Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • irvinixxx Senior Member
    офлайн
    irvinixxx Senior Member

    824

    15 лет на сайте
    пользователь #155939

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 29 января 2015 11:09

    Может уже было.

  • Status_Quo Member
    офлайн
    Status_Quo Member

    408

    11 лет на сайте
    пользователь #651237

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 29 января 2015 12:42 Редактировалось Status_Quo, 1 раз.

    у меня вообще не смотрели аптечку, что внутри. выложил просто на переднее сиденье огнетушитель, знак (в упаковке), аптечку (в чемоданчике которая). через окно глянули мельком и все.

    Самая классная штука - это штука баксов.
  • vacation Member
    офлайн
    vacation Member

    263

    14 лет на сайте
    пользователь #221068

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 1 февраля 2015 13:22

    вопрос, машина на бел.номерах, ездит в РФ постоянно, и чтобы оформить страховку РФ, нужно было там пройти и ТехОсмотр ( Диагностическая карта в России называется ) , сейчас с ней приехал к нам в РБ действительна еще полгода, имеет лисилу Российский техосмотр у нас? и могут ли Гайцы приписать езду без техосмотра, если им предъявить Российский ТО ? или все норм будет ? ( остальные все доки в норме )

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 1 февраля 2015 20:21
    vacation:

    машина на бел.номерах,

    Дорожный побор придётся платить по любому вместе с ТО у нас.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1751

    14 лет на сайте
    пользователь #187006

    Профиль

    1751
    # 2 февраля 2015 01:30

    Подскажите пожалуйста . Медсправка выдана в марте 2010 года на пять лет, то есть до 4.03.2015. В конце февраля буду проходить тех.осмотр - имеются ли какие нюансы по этому поводу?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19013

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19013
    # 2 февраля 2015 09:28
    bobiz:

    Подскажите пожалуйста . Медсправка выдана в марте 2010 года на пять лет, то есть до 4.03.2015. В конце февраля буду проходить тех.осмотр - имеются ли какие нюансы по этому поводу?

    Ну, укажут, что справка скоро закончится. Какие еще нюансы?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 2 февраля 2015 12:24

    А можно ли дорожный сбор платить только за один год или обязательно зад два (как я понимаю у меня новый автомобиль 2015 года и ТО выдадут на два года)?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19013

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19013
    # 2 февраля 2015 12:49
    grossbel:

    А можно ли дорожный сбор платить только за один год или обязательно зад два (как я понимаю у меня новый автомобиль 2015 года и ТО выдадут на два года)?

    За 2. Обязательно.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 2 февраля 2015 12:50 Редактировалось exe, 1 раз.
    grossbel:

    А можно ли дорожный сбор платить только за один год или обязательно зад два (как я понимаю у меня новый автомобиль 2015 года и ТО выдадут на два года)?

    этот вопрос вообще в спупор вгоняет, вы где последнее время прятались?
    И тут, и в газетах, и по радио объявляли, писали и говорили что на 2 года.
    Если вы не такси конечно.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 3 февраля 2015 12:25

    Подскажите если авто 2015 года выпуска новое нужно только оплатить дорожный сбор и автоматически на два года проиден техосомотр?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19013

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19013
    # 3 февраля 2015 15:11
    grossbel:

    Подскажите если авто 2015 года выпуска новое нужно только оплатить дорожный сбор и автоматически на два года проиден техосомотр?

    Нет. Не автоматически. Придется приехать на станцию ТО, оплатить выдачу разрешения (наклейка) и отметиться в окошке, где оформляют документы.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 3 февраля 2015 16:12

    Спасибо!

  • Dima79 Passat B6 Club
    офлайн
    Dima79 Passat B6 Club

    2738

    15 лет на сайте
    пользователь #149702

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 3 февраля 2015 20:35

    а может кто знает - какой сейчас штраф за отсутствие сертификата о прохождении ТО и есть ли повторность?

  • 159738 Senior Member
    офлайн
    159738 Senior Member

    1145

    15 лет на сайте
    пользователь #159738

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 3 февраля 2015 21:16

    Штраф за отсутствие то от 1до 3 бв. Это первично, какое наказание на повторно, я не в курсе

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 3 февраля 2015 22:37
    bobiz:

    Подскажите пожалуйста . Медсправка выдана в марте 2010 года на пять лет, то есть до 4.03.2015. В конце февраля буду проходить тех.осмотр - имеются ли какие нюансы по этому поводу?

    справка должна быть действительная на дату ее предъявления (дату оформления допуска к ДД).И не важно когда она закончится, через месяц, год или на следующий день. Так же и со страховкой.

    grossbel:

    Подскажите если авто 2015 года выпуска новое нужно только оплатить дорожный сбор и автоматически на два года проиден техосомотр?

    предъявить машину для сверки номеров, и доукомплектовать огнетушителем, аптечкой и знаком аварийно остановки. Также оформить допуск к участию в ДД. Для этого потребуется мед. справка и страховка

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Asgard Senior Member
    офлайн
    Asgard Senior Member

    1759

    19 лет на сайте
    пользователь #19891

    Профиль
    Написать сообщение

    1759
    # 4 февраля 2015 08:43

    трясут сейчас за аптечку или можно со старой пройти?

    Лови момент.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19013

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19013
    # 4 февраля 2015 09:55
    D i m k a 91 007:

    Штраф за отсутствие то от 1до 3 бв. Это первично, какое наказание на повторно, я не в курсе

    Штраф за отсутствие сертификата - 0,5 БВ.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 4 февраля 2015 10:06 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    Asgard:

    трясут сейчас за аптечку или можно со старой пройти?

    если имеются ввиду просроченные сроки, то можно и не пройти, а если - вновь утвержденная Минздравом комплектация, то аптечки, купленные до 2015 года, действуют до 1 января 2017

    Никогда не сдавайся
  • 1511272 Neophyte Poster
    офлайн
    1511272 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1511272

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 4 февраля 2015 10:54

    здравствуйте подскажите плиз как лучше поступить? купил новую машину (машина2014 г в) поставил на учет неделю назад, ездить пока не буду (доучиваюсь на права к апрелю)- когда мне проходить ТО ? если в апреле то будет ли штраф. и про дорожный сбор соответственно тоже -платить сейчас или когда начну ездить? заранее спасибо. да -машина пока на временной страховке

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 4 февраля 2015 10:57
    1511272:

    )- когда мне проходить ТО ?

    в течение 10 дней после постановки на учет. За рулем может находится любой водитель с действительными ВУ и мед. справкой.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.