Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • MaHb9Ik Senior Member
    офлайн
    MaHb9Ik Senior Member

    947

    14 лет на сайте
    пользователь #215351

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 2 марта 2015 22:58 Редактировалось MaHb9Ik, 1 раз.

    Доброй ночи!
    Словил следующую проблему:
    Ранее стояла файлопомойка на ХР. Через общий доступ (smb) скачивал на айпад фильмы (nplayer) и комиксы (comicglass)
    Теперь же новая файлопомойка на w7.
    Общий доступ - все - чтение/запись.
    nplayer видит все и скачивает.
    Comic Glass - видит smb-шку, но "Ошибка подключения к хосту SMB".
    Куда копать?
    ________________________________________________________
    Пффф...решил установкой медиасервера cg на 10080. Мдя.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 2 марта 2015 23:11
    rabotaet:

    В спецификации MSI Gtx 970 Gaming рекомендуемая мощность 500W

    В данном случае рекомендация для среднестатистической системы, забитой под завязку, а то получается, что карта 500W потребляет. Не путайте! :znaika:

    ssaf:

    Я бы предположил, что имеет место косяк в цепи питания видеокарты

    ... и если на другой системе тоже будет беда - по гарантии поменять. Для чистоты эксперимента винду переустановить.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2790

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 2 марта 2015 23:37
    Dima101010:

    rabotaet:

    Возможно не хватает мощности блока питания. В спецификации MSI Gtx 970 Gaming рекомендуемая мощность 500W, потребление процессора i7-4770k еще 84W, добавьте к этому жесткий диск, кулеры и прочее... Возьмите у друзей блок питания мощнее на тест.

    только что тестировали на компьютере с i5-4670, с блоком 650w
    вылетело так же как и меня - после 20 минут перезагрузка с сообщением ASUS Anti-Surge
    второй раз уже через 40 минут вылетает драйвер с ошибкой ( и был спешно восстановлен ). игра ( метро ) закрылась.
    дальше нету смысла тестировать - все очевидно. Раз моя карточка создает проблемы на 2 компах ( причем проблемы совершенно одинаковые ) значит видимо такая карта. только как MSI умудрилась так пасть в моих глазах - я просто в шоке. Изначально хотел взять Gigabyte, но "хорошие люди" переубедили брать MSI. первый и последний раз я с ними связался... Сейчас попробуй E2.by еще докажи что эта карточка, которую я у них купил - не корректно работает. они ж не будут тестировать нужным образом а просто поиграют в марио 3 минуты и скажут что она работает стабильно при любых нагрузках...

    Попробуй накатить старые драйвера, а не последние как у тебя с другом.

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • Dima101010 Neophyte Poster
    офлайн
    Dima101010 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #713670

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 3 марта 2015 00:31
    Igor_Kuchko:

    о тестировали на компьютере с i5-4670, с блоком 650w
    вылетело так же как и

    Эта проблема уже месяца 3 наблюдается ( после того как я ее купил - сразу воткнул в систему, поставил батлу 4 на максимум и начал играть.)
    комп перезагрузился с сообщением от асус уже через 20 минут. - драйвера тогда очень старые стояли...
    виндоус у меня чистая ( ток вчера поменял ее ) без всяких левых апдейтов и прочего.
    вопрос в том как я смогу доказать магазину что видеокарта реально работает не корректно?

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 3 марта 2015 07:40
    Dima101010:

    вопрос в том как я смогу доказать магазину что видеокарта реально работает не корректно?

    Официально в заявлении подробно описать проблему и отдать на тестирование. Если тестирование проблемы не выявит - попросить протестировать в Вашем присутствии.

  • berkut76 Junior Member
    офлайн
    berkut76 Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #172007

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 3 марта 2015 10:12
    rabotaet:

    berkut76:

    На windows 7 (когда ноут купил) - все работало.
    Уже наверное с год как стоит Windows 8 - BluRay только сейчас понадобился

    Нужно выяснить в чем проблема, в приводе или настройках ОС. Для этого, чтобы не переустанавливать систему, скачайте и сделайте мультизагрузочную флэшку, например такую образ флэшки с инструкцией. Загрузите с нее Win PE 7x86 Special Edition, в нее уже вшиты утилиты для записи, из под этой системы попробуйте закатать диск...

    Спасибо за помощь.
    Чудо не произошло. Через образ Windows7 то же самое оказалось. Походу просто накрылся лазер (лазерная головка).
    После советов "почистить ватной палочкой линзу" - перестал читаться и DVD/CD вдобавок :moderator:
    Короче остался я без привода - буду по знакомым ходить с образами диска, если записать придется что-то (за прошедший год это необходимо было редко).

  • levis_2011 Senior Member
    офлайн
    levis_2011 Senior Member

    1248

    14 лет на сайте
    пользователь #238788

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 3 марта 2015 10:58

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, как само просто сбросить пароль в BIOS в ноутбуке? Lenovo G550, просто хочу установить Виндоус10 с флешки

  • ayura79 Junior Member
    офлайн
    ayura79 Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1329856

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 3 марта 2015 11:39

    Товарисчи :) форумчане - суть моей проблемы и вопроса в следующем : Имею жд самсунг 1 Тб. Не далее как 3 месяца назад винт перестал запускаться и определяться в биосе . я заметил что после перезагрузки винт все таки виден и запускается . Старт винды был только после перезагрузки компа. месяц назад купил SSD поставил туда винду , все замечательно все летает - НО жесткий диск зараза все равно не стартует одновременно с первой загрузкой - приходится перезагружать и со второго раза он виден без проблем всегда . пытался искать в биосе время загрузки системы или время старта жд - ничего не нашел . данные в интернете по этому вопросу скупы и неточны . кристал диск показывает наличие нестабильных секторов . фото позже. могут ли нестабильные сектора повлиять на время старта винчестера ? или проблема гтето в другом месте ? HDD Samsung HD103SG

  • rabotaet Junior Member
    офлайн
    rabotaet Junior Member

    94

    11 лет на сайте
    пользователь #611305

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 3 марта 2015 11:45 Редактировалось rabotaet, 1 раз.
    levis_2011:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, как само просто сбросить пароль в BIOS в ноутбуке? Lenovo G550, просто хочу установить Виндоус10 с флешки

    Если у вас Phoenix BIOS то можно воспользоваться генератором мастер паролей. Поищите через гугл. Например, одна из первых ссылок
    В противном случае вероятно придется прибегнуть к хитрым манипуляциям с микросхемой.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    ayura79:

    Товарисчи :) форумчане - суть моей проблемы и вопроса в следующем : Имею жд самсунг 1 Тб. Не далее как 3 месяца назад винт перестал запускаться и определяться в биосе . я заметил что после перезагрузки винт все таки виден и запускается . Старт винды был только после перезагрузки компа. месяц назад купил SSD поставил туда винду , все замечательно все летает - НО жесткий диск зараза все равно не стартует одновременно с первой загрузкой - приходится перезагружать и со второго раза он виден без проблем всегда . пытался искать в биосе время загрузки системы или время старта жд - ничего не нашел . данные в интернете по этому вопросу скупы и неточны . кристал диск показывает наличие нестабильных секторов . фото позже. могут ли нестабильные сектора повлиять на время старта винчестера ? или проблема гтето в другом месте ? HDD Samsung HD103SG

    Несите HDD в гарантию к продавцу.

  • Dimkavol Member
    офлайн
    Dimkavol Member

    128

    10 лет на сайте
    пользователь #859158

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 3 марта 2015 18:39

    Всем привет, как с помощью программы WinSetupFromUSB 1.0 сделать загругочную флешку с программой Ghost и Acronis Disk Director 12 ?

  • rabotaet Junior Member
    офлайн
    rabotaet Junior Member

    94

    11 лет на сайте
    пользователь #611305

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 3 марта 2015 19:23 Редактировалось rabotaet, 1 раз.
    Dimkavol:

    Всем привет, как с помощью программы WinSetupFromUSB 1.0 сделать загругочную флешку с программой Ghost и Acronis Disk Director 12 ?

    Вы все еще в процессе?))) Вот к примеру образ загрузочной флешки и с тем, и с другим, и с инструкцией.

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 3 марта 2015 22:15 Редактировалось ssaf, 1 раз.
    ayura79:

    Товарисчи :) форумчане - суть моей проблемы и вопроса в следующем : Имею жд самсунг 1 Тб. Не далее как 3 месяца назад винт перестал запускаться и определяться в биосе . я заметил что после перезагрузки винт все таки виден и запускается . Старт винды был только после перезагрузки компа. месяц назад купил SSD поставил туда винду , все замечательно все летает - НО жесткий диск зараза все равно не стартует одновременно с первой загрузкой - приходится перезагружать и со второго раза он виден без проблем всегда . пытался искать в биосе время загрузки системы или время старта жд - ничего не нашел . данные в интернете по этому вопросу скупы и неточны . кристал диск показывает наличие нестабильных секторов . фото позже. могут ли нестабильные сектора повлиять на время старта винчестера ? или проблема гтето в другом месте ? HDD Samsung HD103SG

    Для очистки совести попробуйте сбросить БИОС материнки в настройки по умолчанию, поменять SATA-кабель, идущий к диску, проверить подключение электропитания к диску. Если не поможет - проблемы с HDD.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 3 марта 2015 22:25
    ayura79:

    Товарисчи :) форумчане - суть моей проблемы и вопроса в следующем : Имею жд самсунг 1 Тб. Не далее как 3 месяца назад винт перестал запускаться и определяться в биосе . я заметил что после перезагрузки винт все таки виден и запускается . Старт винды был только после перезагрузки компа. месяц назад купил SSD поставил туда винду , все замечательно все летает - НО жесткий диск зараза все равно не стартует одновременно с первой загрузкой - приходится перезагружать и со второго раза он виден без проблем всегда . пытался искать в биосе время загрузки системы или время старта жд - ничего не нашел . данные в интернете по этому вопросу скупы и неточны . кристал диск показывает наличие нестабильных секторов . фото позже. могут ли нестабильные сектора повлиять на время старта винчестера ? или проблема гтето в другом месте ? HDD Samsung HD103SG

    если хард не гарантийный, снимите с него плату и почистите стиркой контакты на плате, чтобы светленькие стали, при таких симптомах часто помогает.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • DeNata Junior Member
    офлайн
    DeNata Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1579309

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 марта 2015 03:13 Редактировалось DeNata, 2 раз(а).

    Не могу завершить архивацию на Диске Д...Выдает

    Не удалось выполнить операцию из-за ошибки исходного или конечного устройства.... Если исходный или конечный том располагается на диске, выполните команду chkdsk /r для этого тома и повторите операцию.
    Сведения: Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве. .

    Расположение архива : Локальный диск (D).
    Код ошибки: 0х8078012D

    В настройках учетки стоит галочка на Администраторе.

    Выполнила chkdsk /r и прилагаю фото, что выдало.... Не знаю, как дальше действовать-Помогите

    мама все увидит
  • TigraLion Senior Member
    офлайн
    TigraLion Senior Member

    1037

    16 лет на сайте
    пользователь #121505

    Профиль
    Написать сообщение

    1037
    # 4 марта 2015 10:41 Редактировалось TigraLion, 1 раз.
    DeNata:

    Не знаю, как дальше действовать-Помогите

    Без выкрутасов можно попробовать два варианта:
    1)Из меню пуск запустить командную строку с правами администратора (щелкнуть по пункту меню правой кнопкой и выбрать "Запуск с правами администратора"), далее выполнить команду chkdsk d: /f /r /x, если проканает, то потом chkdsk с: /f /r /x
    2)Из меню пуск запустить проводник с правами администратора, далее перейти на диск С и щелкнуть правой кнопкой мыши по диску D, выбрать в меню Свойтсва\Сервис\Выполнить проверку, поставить все галочки и нажать Начать. После проверки диска D выбрать его и правой кнопкой щелкнуть на диск С, ну и так далее....
    При проверке диска С компьютер будет требовать перезагрузку.

  • DeNata Junior Member
    офлайн
    DeNata Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1579309

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 марта 2015 12:54

    TigraLion, при запуске проверки диска D и в 1) и во 2) случае проверка останавливается на 10% (46 файлов) и замирает. Около 30 мину стоит без изменений. В диспетчере задач пишет - работает. Мне еще есть смысл ждать завершения проверки? Или сразу переходить к диску С.

    мама все увидит
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 4 марта 2015 13:01
    DeNata:

    TigraLion, при запуске проверки диска D и в 1) и во 2) случае проверка останавливается на 10% (46 файлов) и замирает. Около 30 мину стоит без изменений. В диспетчере задач пишет - работает. Мне еще есть смысл ждать завершения проверки? Или сразу переходить к диску С.

    hdd на бэды проверяйте

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • DeNata Junior Member
    офлайн
    DeNata Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1579309

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 марта 2015 14:16

    SIO, прогнала через Викторию. Итог smart status=bad Ноут еще на гарантии до мая. .шансы заменить жесткий диск есть?

    мама все увидит
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 4 марта 2015 14:19
    DeNata:

    шансы заменить жесткий диск есть?

    Да, если диск родной.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 4 марта 2015 14:20
    DeNata:

    SIO, прогнала через Викторию. Итог smart status=bad Ноут еще на гарантии до мая. .шансы заменить жесткий диск есть?

    тарабаньте в сервис, там все расскажут, желательно не затягивать.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523