект по которому сделана консервация вас устраивает в плане фундамента то можно получив разрешение на
    строительство в сельсовете начинать строительство а уже потом получать паспорт застройщика. Так как он понадобиться для подключения газа и ввода дома в эксплуатацию.

  • Unsterblicher Senior Member
    офлайн
    Unsterblicher Senior Member

    956

    17 лет на сайте
    пользователь #86894

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 5 ноября 2015 12:04

    А если фундамент требует расширения? И по плану одноэтажный дом, а строить хотим полуторку

  • Ivan_Ch Junior Member
    офлайн
    Ivan_Ch Junior Member

    63

    17 лет на сайте
    пользователь #87993

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 ноября 2015 12:23

    Расскажу случай из моей жизни: покупал голый участок, консервацию делал за свой счет, решил сразу сделать
    под консервацию настоящий фундамент (а не ленту для вида). Законсервировал, получил документы на незавершенное
    строение, переоформил на себя, получил в сельсовете разрешение на продолжение строительства, построил дом, пришел к архитектору
    оформлять паспорт застройщика: сидим, смотрим с ним проект, обсуждаем...и тут он мне говорит " Сместите дом на метр левее".....
    Хорошо что у меня был Акт на незавершенное строение там на обратной стороне указана посадка дома на участке.
    ...Поэтому, если дом не в границах "старого" фундамента, то лучше не рисковать.
    По поводу второго этажа- у меня тоже мансарда, но по документам дом сдан как одноэтажный....

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    И еще при сдаче дома в эксплуатацию если метраж более 150м2 то требования сан станции другие- выезд специалистов
    на объект и т.д

  • Unsterblicher Senior Member
    офлайн
    Unsterblicher Senior Member

    956

    17 лет на сайте
    пользователь #86894

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 5 ноября 2015 12:59

    Жаль. Дорого проект делать, а потом при сдаче скорее всего еще раз переделывать придется...

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 5 ноября 2015 13:41
    sergey70:

    Народ, объясните "чайнику".Планирую строить двухэтажный дом, что лучше брать газобетонные или газосиликатные блоки?
    Еще я не начал строится, а голова уже пухнет..

    Лучше газобетон. Не боится влаги в отличие от газосиликата.

  • Ivan_Ch Junior Member
    офлайн
    Ivan_Ch Junior Member

    63

    17 лет на сайте
    пользователь #87993

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 ноября 2015 14:09
    Unsterblicher:

    Жаль. Дорого проект делать, а потом при сдаче скорее всего еще раз переделывать придется...

    Ну не знаю...речь идет о архитектурном проекте, цена вопроса если поискать 100$. но в принципе если участок большой и дом не стоит у самого края то не думаю что будут проблемы с архитектором в будущем. У меня участок узкий и на горе поэтому мало было места для маневра...

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    а при сдаче БТИ будет делать по факту сейчас дом от 100 до 200м - 1млн рублей

  • Unsterblicher Senior Member
    офлайн
    Unsterblicher Senior Member

    956

    17 лет на сайте
    пользователь #86894

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 5 ноября 2015 14:20 Редактировалось Unsterblicher, 1 раз.

    Ivan_Ch, 15 соток. Фундамент в нижнем левом углу, т.е. сразу у дороги. А как же вода, газ и прочее проекты, это можно потом делать? фундамент. Достаточно по сути архитектурного эскизного?

  • Ivan_Ch Junior Member
    офлайн
    Ivan_Ch Junior Member

    63

    17 лет на сайте
    пользователь #87993

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 ноября 2015 14:34
    Unsterblicher:

    Ivan_Ch, 15 соток. Фундамент в нижнем левом углу, т.е. сразу у дороги. А как же вода, газ и прочее проекты, это можно потом делать? фундамент. Достаточно по сути архитектурного эскизного?

    Паспорт застройщика обязателен для газовиков- для получения ТУ и проекта
    Для энергетиков множите старый показать, а если получать ТУ на стройку то и он не нужен.
    Вода: не знаю или скважина или если идет труба вдоль участка находите владельца (обычно кооператив) договариваетесь
    и врезаетесь без всяких проектов (потом в сельсовете заполняете договор с водоканалом на оплату за воду)

    Если дом будете расширять в глубь участка то наверное можно не беспокоится за нарушение каких либо норм, но
    лучше все же получить ПЗ и строить спокойно...И не забывайте что законы часто меняются и на сегодня все легко и просто
    а как будет завтра....

    Добавлено спустя 11 минут 59 секунд

    Да, достаточно только архитектурный проект.
    В нем ставятся подписи архитектора на страницах: посадка дома на участке и план помещений.

  • Unsterblicher Senior Member
    офлайн
    Unsterblicher Senior Member

    956

    17 лет на сайте
    пользователь #86894

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 5 ноября 2015 14:51

    Ivan_Ch, Спасибо за информацию

  • Ivan_Ch Junior Member
    офлайн
    Ivan_Ch Junior Member

    63

    17 лет на сайте
    пользователь #87993

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 ноября 2015 14:59
    Unsterblicher:

    Ivan_Ch, Спасибо за информацию

    Удачи!

  • Seerafima Junior Member
    офлайн
    Seerafima Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #904037

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 13 ноября 2015 21:23

    Добрый вечер всем! Может быть кто-то в курсе и сможет помочь в какой фирме можно сделать фундамент под частный дом в деревне, дом8х9? Ну и чтобы не переплачивать. Мне сегодня озвучили стоимость примерно в 3000 у.е. Можно ли найти дешевле? Буду благодарна за совет. Спасибо.

  • zag Senior Member
    офлайн
    zag Senior Member

    3537

    21 год на сайте
    пользователь #8441

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 15 ноября 2015 22:35

    sergey70, если не знаете какие блоки выбрать возьмите керамзитобетонные!
    а вообще-то газобетон и газосиликат это вероятно одно и тоже.

    Расцмикую по понятиям!!! Или не пээрень мне мозги.
  • mnv0707 Senior Member
    офлайн
    mnv0707 Senior Member

    633

    14 лет на сайте
    пользователь #187659

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 16 ноября 2015 09:56
    Seerafima:

    Добрый вечер всем! Может быть кто-то в курсе и сможет помочь в какой фирме можно сделать фундамент под частный дом в деревне, дом8х9? Ну и чтобы не переплачивать. Мне сегодня озвучили стоимость примерно в 3000 у.е. Можно ли найти дешевле? Буду благодарна за совет. Спасибо.

    Что-то никто не хочет советовать исполнителей, вот я и решила рассказать про свой фундамент. Видимо 3000 - это за работу? Все делают по-разному, и фундаменты тоже разные - у нас просто ленточный... Копали котлован, теперь на засыпки и т.д. кубов 200 нужно песка...только на него пошло под 600уев... Работа ТО-шки до - 200 с копейками, и как приедет на обратную засыпку - еще столько же... У нас кубатуры всего 33 куба бетона, опалубки на 300 почти, за бетон 1500, а за 2 доставки (сперва просто миксеры, а потом с насосом) - 130 и 280... Арматуры 2000м.п. -- 650 у.е. Работу всю сами делали, еще не засыпали и не обмазали ничего, не утеплили, а уже отдали почти 4000... Хотя есть возможности доставлять все эти арматуры/щиты/песок и т.д. своим транспортом, что сэкономило приличную сумму, а если еще и тут платить - то тоже влетит в копеечку. Найти исполнителей - наверное не так сложно, если они Вам за 3000 все вышеперечисленное сделают (котлован, их опалубка, потом засыплют и утеплят еще), наверное это и не много... Но скорее всего Вам сделают ростверк, либо если даже ленту, то просто в землю, а это уже намного проще по деньгам и затратам труда. Мы думали, как делать свой, не один месяц... Муж сам строитель, но это не его профиль, опыт не такой большой, советовались с теми, кто уже строится или построил дом... и решили делать так, как я описала. Может и не стоит оно того - но это был наш выбор.