Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Bulldog Senior Member
    офлайн
    Bulldog Senior Member

    2888

    16 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 5 марта 2015 16:39
    Conect77:

    Подскажите кто в курсе, как сегодня с очередями (в обе стороны) на Варшавке или Домачево?

    Интересует Домачево сегодня в ночь

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • lion666 Senior Member
    офлайн
    lion666 Senior Member

    867

    21 год на сайте
    пользователь #7823

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 5 марта 2015 17:17

    можно ли ожидать, что после 10 марта очереди снизятся ?

    ***life is not the only way to live*** *** Bad As I Wanna Be ***
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 5 марта 2015 17:36 Редактировалось exe, 1 раз.

    lion666, да почти наверняка.
    Хотя не факт что до 10 сильно вырастут, как-то камеры не особо пугают - пусто.
    Я думал что уже ломанулись все, но похоже это не так.
    Наверное Россия/Украина оттягивают на себя многих :-?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 5 марта 2015 23:17

    Доброй ночи.Как обстановка на Берестовице в сторону Польши? Очередь есть? Спасибо.

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • siarhei.blr Senior Member
    офлайн
    siarhei.blr Senior Member

    1414

    12 лет на сайте
    пользователь #455971

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 6 марта 2015 00:33
    Yury_Viano:

    Доброй ночи.Как обстановка на Берестовице в сторону Польши? Очередь есть? Спасибо.

    в шапке камера,тяжело открыть ссылку и посмотреть?

  • DBasser Senior Member
    офлайн
    DBasser Senior Member

    1383

    17 лет на сайте
    пользователь #78801

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 6 марта 2015 00:49 Редактировалось DBasser, 1 раз.

    друзья, перечитал последние страниц 20 и пришёл в ужас!
    Мне особо не нужны никакие покупки - мне надо просто "распаковать" разовую польскую тур.визу. Я, видимо, очень неудачно выбрал даты - с 6 по 8 марта, только эти три дня! Т.е. ехать надо, причём всей семьёй, с детьми - мы все сделали одинаковые визы. Что хуже всего, мне надо привезти какой-нибудь ВАТ для следующей годовой, т.е.стоять в красный коридор ради безделушки :insane:

    Посоветуйте, пожалуйста, как поступить - совсем не радует перспектива стоять по полночи на границе с детьми, когда особо ничего и не надо-то.
    Может, в варшаву поехать?
    А когда тогда лучше выдвигаться туда-обратно?
    как я понял, лучше в субб.утром, чем в птн вечером?

    Думал поездом сгонять - но это совсем не бюджетно выходит - больше 500$

  • belyitigr Junior Member
    офлайн
    belyitigr Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #300878

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 6 марта 2015 01:15
    DBasser:

    друзья, перечитал последние страниц 20 и пришёл в ужас!

    Как я вас понимаю...ситуация как у вас..хорошо, что хоть ребенка можно оставить с бабушкой. Вроде ничего не надо, но придется походу помучиться...до встречи завтра в очереди, мы поедем в субботу под утро.

  • boss.ivanovec Member
    офлайн
    boss.ivanovec Member

    273

    9 лет на сайте
    пользователь #1304064

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 6 марта 2015 01:33
    DBasser:

    Что хуже всего, мне надо привезти какой-нибудь ВАТ для следующей годовой, т.е.стоять в красный коридор ради безделушки

    Кто сказал что с ватами в красный. Купите чай, кофе, порошок, другой еды и будут вам ваты и ехать можно в зеленый.

  • siarhei.blr Senior Member
    офлайн
    siarhei.blr Senior Member

    1414

    12 лет на сайте
    пользователь #455971

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 6 марта 2015 01:37
    DBasser:

    привезти какой-нибудь ВАТ для следующей годовой, т.е.стоять в красный коридор ради безделушки

    ВАТ можно и не отмечать на границе в посольство подойдёт и не отмеченный. Выезжайте лучше рано утром в пятницу,если успеете,ночуете в Белостоке и рано утром назад,очереди не должно быть большой. Если вечером возвращаться,то через песчатку или Литву

    Добавлено спустя 52 секунды

    boss.ivanovec:

    DBasser:

    Что хуже всего, мне надо привезти какой-нибудь ВАТ для следующей годовой, т.е.стоять в красный коридор ради безделушки

    Кто сказал что с ватами в красный. Купите чай, кофе, порошок, другой еды и будут вам ваты и ехать можно в зеленый.

    У поляков если отмечать,тотв красный в калейку

  • kasavets Member
    офлайн
    kasavets Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #569614

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 6 марта 2015 03:15
    DBasser:

    друзья, перечитал последние страниц 20 и пришёл в ужас!
    Мне особо не нужны никакие покупки - мне надо просто "распаковать" разовую польскую тур.визу. Я, видимо, очень неудачно выбрал даты - с 6 по 8 марта, только эти три дня! Т.е. ехать надо, причём всей семьёй, с детьми - мы все сделали одинаковые визы. Что хуже всего, мне надо привезти какой-нибудь ВАТ для следующей годовой, т.е.стоять в красный коридор ради безделушки :insane:

    Посоветуйте, пожалуйста, как поступить - совсем не радует перспектива стоять по полночи на границе с детьми, когда особо ничего и не надо-то.
    Может, в варшаву поехать?
    А когда тогда лучше выдвигаться туда-обратно?
    как я понял, лучше в субб.утром, чем в птн вечером?

    Думал поездом сгонять - но это совсем не бюджетно выходит - больше 500$

    И это пишет отец семейства!! Истинный белорус. Стыдно за такой бред в голове!

  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 6 марта 2015 03:15

    Брузги. Въезд в Польшу - нет никого, только мы))))

    WRW
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 6 марта 2015 07:31

    Шкодник, Шкодник, Ну дык в такое время, 1:15 по Варшаве.

  • kotenok_11 Junior Member
    офлайн
    kotenok_11 Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #345754

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 6 марта 2015 09:57
    DBasser:

    друзья, перечитал последние страниц 20 и пришёл в ужас!
    Мне особо не нужны никакие покупки - мне надо просто "распаковать" разовую польскую тур.визу. Я, видимо, очень неудачно выбрал даты - с 6 по 8 марта, только эти три дня! Т.е. ехать надо, причём всей семьёй, с детьми - мы все сделали одинаковые визы. Что хуже всего, мне надо привезти какой-нибудь ВАТ для следующей годовой, т.е.стоять в красный коридор ради безделушки :insane:

    Посоветуйте, пожалуйста, как поступить - совсем не радует перспектива стоять по полночи на границе с детьми, когда особо ничего и не надо-то.
    Может, в варшаву поехать?
    А когда тогда лучше выдвигаться туда-обратно?
    как я понял, лучше в субб.утром, чем в птн вечером?

    Думал поездом сгонять - но это совсем не бюджетно выходит - больше 500$

    Зачем Ваты на след. визу. У вас же туристическая, т.е. можете претендовать на двухлетнюю тур.визу (если были еще любые другие шенгены в теч.3 лет), на тур. визу двухлетнюю точно ваты не нужны.
    Доехать бюджетно? 1. едите до Гродно (маршрутка примерно 120т из Минска, поезд дешевле, но дольше), дальше маршрутка Гродно-Белосток (цену уточните - они рейсовые, в очередях не стоят).
    2. Ехали на красных линиях Минск - Брест (время в пути 2ч 40мин), из Бреста до Тересполя. ( вышло в сентябре примерно тысяч 100 на одного в одну сторону)
    Надеюсь моя инфа вам помогла хоть чем-то

  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 6 марта 2015 10:27 Редактировалось Miniwen, 1 раз.

    DBasser, как бы подумалось, а зачем оно Вам надо вообще? Наверное, платили за регистрацию агентству плюс сами визы. Если пишите про ВАТы, видимо, для следующей визы на закупы, а Вам там ничего не надо, только визу распечатать... :-?

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 6 марта 2015 10:47
    DBasser:

    привезти какой-нибудь ВАТ для следующей годовой, т.е.стоять в красный коридор ради безделушки

    Ну попали с датами, бывает. Кто ж знал что такая свинья вырастет к 10-му.

    Ну как бы варианты видны следующие
    1. электронные ваты пусть оформят вам сразу в магазине, вроде очередь меньше может быть
    2. Едьте через Привалки домой, 200 км+ зато наверняка

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 6 марта 2015 11:24

    exe, Так электронные ваты только у поляков, какая Привалка?

  • VileFish Senior Member
    офлайн
    VileFish Senior Member

    1371

    18 лет на сайте
    пользователь #34204

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 6 марта 2015 11:43
    Юрьевич:

    Стоим на бобровниках со стороны польши, очереди нет, но проехать не можем из-за перегруза 47кг. Может кто знает где найти человека на подсадку?

    растаможить надо было и все проблемы :rotate:

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    kotenok_11:

    DBasser:

    друзья, перечитал последние страниц 20 и пришёл в ужас!
    Мне особо не нужны никакие покупки - мне надо просто "распаковать" разовую польскую тур.визу. Я, видимо, очень неудачно выбрал даты - с 6 по 8 марта, только эти три дня! Т.е. ехать надо, причём всей семьёй, с детьми - мы все сделали одинаковые визы. Что хуже всего, мне надо привезти какой-нибудь ВАТ для следующей годовой, т.е.стоять в красный коридор ради безделушки :insane:

    Посоветуйте, пожалуйста, как поступить - совсем не радует перспектива стоять по полночи на границе с детьми, когда особо ничего и не надо-то.
    Может, в варшаву поехать?
    А когда тогда лучше выдвигаться туда-обратно?
    как я понял, лучше в субб.утром, чем в птн вечером?

    Думал поездом сгонять - но это совсем не бюджетно выходит - больше 500$

    Зачем Ваты на след. визу. У вас же туристическая, т.е. можете претендовать на двухлетнюю тур.визу (если были еще любые другие шенгены в теч.3 лет), на тур. визу двухлетнюю точно ваты не нужны.

    а потом шенгенский таможенник спросит - цель вашей поездки? и если заподозрит что вы не турист а позпкупщик, аннулирует визу и всех делов-то :)

    дешево съездить - правильно посоветовали - маршрутками.

  • safe_vertus Junior Member
    офлайн
    safe_vertus Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #507697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 6 марта 2015 11:48
    Юрьевич:

    Стоим на бобровниках со стороны польши, очереди нет, но проехать не можем из-за перегруза 47кг. Может кто знает где найти человека на подсадку?

    как? как такое возможно?!?!?!

  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 6 марта 2015 11:58

    Есть кто на Кузнице? Много люду на въезд в страну родную?

    WRW
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 6 марта 2015 12:12
    miha120173:

    exe, Так электронные ваты только у поляков, какая Привалка?

    народ, да читайте внимательно. :molotok: Значение слова варианты понимаете? :)

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.