Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 28 января 2015 15:12

    при мне на песчатке развернули машину за ксянон.китай.И одну машину с габаритами голубыми.

  • fershtein Senior Member
    офлайн
    fershtein Senior Member

    522

    14 лет на сайте
    пользователь #184480

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 28 января 2015 15:20
    riba4ok:

    fershtein:

    Подскажите. Кто ездил на прошлых выходных в Белосток и стоял обратно на красный канал, как была ситуация на границе, долго ли простояли на нашей и польской сторонах? И как была ситуация в пятницу вечером на въезд в Польшу? Спасибо.

    Выезжали в ночь с пятницы на субботу в Белосток через Берестовицу. К границе подъехали около 7 утра, были третьими. Прошли быстро. В обратном направлении в этот же день поздним вечером (около 22.00 по нашему времени) на границе - 7 часов. Поляки пропускали в обычном режиме. Белорусы почти всех - на весы. Но мы прошли относительно быстро, т.к. ехали на микроавтобусе, 7 человек, и нас направили в автобусный канал (какие-то новые правила), где никого не было, а так бы еще в очереди к бел таможенникам постояли.

    Спасибо за ответ

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 28 января 2015 15:26 Редактировалось exe, 1 раз.

    igor-lora, а когда это было? сейчас поляки на удивление вежливые на границе. В смысле что вообще сонные какие-то.

    И смотреть ничего особо не смотрят. Раньше документы все пересматривали что могли придумать.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 28 января 2015 19:34 Редактировалось FreeLancer_, 1 раз.

    Вообще по сути внеший вид авто не должен на погранцов иметь ни какого вляния (если только не написан специальный указ для таможенных и пограничных служб относительно технического состояния авто). Погранцы (по закону) должны отвечать только за достоверность и соотвествие документов факту пересечения лицом границы, таможенники отвечают только за декларирование грузов перемещаемых через границу. За внешний вид авто отвечают гаишники (полицаи).
    Таким образом, по сути, действия (таможенников или погранцов) на польской стороне не имеют под собой законного основания. Однако, не следует упускать из виду - что это другая страна, другой язык и все у них схвачено :)

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 28 января 2015 19:51
    FreeLancer_:

    Таким образом, по сути, действия (таможенников или погранцов) на польской стороне не имеют под собой законного основания.

    Подкрепить свои слова нормативными актами сможете?

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 28 января 2015 20:00 Редактировалось FreeLancer_, 3 раз(а).

    Нормативными актами по Польской стороне - конечно нет. Я не живу там. Но есть общие правила работы таможни, согласованные между участниками таких отношений, они пишутся исходя из официальных документов, а не выдуманных кем-то. Если бы это было прописано в действиях Польской таможни закнодательно, то было бы исключение из общих правил работы таможни, и это должно бы было освещаться отдельно.
    Другой вопос, что полякам Вы ни чего не докажете, он Вас просто за Пшыкают, и найдут кучу поводов выдворить со своей стороны без официальных объяснений.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 28 января 2015 20:46
    exe:

    igor-lora, а когда это было? сейчас поляки на удивление вежливые на границе. В смысле что вообще сонные какие-то.

    И смотреть ничего особо не смотрят. Раньше документы все пересматривали что могли придумать.

    в пазопрошлые выходные никаких поблажек или как вы пишите сонные не заметил.

  • Tina335 Neophyte Poster
    офлайн
    Tina335 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #656430

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 января 2015 20:58 Редактировалось Tina335, 1 раз.

    Мы собираемся в Закопане. Едем первый раз в Польшу, едем с ребенком 4 года. На границе стоять, конечно не хочется. Планируем выезжать в субботу-воскресенье и возвращаться тоже субботу-воскресенье. Подскажите, как лучше спланировать поездку, чтобы было меньше шансов нарваться на большую очередь. Покупки делать не будем, никаких ватов оформлять не будем. Кстати, едем со своим сноубордом. Его не надо декларировать, когда выезжаешь из РБ?
    Думаем границу в Польшу проходить в субботу вечером, или лучше в вскр вечером? Обратно в Беларусь в субботу утром или в вскр утром лучше? Кстати, может по маршруту подскажете? Так чтобы по населенным пунктам меньше ездить?

  • KRONOF Junior Member
    офлайн
    KRONOF Junior Member

    79

    9 лет на сайте
    пользователь #1474079

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 28 января 2015 21:00
    FreeLancer_:

    Вообще по сути внеший вид авто не должен на погранцов иметь ни какого вляния (если только не написан специальный указ для таможенных и пограничных служб относительно технического состояния авто). Погранцы (по закону) должны отвечать только за достоверность и соотвествие документов факту пересечения лицом границы, таможенники отвечают только за декларирование грузов перемещаемых через границу. За внешний вид авто отвечают гаишники (полицаи).
    Таким образом, по сути, действия (таможенников или погранцов) на польской стороне не имеют под собой законного основания. Однако, не следует упускать из виду - что это другая страна, другой язык и все у них схвачено :)

    Полный бред! Если не знаете, то лучше не пишите, а то люди прочитают и начнут качать свои права у поляков и нарвутся на большие неприятности. Польские погранцы имеют намного больше полномочий чем наши. Полномочия у них в принципе такие же как у полицаев, неоднократно видел как страж граничная останавливает наши машины внутри своей страны (30 км. от границы!).

  • Tina335 Neophyte Poster
    офлайн
    Tina335 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #656430

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 января 2015 21:03 Редактировалось Tina335, 1 раз.

    Думаем границу в Польшу проходить в субботу вечером, или лучше в вскр вечером? Обратно в Беларусь в субботу утром или в вскр утром лучше? Кстати, может по маршруту подскажете? Так чтобы по населенным пунктам меньше ездить?

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 28 января 2015 21:45
    igor-lora:

    в пазопрошлые выходные никаких поблажек или как вы пишите сонные не заметил.

    я в эту субботу туда ехал. :-? граница непредсказуема совсем.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 28 января 2015 21:49
    Tina335:

    Думаем границу в Польшу проходить в субботу вечером, или лучше в вскр вечером? Обратно в Беларусь в субботу утром или в вскр утром лучше? Кстати, может по маршруту подскажете? Так чтобы по населенным пунктам меньше ездить?

    в вскр утром лучше

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 28 января 2015 21:55

    FreeLancer_, К вашему сведению, польские стражи граничные имеют все законные полномочия выполнять функции контроля выполнения правил дорожного движения и технического состояния транспортных средств. И штрафы выписывать за нарушение ПДД в том числе легко и просто. В последнюю поездку сам лоханулся, заплатил 200 злотых за нарушение знака стоп :(

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 28 января 2015 21:58
    MD:

    В последнюю поездку сам лоханулся, заплатил 200 злотых за нарушение знака стоп

    о блин, я извинился как то один раз - обошлось без штрафа.
    Поляк объяснил что могло шлагбаумом по машине дать, поэтому нужно исполнять знак.

    Или это литовец был... Уже не помню :o

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 28 января 2015 22:01

    MD,

    Вам показали основания для "законных полномочий" - или только так сказали, или Вы судите по рассказам знакомых?

  • Materij Neophyte Poster
    офлайн
    Materij Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #253025

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 января 2015 22:02

    народ, пропадает билет на поезд Брест-Тересполь на 03.02.2014 (время отправления 19-32), отдам за 50 тысяч

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 28 января 2015 22:10 Редактировалось exe, 1 раз.
    FreeLancer_:

    MD,
    Вам показали основания для "законных полномочий" - или только так сказали, или Вы судите по рассказам знакомых?

    Основания очень просты. Погранец имеет полное право не пустить, даже если у вас есть виза.
    Поинтересоваться он тоже может многим, можете не показывать. Он может не пустить.
    Насчет штрафа, он же выписал его? думаете не имел права :)

    Этот вопрос надо полякам задать.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 28 января 2015 22:14
    FreeLancer_:

    MD,

    Вам показали основания для "законных полномочий" - или только так сказали, или Вы судите по рассказам знакомых?

    А вы попробуйте попросить законные полномочия а потом нам раскажите как все прошло.

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 28 января 2015 22:35

    igor-lora,
    А Вы не поняли моего сарказма по поводу действия польских погранцов???
    Зачем тогда писать, еси не поняли - лишь бы пост кинуть???

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    exe,
    Еще раз - ВАМ ПОКАЗАЛИ основания их действий, или они ТУПО ВАМ ВЫПИСАЛИ???
    Разницу ощущаете???

  • KRONOF Junior Member
    офлайн
    KRONOF Junior Member

    79

    9 лет на сайте
    пользователь #1474079

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 28 января 2015 22:37
    igor-lora:

    FreeLancer_:

    MD,

    Вам показали основания для "законных полномочий" - или только так сказали, или Вы судите по рассказам знакомых?

    А вы попробуйте попросить законные полномочия а потом нам раскажите как все прошло.

    И если, что то пойдет не так как вам надо, попросите книгу замечаний и предложений :D