Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 2 марта 2015 20:51
    Agoniya:

    нервные клетки не восстанавливаются от стрессов и разборок.

    что нас не убивает, то делает нас крепче. :)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 2 марта 2015 20:52
    Бендюжник:

    ч.1 - от 2 до почти 250 БВ... или что-то иное интересует ?

    ч.1 какой статьи и какого кодекса?

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 2 марта 2015 20:54

    Agoniya, есть профильная ветка Громкий звук и соседи Там много практических советов, как довести подобное дело до результативного завершения в суде.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 2 марта 2015 20:55
    wwwgrey:

    ч.1 какой статьи и какого кодекса?

    209 УК РБ

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    464

    11 лет на сайте
    пользователь #732824

    Профиль

    464
    # 2 марта 2015 21:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Здравствуйте! Срочно нужна помощь! Моя мама разводится, живем в общежитии (общежитие от её же работы), хочет выписать мужа (он не работник завода и не работал там), - можно ли его выписать? Так как совместное проживание более не представляется возможной!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19590

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19590
    # 2 марта 2015 21:18
    Бендюжник:

    а разве нет?

    не уверен, что любая дорога является таковой на карте, плане и тп. тем более в истории ТС речь идёт о тупике.

  • 1582560 Neophyte Poster
    офлайн
    1582560 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1582560

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 марта 2015 22:12

    май 2012 года, некая фирма из беларуси оплачивает мне как ИП некоторую сумму за работу. далее через полтора года перезванивают и утверждают что мне переплатили и просят вернуть деньги. сейчас ип в стадии ликвидации.
    вопрос: каковы их шансы забрать у ликвидируемого (ликвидированного) ип деньги и каковы мои шансы кормить их завтраками до истечения срока давности (3 года вроде как) и с какой даты она отсчитывается?

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 2 марта 2015 23:27
    Бендюжник:

    1 часть, если нет квалифицирующих признаков.

    Квалифицирующие признаки - если я правильно понимаю, указывающие на другие статьи УК, напр. 205, 210 и т.п.?

  • Valentin4ik Member
    офлайн
    Valentin4ik Member

    175

    12 лет на сайте
    пользователь #559545

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 3 марта 2015 00:23

    Здравствуйте, помогите пожалуйста. Через барахолку нашёл объявление по продаже телефона Nokia lumia 925, созванился, и расспросил все что интересовало меня и т.д. Мне его выслали почтой(из Могилева, сам я из Минска) наложенным платежом, но в итоге мне пришел не этот телефон, а его китайская копия, которая стоит намного дешевле оригинала, и по функциональности намного хуже, как мне вернуть деньги? Контакты продавца остались, но он не берет теперь трубку. Милиция как-нибудь может помочь?

  • МУМУ Senior Member
    офлайн
    МУМУ Senior Member

    507

    15 лет на сайте
    пользователь #137641

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 3 марта 2015 01:14

    доброго времени суток! Кто знает подскажите, пожалуйста. На основании какого документа человек может оформить доверенность (например генеральную) на другого человека. Ситуация такова, что человек проживает за границей и имеет просроченный паспорт РБ. Свидетельство о рождении, водительское удостоверение могут прокатить?

    Собака - друг человека, плохо когда друг - собака!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 марта 2015 01:39

    МУМУ, нет, паспорт.

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    dimahist, этот вопрос срочно не решается. Муж имеет право проживать там как член семьи работницы предприятия, соответственно, после развода собственник общежития имеет право выселить мужчину. Если он сам не зарегистрируется в другом месте, то придется собственнику общежития подавать заявление в суд.

  • МУМУ Senior Member
    офлайн
    МУМУ Senior Member

    507

    15 лет на сайте
    пользователь #137641

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 3 марта 2015 01:50

    так а просроченный подойдет или нет?

    Собака - друг человека, плохо когда друг - собака!
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 3 марта 2015 07:30
    ZigZauer:

    если я правильно понимаю, указывающие на другие статьи УК, напр. 205, 210 и т.п.?

    нет, не правильно.

    ZigZauer:

    Квалифицирующие признаки

    на квалифицирующие признаки ст. 209, как -то повторность и совершение мошенничестива группой. Если сумма похищенного от 2 и до почти 250 БВ при наличии этих признаков, ч.2 ст. 209

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19590

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19590
    # 3 марта 2015 07:36
    Valentin4ik:

    Здравствуйте, помогите пожалуйста. Через барахолку нашёл объявление по продаже телефона Nokia lumia 925, созванился, и расспросил все что интересовало меня и т.д. Мне его выслали почтой(из Могилева, сам я из Минска) наложенным платежом, но в итоге мне пришел не этот телефон, а его китайская копия, которая стоит намного дешевле оригинала, и по функциональности намного хуже, как мне вернуть деньги? Контакты продавца остались, но он не берет теперь трубку. Милиция как-нибудь может помочь?

    вам поможет суд, и только, если вы предоставите все доказательства наличия этой сделки и нарушенных её существенных условий.

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 3 марта 2015 09:23
    ZigZauer:

    Бендюжник:

    1 часть, если нет квалифицирующих признаков.

    Квалифицирующие признаки - если я правильно понимаю, указывающие на другие статьи УК, напр. 205, 210 и т.п.?

    Нет. Уголовная ответственность наступает и в случае ущерба менее 2 БВ для физических лиц в случаях, упомянутых в п.4 Примечаний к ГЛАВЕ 24 УК " Преступления против собственности"

    ПРИМЕЧАНИЯ:
    1. Под хищением в настоящей главе понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники.
    2. Хищение признается совершенным повторно,
    если ему предшествовало другое хищение или какое-либо из следующих преступлений: хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (статья 294), хищение радиоактивных материалов (статья 323), хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (статья 327), хищение сильнодействующих или ядовитых веществ (статья 333).
    3. Значительным размером (ущербом в значительном размере) в статьях настоящей главы признается размер (ущерб) на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, крупным размером (ущербом в крупном размере) — в двести пятьдесят и более раз,
    особо крупным размером (ущербом в особо крупном размере) — в тысячу и более раз превышающую размер такой базовой величины.
    4. Не подлежит уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества юридического лица путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР, или хищение имущества физического лица путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище.
    5. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 205, либо частью первой статьи 209, либо частью первой статьи 210, либо частью первой статьи 211, либо частью первой статьи 214, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности.
    6. Уголовное преследование близких потерпевшего, совершивших кражу (часть первая статьи 205), либо мошенничество (часть первая статьи 209), либо присвоение или растрату (часть первая статьи 211), либо угон транспортного средства или маломерного водного судна (часть первая статьи 214), возбуждается только по заявлению потерпевшего.
    (Примечания к главе 24 — с учетом изменений, внесенных Законами Республики Беларусь от 24.06.2002 № 112-З, рег. № 2/861 от 25.06.2002; 04.01.2003 № 173-З, рег. № 2/922 от 10.01.2003; 17.07.2006 № 147-З, рег. № 2/1242 от 18.07.2006; 07.05.2007 № 209-З, рег. № 2/1306 от 10.05.2007; 20.12.2007 № 291-З, рег. № 2/1388 от 21.12.2007; 21.07.2008 № 417-З, рег. № 2/1514 от 23.07.2008; 13.07.2012 № 408-З, рег. № 2/1960 от 17.07.2012)
    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 марта 2015 10:11
    МУМУ:

    так а просроченный подойдет или нет?

    Просроченный- значит паспорта нет. Он живёт там без документов? Или есть документ страны пребывания?

  • mks123 Member
    офлайн
    mks123 Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #195982

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 3 марта 2015 11:41

    Добрый день!ситуация следующая. троюродная тетя стоит в очереди на строительство квартиры в Боровлянах, сама проживает в Боровлянах в общежитии. Скоро должна подойти очередь на строительство квартиры. Я зарегестрирован в Витебской области, но работаю и проживаю в минске уже пятый год.Вопрос: может ли она переписать очередь на меня или же построить квартиру и оформить дарственную на нее и не потерять при этом общежитие?

  • Dimo4kin Junior Member
    офлайн
    Dimo4kin Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #821536

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 3 марта 2015 11:52

    Здравствуйте! Как четырем хозяевам земельных участков под строительство индивидуальных домов создать кооператив для проведения электричества? В РЭС исключают возможность коллективного договора и частного порядка из-за особенностей расположения участков.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19590

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19590
    # 3 марта 2015 11:53
    mks123:

    может она переписать очередь на меня

    нет.

    mks123:

    может она построить квартиру и оформить дарственную на нее и не потерять при этом общежитие?

    нет.

  • 1583466 Neophyte Poster
    офлайн
    1583466 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1583466

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 марта 2015 11:56

    Здравствуйте. На днях я закончила обучение в одной из минских автошкол, сдала внутренний экзамен. Сдавать экзамен в ГАИ планировала по месту прописки (не Минская ГАИ), так как группа из автошколы записана только на 17 апреля. Но в автошколе сказали, что мои документы об окончании автошколы с печатью Минской ГАИ мне отдадут только после того, как отсдается группа 17 апреля, а в противном случае (документы об окончании без печати ГАИ) я все-равно ничего не смогу сделать, так как документы не действительны. Правомерно ли поступает автошкола? Действительно ли я должна ждать 17 апреля, чтобы получить свои документы, оформленные надлежащим образом? Либо автошкола должна выдать их мне сразу после окончания обучения и успешной сдачи внутреннего экзамена?