Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 29 января 2015 17:15

    TwinHead, вы забыли про деревянную дверь, она тоже влагу напитывает, давайте ставить только металлические...

    Будем жить плохо, но недолго
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 29 января 2015 20:37 Редактировалось alone1, 8 раз(а).

    подскажите плиз такую вещь. в старой квартире нужно поставить счетчики воды. сантехник пришел и сказал, что ставить он их будет в ванной. Я думал в туалете ставят на вертикальные трубы... да и в перспективе там бы был лючек..а так счетчики будут под раковиной, там идут трубы с водой.. хотя они в переспективе будут прятаться в стену..и как быть то???? почему он в туалете не хочет ставить? может есть какие то предписания?))) хотя походу я понял почему. вентеля перекрывающие воду находятся именно на том участке трубы которые под раковиной..то есть в ванной.. но как же быть если захочешь утопить трубы эти в стену???? неужели он не может перекрыть воду в 5 этажном доме и сделать врезку краников со счетчиками???

    фото

    от стены до труб примерно 6 см

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 29 января 2015 21:38

    alone1, скорее всего сантехник не хочет лишней работы - с привлечением сварщиков. Сантехник ЖЭСовский или со стороны? Идите в ЖЭУ свое, там должен быть "мастер по быту" - пишите заявку на установку счетчиков, в моем это делают даже в рассрочку (когда узнали, что я плачу сразу - готовы были в тот же день бригаду присылать). План у них есть по оказанию бытовых услуг населению, за невыполнение их лишают премий.
    У меня тоже старый дом и трубы почти вплотную к стене, ничего - приехали на тележке-тарахтелке со сварочным оборудованием, перекрыли стояк, и все сделали. Но пришлось в итоге заменить большой кусок трубы ХВ, т.к. начали варить на нее отводы, а она вся посыпалась от коррозии (дом с 1968 г.). Трубы ГВ и ЦО - почти в первозданном состоянии, на удивление, кстати, были. Так что сантехникам, конечно, проще в ванной на отводы счетчики присобачить - и все.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Вы в ЖЭУ скажите, что в скором планируете большой ремонт, всю сантехнику менять, плитку укладывать и т.д. Скажите, что если хорошо поставят счетчики, обратитесь к ним для выполнения ремонта (при этом не забудьте держать за спиной пальцы крестиком :D ). Должно заинтересовать.

  • assolej Member
    офлайн
    assolej Member

    206

    12 лет на сайте
    пользователь #505290

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 29 января 2015 21:47 Редактировалось assolej, 1 раз.

    Народ, подскажите кто советом: хочу при входе в квартиры пару квадратных метров постелить плиточкой, чтобы по зиме можно было мокрую обувь ставить, а далее - плавный переход на ламинат. Как-то полукругом чтобы было, а не по диагонали, желательно. Вопрос в том, как лучше осуществить переход с плитки на ламинат? Если делать переход с плитки на ламинат по диагонали, то можно использовать обычные порожки, а вот как поступить в случае с закругленным переходом? Ведь таких порожков и не найдешь. Заранее спс

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 29 января 2015 21:52

    assolej, забейте в поиск "гнутые порожки для ламината фото" - увидите массу вариантов. Еще пробковый компенсатор используют. На стройрынках всегда были в наличии.

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 29 января 2015 21:54
    Leo-Leo:

    alone1, скорее всего сантехник не хочет лишней работы - с привлечением сварщиков. Сантехник ЖЭСовский или со стороны? Идите в ЖЭУ свое, там должен быть "мастер по быту" - пишите заявку на установку счетчиков, в моем это делают даже в рассрочку (когда узнали, что я плачу сразу - готовы были в тот же день бригаду присылать). План у них есть по оказанию бытовых услуг населению, за невыполнение их лишают премий.
    У меня тоже старый дом и трубы почти вплотную к стене, ничего - приехали на тележке-тарахтелке со сварочным оборудованием, перекрыли стояк, и все сделали. Но пришлось в итоге заменить большой кусок трубы ХВ, т.к. начали варить на нее отводы, а она вся посыпалась от коррозии (дом с 1968 г.). Трубы ГВ и ЦО - почти в первозданном состоянии, на удивление, кстати, были. Так что сантехникам, конечно, проще в ванной на отводы счетчики присобачить - и все.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Вы в ЖЭУ скажите, что в скором планируете большой ремонт, всю сантехнику менять, плитку укладывать и т.д. Скажите, что если хорошо поставят счетчики, обратитесь к ним для выполнения ремонта (при этом не забудьте держать за спиной пальцы крестиком :D ). Должно заинтересовать.

    хех))) спасибо. Сантехник с ЖЭУ. я даже не знал, что ЖЭУ занимаются ремонтами квартир)) Я так понимаю сантехнику дадут наставление свыше? то есть его начальство или же мне с ним придется перетерать как и что мне хочется?))) не хочу лишних разговоров))

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 29 января 2015 22:50

    alone1, обычно так:

    приходите в ЖЭУ к мастеру по быту, объясняете ему, что хотите сделать, он соглашается, попутно пытается навязать вам другие работы в исполнении ЖЭУ (сантехнику поменять, электрику, плитку, обои, потолки побелить, двери заменить), вы наивно уточняете: "А что, вы и такое делаете? О-о-о, да-да, конечно, только попозже, сейчас - только счетчики, а на остальное надо денежки подсобрать..." - он начинает втирать вам, что их расценки самые дешевые - вы должны удивленно восклицать: "Ух ты! И правда! А мне намного выше зарядили! А ваши хорошо делают?" - мастер, конечно, говорит, что его работники самые-самые... и так вы некоторое время расшаркиваетесь друг перед другом… вам надо на некоторое время прикинуться убогим профаном в ремонтах - главное, чтобы мастер остался в уверенности, что вы к ним обратитесь еще. Потом воодушевленный мастер за 10 минут клепает вам смету на компе, распечатывает – и вы идете с ней в банк, оплачиваете и приносите ему, чтобы он видел, что вы оплатили – и назначается «день Х».
    Самое главное – чтобы в день установки счетчиков с вашей стороны присутствовал человек, хоть немного разбирающийся в этом, чтобы мог контролировать процесс, и при необходимости, корректировать работу сварщика и сантехника. В конце всего этого бедлама приходит мастер проверить работу, подписать акты и выдать вам необходимые бумаги для Водоканала. У меня было именно так, и по расспросам, у других примерно также :) .
    Мне пытались навязать еще металлопластовые трубы от счетчиков до кранов (не в штробах, конечно, а просто открыто по стенам), за действительно смешные деньги – но у меня предстоял капитальный ремонт в квартире и уже были свои специалисты на все.
    Ну вот как-то так :rotate: .
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 29 января 2015 23:22

    Leo-Leo, спасибо. мне сантехник написал на бумажке список что купить. 5 метров металлопласта, какие то чугунные вентели... совсем с ума сошел наверное)))

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 29 января 2015 23:39

    alone1, так он вам, наверное, хочет "мимо кассы" поменять? Или как вы договаривались?
    Все материалы (краны, грязевики и проч.) у меня входили в смету и были ЖЭСовские, как и сами счетчики. Счетчики были новые, с паспортами и поверкой и дешевле на прим.10%, чем в магазах специализированных.

    Еще я получила "бонус" за 100% оплату, а не в рассрочку - в бумагах для водоканала мне написал счастливый мастер показания счетчиков по 4 куба в подарок, я не просила, честно :D
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 30 января 2015 00:01
    Leo-Leo:

    alone1, так он вам, наверное, хочет "мимо кассы" поменять? Или как вы договаривались?
    Все материалы (краны, грязевики и проч.) у меня входили в смету и были ЖЭСовские, как и сами счетчики. Счетчики были новые, с паспортами и поверкой и дешевле на прим.10%, чем в магазах специализированных.

    Еще я получила "бонус" за 100% оплату, а не в рассрочку - в бумагах для водоканала мне написал счастливый мастер показания счетчиков по 4 куба в подарок, я не просила, честно :D

    странно..не слышал на счет их материалов...счетчики покупались не в жэсе. черт побери..придется разбираться завтра)))

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • shtrih3000 Member
    офлайн
    shtrih3000 Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #657617

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 30 января 2015 14:42

    [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (4 февраля 2015 17:55)
    Основание: 3.5.16

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 30 января 2015 23:14

    объясните пожалуйста как тут грамотно сделать.... есть стояк в туалете

    1

    потом стояки поворачивают и выглядят так

    2

    над полом возвышается кирпичная кладка сантиметров 50. стояки как раз выпирают из этой кладки..видно на картинке. Потом эти стояки уходят в стенку и попадают в ванну... и дальше на разводку между краном в ванной и краном на кухне.

    3

    Нужно поставить счетчики именно в шахте в туалете, на первом фото. как это сделать по проще? это блин какой то ужас.. раньше строили без мозгов :D

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • omellena Member
    офлайн
    omellena Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #690285

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 30 января 2015 23:38

    Подскажите пожалуйста как лучше делать. Есть комнта 21 м.кв., планируем разделить как на картинке на спальню и зал. спальня 2,5Х3,4 и зал 3,4х3,4. Как лучше сделать потолки. В спальне хотим как на картинке в два уровня и галогенки на уровнях, и внутренняя подсветка к тому же (там где синий цвет на потолке - там шкаф-купе будет допотолка), в зале из гипсокартона буквой П, посередение красивую люстру. Красиво ли будет такой потолок там и там на таких квадратах? может нормально еще галогенки где буква П и внутрення подсветка? Хотелось бы выслушать другие мнения

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 30 января 2015 23:53

    omellena, надо начать с 3D, на котором ваши комнаты не будут казаться хоромами. И, опустившись на землю, принимать решение.
    Окно и дверь есть в этой комнате?

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Не умеешь петь - не пей!
  • ionboy Senior Member
    офлайн
    ionboy Senior Member

    1874

    9 лет на сайте
    пользователь #1493093

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 31 января 2015 00:10 Редактировалось ionboy, 1 раз.

    alone1, трубы от стояка вам надо менять! Нельзя на такие ржавые трубы в стене ставить в ванной счётчики! Ни в коем случае! Стенку 50 см. бурить до пола. Куски кирпичей будут,по-любому,падать в стояк(у меня так было-до подвала летели). Предупредите соседей ниже,ибо можете побить им счётчики кусками кирпича. Когда будет свободный доступ к трубам,перекрываете воду по стояку и обрезаете трубы,см 10 +/- от стояка. Нарезаете резьбу спец.устройством(у меня так делали),далее фитинги накручиваете и пошли паять пластик. Трубы можно вывести вверх и сразу поставить счётчики. Ну а потом заворачивать их в ванную. Не у всех жэсовских сантехников есть перфоратор(у нашего не было),без него никуда. Как-то так.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Могу сделать фото дома и выложить тут. Но через пару дней)
    Кстати, унитаз же запитан ,скорее всего,напрямую от стояка в туалете? А счётчики хочет ставить в ванной, а оттуда тянуть трубу к унитазу? Или он решил унитаз через счётчик не пускать? :lol: Короче вы меня поняли.

  • omellena Member
    офлайн
    omellena Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #690285

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 31 января 2015 00:26

    в спальне напротив перегородки большое окно, в зале дверной проем в виде арки (0.9м ширина) напротив перегородки

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 31 января 2015 06:45 Редактировалось alone1, 1 раз.
    ionboy:

    alone1, трубы от стояка вам надо менять! Нельзя на такие ржавые трубы в стене ставить в ванной счётчики! Ни в коем случае! Стенку 50 см. бурить до пола. Куски кирпичей будут,по-любому,падать в стояк(у меня так было-до подвала летели). Предупредите соседей ниже,ибо можете побить им счётчики кусками кирпича. Когда будет свободный доступ к трубам,перекрываете воду по стояку и обрезаете трубы,см 10 +/- от стояка. Нарезаете резьбу спец.устройством(у меня так делали),далее фитинги накручиваете и пошли паять пластик. Трубы можно вывести вверх и сразу поставить счётчики. Ну а потом заворачивать их в ванную. Не у всех жэсовских сантехников есть перфоратор(у нашего не было),без него никуда. Как-то так.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Могу сделать фото дома и выложить тут. Но через пару дней)
    Кстати, унитаз же запитан ,скорее всего,напрямую от стояка в туалете? А счётчики хочет ставить в ванной, а оттуда тянуть трубу к унитазу? Или он решил унитаз через счётчик не пускать? :lol: Короче вы меня поняли.

    спасибо. все так и представлял. вы правы, унитаз запитан напрямую от стояка..аахха про счетчик верно подметили :D а фотки сделайте) а еще такой вопрос. вот эти отводы от стояков нужно ведь чем то перекрыть? отрезать трубы от стояка 10 см это вы имеете ввиду на отводах от стояка??

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 31 января 2015 14:57

    alone1, вот как у меня (брежневка панельная, но мы санузел при ремонте совместили):

  • ionboy Senior Member
    офлайн
    ionboy Senior Member

    1874

    9 лет на сайте
    пользователь #1493093

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 31 января 2015 15:02 Редактировалось ionboy, 2 раз(а).

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 31 января 2015 15:21
    ionboy:

    Leo-Leo, для чего санузел совмещали?

    Чтобы просторнее было :) , теперь на 3м2 все отлично поместилось, включая угловую ванну и стиралку.
    alone1, у меня тоже отводы от центральных труб были внизу. Их просто отрезают и заваривают. Потом в центральной трубе на нужном уровне (у меня - на уровне глаз) прожигается сваркой отверстие, к нему приставляется новый отвод (с заранее нарезанной резьбой на конце) и приваривается.