Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • akula1000 Member
    офлайн
    akula1000 Member

    172

    11 лет на сайте
    пользователь #637939

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 23 января 2015 17:17 Редактировалось akula1000, 1 раз.
    PEACE
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 23 января 2015 18:02

    akula1000, я спрашивал сколько процессор был загружен когда линкс работал?

  • akula1000 Member
    офлайн
    akula1000 Member

    172

    11 лет на сайте
    пользователь #637939

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 23 января 2015 18:30 Редактировалось akula1000, 1 раз.

    100%

    PEACE
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 23 января 2015 18:41

    тогда с процем похоже всё в порядке,надо думать дальше

  • akula1000 Member
    офлайн
    akula1000 Member

    172

    11 лет на сайте
    пользователь #637939

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 23 января 2015 18:50 Редактировалось akula1000, 1 раз.

    morg-den, предлагайте) Я всё, что вычитал, перепробовал, не знаю что делать. Сегодня поставил снова новые драйвера на видеокарту(ранее они не помогли, поэтому стояли с оф сайта hp) и пару раз было так, что после зависания в бенчмарке через пару секунд отвисал и в проге, которая установилось с драйверами было написано, что видеокарта отключилась и была восстановлена.

    PEACE
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 23 января 2015 21:03 Редактировалось 3aslonoff, 1 раз.
    akula1000:

    morg-den, предлагайте) Я всё, что вычитал, перепробовал, не знаю что делать. Сегодня поставил снова новые драйвера на видеокарту(ранее они не помогли, поэтому стояли с оф сайта hp) и пару раз было так, что после зависания в бенчмарке через пару секунд отвисал и в проге, которая установилось с драйверами было написано, что видеокарта отключилась и была восстановлена.

    Вы хоть читали с каким гемором столкнулся я? В дрова с сайта НР зашиты и Интел и АМД, а когда я пытался обновить - у меня тоже начинались глюки. В результате после переустановки винды я ставил самые последние с Интела и АМД соответственно. И повторяю: только с НР необходимо ставить только несколько дров, а остальные прилетают автоматом или качаются с сайтов разработчиков.
    Напишите внятно, что обновлялось конкретно или были/есть проги автообновления. Для НР это не прокатывает, я с этим намучился и при переустановке ставлю самые актуальные и больше ничего не трогаю.
    akula1000, и шапку темы соизвольте прочитать! Под постом имени меня спрятаны ссылки на основные тесты, глядя на которые и выносят "диагноз", а учитывая, что их тут нет - так вы и всё пробовали или считаете нас тут телепатами...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • akula1000 Member
    офлайн
    akula1000 Member

    172

    11 лет на сайте
    пользователь #637939

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 23 января 2015 21:32

    3aslonoff,

    что обновлялось конкретно или были/есть проги автообновления

    прог автообновления нет, обновлялся БИОС, сегодня поставил драйвера на чипсет, как мне посоветовали, драйвера на видеокарту нет, я просто снёс старые дрова интел и амд и поставил самые новые, т.к. везде пишут, что проблема может быть в устаревших драйверах, но не помогло. Старые, как я уже говорил были с оф сайта hp и работали без проблем 2 года, на видеокарту с оф сайта я ставил только 1 драйвер, т.к. в нём были и для амд и для интел.
    шапку темы я читал, разве я что-то нарушил?
    пробовал: чистить, менять термопасту, переставлять винду, носить в сервис, обновлять дрова и биос, форматировал винчестер. Это пока всё, что смог вспомнить.

    PEACE
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 23 января 2015 21:55
    akula1000:

    шапку темы я читал, разве я что-то нарушил?

    Там ссылки на проги для тестирования и на остновании проведённых тестов тут пытаются выносить "приговор", а пока что нет скрина таста HDD, AIDA64 у вас есть и проводилось ли тестирование памяти мемтестом? Пока что кроме LinX ничего нет, но по этой проге тут вам никто ничего не скажет как бы...

    akula1000:

    пробовал: чистить, менять термопасту, переставлять винду, носить в сервис, обновлять дрова и биос, форматировал винчестер. Это пока всё, что смог вспомнить.

    Я уже в 3 раз повторяю: для НР при переустановке необходимо сразу ставить дрова с сайтов Интел и АМД на графику, а не с офф сайта, потом удалять и переустанавливать. У меня наблюдались тоже глюки при таком порядке, так что я теперь только пару дров НР ставлю, а остальные - с сайтов разработчиков или автоматом при обновлении винды. Всё расписано в ветке про 4540s, на которую я вам давал ссылку. Вот и читайте!

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5448

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 23 января 2015 22:59 Редактировалось De_Cadanz, 2 раз(а).

    Компьютер при включении или выводе из спящего режима издаёт пищалкой короткие парные щелчки с периодичностью в секунду, на экране пусто.
    Что это может быть?

    Это не винчестер.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • Aleks_2 Member
    офлайн
    Aleks_2 Member

    425

    10 лет на сайте
    пользователь #864348

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 24 января 2015 00:40
    De_Cadanz:

    Компьютер при включении или выводе из спящего режима издаёт пищалкой короткие парные щелчки с периодичностью в секунду, на экране пусто.
    Что это может быть?

    Это не винчестер.

    Как он у вас из спящего выходит, если:

    De_Cadanz:

    Компьютер при включении... издаёт пищалкой короткие парные щелчки с периодичностью в секунду, на экране пусто.

    Если так, то он не может стартонуть и сразу же перезагружается (о чем свидетельствуют щелчки). Если до этого работал нормально - вытащить память и почистить контакты, и ставить по одной обратно. Если что-то меняли или он новый - проверять версию БИОС на предмет совместимости с процем.

  • akula1000 Member
    офлайн
    akula1000 Member

    172

    11 лет на сайте
    пользователь #637939

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 24 января 2015 11:17 Редактировалось akula1000, 1 раз.

    Вот тесты AIDA64

    МемТестом не проверял, вчера начал, дошло до 100% ошибок не было, после ста процентов продолжилось пришлось отключить т.к. времени уже не было.
    Я проводил диагностику HDD, видеокарты и оперативной памяти диагностикой биоса месяц назад - ошибок не нашло.
    В сервисе тоже проводили диагностику - проблем не нашли.

    3aslonoff:

    для НР при переустановке необходимо сразу ставить дрова с сайтов Интел и АМД на графику, а не с офф сайта, потом удалять и переустанавливать

    Извините, но всё рано понять не могу. Надо сначала установить с сайтов Интел и АМД, а потом снести их и поставить с сайта hp? или их же ещё раз переустановить?

    PEACE
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 января 2015 11:28
    akula1000:

    Извините, но всё рано понять не могу. Надо сначала установить с сайтов Интел и АМД, а потом снести их и поставить с сайта hp? или их же ещё раз переустановить?

    Про драйвера на видео от НР забыть пора - они старые. Для Интела последние win64_153332 для HD 4000 и win64_152822 для HD3000, а для АМД amd-catalyst-omega-14.12. Качаются с сайтов Интел и АМД.

    Добавлено спустя 15 минут 51 секунда

    Какая версия AIDA64?

    akula1000:

    Я проводил диагностику HDD

    CrystalDiskInfo что показывает, что "хорошо"?
    Если с железом всё нормально, то:
    1. Переустанавливается винда.
    2. Ставятся обновления, но без дров на видео, при этом могут прилететь дрова на камеру, сеть...
    3. Ставятся дрова от Интел, затем АМД.
    4. Ставятся для клавы, датчики и прочее.
    Дрова на видео больше не обновлять.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • mikalayml Member
    офлайн
    mikalayml Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #511547

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 24 января 2015 14:50
    Rescator:

    baraholka7868:

    Rescator, а вы случаем дополнительное питание на видео не забываете подать?

    друг мой - еще раз повторюсь - более 10 лет собираю компьютеры себе сам - это на уровне инстинктов. Тем более, что я сегодня (по Минскому - вчера) купил еще и блок питания (750W 80plus gold) - уж с него грех было бы 6-pin не кинуть на карту)

    Да и тем более - читайте выше - я сегодня купил полностью собранный готовый комп - только без Windows, и протестировал.
    Результат прежний:

    1. в диспетчере нет внешней видеокарты...
    2. монитор не включается с внешней видеокарты даже для Post и BIOS...

    еще раз задам вопрос, который меня волнует:
    может ли новоустановленная винда видеть видеокарту, если в нее изначально не был вставлен монитор? - то есть карта тупо стоит в слоте... под питанием - но в нее ничего не вставлено.

    может и должна

  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5448

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 24 января 2015 16:33
    Aleks_2:

    Как он у вас из спящего выходит, если:

    А он никак не выходит, он щелкать начинает.
    И я не про ждущий режим, я про спящий.

    Aleks_2:

    Если до этого работал нормально - вытащить память и почистить контакты, и ставить по одной обратно. Если что-то меняли или он новый - проверять версию БИОС на предмет совместимости с процем.

    Да я уже всё чистил. Комп не новый.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • nezhevec.edik Senior Member
    офлайн
    nezhevec.edik Senior Member

    1814

    14 лет на сайте
    пользователь #173251

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 25 января 2015 19:28

    Добрый вечер ! Имеется ноут Асус аспире 5542g , перестал запускаться. Т.е. экран не запускается, плата вроде стартует, на зарядку откликается, диоды светятся, на кнопку вклучения тоже откликается, но при включении заметил, что куллер запускается и через 5 секунд останавливается .
    В чем может быть проблема?? Спасибо !!!

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    nezhevec
  • Helgi2002 Senior Member
    офлайн
    Helgi2002 Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль
    Написать сообщение

    6263
    # 26 января 2015 05:41
    nezhevec.edik:

    В чем может быть проблема?

    Смотрите БП.

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • Михаська Member
    офлайн
    Михаська Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #304886

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 26 января 2015 09:11
    nezhevec.edik:

    В чем может быть проблема?? Спасибо !!!

    Была похожая проблема когда в буке мост выгорел.
    Тоже стартовал и потом вырубался все диоды работали.

    Добавлено спустя 7 минут

    akula1000:

    Ноутбук HP ProBook 4740s. Встроенная видеокарта Intel HD Graphics 3000, дискретная AMD Radeon HD7650M. Win7 x64.
    Проблема заключается в том, что ноутбук зависает при использовании дискретной видеокарты, когда запускаю FurMark с дискретной, то зависает полностью через секунд 10(в играх подольше держится), зависает при температуре всего лишь 65-75. При использовании в играх и FurMarke встроенной видеокарты, то всё нормально, тормозит, естественно, сильно, но не зависает.
    Вопрос: это значит, что видеокарта умерла или как? Что делать?
    Драйвера стоят с официального сайта hp, 2 года работали нормально, так что полагаю, что дело не в них.
    Чистил от пыли, термопасту менял, новые драйвера пробовал - не помогло.

    Насколько знаю в ноутбуках почти всегда идёт термолента она более эффективна чем термопаста.
    Из текста не понял вы пробовали винду перестанавливать?
    2 года для винды прилично.
    Как по мне так все проблемы по решению надо начинать с перестановки оси, а уже потом проводить тесты.

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    13 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 26 января 2015 10:57 Редактировалось ..Yurik.., 1 раз.
    Михаська:

    Насколько знаю в ноутбуках почти всегда идёт термолента она более эффективна чем термопаста.

    ну не знаю, не знаю...
    Термопаста думаю будет эффективнее, т.к. будет тоньше термослой, а вот термолента используется при больших зазорах между чипом и радиатором, например на микросхемах памяти.

  • Михаська Member
    офлайн
    Михаська Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #304886

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 26 января 2015 11:35
    ..Yurik..:

    Михаська:

    Насколько знаю в ноутбуках почти всегда идёт термолента она более эффективна чем термопаста.

    ну не знаю, не знаю...
    Термопаста думаю будет эффективнее, т.к. будет тоньше термослой, а вот термолента используется при больших зазорах между чипом и радиатором, например на микросхемах памяти.

    Ну я говорю что мне говорил мастер отработавший в СЦ более 10 лет.
    Лично я думал что паста лучше будет (Но после того как сам заменил на пасту в буке пришлось перепаивать мост от перегрева может совпадение конечно но не зря производитель по заводу укладывает ленту)

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    13 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 26 января 2015 11:56 Редактировалось ..Yurik.., 2 раз(а).

    Михаська, разбирал Acer, HP, в обоих с завода была термопаста.
    Термопрокладки ставятся там где они должны быть, а не в замен термопасты!
    Почему иногда используют термопрокладки в ноутбуках, дело в том что один радиатор охлаждает сразу и процессор и GPU а высота чипов может быть разная и зачастую на GPU или чипсете может быть зазор между чипом и радиатором поэтому ставят термопрокладки которые обычно толще чем слой термопасты, поэтому когда ставите радиатор со свежей термопастой то снимите и посмотрите на пятно контакта , есть ли оно.
    Термопрокладка эта та же термопаста только гуще (по консистенции как пластилин)и толще, бывает 0.5мм, 1мм и 2мм и др.
    Обычно используется там где не сильный нагрев и там где один радиатор охлаждает сразу несколько микросхем.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Михаська, в некоторых ноутбуках мост может быть вообще без радиатора.