Ответить
  • fred19 Senior Member
    офлайн
    fred19 Senior Member

    549

    13 лет на сайте
    пользователь #257713

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 8 января 2015 19:17

    добрый день.
    Подскажите детские автокресла подлежат в связи с ТР ТС 018 подтверждению или только когда они установлены
    в транспортном средстве

  • MetrologFeelGood Neophyte Poster
    офлайн
    MetrologFeelGood Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #871209

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 9 января 2015 17:22

    alenkaKK, просто верните вместе с чеком. Спокойно объясните, что вас не устроило в данном изделии и попросите деньги. И всего делов. Или вы хотите сертифицировать, а потом вернуть?
    А после получения денег - можно написать жалобу в Госстандарт и со стороны наблюдать за убийством магазина.

    Или вы потеряли чек и хотите в случае отказа вернуть деньги, грозиться отправить его на экспертизу как продукт ненадлежащего качества. Насколько помню, потребитель сейчас сам оплачивает экспертизу, а только потом взыскивает ее через суд в случае отрицательного заключения. В этом случае - рекомендую прочитать два этих ТР, чтобы узнать типовые исследования на данный вид продукции. А то вдруг все будет норм по испытанным показателям, а проблема в конструкторе, вызывающая у вас тихий ужас, не подлежит оценке соответствия.
    Моральный вред у нас суд взыскивать не любит, следовательно, может получиться следующий случай - вы сразу на повышенных тонах ссоритесь с продавцом, кидаете ему в лицо презрительно: встретимся в суде, я тебя по миру пущу, барыга! После этого 3 недели проводите экспертизу, портите нервы, живете с чувством попранного достоинства и тщательно взращиваемой жаждой мести, обсуждаете это с друзьями и отвлекаетесь от созерцания прекрасного.
    Если все же ответ положительный для вас, то ходите несколько раз в суд и выигрываете его. Вам возвращают деньги за продукцию и проведенную экспертизу. Ну может еще компенсируют талончики на метро в качестве морального вреда.
    Вы остаетесь с деньгами, с потерянным временем, со знанием норм в этой области, со знанием маршрута на Академическую, 8 и Старовиленский тракт, 95 и конечно огромным чувством собственной значимости, так дорогим белорусскому обывателю. Возможно, о вас даже будет написана статья на онлайнере, как о борце за справедливость и тд.
    Вообщем, я готов помочь советом, если что.

  • jocker-vvv Member
    офлайн
    jocker-vvv Member

    313

    16 лет на сайте
    пользователь #111955

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 9 января 2015 17:29
    MetrologFeelGood:

    МНОГА БУКВ ..... Возможно, о вас даже будет написана статья на онлайнере, как о борце за справедливость и тд.

    :trollface: шикарно написано!
    з.ы. я не про цитату, про весь пост

  • Nastassia_krug Neophyte Poster
    офлайн
    Nastassia_krug Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #901179

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 10 января 2015 11:50

    Здравствуйте, ...чувствую,мне влетит за мой вопрос,но все-таки, прочитав всю ветку все равно остался вопрос

    Если заказывать товары на сайте aliexpress не партиями, а поштучно (женское белье) и продавать его через интернет,
    точно ли надо делать сертификат ТРТС? у меня нет партии товара ведь. или это просто незаконно и нельзя так делать?

  • AndyNat Neophyte Poster
    офлайн
    AndyNat Neophyte Poster

    24

    20 лет на сайте
    пользователь #18374

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 10 января 2015 14:05

    Доброго всем времени суток.
    Помогите понять ситуацию:
    Собрался в качестве ремесленничества делать деревянные игрушки и покрывать их краской. Дерево натуральное (сосна, бук, ясень, береза), краска с сертификатом ес 71.1 и 71.3 (безопасно для детей). Скорей всего для нее есть полученный продавцом сертификат ТС. В связи с этим вопрос: надо ли сертифицировать игрушки, как изделие, если они будут изготавливаться штучно, не партиями. Или что и как надо оформить, чтоб не было проблем с нашими любимыми контролирующими органами?

    C уважением, Андрей
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    9 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 10 января 2015 15:50
    Nastassia_krug:

    Если заказывать товары на сайте aliexpress не партиями, а поштучно (женское белье) и продавать его через интернет,
    точно ли надо делать сертификат ТРТС? у меня нет партии товара ведь. или это просто незаконно и нельзя так делать?

    если вы занимаетесь этим как физлицо, то можно придумать отговорку "купил-себе-не подошло" Как юрлицу - однозначно нужен документ.

    AndyNat:

    Собрался в качестве ремесленничества делать деревянные игрушки и покрывать их краской. Дерево натуральное (сосна, бук, ясень, береза), краска с сертификатом ес 71.1 и 71.3 (безопасно для детей). Скорей всего для нее есть полученный продавцом сертификат ТС. В связи с этим вопрос: надо ли сертифицировать игрушки, как изделие, если они будут изготавливаться штучно, не партиями. Или что и как надо оформить, чтоб не было проблем с нашими любимыми контролирующими органами?

    не надо только в том случае, если вы изготавливаете их по индивидуальному заказу или заявляете не как игрушку, а как сувенирную продукцию.

  • denis_roma Member
    офлайн
    denis_roma Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #409379

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 19 января 2015 10:14
    Татулька_81:

    lenhen:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста толковую организацию, которая сможет сделать добровольную сертифицию товаров надувные батуты (детские атракционы). СПАСИБО!

    Добрый день. сможем сделать... контакты в личку скину

    Татулька_81:

    lenhen:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста толковую организацию, которая сможет сделать добровольную сертифицию товаров надувные батуты (детские атракционы). СПАСИБО!

    Добрый день. сможем сделать... контакты в личку скину

    Скинте и мне пожалуйста данные по этому вопросу

    Татулька_81:

    lenhen:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста толковую организацию, которая сможет сделать добровольную сертифицию товаров надувные батуты (детские атракционы). СПАСИБО!

    Добрый день. сможем сделать... контакты в личку скину

    Скиньте мне пожалуйста контакты по этому вопросу

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.4]
  • tois Senior Member
    офлайн
    tois Senior Member

    552

    14 лет на сайте
    пользователь #220961

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 27 января 2015 22:07

    Подскажите пожалуйста! Нужна ли сертификация на парктронику из китая? Спасибо

  • ssplus Neophyte Poster
    офлайн
    ssplus Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1330645

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 января 2015 16:30

    [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (3 февраля 2015 11:13)
    Основание: п.п. 3.5.15, 3.5.16, 3.3.3, 3.3.4

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • yulta Neophyte Poster
    офлайн
    yulta Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1223098

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 29 января 2015 12:53 Редактировалось yulta, 1 раз.

    Мы ничего не рисуем! Наш центр сертификации сотрудничает с несколькими аккредитованными органами по сертификации, которые уполномочены выдавать сертификаты ТР ТС и регистрировать декларации ТР ТС!
    Все аттестаты по аккредитации по запрсу вышлем и Вы лично сможете убедиться в легальности нашей работы

    Давайте кое-что проясним. Ваш "центр по сертификации" является собой лишь одной из многих консалтинговых компаний, оказывающие посреднические услуги. Не более того. С тем же успехом я сам могу направить доки в орган.
    По поводу "уполномоченных органов" - я не понаслышке знаю, как получают аттестаты и как работают некоторые органы в РФ (ни в коей мере не хочу навести тень на ваших партнеров)
    По и поводу консультаций.. проконсультируйте меня пж-ста, какие виды испытаний нужно проводить, скажем для мешков для мусора из полипропилена вторичной переработки? И сколько образцов Вам нужно предоставить, чтобы ваш центр аккредитованный орган выдал декларацию соответствия? Эти же сведения попадают под "консультационные услуги"? ;)

    .... -Вы ж просто конкурент!

    Не льстите себе 8) Мой аттестат аккредитации есть в свободном доступе. Чем можете похвастать Вы?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (3 февраля 2015 11:12)
    Основание: п.п. 3.3.3, 3.3.4

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.4]
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    9 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 29 января 2015 13:08 Редактировалось I-ky, 1 раз.
    ssplus:

    Уважаемый, в чем проблема?

    собссно, ни в чем. Только реклама тут за дЭньги... да и некорректная она у вас... вы ж сами сертификаты не выдаете и декларации не регистрируете.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (3 февраля 2015 11:12)
    Основание: п.п. 3.3.4

  • ssplus Neophyte Poster
    офлайн
    ssplus Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1330645

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 января 2015 18:56

    [censored by Strelka]

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • 1467820 Neophyte Poster
    офлайн
    1467820 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1467820

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 31 января 2015 23:10

    Ребята, подскажите, пожалуйста. Раньше на обувь клеили марочки с голограммой (не помню точно, как называются). Сейчас это отменили? Или еще клеят? И какие документы на товар должны быть у рыночника - ИП, торгующего китайской обувью?
    Спрашиваю как потребитель. Спасибо!

  • ssplus Neophyte Poster
    офлайн
    ssplus Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1330645

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 февраля 2015 10:09 Редактировалось ssplus, 1 раз.
    1467820:

    Ребята, подскажите, пожалуйста. Раньше на обувь клеили марочки с голограммой (не помню точно, как называются). Сейчас это отменили? Или еще клеят? И какие документы на товар должны быть у рыночника - ИП, торгующего китайской обувью?
    Спрашиваю как потребитель. Спасибо!

    Они называются контрольные (идентификационные) знаки
    Справочник контрольных (идентификационных) знаков
    Они действуют, никто не отменял

    Должны быть декларации соответствия ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»

    [censored by Strelka]

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 2 февраля 2015 10:40 Редактировалось B.S., 1 раз.
    ssplus:

    Они называются акцизы

    :D
    С другой стороны, бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 2 февраля 2015 12:28

    уважаемый ssplus, озвучьте цены на декларирование под контракт на соответсвие ТР ТС.
    скажу открыто в Беларуси у ВСЕХ ОРГАНОВ цена за эту декларацию 1 500 000 беларуских рублей +- где то 100 000 ну и плюс испытания которые проводит сам заявитель.
    При чем эта цена не меняется вне зависимости контракт на 1 год, два три четыре или пять лет!!!
    Далее что касается испытаний стоимость в РФ и так известна и принцип их работы(большинства).
    я уже тут как то писал об этом.
    теперь если сравнить с Вашими ценами реально нет смысла в Ваших услугах ибо цена не конкурентно способна, а если добавить еще ответственность заявителя и органа то вообще непонятно что к примеру как клиент получаю я!
    я тут тоже об этом писал.
    Для примера бардака который есть в РФ есть протокол испытаний, казалось бы и лаборатория аккредитована на этот ТР ТС, НО!!!!: не на все показатели (это я беру если честно все :)). Лаборатория срубила "БАБКИ", орган за декларацию срубил "БАБКИ", вы за свое курьерство срубили так же "бабки" т.к. в априори Вы не можете оказывать консультационные услуги и это связано с тем что они являются в РБ юридическим и для этого ваша организация должна иметь соответствующую лицензию выданную Министерством юстиции РБ.
    И при проверки надзорной структурой выявляется проблема, где по итогу заявитель получает штрафы :) со всеми вытекающими.
    И заказчику с некого спросить по итогу, кому за что он заплатил :).
    Мне будет интересно как все будет выглядеть когда в РФ введут реестр протоколов испытаний.
    Далее мне вообще интересна сама процедура оплат:
    1. заказчик за испытания платит Вам или напрямую лаборатории?
    если Вам то у Вас нет статуса Аккредитации лаборатории чтобы брать за это деньги :)
    если заказчик платит напрямую в РФ то я как понимаю в валюте :) которую ему еще нужно купить :), но и это не основная проблема! проблема в том что он платит НДС который он не может положить в затраты, зачет и т.д., он же РФ(ный) и плюс на импорт услуг налог в размере 20%.
    как то так.
    то же относится и к оплате за саму декларацию в РФ.
    далее есть еще одна проблема касающаяся маркировки продукции где скажу честно РФ эксперты (чтобы уж совсем не обижать в большинстве скажем так) разбираются в национальном (РБ) законодательстве как свинья в апельсинах, объясняю почему:
    1) закон о защите прав потребителей в РБ
    2) СТБ 1400 или 1100 хотя бы :) которые кстати ни кто не отменял :) и там тоже хватает разногласий с ТР ТС ами :) и как поступать в тех случаях.
    3) база часто "глючит" и не всегда бывает видна информация о зарегистрированной декларации о соответствии и как поступать заказчику в этом случае при проверке или при таможенной очистке так же большой вопрос!
    ну об этом можно много что еще писать, но скажу мне лень если честно!!! т.к. со схемами как ворочают в РФ с сертификатами там еще все интересней особенно когда говорят, что под контракт(где такой схемы в ТР ТС НЕТ!!!!!)

  • cwgers Neophyte Poster
    офлайн
    cwgers Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #441399

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 февраля 2015 14:58

    Подскажите пожалуйста каким образом можно сделать сертификат соответствия ТР ТС по схеме 1с (004,020), чтобы заявителем был не резидент ТС? В нашем реестре таких почему-то очень много, а в регламенте написано что нельзя так, где можно прочесть про исключения? Очень нужно....

  • ssplus Neophyte Poster
    офлайн
    ssplus Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1330645

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 февраля 2015 15:31 Редактировалось ssplus, 2 раз(а).

    mambas,
    А теперь посмотрите на декларации, которые регистрируют белорусские органы по сертификации
    от некоторых волосы дыбом на голове встают) серьезно, кроме шуток
    Все в одну декларацию лепят и без проблем
    Конечно у проверяющих органов вопросов не будет)) конечно будут!!!

    [censored by Strelka]

    B.S.:

    ssplus:

    Они называются акцизы

    :D
    С другой стороны, бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

    в чем проблема?

    телефоны указаны, позвоните - получите персональную бесплатную консультацию
    ссылка ведет на перечень продукции, которую необходимо обязательно сертифицировать согласно ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» для ознакомления

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    cwgers:

    Подскажите пожалуйста каким образом можно сделать сертификат соответствия ТР ТС по схеме 1с (004,020), чтобы заявителем был не резидент ТС? В нашем реестре таких почему-то очень много, а в регламенте написано что нельзя так, где можно прочесть про исключения? Очень нужно....

    заявителем должен быть резидент ТС
    Но по схеме 1с такое возможно
    звоните - объясним

    складывается впечатление, что белорусским органам все равно что и кого регистрировать в документах
    вот кто рубит БАБЛО!

    а большие проблемы будут у заявителей

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 2 февраля 2015 18:01 Редактировалось B.S., 1 раз.
    ssplus:

    в чем проблема?

    в том, что вы не знаете разницы между акцизными марками и контрольным знаками.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • MetrologFeelGood Neophyte Poster
    офлайн
    MetrologFeelGood Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #871209

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 2 февраля 2015 19:13

    Я вижу в этой ветке бурление говн по этому вопросу каждые пять страниц начинается.

    5 копеек.
    ИМХО, сертификация, к сожалению, это давно уже заградительный инструмент или сравнительно честный путь отъема денег у бизнеса. Слышу крики чиновников - да, если нас не будет, вы все сдохнете от некачественной продукции. Посмотрите в зеркало, повторите эту фразу и смущенно улыбнитесь. Просто в РБ сертификация связана с дополнительным "ператрахиванием" и унижением предпринимателя, а в в РФ все более упрощенно. Купил-продал, улыбки, сервис.

    Декларация в РБ стоит 1.5 млн. Все верно, что в нее входит: недовольное (очередной дебил приперся) лицо чиновника, поездки туда-сюда (вот здесь еще исправьте, а принесите еще это, переделайте заявку - у нас форма поменялась:), потраченные нервы (нет, все-таки я подумала - мы эти протоколы не признаем, нужно доиспытать еще чуть-чуть, а продукция на таможне; нее мы решили, что это не сможем сделать, спустя две недели хождений). И по итогу ты получаешь декларацию, за которую всю ответственность несешь ты. Это все еще 1.5 млн?
    Давайте по испытаниям в РБ пройдемся. Тем самым - настоящим и честным.
    Что у вас? Музыкальные игрушки из Германии? А вы знаете, что в РБ нормы по звуку строже на 10дБ, чем в вашей отсталой Европе? Не проходит. Отказ!
    Что у вас? Испанская и итальянская плитка? А вы знаете, что канавки для клея должны быть, как в советском ГОСТе? Я знаю, что в этих ваших европах вся такая плитка. Она не качественная. Отказ!
    Что еще? Металлопластиковая труба? Давайте мы ее порежем на кусочки по 15 см и будем варить три цикла по три дня. А потом дадим вам отказ из-за увеличивающейся миграции металлов из швов в воду. Не расстраивайтесь, у нас многие не проходят. Не, методика измерений у нас правильная, она ж с 87 года. Отказ!
    Что у вас? Стол и стул из массива красного дерева? Надо три! Всего два привезли? Один нам нужен в виде стружки - радиация. Сами знаете, какая радиация от итальянского красного дерева -похлеще Чернобыля. Обивку мы немножко вскроем -посмотрим внутренности, а потом немножко ее сожжем - проверим воспламеняемость, а потом мы нагрузим их блинами от штанги и будем раскачивать тысячу циклов. Поцарапаются? Испортим? Ну да.. Но зато испытаем! С вас 25 млн в кассу! Ах да, еще мы их будем носить по лаборатории и бить ножками по всем углам. Это бесплатно!
    Что у вас? Чуть побыстрее испытать? Ты что один у меня? Что значит второй месяц заканчивается? Заявку подали? Три дня на рассмотрение. Переделали, как я исправила? Через неделю договор. Оплатили? Ждите. Уже месяц ждете? Ну хорошо - схожу посмотрю. Ааа, так мы еще не запускали - нам бумажки/образца/мозгов не хватает. А что ж вы не звонили, не интересовались. Ааа, звонили, а мы сказали, что все в работе, скоро будет.. Ну не знаю, я так сказать не могла!

    После очередного выноса мозгов я решил со своими шмотками податься в орган по сертификации в Питере.
    Все схемы, которыми здесь стращают, я знаю и конечно их отмел - нужно быть действительно идиотом, чтобы что-то делать без протов и тд. В итоге у меня есть декларации, я вижу их базе, орган и лабораторию я вижу в реестре, по телефону они отвечают, в папке лежат протоколы, в протоколах все показатели, на продукции этикетки, на стене усатый, в колонках гимн. Вроде более-менее, даже почтовые квитанции по пересылке образов храню. Хотя, конечно, проверка за что-то оштрафует - это у нас норма. За то, чего я и слыхом не слыхивал - хотя и специальность у меня МСиС, и магистратура по сертификации, и работать я начал в 2006,а еще с недавнего времени могу даже бумажку эксперта-аудитора достать и показать от БГЦА (стол шатался - я под ножку подложил для устойчивости)
    А если человек вообще не в теме - то ему нужны третьи люди. И совсем не курьеры, а специалисты. Потому что куда ни сунься в нашей, упавшей с Луны, стране - везде все очень запутано. Сертификация? Таможня? Лицензия? Согласование перепланировки? К сожалению, лучше отдать деньги, чем разбираться с этим нагромождением чиновничей деятельности. Хотя всегда можно сделать это самому и прохавать жизнь с самого низа.
    К сожалению, мы сейчас плотно шагаем с Россией с ее методами и минусами во многих областях. И мои чинуши-одногруппники из всяких иссов и имов при встрече сетуют - вот русские, декларации вместо сертификации, не наши методе, распоясались, всех проверить, оштрафовать, конфисковать!
    Я на всякий случай у них уточняю, а что: кто-то от этого умер, или у вас просто работы стало меньше? Так вы же этого всегда и хотели! Работать поменьше) И советую бить себя по морде кулаком до тех пор, пока не поймете - нужно правильно общаться и улыбаться своему клиенту. Нужно идти ему навстречу и пытаться его удержать, нужно решать его проблемы. А потом предлагаю пофантазировать, кем бы вы (эксперты) были, если мы были не с Рашей, а в ЕС;)..
    Однако нужно заметить, что у меня кроме некоторых других деятельностей, есть ООО, которое кроме перевозок также оказывает услуги по получению разрешительных документов. Т.е. вроде как мы тоже конкуренты.
    К сожалению, сейчас в области сертификации появился бардак. И я очень боюсь, что этот бардак наша неуёмная власть отрегулирует многочисленными декретами, разъяснениями, методичками так, что мы обратно шагнем на десять лет назад. И полетят проверки по городам. И конторам, которые "мы уже три года на рынке!!!", придется давать очень неприятные объяснения "нашим благодарным клиентам".
    Ладно, хорош.