Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 января 2015 14:22

    aleksandris74, когда суд назначит следующее заседание никто точно не скажет (может через неделю, а может в течение месяца), Вас известят.

  • solominkaa Junior Member
    офлайн
    solominkaa Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1531523

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 25 января 2015 07:45 Редактировалось solominkaa, 1 раз.

    del

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 25 января 2015 10:21
    solominkaa:

    Если я буду писать в исковом заявлении доп.требование - разделить авто, то мне же нужно будет заплатить 5 проц от суммы иска.. А стоимость авто я не знаю точно

    как же вы его "совместно нажили", если вы стоимость не знаете?

    Если в исковом заявлении озвучу меньшую сумму и заплачу меньший процент, что тогда будет?

    получите меньшую компенсацию, если суд при разделе оставит авто супругу.
    а заявите бОльшую стоимость - заплатите бОльшую пошлину, и супруг оставит авто вам, а себе попросит денег

    и как подать на алименты, если супруг числится где-то, (типа на себя работает) но нет дохода уже несколько месяцев (ровно 0)... сколько в таком случае будут алименты на 2 детей и куда подавать... (желательно чтоб сразу с иском о разводе этот вопрос решить)

    алименты на двух детей составят вроде 33% от заработка, но не менее 50% от бюджета прожиточного минимума

  • solominkaa Junior Member
    офлайн
    solominkaa Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1531523

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 25 января 2015 14:20 Редактировалось solominkaa, 1 раз.

    del

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 25 января 2015 14:36
    solominkaa:

    Mantiscorp:

    как же вы его "совместно нажили", если вы стоимость не знаете?

    стоимость авто меняется со временем.. вот и мне интересно, какую стоимость ставить, чем руководствоваться...? неужели можно от балды написать там, 2 млн, к примеру..

    Mantiscorp:

    алименты на двух детей составят вроде 33% от заработка, но не менее 50% от бюджета прожиточного минимума

    а как вообще подавать на алименты..? сама схема - совместно с иском на развод или это разные вещи?

    из моей практики, суд оценивал адекватность суммы за авто по графику цен на подобные машины на момент продажи автомобиля.
    Т.е. выглядело это так. Суд был через 5 лет после продажи машины (2 года еще официально в браке, хотя не жили, развод, суд был за месяц до истечения 3 лет) подали иск, цену за машину написали по памяти рынка на тот момент. Суд где-то взял график цен на этот автомобиль по данным АБВ и оценивал адекватность заявленной стоимости.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 25 января 2015 14:38
    solominkaa:

    стоимость авто меняется со временем.. вот и мне интересно, какую стоимость ставить, чем руководствоваться...? неужели можно от балды написать там, 2 млн, к примеру..

    можете написать 2 млн.
    тогда супруг выплатит вам вашу долю - 1 млн.

    а как вообще подавать на алименты..? сама схема - совместно с иском на развод или это разные вещи?

    можно вместе, можно раздельно

    Добавлено спустя 49 минут 17 секунд

    BAC:

    из моей практики, суд оценивал адекватность суммы за авто по графику цен на подобные машины на момент продажи автомобиля

    суд сам решил оценить адекватность суммы, или вы попросили?
    просто гражданские суды обычно сами ничего не делают, а просто слушают, какая сторона переговорит другую

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 25 января 2015 18:59
    Mantiscorp:

    solominkaa:

    стоимость авто меняется со временем.. вот и мне интересно, какую стоимость ставить, чем руководствоваться...? неужели можно от балды написать там, 2 млн, к примеру..

    можете написать 2 млн.
    тогда супруг выплатит вам вашу долю - 1 млн.

    а как вообще подавать на алименты..? сама схема - совместно с иском на развод или это разные вещи?

    можно вместе, можно раздельно

    Добавлено спустя 49 минут 17 секунд

    BAC:

    из моей практики, суд оценивал адекватность суммы за авто по графику цен на подобные машины на момент продажи автомобиля

    суд сам решил оценить адекватность суммы, или вы попросили?
    просто гражданские суды обычно сами ничего не делают, а просто слушают, какая сторона переговорит другую

    я ничего не просил ) я был третьим лицом не имеющим к процессу отношения почти. на сколько я помню, 1на сторона заявила хотелку, а вторая сторона с хотелкой не была согласна и тогда откуда-то появился мониторинг с абв. за давностью лет помню примерно так.

  • solominkaa Junior Member
    офлайн
    solominkaa Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1531523

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 25 января 2015 20:34
    BAC:

    Т.е. выглядело это так. Суд был через 5 лет после продажи машины (2 года еще официально в браке, хотя не жили, развод, суд был за месяц до истечения 3 лет) подали иск, цену за машину написали по памяти рынка на тот момент. Суд где-то взял график цен на этот автомобиль по данным АБВ и оценивал адекватность заявленной стоимости.

    что-то я не поняла. Автомобиль был продан в браке и через два года после этого поднялся этот вопрос? Или речь не об этом?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 26 января 2015 08:55
    BAC:

    я был третьим лицом не имеющим к процессу отношения почти. на сколько я помню, 1на сторона заявила хотелку, а вторая сторона с хотелкой не была согласна и тогда откуда-то появился мониторинг с абв. за давностью лет помню примерно так.

    спасибо за информацию.
    у меня как раз будущая бывшая жена явно пытается втихаря продать автомобиль, зарегистрированный на неё

    Добавлено спустя 38 секунд

    solominkaa:

    Автомобиль был продан в браке и через два года после этого поднялся этот вопрос?

    срок исковой давности по гражданским делам - целых 3 года

  • solominkaa Junior Member
    офлайн
    solominkaa Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1531523

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 января 2015 22:32
    Mantiscorp:

    срок исковой давности по гражданским делам - целых 3 года

    Это понятно.. но в случае продажи авто в период брака, можно утверждать, что деньги разделились и были потрачены поровну. Обратное же никак не докажешь.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 28 января 2015 09:17
    solominkaa:

    Это понятно.. но в случае продажи авто в период брака, можно утверждать, что деньги разделились и были потрачены поровну. Обратное же никак не докажешь

    кроме периода "в браке", есть период "ведения совместного хозяйства"

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 1 февраля 2015 12:53

    Может кто скинет в личку или здесь образец расписки по алиментам. С бывшей супругой 2 месяца уже не живу, но деньги эти 2 месяца даю.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 1 февраля 2015 15:26
    starik:

    Может кто скинет в личку или здесь образец расписки по алиментам. С бывшей супругой 2 месяца уже не живу, но деньги эти 2 месяца даю.

    а вы ей почтовым переводом шлите или на карточку - и встречаться не надо, и расписки

  • solominkaa Junior Member
    офлайн
    solominkaa Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1531523

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 1 февраля 2015 18:30 Редактировалось solominkaa, 1 раз.

    del

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 2 февраля 2015 01:24

    solominkaa, Сам в первый раз, но месяц назад подавал заявление в суд, там указал , что имущественных притензий друг к другу не имеем. До этого заключали контракт брачный. Поидее можно подать заявление, ну а за 3 месяца полюбому контракт сделаете. Да и контракт делается часа 3

  • Котяра987 Member
    офлайн
    Котяра987 Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #176036

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 2 февраля 2015 13:30

    solominkaa, мы сначала заключали брачный договор, а только потом подавали заявление на расторжение брака. Думаю, Вам два-три дня разницы особой роли не сыграют. Но так вроде надежнее.

    starik, да какой там образец.

    Я, Иванова Наталья Петровна, паспорт NN NNN NN NN, выданный там-то и там-то, получила от Сидорова Ильи Васильевича сумму такую-то в качестве алиментов на ребенка, Сидорова Рому, за такой-то месяц такого-то года. Дата. Подпись.

    Лично моего бывшего супруга такая расписка устраивает. Хотя я была бы счастлива, чтобы он не приходил, а деньги на карточку переводил.

    [censored By Kilav.S]
  • Uri916 Senior Member
    офлайн
    Uri916 Senior Member

    4832

    15 лет на сайте
    пользователь #131006

    Профиль
    Написать сообщение

    4832
    # 2 февраля 2015 16:02 Редактировалось Uri916, 1 раз.

    Котяра987,

    Лично моего бывшего супруга такая расписка устраивает. Хотя я была бы счастлива, чтобы он не приходил, а деньги на карточку переводил.

    бабская сущность)))) откажитесь от аликов , чтоб он вообще не приходил! Зачем себя мучаете)))

  • solominkaa Junior Member
    офлайн
    solominkaa Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1531523

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 2 февраля 2015 20:31 Редактировалось solominkaa, 1 раз.

    starik, Котяра987, а вы не помните, не указывали номер и дату брачного контракта в исковом заявлении?

  • Котяра987 Member
    офлайн
    Котяра987 Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #176036

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 3 февраля 2015 09:42
    Uri916:

    откажитесь от аликов , чтоб он вообще не приходил! Зачем себя мучаете)))

    Ага, откажитесь! Создал семью, стал отцом? Это поступок. Каждый должен нести ответственность за свои поступки.Особенно взрослый мужчина. И эти деньги не женщинам на шпильки идут...

    solominkaa, нет, не указывала, но, пусть меня поправят специалисты, всё же надежнее будет, если брачный договор будет раньше, чем подача заявления на расторжение брака. А то мало ли, потом решит оспорить, мол, был в состоянии стресса, жена подала на развод и я согласился вот на такие нечестные условия и тыпы.

    [censored By Kilav.S]
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 3 февраля 2015 10:15 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    Статья 13. Брачный договор

    (в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)

    В целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей вправе заключить Брачный договор.
    В Брачном договоре могут быть определены:
    права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака;
    порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов;
    совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака;
    условия относительно изменения установленного законодательными актами Республики Беларусь режима общей совместной собственности супругов путем установления долевой собственности или собственности каждого из супругов на все имущество, подлежащее отнесению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь к общей совместной собственности, или на отдельные виды такого имущества;
    условия относительно невозможности признания имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.);
    иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения Брачного договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака.
    Права и обязанности супругов, предусмотренные Брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий.
    Односторонний отказ от исполнения Брачного договора не допускается.
    Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию лицами, вступающими в брак, супругами - до расторжения брака, а также бывшими супругами - во время действия Брачного договора в форме и порядке, предусмотренных для заключения Брачного договора.
    Действие Брачного договора прекращается с момента прекращения брака, если иное не предусмотрено Брачным договором, настоящим Кодексом или иными актами законодательства Республики Беларусь. Брачный договор, предусматривающий права и обязанности бывших супругов после прекращения брака, действует до их исполнения.
    Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь.