Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 28 января 2015 22:09
    abv:

    alex_poehali:

    у нас они по 600 стоят

    У нас сейчас все, не пользующееся массовым спросом, диких денег стоит :roof:
    Искал себе QNAP TS-212P, в итоге плюнул и заказал у немцев на computeruniverse. К слову, тот же HP MicroServer G7 там 200ойро +доставка, что значительно дешевше 600$ ;)

    еще недавно ценник был пониже в евриках
    на сегодняшний день наверно лучше взять HP ProLiant Microserver Gen8 712317-421

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 29 января 2015 09:48 Редактировалось pasha_1977, 1 раз.
    TheVITALI:

    а можете поподробнее написать про использование windows home server?
    какая версия ос, сколько винчестеров и какого обьёма, в какой рейд обьеденены, какие функции выполняет nas (резервное копирование, транскодирование видео, закачка торентов и дц++, ещё что).
    зачем нужен ссд для сервера (тем более что придётся покупать на 160гб и больше)?

    windows home server - винда виндой. любую задачу решаешь установкой софта, все привычно и давно знакомо. поймите, я никого не уговариваю просто описываю свое решение. то что G7 не выпускается это не показатель. был у меня сайнолоджи. классный аппарат не спорю, но вот ДС++ на него не поставить было, а в моей сетке там много чего найти можно. да и по ресурсам там минимум, если сравнивать с микросервером.
    мне нас нужен для резервного копирования и хранения медиабиблиотеки. рэйды не использую. обхожусь бэкапом по расписанию. использую сторонний софт. протранскодирование не скажу ничего: у меня 2 телика самсунга 37 и 40ка, оба показывают все что я с сервера накачанное смотрю по вайфаю, включая 3Д. ни разу вопросов не было твонки сервер поставил и забыл, даже ничего другого пробовать не стал.
    работает аппарат в режиме 24/7: круглосуточно торренты, ДС++, просмотр видео с теликов. вот основные задачи. по сравнению с Г8 в него реально 6 дисков поставить. но для меня это не аргумент. у меня там пока 3 диска: один в отсеке для СД-привода (системный) и 2 по 2 ТБ. есть еще 2 свободные корзины, а сейчас уже диски по 4 ТБ по приемлемой цене можно брать, поэтому резерв есть

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 29 января 2015 09:59

    TheVITALI, не вижу проблемы софт.рейд (mdadm) ставить. Именно такой же в QNAP и Synology, к слову сказать. А винду снести оттуда как недоразумение.

    Добавлено спустя 54 секунды

    pasha_1977, а тот, что в отсеке для CD, на полной скорости подключен? Помнится нужно было BIOS обновлять чтобы на этот коннектор полный SATA 2 приходил, а не SATA 1.

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 29 января 2015 12:01
    alex_poehali:

    pasha_1977, а тот, что в отсеке для CD, на полной скорости подключен? Помнится нужно было BIOS обновлять чтобы на этот коннектор полный SATA 2 приходил, а не SATA 1.

    не на полной, но мне пока хватает. вот если дойдут руки память добавлять и системный диск менять, то займусь и биосом. апаарат из коробки выдает все от него требующееся. в синолоджи который у меня был (411J) просто ресурсов было в притык. я его за 300 продал после того как микросервер за 270 купил )))))

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 29 января 2015 12:42

    pasha_1977, почитал свежие обсуждения микросервера. По итогу все понятно, никаких чудес. Аппарат требует серьезнейшего допиливания и абсолютно непригоден для обычного пользователя, который винду поставить не может/не хочет.

    Но если руки есть, есть время (тоже деньги, но иногда делают вид что это даже интересно ;) ), то от обычного компа/сервера ничем не отличается. Т.е. сугубо нишевое устройство.

    P.S. Память у вас не-ECC, еще повезло. В Gen8 только ECC поставить можно. А она раза в 1.5-2 дороже обычной. Про это редко вспоминают пока дело не доходит до апгрейдов. Плюс не забывайте что для обычной Windows требуется на голову больше памяти, чем для спец. дистрибутивов (коими являются те же DSM/Qxxx и частично XPenology).

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11093

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 31 января 2015 15:05

    Подскажите какой лучше nas лучше взять для медиасервера? В основном хранение фильмов/ закачка фильмов с торенов/ локальной сети, просмотр фильмов по nfs на медиапроигрывателе. из 2-х дисковых смущает, что не мало ли будет?
    2 диска по 4тб, это около 150-200 фильмов в хорошем качестве, может лучше 4-х дисковый Nas?ценная информация на болванках и компьютере.

  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1582

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 31 января 2015 16:09

    Приехал ко мне QNAP, и выяснилось, что я не подумал как имеющиеся диски с данными на него перенести.
    Во первых, он их форматирует, соответственно нужно временно переместить данные в другое место ...
    Ну и потом, копирование по сети - не быстрый процесс . Но в итоге за двое суток как-то справился.
    Вопрос, если кто использует MLDonkey для DC++, как настроить там русскую кодировку ?
    Пробовал UTF-8, CP1251 - не помогает :(

  • B-a-d Senior Member
    офлайн
    B-a-d Senior Member

    503

    19 лет на сайте
    пользователь #26622

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 3 февраля 2015 12:03 Редактировалось B-a-d, 2 раз(а).

    Добрый день!
    Хочу приобрести себе NAS для дома, остановился на Synology DS215j или DS115.
    Сама фирма Synology? DS115 относит в более высокую группу (черный корпус), чем DS215j, хотя по железу они полностью аналогичные!
    Почему с одинаковым железом производитель относит продукты к разным категориям, маркетинг?
    Возник вопрос, по производительности они одинаковые? Или все же DS115 будет более шустрый из-за установки только одного диска?, а если в DS215j установить тоже только один диск, то они будут идентичные по производительности?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 3 февраля 2015 12:17 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    B-a-d:

    Почему с одинаковым железом производитель относит продукты к разным категориям, маркетинг?

    Это разные продукты. В 115 это тупо (грубо) сетевой винт без вариантов безопасности хранимых данных (1 винт). а 215 это уже сетевая хранилка с зеркалированием и т.п. (2 винта) Т.е. если нужно для мусора, то 115. Если надо мало мальски повышенная надёжность, то уже 215...
    По скорости 115 может и быстрее работать, 215 в зеркале может работать медленнее, но надёжнее.

  • B-a-d Senior Member
    офлайн
    B-a-d Senior Member

    503

    19 лет на сайте
    пользователь #26622

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 3 февраля 2015 12:45
    slon2003:

    Это разные продукты. В 115 это тупо (грубо) сетевой винт без вариантов безопасности хранимых данных (1 винт). а 215 это уже сетевая хранилка с зеркалированием и т.п. (2 винта) Т.е. если нужно для мусора, то 115. Если надо мало мальски повышенная надёжность, то уже 215...
    По скорости 115 может и быстрее работать, 215 в зеркале может работать медленнее, но надёжнее.

    Получается, если не использовать зеркало, и поставить только один диск в DS215j, то он полностью по производительности будет равен DS115?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 3 февраля 2015 12:57 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    B-a-d:

    slon2003:

    Это разные продукты. В 115 это тупо (грубо) сетевой винт без вариантов безопасности хранимых данных (1 винт). а 215 это уже сетевая хранилка с зеркалированием и т.п. (2 винта) Т.е. если нужно для мусора, то 115. Если надо мало мальски повышенная надёжность, то уже 215...
    По скорости 115 может и быстрее работать, 215 в зеркале может работать медленнее, но надёжнее.

    Получается, если не использовать зеркало, и поставить только один диск в DS215j, то он полностью по производительности будет равен DS115?

    в теории да... А так это только путём прямого сравнения.... ну в 215 ещё памяти больше :)

  • Gottfrid Member
    офлайн
    Gottfrid Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #20398

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 3 февраля 2015 13:58 Редактировалось Gottfrid, 1 раз.
    abv:

    Вопрос, если кто использует MLDonkey для DC++, как настроить там русскую кодировку ?

    Эх, черт. А я его как раз снес недавно, тоже мучался с кодировкой, когда ставил.
    Конфиг вроде остался, только не уверен, что это именно тот, с которым последний раз работал mldonkey. В общем, для dc++ мне помогло баловство со сменой кодировки в ~/.mldonkey/directconnect.ini. Сейчас стоит почему-то default_encoding = CP1252, наверное сбросил в дефолт. Так или иначе, поиграйте со значениями этого параметра

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    B-a-d:

    Хочу приобрести себе NAS для дома, остановился на Synology DS215j или DS115.

    Я бы советовал все-таки на два диска. Во-первых, всегда можно купить один винт и докупить потом второй, когда на первом закончится место. Во-вторых, никто не заставляет использовать RAID, можно использовать JBOD. В этом случае если вылетит один веник, вероятность того что сохранится инфа на втором достаточно высока (в отличие от RAID 0) и место не будет теряться на зеркалирование (в отличие от RAID 1). Для домашнего медиасервера - самое то.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 3 февраля 2015 17:48 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    alex_poehali:

    Но если руки есть, есть время (тоже деньги, но иногда делают вид что это даже интересно ;) ), то от обычного компа/сервера ничем не отличается. Т.е. сугубо нишевое устройство.

    Не соглашусь. От компа отличается хотя бы наличием салазок и возможностью горячей замены дисков не разбирая весь корпус. Для обычного компа hot-swap корзина на 4 диска потянет по цене больше, чем сейчас этот Microserver стоит. Плюс возможность поставить iLO-карту - актуально, если сервер стоит далеко на антросолях и подключить монитор с клавой очень напряжно. Плюс все легко разбирается и чистится без ответки. Все же, Microserver - это сервер в самом настоящем смысле этого слова, только маленький, а самосборный комп так и останется самосборным компом.

  • TipaGRAF Member
    офлайн
    TipaGRAF Member

    250

    15 лет на сайте
    пользователь #158657

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 3 февраля 2015 17:49

    [censored by Тигра]

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 3 февраля 2015 19:01
    slon2003:

    в теории да... А так это только путём прямого сравнения.... ну в 215 ещё памяти больше :)

    Вообще-то, у них одинаково памяти, по 512 (это в дешевом 115j меньше, а человек про DS115 спрашивал). И процессоры одинаковые двухядерные по 0.8 каждое ядро (что лучше, чем одно на 1.6).
    Также у DS115 есть один огромный плюс - у него есть eSATA! А отсюда вытекает множество интересных возможностей по расширению/подключению. Все же eSATA, это не USB 3.0, все равно быстрее будет. И не нужно форматировать под Synology, чтобы подключить второй диск. Т.е. еще один из моментов, который нужен в некоторых ситуациях.

    Плюс в целом, DS115 чуть-чуть, но дешевле DS215j, примерно на 20 баксов.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    MethroGnome:

    Не соглашусь. От компа отличается хотя бы наличием салазок и возможностью горячей замены дисков не разбирая весь корпус. Для обычного компа hot-swap корзина на 4 диска потянет по цене больше, чем сейчас этот Microserver стоит. Плюс возможность поставить iLO-карту - актуально, если сервер стоит далеко на антросолях и подключить монитор с клавой очень напряжно. Плюс все легко разбирается и чистится без ответки. Все же, Microserver - это сервер в самом настоящем смысле этого слова, только маленький, а самосборный комп так и останется самосборным компом.

    Допустим, есть и NAS с таким же hotswap, но их мы не сравниваем с корзиной "для обычного компа".
    Сервер - это сервер. Со всеми вытекающими минусами для тех, кто не обладает должной квалификацией.
    P.S. Серверы люблю! Как-никак, работа ;)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 4 февраля 2015 09:24
    alex_poehali:

    Также у DS115 есть один огромный плюс - у него есть eSATA! А отсюда вытекает множество интересных возможностей по расширению/подключению. Все же eSATA, это не USB 3.0, все равно быстрее будет. И не нужно форматировать под Synology, чтобы подключить второй диск. Т.е. еще один из моментов, который нужен в некоторых ситуациях.

    Как часто вы видели винты на Есата и чтобы ими пользовались (портами)?... Не имею в виду проф людей. Бесполезная штучка не являющаяся таким плюсом, от ЮСБ 3.0 пользы больше... От 215 просто один сата вывели в есата и получили 115... С памятью эт да...

  • xaos13 Member
    офлайн
    xaos13 Member

    348

    15 лет на сайте
    пользователь #165348

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 4 февраля 2015 09:41

    Добрый день, столкнулся с такой проблемкой, имеется НАС Synology 112 с якобы USB 3.0 на борту, но по какой-то причине он пишет со скоростью 20-30 мб/с, как 2.0. Внешний веник проверялся на нескольких разных устройствах - работает нормально. Где копать?
    А еще иногда бывает что носители не видит, помогает только перезагрузка.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 4 февраля 2015 09:45
    slon2003:

    Как часто вы видели винты на Есата и чтобы ими пользовались (портами)?

    Я пару раз поигрался и все. Сперва думал, что есата питание обеспечит для работы диска 3,5. Не сложилось.
    А расширять НАС с помощью есата, городя доплнительные коробки возле НАСа - сомнительное удовольствие :-?

    [censored]
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 4 февраля 2015 12:17 Редактировалось alex_poehali, 2 раз(а).

    slon2003, давайте сразу отделим мух от котлет ;) DS115 ближе к SOHO, чем к чистому домашнему устройству. В домашних условиях eSATA может не понадобиться, а вот на работе - легко. Я же самое главное описал - это будет человеческий hotswap, в отличие от жестко прикручиваемых в DS215j винчестеров. Да, нужна внешняя обвязка. Но я, в отличие от многих комментаторов, постарался нейтрально расписать плюсы и минусы обоих решений и указал на пару нестыковок (память и цена). Себе я ни тот ни другой не взял бы, т.к. задачи иные. Но для конкретных задач (а не мифических универсальных) советовал и первый (и аналог в свое время - DS114) и второй.

    Для поддержания беседы: а как часто вы видели SAS винчестеры? :) И обычные пользователи никогда их и не увидят. Но это не значит что они не нужны.

    ifm, eSATA и не должно питание обеспечивать ;) На нем повышенный уровень, чтобы сигнал лучше и дальше шел, но это никак не связано с питанием, требуемым для работы.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 4 февраля 2015 12:30 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    alex_poehali:

    eSATA и не должно питание обеспечивать На нем повышенный уровень, чтобы сигнал лучше и дальше шел, но это никак не связано с питанием, требуемым для работы.

    eSATA как раз питание обеспечивает и по стандартам (электрическим, совместимости и т.п) аналогичен USB3. Флеху в него вторкнуть на раз-два. У меня в ноуте такой. Очень удобная в повседневном использовании вещь. Я особо не делаю разницу между USB портами и eSata. Над портом написано eSATA и значек трехголовый как для USB.
    А вот простой SATA разъем без питания. И для подключения винта еще надо огород городить с дополнительными блоким питания и т.п. Это неудобство, кстати, и послужило толчком к созданию eSATA.