Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 марта 2015 10:19
    Jester:

    Согласитесь, что это абсурд разрешать стоять на ПП таким знаком, тем самым обеспечивая небезопасные условия движения пешеходов.

    Так правильно ставьте вопрос - виноват должен быть не водитель, который соблюдает знаки, а тот кто эти знаки устанавливал таким образом.

    Jester:

    2) Простая установка данного знака без указания четкой зоны действия путем применения соответствующих табличек - зло в организации ДД

    Опять же... это не наш с вами вопрос, или любого другого водителя. Мы просто должны придерживаться организации дорожного движения, а не рассуждать на тему разумности.

    Jester:

    3) Установка знака таким образом - введение водителя в заблуждение и ГАИшник несомненно повел себя по-свински, эвакуировав авто оттуда, т.е. с одной стороны они по понятиям хотели разрешить там парковаться, с другой - наказали по ПДД, а не по этим понятиям. Это приблизительно как тут кто-то спрашивал - припаркуюсь ли я на ПП возле стадиона или еще где, если ГАИшник будет стоять рядом и разрешит это сделать, а потом приедет другой ГАИшник и эвакуирует.

    Именно. Только знак никуда не делся. Поэтому эвакуация была незаконна. Здесь обвинять водителя в нарушении ПДД не правильно. Поэтому дело об АП должно быть оспорено, эвакуация признана незаконной.

    Jester:

    я все-таки думаю, что мы обсуждаем ПДД и то, что в них написано, а не выдумки и "логичные" предположения, поэтому давайте сделаем так, будто я не видел того, что вы здесь написали

    К сожалению... или к счастью... в ПДД совсем не все написано, и не может быть все написано. Поэтому приходится довольствоваться "домыслами", и логическими заключениями, а также принципами из других правил. Будьте разумны.Не надо строить из себя крутого юриста буквоеда. Мы тут не на конкурсе абсурдов, а разбираем вполне реальные ситуации в которую можем сами попасть.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 10:39 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    Tofsla:

    Так правильно ставьте вопрос - виноват должен быть не водитель, который соблюдает знаки, а тот кто эти знаки устанавливал таким образом.

    если вы не заметили я сразу в первом же сообщении на эту тему написал, что знак вводит водителя в
    заблуждение и оспаривать здесь можно именно установку знака таким образом, но не нарушение ПДД.

    Это приблизительно как на молодеченской трассе когда там только ввели знак 100, установили его прямо перед знаком "конец населенного пункта". Водители и ехали 100, хотя, если бы они чуть подумали и вспомнили ПДД, то поняли бы, что знак этот действует лишь этих 10 метров, до конца НП, а далее будь добр едь опять 90.
    Возможно ли было оспорить нарушение в этом случае? Нет. Можно ли подать жалобу на то, что знак вводит в заблуждение - да.

    Tofsla:

    Именно. Только знак никуда не делся. Поэтому эвакуация была незаконна. Здесь обвинять водителя в нарушении ПДД не правильно. Поэтому дело об АП должно быть оспорено, эвакуация признана незаконной.

    обвинять в нарушении ПДД неправильно с моральной точки зрения, по по ПДД несомненно можно. Вы так и не привели ни одного довода, который бы говорил о том, что знак [P] отменяет действия всех остальных пунктов ПДД, касающихся запрета парковки.

    Tofsla:

    К сожалению... или к счастью... в ПДД совсем не все написано, и не может быть все написано. Поэтому приходится довольствоваться "домыслами", и логическими заключениями, а также принципами из других правил. Будьте разумны.Не надо строить из себя крутого юриста буквоеда. Мы тут не на конкурсе абсурдов, а разбираем вполне реальные ситуации в которую можем сами попасть.

    я ничего из себя не строю, я никакой не юрист, я просто читаю то, что написано в правилах. Если я чего-то не замечаю, то прошу мне помочь и ткунуть носом в пункт, который я не заметил. вы же второй раз произнесли абсолютно абсурдную вещь. Я все-таки настаиваю, что в этой теме обсуждаются вопросы с точки зрения права, а не понятий. Если человек попадает в ДТП, то при разборе будут руководствоваться исключительно тем, что написано в правилах, а не субъективными домыслами (я конечно допускаю, что некоторые ГАИшники иногда могут прочитать ПДД и додумать как им захочется, но это все же единичные случаи и с ними можно бороться через суд). То же самое и с данной парковкой - эвакуировали его в полном соответствии с ПДД (если в этих ПДД ничего не додумывать, как пытались делать вы).

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 марта 2015 10:52
    Jester:

    что знак вводит водителя в
    заблуждение

    Правильно ли понимаю Вас, что уповаете лишь на неправильную установку знака? Что его не надо было там ставить или же отнести на 15 м??
    А то, что на этом участке гаи хотела ввести иной порядок постановки ТС намеренно никак не признаете?

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 11:06 Редактировалось Jester, 1 раз.
    lucky20:

    Jester:

    что знак вводит водителя в
    заблуждение

    Правильно ли понимаю Вас, что уповаете лишь на неправильную установку знака? Что его не надо было там ставить или же отнести на 15 м??
    А то, что на этом участке гаи хотела ввести иной порядок постановки ТС намеренно никак не признаете?

    я в 10-й раз повторяю, мне все-равно кто и какой порядок там хотел ввести, я читаю ПДД и не вижу ни одного пункта, говорящего о том, что пункт 143.3 перестает действовать под знаком [P]. Можно обсуждать по понятиям зачем его там поставили и какую проблему пытались решить, но это тема для другой ветки - про организацию дорожного движения. Здесь обсуждается строгое следование ПДД, правильность или неправильность решений ГАИ исходя из ПДД и т.д.

    Когда составители ПДД хотели для какого-то пункта сделать исключение, они писали это прямым текстом:
    143.14. на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки»
    143.6. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, кроме специально оборудованных мест для стоянки;

    в пункте 143.3 такого исключения опять-таки не прописано.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 марта 2015 11:47 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    Jester:

    Вы так и не привели ни одного довода, который бы говорил о том, что знак [P] отменяет действия всех остальных пунктов ПДД, касающихся запрета парковки.

    Вы хотите выкрутить так, что раз не так сформулировано как вам удобно, то значит этого нет. Включайте логику. Знак, это частный случай и разрешает парковку в отдельно взятом месте. Другие пункты, это общие, и касаются всех дорог страны в целом.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 12:02
    Tofsla:

    Jester:

    Вы так и не привели ни одного довода, который бы говорил о том, что знак [P] отменяет действия всех остальных пунктов ПДД, касающихся запрета парковки.

    Вы хотите выкрутить так, что раз не так сформулировано как вам удобно, то значит этого нет. Включайте логику. Знак, это частный случай и разрешает парковку в отдельно взятом месте. Другие пункты, это общие, и касаются всех дорог страны в целом.

    мне не нужно ничего выкручивать, я привел КУЧУ доводов с кучей пунктов ПДД (посмотрите хотя бы последнее сообщение про пункты 143.14 и 143.6 и можете мне парировать что и там составители непонять зачем эти уточнения вводили), вы не привели ни одного и говорите лишь о какой-то логике и своих догадках, которые ничего общего в темой данной ветки не имеют. В общем, иногда нужно признавать свои ошибки, я считаю. За сим откланиваюсь, считаю, что по этой теме уже все сказано и кто хотел (мог), тот понял очевидное - парковаться под знаком P нужно с соблюдением пунктов 143.1-143.18.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 марта 2015 12:05

    Jester, еще раз напоминаю, что технические средства организации дорожного движения превалируют над общими пунктами правил. И не надо никаких кучей пунктов.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 12:12
    Tofsla:

    Jester, еще раз напоминаю, что технические средства организации дорожного движения превалируют над общими пунктами правил. И не надо никаких кучей пунктов.

    я вас просил по делу откомментировать хоть один из моих доводов, вы же занимаетесь аквасикованием.
    в пункте 143.6 и пункте 143.14 упоминание места стоянки - лишнее?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 марта 2015 12:51
    Jester:

    я вас просил по делу откомментировать хоть один из моих доводов, вы же занимаетесь аквасикованием.

    Это вы тем самым как раз занимаетесь и доковыриваетесь до каких то отдельно взятых букв. Какие комментарии вам нужны? Свою позицию излагал неоднократно - если в этом месте так организовали, то значит так и должно быть. Вы же всеми силами пытаетесь усложнить ситуацию

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 6 марта 2015 15:56

    интересно, можно ли оштрафовать водителя маршрутного автобуса за остановку в этом месте сразу за пешеходным переходом. Или ему надо 15 метров проезжать?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 16:02 Редактировалось Jester, 3 раз(а).
    Zioma:

    интересно, можно ли оштрафовать водителя маршрутного автобуса за остановку в этом месте сразу за пешеходным переходом. Или ему надо 15 метров проезжать?

    зачем уж за ПП, прям на нем спокойно можно стоять по местным ПДД:)
    К слову, для этого знака не поленились и написали в его описании:
    "Знак обозначает начало посадочной площадки остановочного пункта автобуса и (или) троллейбуса." Правда вот где заканчивается - не написали, для этого нужно опять таблички использовать.
    Но, опять таки, смею утверждать, что автобус обязан выполнять все пункты ПДД касающиеся остановки, даже находясь под этим знаком, т.е. остановиться он должен у края ПЧ, параллельно ему, а не враскоряку, заехав на тротуар, должен встать в 15 метрах от ПП и т.д. Ну а если у нас организаторы не думают головой, рисуя ПП на остановке, то это не проблемы в использовании ПП, а проблемы этих самых ораганизаторов

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 6 марта 2015 16:10
    Jester:

    Ну а если у нас организаторы не думают головой, рисуя ПП на остановке, то это не проблемы в использовании ПП, а проблемы этих самых ораганизаторов

    т.е. Вы все-таки признаете, что остановиться под 5.15 в обсуждаемой ситуации можно, несмотря на то, что те, кто его устанавливал, не думают головой и установили знак не там, где ему положено быть?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 16:54 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    leksi1993:

    Jester:

    Ну а если у нас организаторы не думают головой, рисуя ПП на остановке, то это не проблемы в использовании ПП, а проблемы этих самых ораганизаторов

    т.е. Вы все-таки признаете, что остановиться под 5.15 в обсуждаемой ситуации можно, несмотря на то, что те, кто его устанавливал, не думают головой и установили знак не там, где ему положено быть?

    я не понимаю вашей логики, несмотря на то, что 8 марта уже на носу.
    если вы не заметили, обсуждается уже совершенно другой знак и нигде таких глупостей типа разрешения парковки на ПП я никогда не признавал, откуда вы это додумали в отношении меня мне совершенно не понятно.
    Пока что доказыванием того, что стоять на ПП можно, занимаетесь только вы, меня от такого абсурда увольте...

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    Jester:

    Zioma:

    интересно, можно ли оштрафовать водителя маршрутного автобуса за остановку в этом месте сразу за пешеходным переходом. Или ему надо 15 метров проезжать?

    зачем уж за ПП, прям на нем спокойно можно стоять по местным ПДД:)
    К слову, для этого знака не поленились и написали в его описании:
    "Знак обозначает начало посадочной площадки остановочного пункта автобуса и (или) троллейбуса." Правда вот где заканчивается - не написали, для этого нужно опять таблички использовать.
    Но, опять таки, смею утверждать, что автобус обязан выполнять все пункты ПДД касающиеся остановки, даже находясь под этим знаком, т.е. остановиться он должен у края ПЧ, параллельно ему, а не враскоряку, заехав на тротуар, должен встать в 15 метрах от ПП и т.д. Ну а если у нас организаторы не думают головой, рисуя ПП на остановке, то это не проблемы в использовании ПП, а проблемы этих самых ораганизаторов

    кстати, почему именно про МТС речь? обычный автомобиль тоже может по местным ПДД остановиться здесь прям на ПП для высадки или посадки пассажира :-?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 6 марта 2015 17:19
    Jester:

    Пока что доказыванием того, что стоять на ПП можно, занимаетесь только вы

    где я такое говорила, что стоять НА ПП можно?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 марта 2015 19:06 Редактировалось lucky20, 1 раз.
    Jester:

    Ну а если у нас организаторы не думают головой, рисуя ПП на остановке, то это не проблемы в использовании ПП, а проблемы этих самых ораганизаторов

    ох, как там Вас, буквенный перфекционист, не хватает!)) наорганизовали бы там все строго по ПДД!
    там же одни неучи сидят))

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 марта 2015 20:14
    Zioma:

    интересно, можно ли оштрафовать водителя маршрутного автобуса за остановку в этом месте сразу за пешеходным переходом. Или ему надо 15 метров проезжать?

    К стати таких ПП и остановок достаточно большое количество было... Потом вышло СТБ, запрещающее размещение ПП прямо в остановочные пункты. Кое-где это поправили. А кое-где осталось

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 22:28 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    leksi1993:

    Jester:

    Пока что доказыванием того, что стоять на ПП можно, занимаетесь только вы

    где я такое говорила, что стоять НА ПП можно?

    Споря со мной по этому вопросу вы это подтверждаете. Или вы мне все-таки подскажете какой пункт пдд запрещает стоять на ПП в "зоне действия" знака [P]? Учтите, это очень коварный вопрос (даже такой ас в знании пдд как везучий20 с ним не справился), но я очень прошу вас на него ответить:)

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 6 марта 2015 22:50
    Jester:

    Споря со мной по этому вопросу вы это подтверждаете.

    это Вы делаете такой вывод. я этого не говорила и не говорю. я лишь утверждаю, что в показанной ситуации знак 5.15 разрешает парковку сразу за местом его установки, но не говорю, что на каждом ПП, который будет находиться ЗА этим знаком, разрешена остановка и стоянка ближе 15 метров. а в данном случае ПП находится ПЕРЕД знаком.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 марта 2015 23:03

    Jester, приложение 2..параграф 5...пункт 28. Информационно-указательными знаками вводятся или отменяются определенные режимы движения, а также информируются участники дорожного движения о расположении населенных пунктов и других объектов.
    ...хотя вполне ожидаю, что укажете мне на слово "движения"
    ...ведь мы об остановке ведем речь, да?))

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 23:05 Редактировалось Jester, 1 раз.
    leksi1993:

    Jester:

    Споря со мной по этому вопросу вы это подтверждаете.

    это Вы делаете такой вывод. я этого не говорила и не говорю. я лишь утверждаю, что в показанной ситуации знак 5.15 разрешает парковку сразу за местом его установки, но не говорю, что на каждом ПП, который будет находиться ЗА этим знаком, разрешена остановка и стоянка ближе 15 метров. а в данном случае ПП находится ПЕРЕД знаком.

    Да что с вами всеми в этой ветке посходило? Задаешь конкретный вопрос, а вместо ответа начинают воду лить. Лекси, ну не стыдитесь, просто ответьте на вопрос - какой пункт ПДД запрещает стоять на ПП в зоне действия знака [P]? Вы ведь мне сами в предыдущем сообщении сказали, что на ПП стоять почему-то нельзя. Или берете слова обратно? Чтобы вам было проще отвечать, я даже вам наглядно на примере продемонстрирую -
    http://maps.yandex.ru/-/CVG77UI4 вот на этом ПП по какому пункту ПП нельзя с правой стороны стоять? Отмотайте и гляньте что там за знак раньше на этой стороне дороги...