Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • TVN Junior Member
    офлайн
    TVN Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #189462

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 5 марта 2015 11:49

    29.01.2015

  • gram Member
    офлайн
    gram Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #177715

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 марта 2015 11:56

    ну судя по всему наш документ. но все равно нет ясного понимания не обяжут ли уплатить его при последующей перепродаже а коэффициенты там мама не горюй 1,34-5 от ставки 20000 рос рубликов

  • grifffon Member
    офлайн
    grifffon Member

    428

    13 лет на сайте
    пользователь #358498

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 5 марта 2015 12:23
    TVN:

    Мой автомобиль приобретенный 14.02.15 в письме есть.

    Как и где можно узнать про мой авто? У вас есть письмо или надо куда-нибудь позвонить?

  • Gandia4ka Neophyte Poster
    офлайн
    Gandia4ka Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #351098

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 марта 2015 12:28

    TVN, поделитесь контактами, пожалуйста

  • TVN Junior Member
    офлайн
    TVN Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #189462

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 5 марта 2015 12:41

    Весь 13 реестр в этом письме.

  • gram Member
    офлайн
    gram Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #177715

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 марта 2015 12:44

    TVN, а в личку текстовку можно? понимаю что может быть ДСП или там просто на подобие того что дилер дает?

  • TVN Junior Member
    офлайн
    TVN Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #189462

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 5 марта 2015 12:51

    Текста письма у меня конечно нет. Дело в том, что как мне раньше объяснили в Минпроме когда они получают письмо от москалей то вносят в базу данных которая потом используется в ГАИ. Мою машину пробили она там есть. Теперь надо бомбить МВД и ГАИ. Туда дозвониться пока не могу - не снимают трубку.

  • Gandia4ka Neophyte Poster
    офлайн
    Gandia4ka Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #351098

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 марта 2015 13:05
    TVN:

    Весь 13 реестр в этом письме.

    Меня интересует 14 реестр, так как своё авто ещё не забирала со склада. Вот думаю, а стоит ли вообще раньше забирать...

  • TVN Junior Member
    офлайн
    TVN Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #189462

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 5 марта 2015 14:22 Редактировалось TVN, 1 раз.
    Gandia4ka:

    TVN:

    Весь 13 реестр в этом письме.

    Меня интересует 14 реестр, так как своё авто ещё не забирала со склада. Вот думаю, а стоит ли вообще раньше забирать...

    Думаю, что не стоит. Хотя почитайте внимательно договор по поводу изменения цены!

  • Gandia4ka Neophyte Poster
    офлайн
    Gandia4ka Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #351098

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 марта 2015 15:08
    TVN:

    Gandia4ka:

    TVN:

    Весь 13 реестр в этом письме.

    Меня интересует 14 реестр, так как своё авто ещё не забирала со склада. Вот думаю, а стоит ли вообще раньше забирать...

    Думаю, что не стоит. Хотя почитайте внимательно договор по поводу изменения цены!

    Всё оплачено, поэтому цена уже не изменится.
    То, что продавец не уплачивает утиль сбор до момента передачи авто означает, что товар не прошёл таможенное оформление в соответствии с законодательством. Правильно я трактую?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 5 марта 2015 16:05

    неправильно, внутри там. союза там. оформление отсутствует, а уплата УС не относится к там. оформлению.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • sasok16 Member
    офлайн
    sasok16 Member

    221

    12 лет на сайте
    пользователь #411477

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 5 марта 2015 16:14

    Поставил сегодня авто на учет
    Приложил письмо с 13 реестром (прислали из салона сегодня)
    Вогнал в ступор на час МРЭО итог авто на учете. Так что кто не из Минска можно пробовать.

  • Gandia4ka Neophyte Poster
    офлайн
    Gandia4ka Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #351098

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 марта 2015 16:45
    sasok16:

    Поставил сегодня авто на учет
    Приложил письмо с 13 реестром (прислали из салона сегодня)
    Вогнал в ступор на час МРЭО итог авто на учете. Так что кто не из Минска можно пробовать.

    где ставили?

  • sasok16 Member
    офлайн
    sasok16 Member

    221

    12 лет на сайте
    пользователь #411477

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 5 марта 2015 16:53

    Барановичи

  • gram Member
    офлайн
    gram Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #177715

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 марта 2015 17:12

    sasok16, скан письма не далали? что там хоть пишут они

  • Gandia4ka Neophyte Poster
    офлайн
    Gandia4ka Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #351098

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 марта 2015 17:44
    tamagent:

    письмо № 16-71/297 от 27.02.2015г. из Минпрома в МВД.

    sasok16:

    Приложил письмо с 13 реестром (прислали из салона сегодня)

    это вы вышеупомянутое письмо приложили?

  • gram Member
    офлайн
    gram Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #177715

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 марта 2015 17:48

    позвонил дилеру письмо с 13 реестром из минпрома к ним пришло.

  • sasok16 Member
    офлайн
    sasok16 Member

    221

    12 лет на сайте
    пользователь #411477

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 5 марта 2015 18:44
    gram:

    sasok16, скан письма не далали? что там хоть пишут они

    нет письмо не сканировал. Письмо это и есть реестр 00013. Это просто таблица в которой перечислены ВИНы авто и подразделение АПС в которое поставляется авто, ни подписи ни текста нет. Называется перечень для утилизационного сбора ....... Точно не помню извините :(. Если хотите попросите на машиностроителей, скажите то которое дали Александру из Баранович (я думаю меня они помнят точно, мозг я им выедал регулярно)

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    В нашем МРЭО похоже не особо понимают разницу между постановлением минпрома и писюлькой какой то частной конторки, или просто меня пожалели не знаю..... Я вопросов при оформлении не задавал, сказал что вот салон дослал ту нужную бумагу которую вы меня просили прошлый раз. Час консультаций и приняли заявление

  • gram Member
    офлайн
    gram Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #177715

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 марта 2015 18:51 Редактировалось gram, 1 раз.

    sasok16, так у меня одна распечатка от них уже есть там в шапке чего то там для администрирования утилизационного сбора на территории РБ меня с ней на регистрации завернули сказали давай номер постановления минпрома ладно один черт за запцацками к ним ехать посмотрю что за писулю на этот раз дадут
    так я и смотрю что у вас в техпаспорте указано просто письмо 0013 от минпрома а походу должны были написать типа письмо № 16-71/297 от 27.02.2015г. что TVN упоминал

  • sasok16 Member
    офлайн
    sasok16 Member

    221

    12 лет на сайте
    пользователь #411477

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 5 марта 2015 18:55 Редактировалось sasok16, 1 раз.
    Gandia4ka:

    Меня интересует 14 реестр, так как своё авто ещё не забирала со склада. Вот думаю, а стоит ли вообще раньше забирать...

    14 реестр похоже не раньше апреля.... Сочувствую

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    gram, да точно этот перечень мне дослали, по нему и зарегистрировали.
    Видимо по тому что у нас новые авто регистрируются намного реже чем в столице соответственно толком не знают что нужно, поэтому я нашару и пролез.