Ответить
  • Rusel Member
    офлайн
    Rusel Member

    110

    16 лет на сайте
    пользователь #108267

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 27 февраля 2015 13:26

    скажите пожалуйста. мне сказали сразу платить 7.325.200, но я в июле работал 17 дней ещё по трудовому договору мне отняли 337.080 получилась к оплате 6.988.120. Получаеться мне надо 337080 отминусовать от 6.204.800???

  • eNJey Senior Member
    офлайн
    eNJey Senior Member

    514

    18 лет на сайте
    пользователь #34721

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 27 февраля 2015 13:41
    Rusel:

    скажите пожалуйста. мне сказали сразу платить 7.325.200, но я в июле работал 17 дней ещё по трудовому договору мне отняли 337.080 получилась к оплате 6.988.120. Получаеться мне надо 337080 отминусовать от 6.204.800???

    Самый правильный способ все узнать:
    1. Звоните по телефону (017) 281-74-52 - это Минское городское управление Фонда социальной защиты населения - Узнаете номер телефона своего налогового инспектора.
    2. Звоните Инспектору и он вам скажет сколько Вам лично нужно уплатить.

    И все вопросы сразу отпадут.

  • dip677 Member
    офлайн
    dip677 Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #705155

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 27 февраля 2015 14:02

    А кто подскажет по поводу пени если не заплатить вовремя.
    Кто говорит 0.03% от суммы кто 0.06% каждый день просрочки.
    Так все же сколько?

    Радиодетали и электронные компоненты. Тел. +375-29-2850097. Вайбер, Ватсап: +7-900-2402132
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 27 февраля 2015 14:05
    dip677:

    А кто подскажет по поводу пени если не заплатить вовремя.
    Кто говорит 0.03% от суммы кто 0.06% каждый день просрочки.
    Так все же сколько?

    1/365 ставки рефинансирования в день

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    dip677, и про штраф 20% от суммы неуплаты не забудьте

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Elena.13 Neophyte Poster
    офлайн
    Elena.13 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1574768

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 27 февраля 2015 14:12

    Только вернулась из банка, про код платежа не знала, выбирали чуть не всем отделом(( Но похоже выбрали все равно не то( Перекинут или как теперь поступать?
    Помимо этого УНП в ФСЗН никак не хотела оператор вводить, в итоге по моей настоятельной просьбе добавила к строчке, где ФИО указывается. Куда дОлжно его вводить?

  • Rusel Member
    офлайн
    Rusel Member

    110

    16 лет на сайте
    пользователь #108267

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 27 февраля 2015 14:13

    1. Звоните по телефону (017) 281-74-52 - это Минское городское управление Фонда социальной защиты населения - Узнаете номер телефона своего налогового инспектора.
    2. Звоните Инспектору и он вам скажет сколько Вам лично нужно уплатить.

    И все вопросы сразу отпадут. спасибо большое

    Добавлено спустя 13 секунд

    спасибо

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 27 февраля 2015 14:15
    Elena.13:

    Только вернулась из банка, про код платежа не знала, выбирали чуть не всем отделом(( Но похоже выбрали все равно не то( Перекинут или как теперь поступать?
    Помимо этого УНП в ФСЗН никак не хотела оператор вводить, в итоге по моей настоятельной просьбе добавила к строчке, где ФИО указывается. Куда дОлжно его вводить?

    Для УНП в платежке отдельное поле должно быть, не знаю как они там в кассе делают, в клиент-банке - в отдельном поле. А еще номер плательщика ФСЗН в назначении платежа стоит указывать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Elena.13 Neophyte Poster
    офлайн
    Elena.13 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1574768

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 27 февраля 2015 14:19

    :molotok: УНП (который в налоговой и свидетельстве) указали верно, а вот номер плательшика в фсзн никак не хотела вводить в назначении - вбила туда код 03511 :roof: и там автоматически вся строчка для этого кода выбилась, уже когда стала опять повторять, чтобы ввела номер плательщика фсзн, ввела все-таки к фио, переделала первую платежку.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 27 февраля 2015 14:22
    Elena.13:

    :molotok: УНП (который в налоговой и свидетельстве) указали верно, а вот номер плательшика в фсзн никак не хотела вводить в назначении - вбила туда код 03511 :roof: и там автоматически вся строчка для этого кода выбилась, уже когда стала опять повторять, чтобы ввела номер плательщика фсзн, ввела все-таки к фио, переделала первую платежку.

    Ну может у них там программа такая кривая. Я в назначении указывал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6002

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 27 февраля 2015 14:40 Редактировалось Рыгорсан, 7 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Elena.13:

    Только вернулась из банка, про код платежа не знала, выбирали чуть не всем отделом(( Но похоже выбрали все равно не то( Перекинут или как теперь поступать?
    Помимо этого УНП в ФСЗН никак не хотела оператор вводить, в итоге по моей настоятельной просьбе добавила к строчке, где ФИО указывается. Куда дОлжно его вводить?

    Для УНП в платежке отдельное поле должно быть, не знаю как они там в кассе делают, в клиент-банке - в отдельном поле. А еще номер плательщика ФСЗН в назначении платежа стоит указывать.

    Звякнул в свою инспекцию.Уточнил новый счет и сумму при УСН. Мне сказали 6205050. :o Важный нюанс -выше народ пишет о сумме на 250 р меньше.Лучше заплатите больше ,а иначе могут потом за эти 250 р. на всю сумму штраф 20% насчитать .Номер плательщика в фонде указывать не надо!
    Вот здесь все нужные счета по всей Беларуси - http://www.minfin.gov.by/budget_execution/table/

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 27 февраля 2015 14:44
    Рыгорсан:

    Номер плательщика в фонде указывать не надо!

    Дело ваше, но ИМХО так спокойнее.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Рыгорсан:

    на всю сумму штраф 20% насчитать

    Не на ВСЮ сумму. Просто у ФСЗН на сайте криво КоАП трактуется.

    В КоАП:

    Статья 11.54. Неуплата или неполная уплата обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование
    Неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь - влекут наложение штрафа в размере от семи до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы указанных взносов.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6002

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 27 февраля 2015 14:59 Редактировалось Рыгорсан, 5 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Не на ВСЮ сумму. Просто у ФСЗН на сайте криво КоАП трактуется.

    В КоАП:

    Статья 11.54. Неуплата или неполная уплата обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование
    Неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь - влекут наложение штрафа в размере от семи до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы указанных взносов.

    Устаревший кодекс.
    Вот новая статья
    Статья 11.54. Неуплата или неполная уплата обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование
    Неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь –
    влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере двадцати процентов начисленной (доначисленной) суммы указанных платежей.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 27 февраля 2015 15:09

    Рыгорсан, на pravo.by лежит моя версия

    Последнее изменение - Закон Республики Беларусь от 10 января 2015 г. № 243-З

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • dip677 Member
    офлайн
    dip677 Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #705155

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 27 февраля 2015 15:24
    Gwynbleidd:

    Рыгорсан:

    Номер плательщика в фонде указывать не надо!

    Дело ваше, но ИМХО так спокойнее.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Рыгорсан:

    на всю сумму штраф 20% насчитать

    Не на ВСЮ сумму. Просто у ФСЗН на сайте криво КоАП трактуется.

    В КоАП:

    Статья 11.54. Неуплата или неполная уплата обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование
    Неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь - влекут наложение штрафа в размере от семи до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы указанных взносов.

    я не отношу себя к разряду "алигархов" как тут некоторые в теме отписывающиеся- мол чё тут мозг себе парить- заплатить и забыть....но все же
    чешу репу и размышляю.....
    пусть даже оплатить половину, на оставшуюся сумму получить штраф (не важно когда вам его впаяют через месяц или через 3 сумма его все равно не измениться) + 2,1% в мес. на оставшуюся сумму. Это ещё + около 60 тыс/мес. Оставшуюся часть оплачивать по мере появления свободных средств. С учетом того, что один бог знает какой курс может быть через 1-2-3 мес, а есть опасения что ну никак не 15т/$, то может и есть смысл не торопиться сейчас и сдавать $$ для оплаты этого мать твою налога.......
    ......не ровен час придумают чтоб ещё, например, и подоходный как содрать с ИП от несуществующего дохода. было - не было выручки, будь добр заплати % от средней ЗП по стране или по региону или ещё хрен знает по чему.....
    Сорри, если если мои рассуждения кажутся наивным , но это так...мысли вслух....размышляю одним словом.....

    Радиодетали и электронные компоненты. Тел. +375-29-2850097. Вайбер, Ватсап: +7-900-2402132
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 27 февраля 2015 15:27
    dip677:

    пусть даже оплатить половину, на оставшуюся сумму получить штраф

    Вы еще погодите, пока мы с Рыгорсан разберемся, у кого КоАП правильный, а то может оказаться что все-таки не на оставшуюся сумму, а на всю.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • dip677 Member
    офлайн
    dip677 Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #705155

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 27 февраля 2015 15:32
    Gwynbleidd:

    dip677:

    пусть даже оплатить половину, на оставшуюся сумму получить штраф

    Вы еще погодите, пока мы с Рыгорсан разберемся, у кого КоАП правильный, а то может оказаться что все-таки не на оставшуюся сумму, а на всю.

    очень буду ждать вашего решения.....
    ...... тут думаешь что детям купить сок или воду, а этим вот возьми да отвали 6.205.000.......

    Радиодетали и электронные компоненты. Тел. +375-29-2850097. Вайбер, Ватсап: +7-900-2402132
  • everyman.BY Junior Member
    офлайн
    everyman.BY Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #934477

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 27 февраля 2015 15:41 Редактировалось everyman.BY, 4 раз(а).
    Рыгорсан:

    размере двадцати процентов начисленной (доначисленной) суммы указанных платежей.

    Ну так и получается:

    Не доплатил 250 р.
    Доначислили 250 р.
    20% от доначисленной суммы - 50 р.

    Правильная минимальная сумма за 2014 год 6 204 735.
    Если округлять с учетом минимального номинала то 6 204 700 (кое-где в ФСЗН и такую сумму называют).
    Мне насчитали 6 204 800 (причем я предложил 6 205 000, но меня поправили).

    Эта сумма актуальна для ИП зарегистрированных не позднее 27.02.2014 и до указанной даты использовавших УСН.

  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2177

    11 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 27 февраля 2015 15:42
    yurkosha:

    инспектор ФСЗН Московского района лично рассчитала сумму взносов (я ИП на УСН): проверила, что за январь и февраль деятельность не велась (не было дохода, я даже не подавала декларацию за 1 квартал) и сказала, что платить нужно ТОЛЬКО ЗА 2 ДНЯ 41.500 руб, потом уже по полной :) точную сумму за год не скажу, так как с августа я попадаю под льготу в связи с рождением малыша

    не может такого быть. мне тоже лично насчитали по полной программе за 3 месяца, по которым деятельность не велась. закрылась с 1 июля, но за апрель. май. июнь - сказали заплатить и бумажку официальную распечатали.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 27 февраля 2015 15:44
    dip677:

    я не отношу себя к разряду "алигархов" как тут некоторые в теме отписывающиеся- мол чё тут мозг себе парить- заплатить и забыть....но все же
    чешу репу и размышляю.....
    пусть даже оплатить половину, на оставшуюся сумму получить штраф (не важно когда вам его впаяют через месяц или через 3 сумма его все равно не измениться) + 2,1% в мес. на оставшуюся сумму. Это ещё + около 60 тыс/мес. Оставшуюся часть оплачивать по мере появления свободных средств. С учетом того, что один бог знает какой курс может быть через 1-2-3 мес, а есть опасения что ну никак не 15т/$, то может и есть смысл не торопиться сейчас и сдавать $$ для оплаты этого мать твою налога.......
    ......не ровен час придумают чтоб ещё, например, и подоходный как содрать с ИП от несуществующего дохода. было - не было выручки, будь добр заплати % от средней ЗП по стране или по региону или ещё хрен знает по чему.....
    Сорри, если если мои рассуждения кажутся наивным , но это так...мысли вслух....размышляю одним словом.....

    А другой вариант - не вариант?
    В течение года потихоньку собирать деньги на уплату ФСЗН, собирая их на депозитном счету. Проценты на вкладе покроют часть суммы. И не так больно сразу отдать 6 лимонов, откладывая 600 тыс. ежемесячно.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 27 февраля 2015 15:45 Редактировалось Gwynbleidd, 4 раз(а).

    everyman.BY, тут все как-то не так просто, неодонозачно можно трактовать. Моя версия более четкая. Все-таки хотелось бы разобраться, откуда взялась версия КоАП, которую привел Рыгорсан. и от какого числа эта версия. :-?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    LittleOne:

    А другой вариант - не вариант?
    В течение года потихоньку собирать деньги на уплату ФСЗН, собирая их на депозитном счету. Проценты на вкладе покроют часть суммы. И не так больно сразу отдать 6 лимонов, откладывая 600 тыс. ежемесячно.

    Тут проблема-то видимо в том, что многие только сейчас узнали, что надо платить, и ничего собирать не думали заранее. Я лично так и делал, на депозите собирал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).