Ответить
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 2 марта 2015 22:30
    Newcomer:

    то можно сделать доя себя вывод о рискованности одалживания при существующем законодательстве...

    а каким на ваш взгляд должно быть законодательство, чтобы отдалживать можно было без риска ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 2 марта 2015 23:16 Редактировалось Селяви, 1 раз.

    дел

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 2 марта 2015 23:40
    ТыХТО:

    А чего обязательно полностью? Частично вернул - уже лучше, чем ничего.

    А зачем тогда одалживать, чтобы возвращать "частично"?
    Это - своего рода мазохизм...

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Бендюжник:

    Newcomer:

    то можно сделать доя себя вывод о рискованности одалживания при существующем законодательстве...

    а каким на ваш взгляд должно быть законодательство, чтобы отдалживать можно было без риска ?

    Жестким. Очень жестким.
    ...когда не надо подгонять судебных исполнителей...когда взыскиваемые суммы индексируются по факту...когда человек-должник не может взять кредит, не может затеять бизнес, когда не может выехать за границу, когда у "хитрилы" земля горит под ногами...

    P.S.
    В любом случае, я для себя уже сделал вывод...поскольку надежного механизма одалживания нет, в долг давать у нас нельзя...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • ТыХТО Senior Member
    офлайн
    ТыХТО Senior Member

    3891

    14 лет на сайте
    пользователь #181552

    Профиль
    Написать сообщение

    3891
    # 3 марта 2015 00:22
    Newcomer:

    А зачем тогда одалживать, чтобы возвращать "частично"?
    Это - своего рода мазохизм...

    Это из серии "А зачем садиться за руль, чтобы попасть в аварию? Это ж суицид".
    Не мазохизм, но нормальное социальное поведение. Когда у меня есть, а знакомый, родственник просит - нормально помочь ему. Большинство возвращают. Но некоторые не могут вернуть, не получается у них. Еще есть паразиты, эксплуатирующие этот социальный механизм взаимопомощи. Вот, например, попросит у Вас сын-дочь-мать денег для какой-то нужной цели. Неужели не дадите?
    Весь мир живет в кредит, это нормально. Вы тоже должны как минимум $4300 кредиторам. Проценты платим, но долг растет. А не получится отдать - может спишут, простят или дадут отработать.

  • oleynikov_9 Member
    офлайн
    oleynikov_9 Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #559003

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 4 марта 2015 13:07

    Здравствуйте,люди добрые!Имеется расписка от должника.В ней указано что он,такой-то(паспорт,номер,проживание),получил от меня(тоже все указано) на покупку электронной техники(мне) сумму 35млн. Если он технику не приобретет,то обязуется отдать мои деньги до определенной даты. Прошло уже две недели,а ни денег, ни техники нет.расписка написана его рукой. говорит(каждый день),что технику купил и доставит(каждый день ему звоню и шлю смс),но все повторяется уже две недели.прописки минской не имеет.на телефон периодически отвечает.Еще имеется запись разговора в момент написания расписки, и запись нескольких разговоров по телефону с ним.+ ко всему смс-переписка,где он писал,что все купил и все в Минске.
    Что можете посоветовать по этому поводу?Что делать?Куда обращаться?Что ему грозит?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 4 марта 2015 13:33 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    oleynikov_9, два гражданина заключили договор, который подтверждается распиской. Одна сторона не выполнила свои обязанности (с Ваших слов), срок исполнения указан в расписке, он наступил? Такие споры в компетенции суда общей юрисдикции http://court.by/all_courts/, подавайте исковое заявление.

  • oleynikov_9 Member
    офлайн
    oleynikov_9 Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #559003

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 4 марта 2015 13:38

    zinaida, да,уже две недели как

    Добавлено спустя 1 час 46 минут 50 секунд

    zinaida, ничего,если расписку нигде не заверяли и свидетелей нет?

  • BOZIA83 Senior Member
    офлайн
    BOZIA83 Senior Member

    1557

    14 лет на сайте
    пользователь #181066

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 4 марта 2015 21:48 Редактировалось BOZIA83, 1 раз.

    :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 4 марта 2015 21:57
    ТыХТО:

    Newcomer:

    А зачем тогда одалживать, чтобы возвращать "частично"?
    Это - своего рода мазохизм...

    Вот, например, попросит у Вас сын-дочь-мать денег для какой-то нужной цели. Неужели не дадите?
    .

    Родственникам дам...и даю...ровно столько, сколько не жалко потерять.

    P.S.
    Но в этой ветке, как бы, речь не о родственниках идет, нет?
    А остальным - нет, не даю...откуда я знаю, вернет или нет?
    ...четкого механизма возврата с гарантией нет...у банков - есть, хоть какой-то...у меня - нет...

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    BOZIA83:

    oleynikov_9, не слушайте умников. Если он получал деньги под покупку техники. А технику не купил. То 209 УК РБ. Идите в РУВД пишите заявление. Укажите что деньги под технику а он не покупал её и не собирался покупать. Следовательно мошенник. Должны возбудить уголовное дело.

    То, что "не собирался покупать" доказать практически невозможно.
    Не вводите людей в заблуждение...
    Статья "мошенничество" ОЧЕНЬ сложная и доказывается очень непросто...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • BOZIA83 Senior Member
    офлайн
    BOZIA83 Senior Member

    1557

    14 лет на сайте
    пользователь #181066

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 4 марта 2015 22:32 Редактировалось BOZIA83, 1 раз.

    :roll:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 4 марта 2015 22:48
    BOZIA83:

    "Кто ничего не делает, у того ничего не выходит." "Не попробуешь, не узнаешь" . Конечно, если сидеть здесь и [censored] что "ничего не получится", "не вводитете, людей в заблуждение", "очень сложно доказывается" и бла, бла, бла. То, ничего и не выйдет и не получится. А у меня ,получалось, и не раз. Не сидел, не скулил, а писал и действовал. Я всегда говорил: "спасение утопающих, дело рук самих утопающих". И поменьше обращал внимание на всяких "диванных юристов" и теоретиков заучек , ныне работающих не по профессии, но имеющих пыльный диплом юриста на полке.

    Тогда поделитесь способами доказательства...а то звучит смешно...по-детски...какие-то пионерские лозунги, типа, "без труда, не вытащишь..."
    Или только писаниной ("писал и действовал";) отделывались? :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Persea Junior Member
    офлайн
    Persea Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1531687

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 5 марта 2015 02:39
    BOZIA83:

    Newcomer:

    BOZIA83:
    oleynikov_9, не слушайте умников. Если он получал деньги под покупку техники. А технику не купил. То 209 УК РБ. Идите в РУВД пишите заявление. Укажите что деньги под технику а он не покупал её и не собирался покупать. Следовательно мошенник. Должны возбудить уголовное дело.
    То, что "не собирался покупать" доказать практически невозможно.
    Не вводите людей в заблуждение...
    Статья "мошенничество" ОЧЕНЬ сложная и доказывается очень непросто...

    "Кто ничего не делает, у того ничего не выходит." "Не попробуешь, не узнаешь" . Конечно, если сидеть здесь и [censored] что "ничего не получится", "не вводитете, людей в заблуждение", "очень сложно доказывается" и бла, бла, бла. То, ничего и не выйдет и не получится. А у меня ,получалось, и не раз. Не сидел, не скулил, а писал и действовал. Я всегда говорил: "спасение утопающих, дело рук самих утопающих". И поменьше обращал внимание на всяких "диванных юристов" и теоретиков заучек , ныне работающих не по профессии, но имеющих пыльный диплом юриста на полке.

    Бред...даже мошенничества нет-простые ответы -деньги потерял,украли.Товар нечайно разбил.Передал деньги другим на покупку а они кинули.Так что реально не заблуждайте людей.Сочувствую.

  • oleynikov_9 Member
    офлайн
    oleynikov_9 Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #559003

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 6 марта 2015 16:49
    Persea:

    BOZIA83:

    Newcomer:

    BOZIA83:
    oleynikov_9, не слушайте умников. Если он получал деньги под покупку техники. А технику не купил. То 209 УК РБ. Идите в РУВД пишите заявление. Укажите что деньги под технику а он не покупал её и не собирался покупать. Следовательно мошенник. Должны возбудить уголовное дело.
    То, что "не собирался покупать" доказать практически невозможно.
    Не вводите людей в заблуждение...
    Статья "мошенничество" ОЧЕНЬ сложная и доказывается очень непросто...

    "Кто ничего не делает, у того ничего не выходит." "Не попробуешь, не узнаешь" . Конечно, если сидеть здесь и [censored] что "ничего не получится", "не вводитете, людей в заблуждение", "очень сложно доказывается" и бла, бла, бла. То, ничего и не выйдет и не получится. А у меня ,получалось, и не раз. Не сидел, не скулил, а писал и действовал. Я всегда говорил: "спасение утопающих, дело рук самих утопающих". И поменьше обращал внимание на всяких "диванных юристов" и теоретиков заучек , ныне работающих не по профессии, но имеющих пыльный диплом юриста на полке.

    Бред...даже мошенничества нет-простые ответы -деньги потерял,украли.Товар нечайно разбил.Передал деньги другим на покупку а они кинули.Так что реально не заблуждайте людей.Сочувствую.

    Так а если имеются записи разговоров,в которых человек говорит что приобрел технику,что она есть,но по каким-то причинам он не может мне ее доставить?

  • Teacorporation Senior Member
    офлайн
    Teacorporation Senior Member

    1055

    13 лет на сайте
    пользователь #296830

    Профиль
    Написать сообщение

    1055
    # 6 марта 2015 18:09
    oleynikov_9:

    Persea:

    BOZIA83:

    Newcomer:

    BOZIA83:
    oleynikov_9, не слушайте умников. Если он получал деньги под покупку техники. А технику не купил. То 209 УК РБ. Идите в РУВД пишите заявление. Укажите что деньги под технику а он не покупал её и не собирался покупать. Следовательно мошенник. Должны возбудить уголовное дело.
    То, что "не собирался покупать" доказать практически невозможно.
    Не вводите людей в заблуждение...
    Статья "мошенничество" ОЧЕНЬ сложная и доказывается очень непросто...

    "Кто ничего не делает, у того ничего не выходит." "Не попробуешь, не узнаешь" . Конечно, если сидеть здесь и [censored] что "ничего не получится", "не вводитете, людей в заблуждение", "очень сложно доказывается" и бла, бла, бла. То, ничего и не выйдет и не получится. А у меня ,получалось, и не раз. Не сидел, не скулил, а писал и действовал. Я всегда говорил: "спасение утопающих, дело рук самих утопающих". И поменьше обращал внимание на всяких "диванных юристов" и теоретиков заучек , ныне работающих не по профессии, но имеющих пыльный диплом юриста на полке.

    Бред...даже мошенничества нет-простые ответы -деньги потерял,украли.Товар нечайно разбил.Передал деньги другим на покупку а они кинули.Так что реально не заблуждайте людей.Сочувствую.

    Так а если имеются записи разговоров,в которых человек говорит что приобрел технику,что она есть,но по каким-то причинам он не может мне ее доставить?

    Каким путем получены записи? При помощи каких средств? ...
    Хотя оговорюсь, на усмотрение судьи.

    Oderint, dum metuant
  • antakakatany Neophyte Poster
    офлайн
    antakakatany Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1588306

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 марта 2015 00:25 Редактировалось antakakatany, 1 раз.

    Уважаемые форумчане, кто пострадал от рук Чистякова Александра и Чистяковой Марины и не написал еще заявления в милицию , просьба сделать это как можно скорее или сообщите мне в личные ,я расскажу что нужно сделать.

  • 1kvs Junior Member
    офлайн
    1kvs Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #276636

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 7 марта 2015 20:20
    antakakatany:

    Уважаемые форумчане, кто пострадал от рук Чистякова Александра и Чистяковой Марины и не написал еще заявления в милицию , просьба сделать это как можно скорее или сообщите мне в личные ,я расскажу что нужно сделать.

    Что опять утворила эта парочка? Кинула очередного лоха?

  • antakakatany Neophyte Poster
    офлайн
    antakakatany Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1588306

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 марта 2015 20:46

    Уважаемые форумчане, кто пострадал от рук Чистякова Александра и Чистяковой Марины и не написал еще заявления в милицию , просьба сделать это как можно скорее или сообщите мне в личные ,я расскажу что нужно сделать.

  • Persea Junior Member
    офлайн
    Persea Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1531687

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 7 марта 2015 21:18
    antakakatany:

    Уважаемые форумчане, кто пострадал от рук Чистякова Александра и Чистяковой Марины и не написал еще заявления в милицию , просьба сделать это как можно скорее или сообщите мне в личные ,я расскажу что нужно сделать.

    Что ты можешь помочь? Не успел зарегистрироваться уже клич даёшь.Думаю те кто завязан на этом уже давно написали.Не ори как девочка.Тут и без твоей фени интереснее есть вопросы,не пережовывай то,что люди ещё на 90-х страницах писали.И ник смени,а то КАКА напоминает что-то неоднородное....фу

    Добавлено спустя 31 секунда

    1kvs:

    antakakatany:

    Уважаемые форумчане, кто пострадал от рук Чистякова Александра и Чистяковой Марины и не написал еще заявления в милицию , просьба сделать это как можно скорее или сообщите мне в личные ,я расскажу что нужно сделать.

    Что опять утворила эта парочка? Кинула очередного лоха?

    Думаю всё те же трезвонят.

    Добавлено спустя 32 секунды

    Потому что вновь созданный ник может говорить только об этом.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Тоже когда то автозапчастями занимался,но понял что дело неблагородное - ушёл в строительство,это меньше гемора,так что не удивляюсь,что у него не получилось - либо напарники гов..о попались либо сам напортачил,но как факт обычно первое,что то не поделили или что-то кто-то не делал как обещал.
    Так что КАКА лучше через личку переписывайся,а не тут петушиным голосом вой.
    Вон кстати BOZIA неплохие советы даёт,хоть иногда и сомнительные,но правильные.

    Добавлено спустя 20 минут 22 секунды

    А ещё если до сих пор им ничего не сделали,значит состава преступления нет,значит есть какой-то косячок в вас КАКА и ваших сподвижниках,так что ваша писанина в милицию ничего не даст.

  • antakakatany Neophyte Poster
    офлайн
    antakakatany Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1588306

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 8 марта 2015 09:27

    Persea,ЧИЧТЯКОВ, Я С ТОБОЙ НЕ РАЗГОВАРИВАЮ,РАЗЫСКИВАЮТСЯ ЕЩЕ ПОСТРАДАВШИЕ ОТ РУК ЧИСТЯКОВЫХ!!!

  • Persea Junior Member
    офлайн
    Persea Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1531687

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 8 марта 2015 12:20

    Ну вот,что и требовалось доказать.Как только запись противоречивая написана будет то это сразу ваш обидчик.Описано такое на многих тут страницах.Как у вас ещё пользователь 1KVS им не стал?
    Лучше бы суть написали,а то всё ищите-ищите и никак.Походу ваша цель не оправдывает смысла клича.