Тема закрыта
  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 25 января 2015 23:18 Редактировалось Szloma, 1 раз.
    hesse:

    какие с этим могут быть связаны нюасны (медицинское обслуживание, вызов врача и т.п.)

    В целом медицина получше будет, чем в БССР. Но есть нюансы. Так называемое "бесплатное" (по обязательному соцстраху) обслуживание сопряжено с очередями, как и у нас, и зачастую с похренизмом или некомпетентностью. Пример - у ребенка температура 39-39.5, кашель. Старая пердунья врачиха в поликлинике прописывает жаропонижающее и микстуру от кашля. Ни анализов, ни хрена, только стетоскоп. Назавтра с боем пробиваемся в приемный покой больницы, рентген, анализы - так и есть, пневмония. Но там уже сервис по полной программе.
    Т.е. главный нюанс - дополнительная коммерческая мед.страховка, у хороших работодателей это норма. А обязательная - на тяжелые случаи в виде попадания а больницу и компенсации стоимости некоторых дорогих лекарств.

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    20 лет на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 26 января 2015 11:25
    anthea:

    если мама пенсионерка и получит карту сталего побыту в Польше - будет ли она там получать пенсию?

    Нет, может получать соцпомощь как малоимущая (zasiłek socjalny), после всех процедур. Аж ок. 550 zł.

    rockwill:

    Ехал как-то в поезде с пенсионерами из кыргызстана (женщина репатриантка + ее муж), оба получают пенсию в польше, хоть ни дня там не работлаи

    чудеса в решете

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    hesse:

    Может быть кто-то подскажет скажет по опыту, насколько это сложно перехать с таким маленьким ребенком и какие с этим могут быть связаны нюасны (медицинское обслуживание, вызов врача и т.п.)

    Medicover за малыша просит ок. 330 złotych в месяц. Это такой нормальный пакет. Но от вызовов на дом отвыкайте все равно.

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 26 января 2015 15:25 Редактировалось nifer, 3 раз(а).

    hesse, так а что собственно вас пугает и беспокоит? вы хотите, чтобы что тут вам сказали? развеяли ваше беспокойство????))))
    с маленьким ребенком сложно на 100% везде. а там будет без бабушек - и это будет еще сложнее. а в остальном то же самое что и здесь, только платить больше))) правда качество услуг лучше и то не всегда)) но в основном.

    Добавлено спустя 13 минут 17 секунд

    tco:

    Это такой нормальный пакет.

    а что значит нормальный в данном случае?

    мои друзья с 2хлетним ребенком платят на семью убеспечЭне 450 зл, не, только что написала - 360 зл.
    за ясли платили 150 дол. сейчас ребенок подрос, ему 3 и он пошел в сад государственный. платят 75 дол. (сори, цифры сначала перепутала, извините, хоть и знала их сразу правильными))))). причем там занимается английским, вот недавно сообщила, что за полгода за 2хразовые занятия в неделю должна заплатить 11 зл. не знала где вять))))

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 26 января 2015 16:34
    nifer:

    hesse, так а что собственно вас пугает и беспокоит? вы хотите, чтобы что тут вам сказали? развеяли ваше беспокойство????))))
    с маленьким ребенком сложно на 100% везде. а там будет без бабушек - и это будет еще сложнее. а в остальном то же самое что и здесь, только платить больше))) правда качество услуг лучше и то не всегда)) но в основном.

    nifer, Пока только то, что ребенок совсем маленький - едва неделю назад появился на свет. Хотелось бы хотя бы полгода подождать. А то что сложно будет, это я, конечно, понимаю. Просто я сейчас на стадии "взвешивания все за и против")))

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 26 января 2015 16:42
    hesse:

    Просто я сейчас на стадии "взвешивания все за и против"))

    это каждый решает самостоятельно. здесь только дадут или не дадут информацию на конкретные вопросы. так что задавайте конкретные вопросы и вам наверное ответят)))

    а так, по человечески, то лично я вижу смысл в отъезде отсюда))) особенно если есть дети. пока маленький - этот вопрос не так остро стоит. но у меня например, уже 16 лет и я хочу, чтобы он учился дальше в польше. ну и младшему 4 года, тоже хороший возраст, чтобы и русски не забыл, и к школе польской еще успеет язык польский выучить.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    20 лет на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 26 января 2015 16:47
    nifer:

    а что значит нормальный в данном случае?

    Вот такой

    nifer:

    сейчас ребенок подрос, ему 3 и он пошел в сад государственный

    это как повезет

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 26 января 2015 18:56 Редактировалось nifer, 1 раз.
    tco:

    Вот такой

    ясно. тут каждый сам выбирает. здесь тоже есть куча таких же услуг\страховок\договоров с коммерческими медцентрами и тыпы, но я вырастила уже 2х детей, не воспользовавшись )))) как-то так вышло ))) в общем у каждого свои запросы. вполне можно и государственной страховкой обойтись, если, конечно, нет патологий. хотя я еще поузнаю, конечно, предмет. мои знакомые в польше тоже обходятся пока обычной гос.страховкой. ребенок жив, они тоже пока)))) с ребенком обращались в поликлинику - только положительные впечатления. причем обращались еще живя по КП. боялась идти сначала, думала, что не будут обслуживать. но потом все же решилась - вопросов даже не задали, завели карту на ребенка, предложили на выбор доктора, в общем она довольна. так же как и садиком государственным. коммерческие сады там не сильно отличаются от государственных, а вот государственные от наших государственных - сильно.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    tco:

    это как повезет

    собсна так же как и тут. причем стоимость коммерческого сада там меньше, чем коммерческого сада здесь.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • G.Jana Senior Member
    офлайн
    G.Jana Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #387242

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 26 января 2015 19:55
    nifer:

    обращались еще живя по КП

    А можно тут поподробнее :shuffle: ? Вроде с КП можно обращаться только в крайних случаях или все-таки примут с обычной простудой?

    nifer:

    так же как и садиком государственным

    Тоже было достаточно наличия КП???

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 26 января 2015 20:09
    G.Jana:

    А можно тут поподробнее ? Вроде с КП можно обращаться только в крайних случаях или все-таки примут с обычной простудой?

    ну какая разница, карта поляка или карта побыту - кто платит взносы в ЗУС, того и примут. Кто не платит, того тоже примут, но платно.

    Тоже было достаточно наличия КП???

    достаточно паспорта с визой.

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 26 января 2015 20:46 Редактировалось nifer, 1 раз.
    G.Jana:

    А можно тут поподробнее ? Вроде с КП можно обращаться только в крайних случаях или все-таки примут с обычной простудой?

    подробней не могу)))) не описАлась, не перепутала. в поликлинике завели карточку и обслужили с картой поляка, ну ессессно она сказала, что живет тут. Ходила с простудой ребенка, без критического состояния и ужасов.

    про садик не помню. она в общем в процессе была оформления по-моему карты сталого побыта. но точно не помню. отпишется - уточню.

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    ааа, отписалась: в ясли пошли с КП, в сад уже с КСП.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • G.Jana Senior Member
    офлайн
    G.Jana Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #387242

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 26 января 2015 21:15 Редактировалось G.Jana, 1 раз.

    Szloma, с ZUSом все ясно, а как в ситуации когда не работаешь, но имеешь КП?
    nifer, спасибо!

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 26 января 2015 23:12
    G.Jana:

    с ZUSом все ясно, а как в ситуации когда не работаешь, но имеешь КП?

    то же самое, если не работаешь, имея польский паспорт - платно. Но работающий может вписать членов семьи в свою страховку.

  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 27 января 2015 10:21
    nifer:

    а так, по человечески, то лично я вижу смысл в отъезде отсюда))) особенно если есть дети. пока маленький - этот вопрос не так остро стоит. но у меня например, уже 16 лет и я хочу, чтобы он учился дальше в польше. ну и младшему 4 года, тоже хороший возраст, чтобы и русски не забыл, и к школе польской еще успеет язык польский выучить.

    Да, пока я тоже склоняюсь к тому, что стоит попробовать, все-таки не всегда такие возможности предоставляются. Да и лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал))

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • G.Jana Senior Member
    офлайн
    G.Jana Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #387242

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 27 января 2015 12:32

    Szloma, ясно, спасибо!

  • nelly05-03 Neophyte Poster
    офлайн
    nelly05-03 Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1134132

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 29 января 2015 14:38

    Доброго дня. Вопрос к переехавшим, посоветуйте мобильного оператора в РП

  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 января 2015 13:48

    nelly05-03, самый "попсовый" тут - play, симку можно хоть в ларьке купить
    Но тут довольно странно оно все работает, надо признать

    Знаю, вопрос этот я уже задавал (и ответ получил), но все же.
    Если речь идет о получении гражданства по сталэму побыту по КП, действует, я так понял, эта статья

    pkt 1: cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

    И вроде как

    stabilne i regularne źródło dochodu

    касалось всех трех лет пребывания
    В связи с чем вопрос: на основании каких законов именно все три года рассматриваются?
    Допустим, человек 2.5 года жил в РП без работы, а потом нашел работу, имеет умову о праце - он разве не имеет stabilne i regularne źródło dochodu?

    Я так понимаю, сумма равна бюджету прожиточного минимума (542зл вроде), и каким-то там законом это регулируется (видел), а на основании чего берется выборка именно по всем трем годам, а не например последнему году, или вообще полгода?

  • G.Jana Senior Member
    офлайн
    G.Jana Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #387242

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 30 января 2015 14:57
    rockwill:

    nelly05-03, самый "попсовый" тут - play, симку можно хоть в ларьке купить
    Но тут довольно странно оно все работает, надо признать

    Советую напр. тариф "Rok ważności konta" - не надо париться по поводу сроков, т. к. обычно за 30 зл. можно звонить в течении 30 дней, потом блокируют пока не доплатите, и так каждый месяц надо по 30 зл. wpłacać na konto.

  • Iri-S Member
    офлайн
    Iri-S Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #543561

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 30 января 2015 15:10
    tco:

    the_eli:

    реально получить внж если учиться в польской магистратуре на part time? программа предусматривает обучение только по выходным.

    реально

    НЕРЕАЛЬНО!

    ВНЖ можно получить только если учишься на стационаре, т.е. full time. Учеба по выходным - это заочка.

    Обоснование:
    Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz.U. 2013 r. poz. 1650);
    Art. 144.1. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu kształcenia się na studiach pierwszego stopnia, studiach drugiego
    stopnia lub jednolitych studiach magisterskich albo studiach trzeciego stopnia udziela się cudzoziemcowi, gdy celem jego
    pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest podjęcie lub kontynuacja stacjonarnych studiów wyższych lub stacjonarnych studiów doktoranckich, zwanych dalej „studiami”, także wtedy, gdy studia te stanowią kontynuację lub uzupełnienie studiów podjętych przez cudzoziemca na terytorium innego państwa członkowskiego Unii Europejskiej

    Любовь — это когда встаешь пораньше, чтобы сварить ему чашечку кофе, а кофе уже готов…
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 января 2015 15:27
    G.Jana:

    rockwill:

    nelly05-03, самый "попсовый" тут - play, симку можно хоть в ларьке купить
    Но тут довольно странно оно все работает, надо признать

    Советую напр. тариф "Rok ważności konta" - не надо париться по поводу сроков, т. к. обычно за 30 зл. можно звонить в течении 30 дней, потом блокируют пока не доплатите, и так каждый месяц надо по 30 зл. wpłacać na konto.

    У моей девушки какой-то модный тариф только для звонков, она 5 злотых кинула - и ей на 50 дней можно звонить
    Formula Play вроде

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 30 января 2015 15:27
    rockwill:

    Но тут довольно странно оно все работает,

    а в чем странность? тоже думаю над вопросом. я в прошлом году отдыхала в польше месяц, перед заездом на место купила симку play для интернета. оказалось, что оранж вообще в том месте не работает, а плэй как раз тянул. склоняюсь к нему. но в чем странность?

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
Тема закрыта