Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • StellaN Neophyte Poster
    офлайн
    StellaN Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1061296

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 января 2015 15:23 Редактировалось StellaN, 3 раз(а).

    РР - это белорусский паспорт гражданина страны, постоянно проживающего за рубежом. Но российское гражданство по статье 14.2 ФЗ "О гражданстве РФ" ей прекрасно оформят БЕЗ РР. Но только после того, как она получит вид на жительство и пройдет 3 года с момента заключения брака. Если она по соглашению хочет получать, то тогда нужен РР. Еще с этого года есть возможность получать гражданство, как носитель русского языка. Однако я уже не изучал данную возможность, так как получал ранее.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Спасибо! А если у неё бабушка россиянка и проживает в России, то может упростится процедура приобретения российского гражданства ? и без РР паспорта?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 16 января 2015 15:26

    Да.
    "Порядок приобретения гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 14 Федерального закона (поэтапно)

    1 этап
    Процедура признания носителем русского языка

    Носитель русского языка – лицо,

    владеющее русским языком и повседневно использующее его в семейно-бытовой и культурной сферах (по результатам специального собеседования) в случае,

    если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."

    Вот ссылка - ознакомьтесь.
    http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus.html

  • StellaN Neophyte Poster
    офлайн
    StellaN Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1061296

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 января 2015 15:55
    Dalinrei:

    Да.
    "Порядок приобретения гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 14 Федерального закона (поэтапно)

    1 этап
    Процедура признания носителем русского языка

    Носитель русского языка – лицо,

    владеющее русским языком и повседневно использующее его в семейно-бытовой и культурной сферах (по результатам специального собеседования) в случае,

    если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."

    Вот ссылка - ознакомьтесь.
    http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus.html

    Большое спасибо!!!Надо будет попробовать) Бабушку задействовать)

  • irkamoz Neophyte Poster
    офлайн
    irkamoz Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1536481

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 января 2015 11:09

    здравствуйте,скажите пожалуйста такая ситуация,моя свекровь поехала в гости к дочке в германию и там остаются жить,а из РБ ещё не выписались и не отказались,надо ли им отказываться от белорусского гражданства,у них здесь дом и прописаны ещё здесь?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 января 2015 11:16
    1536481:

    здравствуйте,скажите пожалуйста такая ситуация,моя свекровь поехала в гости к дочке в германию и там остаются жить,а из РБ ещё не выписались и не отказались,надо ли им отказываться от белорусского гражданства,у них здесь дом и прописаны ещё здесь?

    А откуда нам знать, что ей надо, а что - нет? Это ей надо решать самой.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 29 января 2015 13:31 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 29 января 2015 13:42
    _Лиска_:

    Неужели беларусы не смотрят наличие визы у вас в паспорте, когда вы выезжаете в шенген? Смотрят. И если ее там нет, то просят предъявить ВНЖ.

    Это не более чем любопытство. Я с дочком пересекал границу с Литвой с белорусскими паспортами без виз вообще. Все что спросили, а у вас что-то еще есть? Я сказал: "А как-же". Никто ничего не просил предоставить. И я с ребенком ехал!!!

    _Лиска_:

    lillue:
    Подскажите, может кто оформлял белорусский паспорт ребенку, рожденному в Великобритании? Ситуация такая: я-мама (белоруска с визой жены), папа-британец. У ребенка британское свидетельство о рождении. Как мне говорили в посольстве они не делают паспорта (мы можем только получить свидетельсво на возвращение в Беларусь и там уже потом оформлять паспорт).
    Так получается мне нужно оформить в UK свидетельство на возвращение и бритиш паспорт ребенку, а потом в Беларуси белорусский паспорт? Проблем с его получением ПОСЛЕ британского не будет? И какая вообще процедура и какие бумажки потребуются? Плиииз помогите если кто это уже проходил.
    Все правильно. Вы уже весь алгоритм описали сами. Только нужны еще апостили на британские документы. В РБ сделаете перевод всего этого. И с этими документами в паспортный стол.

    Есть отдельная ветка тут как получить паспорт не привозя ребенка в РБ. Ну или с ребенком, не суть важно. Вы как мать скорее всего с ребенком поедите, так что получайте свидетельство на возвращение и далее все доки по списку. Проблем со 2-м паспортом не будет. Я оформлял ребенку 3-е белорусское гражданство и паспорт.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 29 января 2015 18:37
    Powwow:

    _Лиска_:

    Неужели беларусы не смотрят наличие визы у вас в паспорте, когда вы выезжаете в шенген? Смотрят. И если ее там нет, то просят предъявить ВНЖ.

    Это не более чем любопытство. Я с дочком пересекал границу с Литвой с белорусскими паспортами без виз вообще. Все что спросили, а у вас что-то еще есть? Я сказал: "А как-же". Никто ничего не просил предоставить. И я с ребенком ехал!!!

    Скажу больше. Иногда вообще ничего не спрашивают :)

  • irkamoz Neophyte Poster
    офлайн
    irkamoz Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1536481

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 января 2015 23:50

    что значит решать самой,я вообще то совета попросила,может кто знает,ответьте пожалуйста,обязательно ли отказываться от белорусского гражданства?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 30 января 2015 09:36
    1536481:

    что значит решать самой?

    То и значит. Принимать решения самой.

    1536481:

    обязательно ли отказываться от белорусского гражданства?

    Ст. 10 Конституции РБ:

    Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 30 января 2015 12:13

    1536481, Германия не разрешает иметь 2 гражданства. Если она соберется получать немецкое гражданство - придется отказаться от белорусского. Тут на 2-х стульях не усидишь. Это требование Германии, а не Беларуси. И она сама должна решить, надо ли ей все это или нет. Мы-то тут каким боком?

  • irkamoz Neophyte Poster
    офлайн
    irkamoz Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1536481

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 января 2015 15:53

    спасибо,что хоть что то ответили

  • alesikpl Member
    офлайн
    alesikpl Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1546093

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 8 февраля 2015 05:16
    Скарбник:

    Одиссей, Вам известен хоть один случай подобного беспредела ?
    Уверяю, на следующий день начальник смены будет выгнан с треском ( не путайте с отказом открыть чемодан и прочее ).

    Повторюсь в ...тый раз.
    Нашим погранцам совершенно по барабану кто и как будет въезжать в сопредельную страну. Законы ТОЙ страны они знать не должны и помнить, что владелец паспорта Буркина-Фасо имеет право въезда в Польшу на срок 45 дней при наличии страховки и денег на основании принятого "вчера" закона он не обязан.
    Их волнует ТОЛЬКО белорусский паспорт.
    Одно время пытались набивать базу имеющих ВНЖ или гражданство ( с неясными целями ), но уже год как этого нет.

    С другой стороны иногда приятно показать погранцу документ, который ему не светит никогда. Представляя что показываешь FUCK. :D

    Искала инфо для себя, чтобы прочитать, что делают другие в подобной ситуации. Наткнулась на этот пост и не смогла не зарегистрироваться, чтобы возразить... Скарбник Вы не правы! Ситуация из личного опыта при пересечении границы на машине из РБ в РП в Берестовице в конце декабря 2014...

    В моем паспорте РБ нет ни одной ЕС визы. Каждый раз бывает по-разному, когда я пересекаю границу. Иногда меня спрашивают про визу, иногда спрашивают, есть ли у меня ВНЖ в ЕС. Я отвечаю, что есть, и на этом тема заканчивается. Редко бывает так, чтобы вообще не задавали вопросов. В этот раз, т. е. чуть больше месяца назад, пограничник спросил, почему у меня нет визы ЕС. Я сказала, что есть ВНЖ. Меня попросили показать ВНЖ. Я вежливо ответила, зачем, ведь с паспортом РБ у меня все в порядке. Пограничник спросил, знаю ли я белорусские законы? Я сказала, что может точно и не знаю, но что у меня никогда не требовали показать ВНЖ, и что ему должно быть достаточно моего паспорта РБ. Пограничник резко ответил, что по белорусскому законодательству у него есть право проверить, есть ли у меня необходимые документы, чтобы находиться в приграничной (или таможенной, точно уже не помню) зоне. Добавил еще, сомневаюсь ли я в этом... Что ж, спорить я с ним не хотела, т. к. мне ехать надо было, да и задерживать моих спутников я тоже не хотела, поэтому я растерянно еще раз повторила, что для меня это просто странно, и что никогда от меня не требовали показать ВНЖ... Потом я достала и показала ему ID-карту. Пограничник забрал у меня ID-карту, долго рассматривал, возможно что-то записывал, т. к. через маленькое окошко мало видно, что он точно делает. Потом, к счастью, отдал мне мою ID-карту вместе с РБ паспортом и разрешил дальше ехать...

    Я что имею ввиду? Я не знаю, имел ли право пограничник требовать от меня дополнительные документы кроме РБ паспорта, но спорить с ним сложно, особенно если тебе нужно ехать, а он тебя может задержать и хорошо если только на 1-2 часа... (в аэропорту даже это время - это слишком долго). Думаю, что сделать в след. раз, если спросят про визу... Сказать сразу, что у меня есть другое гражданстово ЕС и потом показать второй паспорт, если попросят? И любопытно, записал ли он с моей ID-карты какие-либо данные или просто удовлетворил свое любопытство... У кого-нибудь был подобный опыт?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 8 февраля 2015 10:25
    alesikpl:

    Пограничник резко ответил, что по белорусскому законодательству у него есть право проверить, есть ли у меня необходимые документы, чтобы находиться в приграничной (или таможенной, точно уже не помню) зоне. Добавил еще, сомневаюсь ли я в этом...

    Пограничник был абсолютно прав, он имеет право проверить, что у Вас есть документы, позволяющие находиться в пограничной зоне. Этим документом для Вас является ... Правильно, паспорт гражданина РБ.

    Зы. Скарбник Вам не ответит, не ждите от него ответа. У него долгов на онлайнере тыщ на 100$, поэтому он сюда уже не вернется.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 8 февраля 2015 12:33 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • LOB121 Senior Member
    офлайн
    LOB121 Senior Member

    580

    10 лет на сайте
    пользователь #1062418

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 8 февраля 2015 12:46
    1536481:

    что значит решать самой,я вообще то совета попросила,может кто знает,ответьте пожалуйста,обязательно ли отказываться от белорусского гражданства?

    если получать российское, то необходимо нотариально отказаться от имеющегося, причем нотариус российский...

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 8 февраля 2015 13:02 Редактировалось RomanNice, 1 раз.
    LOB121:

    1536481:

    что значит решать самой,я вообще то совета попросила,может кто знает,ответьте пожалуйста,обязательно ли отказываться от белорусского гражданства?

    если получать российское, то необходимо нотариально отказаться от имеющегося, причем нотариус российский...

    Нет такого понятия "нотариально отказаться". И каким боком тут российское гражданство? Гражданин РБ поехал жить в Германию. Вы вообще о чем?

  • LOB121 Senior Member
    офлайн
    LOB121 Senior Member

    580

    10 лет на сайте
    пользователь #1062418

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 8 февраля 2015 13:07
    RomanNice:

    LOB121:

    1536481:

    что значит решать самой,я вообще то совета попросила,может кто знает,ответьте пожалуйста,обязательно ли отказываться от белорусского гражданства?

    если получать российское, то необходимо нотариально отказаться от имеющегося, причем нотариус российский...

    Нет такого понятия "нотариально отказаться". И каким боком тут российское гражданство? Гражданин РБ поехал жить в Германию. Вы вообще о чем?

    в РФ У НОТАРИУСА СПЕЦИАЛЬНЫЙ БЛАНК НА ОТКАЗ ОТ ГРАЖДАНСТВА........ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ОТКАЖИСЬ ОТ ПРЕЖНЕГО..........

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 8 февраля 2015 13:26
    LOB121:

    RomanNice:

    LOB121:

    1536481:

    что значит решать самой,я вообще то совета попросила,может кто знает,ответьте пожалуйста,обязательно ли отказываться от белорусского гражданства?

    если получать российское, то необходимо нотариально отказаться от имеющегося, причем нотариус российский...

    Нет такого понятия "нотариально отказаться". И каким боком тут российское гражданство? Гражданин РБ поехал жить в Германию. Вы вообще о чем?

    в РФ У НОТАРИУСА СПЕЦИАЛЬНЫЙ БЛАНК НА ОТКАЗ ОТ ГРАЖДАНСТВА........ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ОТКАЖИСЬ ОТ ПРЕЖНЕГО..........

    Вы невнимательно читаете. Специальных бланков нет. Нотариус удостоверяет подпись.
    Что там насчет второго моего вопроса? Какое все это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Напомню: гражданин РБ уехал жить в Германию. Зачем нам знать, что необходимо делать при получении российского гражданства?

  • alesikpl Member
    офлайн
    alesikpl Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1546093

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 8 февраля 2015 16:04
    RomanNice:

    alesikpl:

    Пограничник резко ответил, что по белорусскому законодательству у него есть право проверить, есть ли у меня необходимые документы, чтобы находиться в приграничной (или таможенной, точно уже не помню) зоне. Добавил еще, сомневаюсь ли я в этом...

    Пограничник был абсолютно прав, он имеет право проверить, что у Вас есть документы, позволяющие находиться в пограничной зоне. Этим документом для Вас является ... Правильно, паспорт гражданина РБ.

    Ну что ж, по закону может Вы и правы, вот только действительность другая... Попробуй поспорить с пограничником и скажи ему, что он не прав и что чего-то не может от тебя требовать...

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    _Лиска_:

    alesikpl:

    Пограничник забрал у меня ID-карту, долго рассматривал, возможно что-то записывал, т. к. через маленькое окошко мало видно, что он точно делает.

    Может, данные записывал, потом на досуге проверит. Ему показалось странным, чевойто вы не хотите показывать документ ЕСа. А вдруг что-то не в порядке с ним, вот и решил проверить.

    Так оно так, вот только, даже если ему что-то показалось странным, то документы ЕС должны проверять пограничники ЕС... действеительность же, увы, иная...