Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20190

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20190
    # 26 января 2015 14:02
    TheVITALI:

    на многих торент-трекерах торент клиент transmision запрещён по причине "возможна неумышлиная накрутка количества отданого. неумышленое читерство. в случае выявления использования - бан с обнулением отданого".

    успешно transmision крутится на нашем родном торентсбай.
    если бы были накрутки, то уже за 4 года хотя бы раз обнулили мой аккаунт.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 26 января 2015 17:38

    я не сомневаюсь что с transmision нету никаких проблем, но вопрос был в том можно ли штатными средствами заставить этот торент-клиент на nas от qnap и sinology выдавать себя за другой торрент-клиент?
    к сожалению на некоторых трекерах есть анти-чит скрипт у которого в настройках стоит за использование transmision банить.
    если такой возможности нету, то придётся вести переговоры с администрацией чтобы исключили этот клиент из списка запрещёных и перенастроили античит скрипт.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 26 января 2015 19:21

    Что за трекеры такие дивные?

    [censored]
  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 26 января 2015 22:55

    на рутрекере transmision в списке нерекомендованых, но там отказались от учёта рейтинга.

    а так есть некоторые закрытые трекеры, трекеры по приглашению и возможно, там просто давно не обновляли правила и список запрещёных\нерекомендованых торент-клиентов.
    вот только античит скрипт банит за использование уторента версии 3.0+ , в том числе за уторент 3.4.2
    и античит скрипт может забанить за transmision

    в общем я понял что у qnap и sinology функции чтобы торент клиент выдавал себя за другово нету.
    больше вопросов нету.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 26 января 2015 23:09 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    TheVITALI, встроенные клиенты выдавать себя за другие не могут. Сам Transmission без пересборки выдавать себя за другого клиента не может. Раньше я пользовался MLDonkey, который немного правил, чтобы он себя за uTorrent выдавал ;) Помню, лет 7 назад был запрет на Transmission - но сейчас даже на элитарных трекерах такого запрета нет и в помине.

    Но не будьте так категоричны! Ведь что касается Synology, то можно поставить MLDonkey и пропатчить ;) Задача же сделать не как у людей - есть и решение, но придется поработать руками.

    А если вы не будете жадным и возьмете DS214play, то можно поставить и сам uTorrent ;) Вот ссылка на тему как это сделать.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 26 января 2015 23:12
    alex_poehali:

    Ведь что касается Synology, то можно поставить MLDonkey

    у меня на QNAP стоит как клиент DC++ :)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 26 января 2015 23:13

    Arrow, я говорю только за те, что сам проверял. То что и на QNAP есть MLDonkey - хорошо. А можно ли его пропатчить?
    Кстати, обновил свой пост выше - на интеловских процессорах (вроде DS214play, DS415play) можно поставить родной uTorrent Server. Тогда вопрос подмены не будет стоять.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 28 января 2015 01:42

    А если вы не будете жадным и возьмете DS214play, то можно поставить и сам uTorrent

    а почему именно этот nas нужен?
    я так понимаю что всё дело в процесоре?
    вроде у юторента нету открытых исходных кодов и под какой процесор разработчик скомпилирует, на устройствах с таким процесором и будет работать?

    и ещё вопросик - что такое sinology hybrid raid?
    в описании модели ds214 play присуствует.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 28 января 2015 08:42

    почему вы не рассматриваете микросерер? туда софт от синолоджи поставить можно и винду, и линух, и фринас. все что угодно. при этом стоит он значительно дешевле.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 28 января 2015 09:56 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    pasha_1977, значительно? Сколько конкретно (в нормальных баксах, без скидок на случайные и временные обстоятельства, когда по старому курсу считали)?

    Чаще людям нужно законченное решение. Чтобы не возиться, т.к. их время стоит дороже. Или просто неинтересно. Поэтому без двух-трех кратной разницы в цене вряд ли такие люди будут возиться с непроверенными решениями.

    TheVITALI, потому что там x86. Т.е. подойдет любой с x86 - и у QNAP есть подобные модели. Но я для конкретно Synology инструкцию дал. В принципе почти никому кроме вас uTorrent не нужен ;) Ничего особого в нем нет. Но за что я люблю Open Source, так это за возможность допилить под себя, если требуется.

    SHR это способ использовать диски разных размеров. Есть подробное описание на английском и на русском.

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 28 января 2015 12:36
    alex_poehali:

    pasha_1977, значительно? Сколько конкретно (в нормальных баксах, без скидок на случайные и временные обстоятельства, когда по старому курсу считали)?

    Чаще людям нужно законченное решение. Чтобы не возиться, т.к. их время стоит дороже. Или просто неинтересно. Поэтому без двух-трех кратной разницы в цене вряд ли такие люди будут возиться с непроверенными решениями.

    я год назад брал в питере за 270. постави вин хоум сервер и юзаю до сих пор - вполне законченное решение. есть желание памяти добавить и ссд-шку под систему купить, тогда еще одну виртуалку в нем запущу и будет шасце )))

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 28 января 2015 12:56 Редактировалось alex_poehali, 2 раз(а).

    pasha_1977, модель точную скажите. Спасибо.

    Потому что современные модели стоят заметно дороже современных же NAS'ов. И не надо приплетать варианты заказать "оттуда". Таким же способом можно и NAS'ы покупать ;)
    Не стоит и про энергопотребление забывать. Неспроста БП там 150-200, хоть это и с запасом под пуск винчестеров ;)
    Интересно сравнить. У DS214play - 20 Вт, у DS415play - 27 Вт. Это с четырьмя дисками по 1 Тб (немного слукавили производители ;) могли бы четырехпластинные поставить, а не однопластинные - хотя разница будет в районе 1 Вт на каждый диск)

    Погуглил - аналогичная конфигурация с четырьмя 1 Тб дисками - 50-60 Вт потребляет. Так что вот в 2 раза разница ;) За 24 часа в сутках 7 дней в неделе нормально набежит ;)

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 28 января 2015 15:16
    alex_poehali:

    pasha_1977, модель точную скажите. Спасибо.

    Вот

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 28 января 2015 16:34

    pasha_1977, у нас они по 600 стоят ;) Да и модель же давно не выпускается. Только если б/у брать (можно было за 200 взять). И никак не отменяет того факта что он заметно больше потребляет и шумит. Кому-то дополнительных 20 кВт*ч это мелочь, но это именно дополнительные! Суммарно будет все 40 и выше (ведь я указал только разницу, на которую он хуже атомов).

    P.S. У меня есть сервер, потребляет в среднем в квартал больше, чем этот микросервер за год ;) Но там и задачи совсем другие. Огульно советовать микросервер (обновлять XPenology та еще задача, каждое обновление DSM это шок и трепет) не стоит. А кто может собрать, тот и так соберет. Совсем не обязательно для этого брать именно микросервер.

  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1582

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 28 января 2015 16:58
    alex_poehali:

    у нас они по 600 стоят

    У нас сейчас все, не пользующееся массовым спросом, диких денег стоит :roof:
    Искал себе QNAP TS-212P, в итоге плюнул и заказал у немцев на computeruniverse. К слову, тот же HP MicroServer G7 там 200ойро +доставка, что значительно дешевше 600$ ;)

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 28 января 2015 17:12
    abv:

    Искал себе QNAP TS-212P, в итоге плюнул и заказал у немцев на computeruniverse.

    И во сколько встал по итогу?

  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1582

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 28 января 2015 17:34

    Маркон,
    168,52 €
    Там на сайте все цены есть, включая доставку ...

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 28 января 2015 17:42 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    abv:

    Маркон,
    168,52 €
    Там на сайте все цены есть, включая доставку ...

    Годно. Да, я уже посмотрел так же.

    alex_poehali, есть повод пересмотреть цены. Жэстачайшэ. ;).

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 28 января 2015 17:50

    Маркон, не путайте божий дар с яичницей. Каждый принимает решения исходя из своих возможностей, потребностей и желаний.

    Как пишет тут иногда Бабка в кедах, не будет нормальной торговли с местными ;)

    Давайте лучше по теме общаться? А остановились на том, что HP Microserver шумный и много потребляет ;)

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 28 января 2015 20:15

    у hp micro server есть некоторые недостатки
    1) можно всунуть только 4 винчестеера
    2) с чипсетным рейдом есть проблемы начиная от того что чипсет от амд и кончая отсуствием рейд5 и рейд6
    3) придётся дорабатывать охлаждение чтобы не шумело
    4) нету intel smart response technology

    но огромный плюс цена если сравнивать с заводскими nas на 4 диска.

    а почему windows home server 2011 так плох для домашнего nas?
    вроде большинство функций заводских nas можно реализовать плагинами и софтом, можно под виртуалкой запустить xpnology.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    pasha_1977:

    alex_poehali:

    pasha_1977, значительно? Сколько конкретно (в нормальных баксах, без скидок на случайные и временные обстоятельства, когда по старому курсу считали)?

    Чаще людям нужно законченное решение. Чтобы не возиться, т.к. их время стоит дороже. Или просто неинтересно. Поэтому без двух-трех кратной разницы в цене вряд ли такие люди будут возиться с непроверенными решениями.

    я год назад брал в питере за 270. постави вин хоум сервер и юзаю до сих пор - вполне законченное решение. есть желание памяти добавить и ссд-шку под систему купить, тогда еще одну виртуалку в нем запущу и будет шасце )))

    а можете поподробнее написать про использование windows home server?
    какая версия ос, сколько винчестеров и какого обьёма, в какой рейд обьеденены, какие функции выполняет nas (резервное копирование, транскодирование видео, закачка торентов и дц++, ещё что).
    зачем нужен ссд для сервера (тем более что придётся покупать на 160гб и больше)?

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!