Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 5 марта 2015 17:23

    считаю, что необоснованно. зона действия знака начинается сразу за знаком, если иное не предусмотрено табличками.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 марта 2015 17:26
    leksi1993:

    считаю, что необоснованно. зона действия знака начинается сразу за знаком, если иное не предусмотрено табличками.

    ну я вам уже написал выше. вы сами себе противоречите

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 5 марта 2015 17:26
    Jester:

    если считаете, что его необосновано наказали, то я у вас спрошу, почему пункт 143.1 в вашем случае работает, а уже пункт 143.3 - не работает

    вы лучше скажите зачем знак в этом месте поставили? В чем его смысл?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 5 марта 2015 17:27
    Jester:

    ну я вам уже написал выше. вы сами себе противоречите

    тогда какое расстояние между знаком и началом его действия?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 марта 2015 17:28
    Tofsla:

    Jester:

    если считаете, что его необосновано наказали, то я у вас спрошу, почему пункт 143.1 в вашем случае работает, а уже пункт 143.3 - не работает

    вы лучше скажите зачем знак в этом месте поставили? В чем его смысл?

    нету смысла, я уже написал это в самом первом посту, ну разве что как дополнительный пинок водителям, чтобы не становились там елочкой, хотя, по-умолчанию это тоже запрещено.
    неужели вы никогда не видели бессмысленных знаков на наших дорогах?

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 5 марта 2015 17:29
    Jester:

    я так понял исходя из вашего ответа, что парковаться в зоне действия данного знака разрешается:
    143.1. в зоне действия соответственно дорожных знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца» и (или) линий горизонтальной дорожной разметки 1.4, 1.10;
    143.2. в местах, где расстояние между сплошной линией горизонтальной дорожной разметки (кроме обозначающей край проезжей части дороги) и остановившимся транспортным средством составляет менее 3 метров;
    143.3. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них на дороге в обе стороны;
    143.4. на перекрестках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги (кроме жилых зон), за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних перекрестков, имеющих сплошную линию горизонтальной дорожной разметки или сплошную разделительную полосу;
    143.5. на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств и ближе 15 метров от них, кроме случаев остановки для посадки (высадки) пассажиров, если это не создаст препятствия для движения маршрутных транспортных средств;
    и т.д....

    зачем все это приплетать к данной ситуации????

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Jester:

    несомненно откажусь. этот сотрудник уедет, а приедет другой с эвакуатором,

    простите, но это похоже на паранойю)

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Jester:

    сотрудникам ГАИ для данных действий никто не мешает организовать стоянку по ПДД

    мешает отсутствие места при большом скоплении авто

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Jester:

    неужели вы никогда не видели бессмысленных знаков на наших дорогах?

    видели...и смысленные тоже видели...
    и на фото как раз все логично!)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 5 марта 2015 17:37
    Jester:

    неужели вы никогда не видели бессмысленных знаков на наших дорогах?

    Но ведь в данной ситуации знак имеет очень определенный смысл - разрешить стоянку там, где обычно нельзя.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    При оспаривании я подозреваю что проблема будет доказать, что машина полностью стояла за знаком, а не на ПП. Если это не будет подвергнуто сомнению, то оспорить будет довольно легко.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 марта 2015 17:40 Редактировалось Jester, 1 раз.
    leksi1993:

    Jester:

    ну я вам уже написал выше. вы сами себе противоречите

    тогда какое расстояние между знаком и началом его действия?

    я уже пять раз написал - этот знак просто информационно-указательный, он говорит о том, что "где-то" или "каким-то образом" в этом месте разрешена парковка. В каком именно месте или каким именно образом разрешена парковка, определяют соответствующие таблички. В данном случае знак стоит с табличкой, которая говорит о том, что парковаться нужно вдоль тротуара, параллельно ПЧ (хотя зачем такая табличка по умолчанию к такому знаку - абсолютно не понятно, разве что, как я уже писал выше для того, чтобы подчеркнуть необходимость остановки строго параллельно ПЧ, а не никакими не елочками, например). Этот знак не отменяет выполнения других пунктов ПДД, касающихся остановки и стоянки.

    https://maps.yandex.ru/-/CVGzqJ4C вот пример. На картах не видно, но там стоит знак P со стрелкой 7.3.1. Следуя вашей логике, этот знак должен обозначать что-то типа "от места установки данного знака вправо, вдоль непонять какой линии ПЧ разрешена парковка". Ну ведь это бред - данный знак показывает, что справа располагается парковка, и этот знак не определяет никакой зоны действия, т.е. не говорит о том, где эта парковка начинается и где она заканчивается. Этот знак просто информирует водителя о возможности здесь встать, несомненно при условии соблюдения правил остановки и стоянки

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Tofsla:

    Но ведь в данной ситуации знак имеет очень определенный смысл - разрешить стоянку там, где обычно нельзя.

    я вполне допускаю, что кто-то так задумавал, но вот прежде, чем ставить такие знаки, ему нужно было почитать ПДД.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Tofsla:

    При оспаривании я подозреваю что проблема будет доказать, что машина полностью стояла за знаком, а не на ПП. Если это не будет подвергнуто сомнению, то оспорить будет довольно легко.

    шанс оспаривания только в том, что знак ввел водителя в заблуждение.

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 5 марта 2015 17:47 Редактировалось lucky20, 1 раз.
    Jester:

    В каком именно месте или каким именно образом разрешена парковка, определяют соответствующие таблички. В данном случае знак стоит с табличкой, которая говорит о том, что парковаться нужно вдоль тротуара, параллельно ПЧ

    ну а где же табличка, определяющая в каком именно месте?

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    Jester, а Вы согласитесь хоть с тем, что во всех разрешенных по ПДД местах остановки параллельно ПЧ не логично/не выгодно устанавливать знак 5.15?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 5 марта 2015 17:53
    Jester:

    я вполне допускаю, что кто-то так задумавал, но вот прежде, чем ставить такие знаки, ему нужно было почитать ПДД.

    не буду спорить, но, кмк, установка каждого знака согласовывается с ГАИ.

    Jester:

    я уже пять раз написал - этот знак просто информационно-указательный, он говорит о том, что "где-то" или "каким-то образом" в этом месте разрешена парковка. В каком именно месте или каким именно образом разрешена парковка, определяют соответствующие таблички.

    так через сколько метров или километров можно парковаться, если нет таблички с указанием расстояния или места?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 марта 2015 17:54
    lucky20:

    Jester:

    В каком именно месте или каким именно образом разрешена парковка, определяют соответствующие таблички. В данном случае знак стоит с табличкой, которая говорит о том, что парковаться нужно вдоль тротуара, параллельно ПЧ

    ну а где же табличка, определяющая в каком именно месте?

    посмотрите ссылку на панораму, приведенную мною выше и задайте себе тот же вопрос. Вам лично уже в шестой раз отвечаю на это вопрос - во-первых, данный знак не обязательно определяет место парковки (он может определять способ парковки, как в данном случае, коли в данном месте парковки итак разрешена), во-вторых данный знак никаким образом не может отменять 143.1-143.18 пункты ПДД. Или вы считаете, что на это стоянке на притыцкого можно стоять как угодно - хоть раком, хоть боком, ведь пункты уже не действуют?

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    leksi1993:

    так через сколько метров или километров можно парковаться, если нет таблички с указанием расстояния или места?

    можно прямо в этом месте, соблюдая все остальные правила парковки. Сколько раз еще я это должен повторить?

  • panasonicsam Senior Member
    офлайн
    panasonicsam Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #149722

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 5 марта 2015 17:57

    Инспектор так и не смог ничего объяснить
    Ну кроме того, что он недавно перевелся из охраны и еще не все правила выучил

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 5 марта 2015 17:58
    Jester:

    посмотрите ссылку на панораму, приведенную мною выше

    и что я должна увидеть? висит какой-то знак на столбе с табличкой, но что за он, как ни крутила, рассмотреть не смогла :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 5 марта 2015 18:03
    Jester:

    во-первых, данный знак не обязательно определяет место парковки

    :o вы в своем уме? что значит не обязательно? Его назначение определяет название "Место парковки" Если нет таблички, указывающей дистанции, то его действие начинается сразу же за ним.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 марта 2015 18:04

    Хотелось бы привести еще один пример для защитников точки зрения того, что [P] автоматически разрешает стоять всем непосредственно после знака.
    https://maps.yandex.ru/-/CVGzuKJb
    1) Обратите внимание, что перед парковкой на тротуаре стоит знак остановка запрещена с табличкой 7.2.3. Как вы думаете, для чего этот знак там установлен
    2) как вы считаете, разрешно ли двум первым машинам, стоящим до знака [P] там стоять? Если разрешено, то разрешено за деньги или бесплатно?:)

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 5 марта 2015 18:04
    Jester:

    посмотрите ссылку на панораму, приведенную мною выше и задайте себе тот же вопрос.

    спрыгнули)

    Добавлено спустя 47 секунд

    Jester:

    данный знак не обязательно определяет место парковки (он может определять способ парковки,

    путаете с табличкой

    Добавлено спустя 47 секунд

    Jester:

    Или вы считаете, что на это стоянке на притыцкого можно стоять как угодно - хоть раком, хоть боком, ведь пункты уже не действуют?

    да! там так и стоят!
    хотя я и Вы утрируем)

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 марта 2015 18:07 Редактировалось Jester, 1 раз.
    Tofsla:

    Jester:

    во-первых, данный знак не обязательно определяет место парковки

    :o вы в своем уме? что значит не обязательно? Его назначение определяет название "Место парковки" Если нет таблички, указывающей дистанции, то его действие начинается сразу же за ним.

    а давайте не будем заниматься аквасикованием и приведем мою цитату целиком?

    Jester:

    во-первых, данный знак не обязательно определяет место парковки (он может определять способ парковки, как в данном случае, коли в данном месте парковки итак разрешена)

    повторяю если вы не поняли - в данном случае там разрешено парковаться и без этого знака, соответственно единственное назначение этого знака с табличками 7.6.1–7.6.18 - указать на способ парковки.
    lucky20, извините, ваш бред больше нет сил комментировать

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 5 марта 2015 18:07
    Jester:

    Обратите внимание, что перед парковкой на тротуаре стоит знак остановка запрещена с табличкой 7.2.3. Как вы думаете, для чего этот знак там установлен

    чтобы до знака 3.27 не парковались, после - можно.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 марта 2015 18:10
    leksi1993:

    Jester:

    посмотрите ссылку на панораму, приведенную мною выше

    и что я должна увидеть? висит какой-то знак на столбе с табличкой, но что за он, как ни крутила, рассмотреть не смогла :-?

    я писал выше что там за знак, почерьте мне на слово, я не вру

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 5 марта 2015 18:10
    Jester:

    повторяю если вы не поняли - в данном случае там разрешено парковаться и без этого знака, соответственно единственное назначение этого знака с табличками 7.6.1–7.6.18 - указать на способ парковки.

    я же об этом у Вас спрашивал! а ответа не дождался..