Ответить
  • rerednaw MemberАвтор темы
    офлайн
    rerednaw Member Автор темы

    119

    22 года на сайте
    пользователь #1205

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июля 2004 13:05
    Адрес: ул. Дорошевича 6a, Минск 220013, Беларусь

    + 375 17 284 74 75 (Консульский отдел)
    + 375 17 388 75 55 (запись на визу)

    consulate.belarus@mfa.gov.lv (Консульский отдел)

    Время работы: по рабочим дням: 9:00 - 17:00

    http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/vizovye-voprosy/shengenskaya-viza-v-latviyu
    Частная поездка:

    - Паспорт
    (Паспорт или другой проездной документ, выданный в течение последних 10 лет, срок действия которого на три месяца превышает срок запрашиваемой визы и имеет как минимум две свободные страницы, предусмотренные для виз.)

    - Анкета для получения визы (электронная анкета)
    (Анкета заполняется в электронном виде на сайте, распечатывается и подписывается собственноручно лицом, запрашивающим визу)

    - Две цветные фотографии (35 x 45 mm)
    (Размер фотографий 35мм х 45мм, на белом фоне, не старше 6 месяцев.)

    - Полис медицинского страхования, действующий во всех странах Шенгенского соглашения
    (Медицинское страхование должна быть действительна на всей территории стран-участниц Шенгенского соглашения на протяжении всего периода предполагаемого пребывания.
    Минимальная страховая сумма полиса должна составлять не менее 30 000 EUR и должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания на территории стран-участниц Шенгенского соглашения.
    В случае ходатайства о многократный визе не требуется оформлять страховой полис на весь период пребывания, достаточно покрыть срок первой поездки.)

    - Приглашение

    - Справка с места работы / учебного заведения / социальных служб / и т.д.
    (Все работающие заявители должны предоставить справку в оригинале с места работы с указанием следующих данных:
    занимаемая должность;
    дата трудоустройства и дата окончания трудового договора или контракта (если применимо);
    студенты должны подать ксерокопию студенческого билета (при подаче предъявить оригинал) или справку из учебного заведения;
    пенсионеры должны подать ксерокопию пенсионной книжки (при подаче предъявить оригинал);
    временно неработающие должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал);
    находящиеся в декретном отпуске должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал) или справку с работы о нахождении в декретном отпуске.)

    - Подтверждение наличия финансовых средств
    (Подтверждением наличия финансовых средств является:
    справка о зарплате за последние 3 месяца или доходов от предпринимательства;
    выписка из банковского счета;
    письмо спонсора и доказательство того, что спонсор обладает достаточными финансовыми средствами (например, справка с места работы с указанием заработной платы, выписки из банковских счетов и. др.);
    справка о размере получаемой пенсии за последние 3 месяца.)

    - Государственная пошлина
    (Государственная пошлина за рассмотрение визового запросав Посольстве взимается в ЕВРО и оплачивается при подаче документов наличными деньгами или безналичным расчетом платежными картами VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard с учетом конвертации и комиссии банка
    Шенгенская краткосрочная въездная виза* - 60 EUR
    для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 35 EUR
    для детей в возрасте до 6 лет - освобождаются от оплаты госпошлины

    ** Гражданам Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении, Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, БЮР Македония Государственная пошлина составляет 35 EUR.)

    Обращаем Ваше внимание!
    Если визы запрашиваются на группу людей или семью, к каждой анкете должен быть приложен весь пакет документов или их копии.

    С 1 апреля 2012 года Посольство Латвии в Беларуси при подаче документов на визу принимает только визовые е-анкеты

    Приём документов:

      http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/posolstvo
      +375 17 284 74 75 (информация o визах)
      +375 17 388 75 55 (запись на визу)
      +375 17 284 99 97
      +375 17 284 99 98

      Время работы:
      В рабочие дни c 9.00 до 17.00
      Время приема посетителей   Консульском отделе:
      Понедельник - пятница – визовые запросы и другие консульские вопросы  
      Прием документов c 09.00 до 12.00
      Выдача документов c 15.00 до 16.00
      Четверг – прием документов на вид на жительство (без предварительной   записи)

      Важно правильно указать E-MAIL, туда будет выслана ссылка на анкету для исправлений или изменений.

  • vitaliyshut Junior Member
    офлайн
    vitaliyshut Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #313230

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 27 января 2015 13:35

    напомните мне пжлст, для подачи документов в посольство номер приглашения знать обязательно?

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 27 января 2015 14:41
    vitaliyshut:

    напомните мне пжлст, для подачи документов в посольство номер приглашения знать обязательно?

    записывается от руки в анкете в верхнем левом углу.

    let there be rock!
  • vitaliyshut Junior Member
    офлайн
    vitaliyshut Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #313230

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 27 января 2015 15:17

    То есть обязательно. Спасибо.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 27 января 2015 15:32
    vitaliyshut:

    То есть обязательно. Спасибо.

    Не знаю на сколько обязательно.В принципе,в посольстве приглашение имеется на конкретного человека...

    let there be rock!
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 27 января 2015 15:47
    vitaliyshut:

    напомните мне пжлст, для подачи документов в посольство номер приглашения знать обязательно?

    что значит обязательно? если у вас нет номера приглашения, значит у вас нет приглашения. Но подаваться на визу можно как без приглашения, так и по приглашению. Причём существуют приглашения, не оформленные в Департаменте, т.е. без номера.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • metis18 Neophyte Poster
    офлайн
    metis18 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #369997

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 января 2015 21:08

    Подскажите пожалуйста, на данный момент уменьшенный сбор лицам до 25 лет сохранился? Заранее спасибо!

  • metallica91 Junior Member
    офлайн
    metallica91 Junior Member

    52

    9 лет на сайте
    пользователь #1190884

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 28 января 2015 10:40
    dellobo:

    britnispirzzz:

    krum:

    dellobo:

    Латыши довольно ревностно относятся к негласному, но действующему правилу "первого въезда", поэтому если первая страна по латышской визе не Латвия/Литва - худо, расценивается практически как обман или нецелевое "использование"

    у меня жена и сын по латвийской визе первый раз "влетали" в Голландию. Следующая виза для обоих - двухлетняя.

    ну вот где истина,а то я по годовой в Европу ч/з Литву езжу-боюсь заморать паспорт польскими штампами.

    Не бойтесь "замарать", у меня тоже куча польских штампов (все шенгены - латышские) - ни разу вопросов не было. Я просто всегда, уже несколько лет въезжаю по визе 1-й раз в Латвию (мне не сложно, я родом из Витебской обл., у меня там родители рядом с лат.границей живут). Никого не заставляю делать также, исключительно РЕКОМЕНДАЦИЯ, не более

    Добавлено спустя 19 минут 37 секунд

    Anоnymоus:

    krum:

    dellobo:

    Латыши довольно ревностно относятся к негласному, но действующему правилу "первого въезда", поэтому если первая страна по латышской визе не Латвия/Литва - худо, расценивается практически как обман или нецелевое "использование"

    у меня жена и сын по латвийской визе первый раз "влетали" в Голландию. Следующая виза для обоих - двухлетняя.

    С прошлого года вроде бы перестали ставить штамп первого въезда на визу, ставят куда угодно, где есть место. Кто будет копаться в паспорте, сверять даты и т.п., особенно если штампов пять страниц? Да и раньше особо никто не заморачивался этим "первым въездом", это скорее форумные страшилки.

    Штампы (первые) на визу уже не ставят, точно. Паспорт могут полистать, поверьте. В прошлом году знакомая подавалась по нашему приглашению, у неё предыдущая годовая - ни одного латышского штампа, были литовские и куча других. Сотрудница (кто регулярно бывает в посольстве, знает её - светленькая, постарше коллег, лучше всех по русски говорит, обычно в крайнем левом окошке принимает документы) посольства, ПОЛИСТАВ ПАСПОРТ, спросила - почему за последний год по данной визе вы не были в Латвии? Получив стандартный ответ, что штампы Литвы - это и есть поездка в Латвию, т.к. так ближе, она этим не удовлетворилась и начала практически наезжать, что мол Вы гораздо чаще ездили в третьи страны, а не в Латвию и что все якобы поездки в Латвию через Литву они проверят запросами через Миграционный департамент и что если они не подтвердят пребывание в Латвии - ей вообще откажут в визе. В общем напугали знакомую, она забрала паспорт, документы не сдавала. Вероятно, просто попала не под настроение...Теперь меняет паспорт на новый и будет пробовать попозже. Я никого не пугаю, так что это - никакая не "страшилка", всякое может случиться, не дай бог никому, конечно

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    ice-9:

    britnispirzzz:

    Так существуют же реальные правила,в кот.чётко прописаны все эти пункты

    какие? про первый въезд??

    Да, если есть такие узаконенные правила про первый въезд, киньте ссылку плз.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    100 % история моему приятелю вообще не открыли без объяснений левую бумашку дали и все а эта дама с пристрастием почти всегда даже когда ты с детьми

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 28 января 2015 11:58

    так ведь секретарь только документы принимает,а не решает кому открыть,а кому Нет.
    Я,к примеру,ч/з Литву езжу в Латвию,т.к.автобус из Гомеля 2 раза в неделю ходит-я не могу подстраиваться под это расписание и у меня скидка у перевозчика Люксэкспресс,кот.только ч/з Литву ездит.

    let there be rock!
  • dellobo Junior Member
    офлайн
    dellobo Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #461267

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 28 января 2015 16:46
    britnispirzzz:

    так ведь секретарь только документы принимает,а не решает кому открыть,а кому Нет.
    Я,к примеру,ч/з Литву езжу в Латвию,т.к.автобус из Гомеля 2 раза в неделю ходит-я не могу подстраиваться под это расписание и у меня скидка у перевозчика Люксэкспресс,кот.только ч/з Литву ездит.

    Ваша ситуация вполне нормальная, если можно так выразиться. Литовские штампы для посольства Латвии практически "за свои" идут. Я тоже въезжаю через Латвию только если еду от родителей или самолетом. А так обычно ч/з Литву, конечно.

  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2141

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 28 января 2015 18:57

    Мне тоже дама в окошке утверждала первый раз что дадут однократку,а в итоге полугодовой мульт,второй раз тож твердила что получу только годовую,а по итогу дали на 2 года.
    Дама в окошке шутит,а Вы шуток не понимаете. :trollface:

  • dellobo Junior Member
    офлайн
    dellobo Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #461267

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 31 января 2015 09:17
    покемон:

    Мне тоже дама в окошке утверждала первый раз что дадут однократку,а в итоге полугодовой мульт,второй раз тож твердила что получу только годовую,а по итогу дали на 2 года.
    Дама в окошке шутит,а Вы шуток не понимаете. :trollface:

    Если будут давать визы так, как Вам, пусть шутит...мы даже посмеёмся :-)

  • krama04 Junior Member
    офлайн
    krama04 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #448437

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 1 февраля 2015 20:29

    Народ, на сайте посольства появилась инфа про существование визового центра. Есть адрес, но телефона нет. Как бы там можно подаваться без предварительной записи. Что это? Кто сталкивался?

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 1 февраля 2015 20:40

    krama04, ссылку,пжлст

    let there be rock!
  • dellobo Junior Member
    офлайн
    dellobo Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #461267

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 2 февраля 2015 10:19
    britnispirzzz:

    krama04, ссылку,пжлст

    http://pony-visa.by/ru

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    точно, с сегодняшнего дня работают

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 2 февраля 2015 10:25

    ну пробейте телефон по справочной.Но там только подача на краткосрочную визу....

    let there be rock!
  • dellobo Junior Member
    офлайн
    dellobo Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #461267

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 2 февраля 2015 10:26

    Телефоны есть на сайте по ссылке. Принимают, проверяют пакет документов и сами подают, т.е. избавляют от продедуры записи и личной подачи. Стоимость своих услуг по тел.озвучили 18=ЕВРО плюс сразу оплачиваешь консульский сбор. Очередей у них нет, по крайней мере сегодня. Звонил буквально 10 минут назад

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 2 февраля 2015 11:08

    только на краткосрочную визу??

    let there be rock!
  • dellobo Junior Member
    офлайн
    dellobo Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #461267

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 2 февраля 2015 12:41
    britnispirzzz:

    только на краткосрочную визу??

    Похоже да. Вот выдержка с их сайта:
    "Уважаемые заявители, обращаем Ваше внимание, что в Визовом центре Республики Латвия принимаются документы только на оформление Шенгенской краткосрочной визы (категория С)..."

  • romi2007 Junior Member
    офлайн
    romi2007 Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #421260

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 2 февраля 2015 12:59

    Только что хотел записаться на подачу в консульсво!
    Девушка ответила, что теперь только через "Пони-экспресс"

    Спросил по поводу что там указано Краткосрочная тип С ответила все равно - только в Пони!!!

    Есть еще у кого какая инфа!?

    Romi
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 2 февраля 2015 14:08
    britnispirzzz:

    только на краткосрочную визу??

    а вам что, нужна долгосрочная тип D ?
    к сведению - пятилетняя мультивиза - это краткосрочная.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.