Ответить
  • Mary_Bel Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mary_Bel Junior Member Автор темы

    87

    10 лет на сайте
    пользователь #813947

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 19 апреля 2013 11:54 Редактировалось Mary_Bel, 55 раз(а).
    г.Минск ул.Мележа д.5 корп.1 комн.101
    тел отдела продаж
    8 029 106 30 40
    8 029 101 30 40

    ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В ШАХМАТКУ, СКИДЫВАЙТЕ ДАННЫЕ В ЛИЧКУ.

    1. Звоним застройщику уточняем площадь квартиры и свои актуальные паспортные данные (101 30 40 Валентина или 106 30 40 Марина 262 30 13)
    2. Если есть доплата - едем подписываем допсоглашение и оплачиваем.
    3. Едем в технобанк берем выписку со счета-депо (адрес Кропоткина 44 те. 237 43 80).
    4. Звоним застройщику и записываемся на получение документов (при себе иметь паспорт, выписку актуальную со счета-депо и личное присутствие собственника)

    По всем вопросам касающимся недостатков, получением ключей и прочее звоним 375 44 734 17 15 комендант Виктор Владимирович

    Комендант Голубцов Виктор Владимирович, тел. +375 44 734 17 15
    Вступительное
    Всем будущим собственникам данного дома – здравствуйте, дружитесь и держитесь!
    Сначала о своих функциях.
    Недавно я принят на работу менеджером в ООО «Карпович» (для вас -- Застройщик, а точнее – Эмитент, далее для краткости – ООО) с выполнением в настоящее время функций коменданта вашего ж/дома.
    Для понимания вами моих функций поясню, что они исходят из необходимости обеспечения жизнедеятельности дома в период относительной его бесхозности, когда строители, в основном, ушли с объекта, жильцам ключи ещё не переданы, но дом отапливается и обеспечивается иными требуемыми ресурсами.
    Частично детализируя, это значит, что я вместе с соответствующими службами ООО:
    -участвую в организации устранения строителями отмеченных вами недоделок в квартирах и выявляемого брака и ошибок монтажа в коммуникациях и в техническом оборудовании дома;
    -участвую в приёмке пуско-наладочных работ по системам тепло-, водо-, электроснабжения, вентиляции и др.;
    -собираю и храню для вас документацию по дому, паспорта на оборудование, установленное в ваших квартирах и в коммуникациях дома, а также – во избежание воровства – те съёмные принадлежности, отсутствие которых пока не препятствует эксплуатации дома (пожарные шланги из санузлов и др.);
    -слежу за работой всех коммуникаций дома с организацией устранения всех сбоев, протечек, брака;
    -осуществляю контакты с вами и др.
    (Кстати, о контактах: мой график работы: с 7-45 до 17-00, обед с 12-00 до 13-00; в понедельник, как правило, с 10-00 до 11-00 – планёрка в ООО; звонить желательно – с выходными, трезвыми и не злыми, но при экстренных случаях -- не обижаюсь в любое время суток. При сбросе вызова или неотвеченном звонке – перезванивайте, но не сразу. О личных встречах – договариваемся заранее)
    Учитывая поступившие звонки, отмечу, что мои функции не охватывают вопросов ваших взаимоотношений с ООО по ранее подписанным каждым из вас договорам. Поэтому при наличии любых обоснованных претензий по существенным условиям этих договоров (сроки строительства, условия оплаты и др.) каждый из вас вправе действовать в соответствии с действующим законодательством.
    Теперь о текущем.
    В настоящее время в квартирах завершаются работы по устранению отмеченных вами недоделок. Из оставшихся – в основном, те из них, которые предварительно требовали экспертных заключений или специальных измерений (трещины в плитах, углы уклонов и др.).
    По части моментов, предусмотренных проектом, но отмеченных вами, как недоделки (вентиляционные проёмы в лоджиях, вертикальный перепад толщины наружной плиты и внутренний перегородки и др.) -- будут даны соответствующие ответы.
    На 12.03.2015 (чт) намечена окончательная приёмка вами своих квартир, но уже с водой и электроэнергией. О точном времени и порядке её проведения вы будете оповещаться заранее в том же порядке, что и при предварительной приёмке.
    К выполнению части невыполненных работ (в основном, по благоустройству), перенесенных в установленном порядке на весну, строители уже приступают. Заодно будут исправляться и работы, выполненные некачественно или не надлежащим образом.
    Судя по звонкам и по обсуждению на форуме, наиболее болезненным является вопрос выдачи ключей. В настоящее время в ООО «Карпович» ведётся подготовка актов их передачи с указанием ответственности каждого за общее имущество ж/дома и обязанности возмещения затрат ООО на содержание дома пропорционально площади квартир с момента получения ключей (с момента ввода дома в эксплуатацию такие затраты и ответственность несёт ООО). Подчеркну, что такие обязанности возникнут у вас именно с момента передачи вам ключей, а не с момента госрегистрации вашего права собственности.
    В то же время, лица, не торопящиеся по разным причинам с получением ключей или с госрегистрацией своего права собственности, понесут аналогичные обязанности и затраты с момента завершения объявленного срока выдачи ключей, т.е. с момента получения права пользования.
    В настоящее время в ООО рассматривается вопрос организованной выдачи ключей в день окончательной приёмки 12.03.2015 или в день общего собрания 14.03.2015. Но пока в ООО, а соответственно, и у меня их нет. Квартиры до завершения устранения недоделок и пуско-наладочных работ по воде и эл.энергии пока находятся под ответственностью строителей.
    Вопросы проверочного обмера квартир вами, замера дверей и иные допуски в квартиру стараемся решать с ними в рабочем порядке.
    (Кстати, об обмерах: вам следует учитывать, что самостоятельные обмеры обычной рулеткой и собственными силами бесполезны в спорах по площади квартир. Замеры производились специализированной организацией сертифицированными и поверенными в установленном порядке приборами (лазерные рулетки и др.). Только подобным образом произведенные экспертные замеры вы можете использовать в возражениях по площадям, что делается не бесплатно)
    Теперь снова о ключах. Не факт, что они будут выданы 12 или 14.03. На форуме немало постов посвящено финансовым проблемам ООО. Но эти посты на форуме не приближают ваши тосты на новоселье. Эти финансовые цепочки задолженностей, в которые, не скажу по чьей вине в республике, «попала» и строительная отрасль, как-то разматываются. Однако если бы вопрос выдачи ключей только этим бы и предопределялся – можно бы было только радоваться. В большей степени вас, как собственников, на сегодня должен волновать вопрос отсутствия вашей самоорганизации. И это не вопрос ООО, в т.ч. и не мой. Я недаром при каждом звонке спрашиваю у звонящих: «не юрист ли вы?», «не желаете ли «по-активничать» за подъезд?» и т.п. Не в порядке критики, но и вы согласитесь, что с момента открытия форума (апрель 2014) на нём «трижды был казнён Карпович» (хоть должников логичнее беречь), между собой у вас дело, порой, близится к рукопашной, а инициаторы наиболее чётко обозначились лишь в 5-ом подъезде. В итоге, к моменту попытки общего сбора 21.03.2015 их инициатива собрала лишь 27 будущих собственников.
    Кроме активности 5-го подъезда, результат огорчает. Требуется ваша срочная самоорганизация. По тамбурам (установка дверей в тамбуры), по подъездам (надзор после получения ключей и др.) и по ряду иных, общих и важных для всех вопросов. Требуется и общий сбор.
    По просьбе жильцов на собрании 21.02.2015 по «наводке» Алексея (кв.86) я договорился с директором школы № 9, расположенной по ул. Ежи Гедройца, 20 (за поликлиникой № 39 по ул.Каролинской, видна напротив и правее из вашего дома) о возможности проведения вами в субботу 14 марта с 15-00 в актовом зале вашего общего собрания.
    Уважаемые юристы и активисты дома! «Сдавайтесь» на благое дело добровольно, и отзовитесь! Нужно пояснить для всех юридические аспекты дела, провести предварительную подготовку собрания, не говоря уже о важности явки на него.
    (продолжение следует на днях)

    Председатель ТС Слободенюк Анатолий Сергеевич +375296207417

  • Pestelence1 Senior Member
    офлайн
    Pestelence1 Senior Member

    2310

    17 лет на сайте
    пользователь #77408

    Профиль
    Написать сообщение

    2310
    # 27 января 2015 14:21

    мне довелось проверить электрику - у меня в кв свет ,розетки - все работает, не увидел УЗО автоматов в щитке, счетчик электро работает есессно, перепады по плитам тоже есть, трещин не увидел, пожарный кран у всех есть?вентель на него? двери входные(коробка)запилены и перекошены(- Двери мне запили!!! (с)),на кухне не откидывается на проветривание дверь стеклопакета,поцарапаны,перепады по по полу большие - в проходах,видимо плиты не ровно по каким то причинам лежат.
    и самый прикол - вентиляция в туалете - дырка в гипсе под вентилятор,потом труба,а потом дырка естественная для вентиляции,видимо что бы конденсат с трубы хорошо испарялся)))

    когда будем выбирать ответственного по подъезду и решать остальные орг вопросы которые решать как я понимаю должны только мы?может все таки организовать встречу неравнодушных, что б не обидно было, возле дома?
    ключи сказали до 15-20 февраля дадут полюбэ.
    может организовать большую СП по стройматериалам?)

    Censored by Vadnov
  • anastasia-0567 Member
    офлайн
    anastasia-0567 Member

    447

    11 лет на сайте
    пользователь #626239

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 27 января 2015 14:40

    Pestelence1,
    +1 насчет сбора))

  • TTRISHA Member
    офлайн
    TTRISHA Member

    387

    10 лет на сайте
    пользователь #830595

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 27 января 2015 14:48

    У нас из недочетов написали только что одна батарея на кухне греет слабо. Остальное вроде в норме. Вентиляция есть, перепадов по плитам нет, окна проверили. На балконе тоже дыра неслабая, но это вроде легко запенивается. Так что мы довольны :D

  • pililka Senior Member
    офлайн
    pililka Senior Member

    1706

    12 лет на сайте
    пользователь #472905

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 27 января 2015 15:15

    мы поехали с уровнем: стены перепады больше 1 см, в кухне хорошая вентиляци,в ванной слабая... из окон дует. именно там, где под отливом идет пена.ю в некоторых местах пены нет вообще и свистит воздух.. перепад плиты есть,но это мелочь. плита одна,которая идет ванна-туалет где двери,плита смещена под углом...конечно равнять надо капец как.
    понимаем,что никто ждать работ строителей не будет.но в замечаниях это указали. пол и потолок почти идеальные. чистенько в квартире, так что тоже очень ждем ключи.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    зато рады были познакомиться с соседями!!

    очень прошу в личку саморекламу не писать- я сама спрошу если надо...
  • ljukar Junior Member
    офлайн
    ljukar Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #848653

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 января 2015 16:07
    Pestelence1:

    когда будем выбирать ответственного по подъезду и решать остальные орг вопросы которые решать как я понимаю должны только мы?может все таки организовать встречу неравнодушных, что б не обидно было, возле дома?

    +1
    согласны на встречу, только было бы не плохо сначала обсудить какие вопросы нужно решить на встрече, чтобы это было не просто знакомство с соседями, хотя это тоже очень приятно), а как-то более продуктивно.
    Если кто-то что-то знает как это должно быть на начальном этапе, то давайте писать, рассуждать и встречаться.

  • gloros Member
    офлайн
    gloros Member

    307

    10 лет на сайте
    пользователь #838946

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 27 января 2015 16:49 Редактировалось gloros, 3 раз(а).

    У нас в 1-ом подъезде тоже на кухне перепады. Очень хорошо они видны были и угольником и уровнем и отвесом (перепады больше 1 см). Стены короче завалены при внимательном рассмотрении (сами плиты отлиты в некоторых местах неровно). Хотя на первый взгляд издалека выглядит как бы и ничего. В центральной комнате, как и у многих, 5-6 мм перепад плит - уголок по всей высоте плиты (не думаю что так было запланировано проектом). Дверные проёмы тоже разной высоты были в коридоре. Ещё одна странность - это вид боковых стенок дверных проёмов. У нас там где стены несущие (толстые) скос угловой для коробки смотрит то внутрь комнаты, то изнутри неё, то есть такое чувство что плиту установили не той стороной). В ванной и санузле плиты тоньше и не несущие. Там таких отлитых скосов нету (боковые стенки прямые). При простукивании пола отчетливо слышно было на кухне, что замазали проёмы для укладки труб неравномерным слоем бетона. Где-то его не пожалели и там всё нормально, а где-то слышна пустота (тонкий слой). Такие же пустоты были и в других комнатах, включая коридор и ванную. На балконе тоже как у многих щели на 2 пальца (зачем их было оставлять неизвестно...). Электрика у нас не была подключена и проверять особо нечего было (розетки были все на месте и на них стояли заглушки). В коридоре в щитке видел Дифавтоматы C16 ДА 461 производства ЭлектроСантехТорг и однофазный многотарифный счётчик MTX 1A10.DF.2L0-PO4 Вентиляция работала при открывании окна на проветривание нормально. Без открытого окна - практически не работала. Вырез в гипсокартоне в санузле тоже непонятное шаманство (об этом выше уже писали): за вырезом труба, за трубой дыра в вентиляционную шахту. Скобы которые счётчики должны фиксировать на стене были не прикручены. Счётчики надо заметить опломбированы и на них уже имеются показания (указали в акте). В ванной очень впечатлил полотенцесушитель и в углу одиноко стояла выпитая бутылка водяры :) Говорили, что будет присутствовать товарищ и стройнадзора - но увы... Отвечать на вопросы особо некому было... А интересно было бы от застройщика или того же стройнадзора лицезреть проектную документацию на дом и посмотреть, как и что должно было быть сделано по плану строительства в твоей квартире, чтобы было меньше вопросов и необоснованных претензий. Сложилось мнение, что плиты при строительстве использовались с явными дефектами отлития (и полагаю что установка их велась тоже не по фэншую), раз такое количество перекосов и нестыковок стен почти у каждого второго !

  • pililka Senior Member
    офлайн
    pililka Senior Member

    1706

    12 лет на сайте
    пользователь #472905

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 27 января 2015 17:02

    интересно, то,что написали в замечаниях будут вообще пытаться устранить..до ключей почти месяц в идеале, буду ли пытаться стены равнять..
    нас тоже ужаснули плиты ,штукатурки надо ого-го.... особенно на стыке кухни и плитой ванная туалет... двери не вставишь пока не выравняешь коробку,все углы перекошены

    очень прошу в личку саморекламу не писать- я сама спрошу если надо...
  • MARVOL Junior Member
    офлайн
    MARVOL Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1279061

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 27 января 2015 17:54
    gloros:

    А интересно было бы от застройщика или того же стройнадзора лицезреть проектную документацию на дом и посмотреть, как и что должно было быть сделано по плану строительства в твоей квартире, чтобы было меньше вопросов и необоснованных претензий. Сложилось мнение, что плиты при строительстве использовались с явными дефектами, раз такое количество перекосов и нестыковок стен почти у каждого второго !

    Я с вами полностью согласна насчет проектной документации. Она нам очень понадобится при выполнении отделочных работ ( чтоб не наткнуться на кабели электрики ) и вообще видеть что и где у нас проложено.........

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    ljukar:

    Pestelence1:

    когда будем выбирать ответственного по подъезду и решать остальные орг вопросы которые решать как я понимаю должны только мы?может все таки организовать встречу неравнодушных, что б не обидно было, возле дома?

    +1
    согласны на встречу, только было бы не плохо сначала обсудить какие вопросы нужно решить на встрече, чтобы это было не просто знакомство с соседями, хотя это тоже очень приятно), а как-то более продуктивно.
    Если кто-то что-то знает как это должно быть на начальном этапе, то давайте писать, рассуждать и встречаться.

    обязательно нужно собраться......

  • TTRISHA Member
    офлайн
    TTRISHA Member

    387

    10 лет на сайте
    пользователь #830595

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 27 января 2015 18:03
    pililka:

    интересно, то,что написали в замечаниях будут вообще пытаться устранить..до ключей почти месяц в идеале, буду ли пытаться стены равнять..

    С нами на приемке был бывший работник мапида - отделочник (знакомый). Сказал, что стены равнять или балконы запенивать никто не будет. Походил с уровнем по квартире и сказал, что нам будет достаточно 2-х мешков штукатурки и 8 мешков шпаклевки на всю квартиру. (Он же и делать будет)

  • pililka Senior Member
    офлайн
    pililka Senior Member

    1706

    12 лет на сайте
    пользователь #472905

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 27 января 2015 18:10

    TTRISHA, а писали в замечаниях,что стены неровные?

    очень прошу в личку саморекламу не писать- я сама спрошу если надо...
  • TTRISHA Member
    офлайн
    TTRISHA Member

    387

    10 лет на сайте
    пользователь #830595

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 27 января 2015 18:37
    TTRISHA:

    Сказал, что стены равнять или балконы запенивать никто не будет

    Поэтому даже и не писали

  • budulaj Member
    офлайн
    budulaj Member

    180

    10 лет на сайте
    пользователь #1054283

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 27 января 2015 18:45 Редактировалось budulaj, 1 раз.
    Pestelence1:

    мне довелось проверить электрику - у меня в кв свет ,розетки - все работает, не увидел УЗО автоматов в щитке, счетчик электро работает есессно, перепады по плитам тоже есть, трещин не увидел, пожарный кран у всех есть?вентель на него? двери входные(коробка)запилены и перекошены(- Двери мне запили!!! (с)),на кухне не откидывается на проветривание дверь стеклопакета,поцарапаны,перепады по по полу большие - в проходах,видимо плиты не ровно по каким то причинам лежат.
    и самый прикол - вентиляция в туалете - дырка в гипсе под вентилятор,потом труба,а потом дырка естественная для вентиляции,видимо что бы конденсат с трубы хорошо испарялся)))

    когда будем выбирать ответственного по подъезду и решать остальные орг вопросы которые решать как я понимаю должны только мы?может все таки организовать встречу неравнодушных, что б не обидно было, возле дома?
    ключи сказали до 15-20 февраля дадут полюбэ.
    может организовать большую СП по стройматериалам?)

    а мы споймали электрика на первом этаже ,он сказал что стоят диф
    автоматы(получше чем узо),потом мы позвонили в технадзор по поводу наружных откосов ,сказал так по проекту и замазывать ни в коем случае нельзя,ключи пообещал в середине февраля

  • Pavlo_86 Member
    офлайн
    Pavlo_86 Member

    281

    10 лет на сайте
    пользователь #850486

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 27 января 2015 19:28

    всё нормалёк кроме окон и батарей. штукатурка нужна в любом случае.
    ВОТ ТЕМ КТО О ПСУЛ НЕ СЛЫШАЛ:
    Приложить к наружной четверти раму очень плотно получается не во всех случаях. Связано это с тем, что далеко не всегда проем может похвастать правильными размерами с точки зрения геометрии, что делает невозможным плотное прилегание.

    До того как рама пластикового окна будет установлена в проем, по всему ее периметру или же по периметру самого оконного проема приклеивают сжатую уплотнительную ленту. Она называется ПСУЛ (иначе это «паропроницаемая лента»). По сути, это поролон, который пропитывают особыми добавками, позволяющими на долгий период не терять такого качества, как эластичность.

    Очередной шаг - раму представляют к наружной четверти; благодаря использованию ленты ее прилегание к проему будет плотным. По всему периметру к торцу рамы клеят другую ленту - гидроизоляционную бутилкаучуковую.

    НЕ ЗАМАЗЫВАЙТЕ ЕЁ ПОКА НЕ РАЗВАЛИТСЯ =)

  • pililka Senior Member
    офлайн
    pililka Senior Member

    1706

    12 лет на сайте
    пользователь #472905

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 27 января 2015 19:44

    так ветер же свищет из окна! мы рукой под отливом потрогали,в некоторых местах даже пена не прщупывается. вы про это?как же оставить пену незаделанную? она разрушится от солнца в первое же лето

    Добавлено спустя 33 секунды

    никто не писал про стены в замечаниях?

    очень прошу в личку саморекламу не писать- я сама спрошу если надо...
  • demon-lazy Junior Member
    офлайн
    demon-lazy Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #412806

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 27 января 2015 20:07
    Hyperborean_man:

    Ходил сегодня на предварительную приёмку, визуально всё выглядит вполне прилично). Стены вроде ровные, пол тоже, на полу цементная стяжка, стыков на стене не видно, строители заделали)) Поднимался к соседям выше, у них есть этот стык, и в двушке и в трёшке. Из мелких косяков нет одной ручки на оконной створке, и нет одного выключателя в коридоре. Вода была, батареи греют, окна открываются во всех режимах. Так что, вроде всё хорошо, жду ключи))

    стяжка???!

  • Pavlo_86 Member
    офлайн
    Pavlo_86 Member

    281

    10 лет на сайте
    пользователь #850486

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 27 января 2015 20:09

    пены под отливом можно добавить и заштукатурить её самостоятельно, но это совсем другая история...

  • pililka Senior Member
    офлайн
    pililka Senior Member

    1706

    12 лет на сайте
    пользователь #472905

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 27 января 2015 20:12

    Pavlo_86, все можно самому сделать- не вопрос. это значит,что это не указывать при приемке? а на гарантию это не влияет? если из окон будет дуть даже после запенивания, а весной вода просочится претензии не предъявлять?окна тупо самому поменять?

    очень прошу в личку саморекламу не писать- я сама спрошу если надо...
  • punechka Junior Member
    офлайн
    punechka Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #253282

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 27 января 2015 20:36
    pililka:

    Pavlo_86, все можно самому сделать- не вопрос. это значит,что это не указывать при приемке? а на гарантию это не влияет? если из окон будет дуть даже после запенивания, а весной вода просочится претензии не предъявлять?окна тупо самому поменять?

  • Pavlo_86 Member
    офлайн
    Pavlo_86 Member

    281

    10 лет на сайте
    пользователь #850486

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 27 января 2015 21:02

    не нужно впадать в крайности. Во-первых вода под отлив не попадает(на то он и отлив), во-вторых есть гарантийные обязательства, в-третьих имеете право указывать что хотите(а сделают как обычно).

  • Abegal Junior Member
    офлайн
    Abegal Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #848450

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 27 января 2015 21:38 Редактировалось Abegal, 1 раз.

    Мы осмотром в целом остались довольны. Замечания по вентиляции в с/у. На кухне с вентиляцией полный порядок. Еще ручка одной оконной рамы работает туго и со скрипом. Перепад плит на стене в большой комнате, но это как у всех. Про остальное муж сказал: доработаем сами.

    pililka, зато рады были познакомиться с соседями!!

    Мы тоже рады знакомству с соседями.))

    Готовы принять участие в собрании, главное где и когда?

    — Наши тараканы пошли войной на соседей и победили!