Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 22 января 2015 17:50
    leksi1993:

    иной документ, подтверждающий право на владение транспортным средством

    которым является договор купли-продажи.
    Кстати сотрудник ГАИ, принимающий документы на переоформление потребовал страховку уже на нового владельца.

    Tofsla:

    Нет, я понимаю, сам оформлял временную при покупке на 2 недели. Но на год...

    А какая принципиальная разница между страховкой на две недели и страховкой на год?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19046

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19046
    # 23 января 2015 12:24
    Alexandr Pavlovich:

    leksi1993:

    иной документ, подтверждающий право на владение транспортным средством

    которым является договор купли-продажи.
    Кстати сотрудник ГАИ, принимающий документы на переоформление потребовал страховку уже на нового владельца.

    Tofsla:

    Нет, я понимаю, сам оформлял временную при покупке на 2 недели. Но на год...

    А какая принципиальная разница между страховкой на две недели и страховкой на год?

    Мне отказались делать без техпаспорта и номеров на год - сказали не положено, только на 2 недели. Это было в 2008 году, возможно что-то поменялось с тех пор.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 1489248 Member
    офлайн
    1489248 Member

    417

    9 лет на сайте
    пользователь #1489248

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 23 января 2015 22:21
    Alexandr Pavlovich:

    А какая принципиальная разница между страховкой на две недели и страховкой на год?

    Никакой, но чем на меньший срок страховка, тем дороже получается одинаковый период. На год самая недорогая, оплату можно делить на 2 этапа. И ещё уже при наличии номеров и ТП, страховку меньше чем на 1 месяц делать не хотят. (имею ввиду ОСАГО)

  • Цукарман Junior Member
    офлайн
    Цукарман Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #304022

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 24 января 2015 13:42 Редактировалось Цукарман, 5 раз(а).

    Всем привет.
    У меня произошел инцидент.
    Ехал на служебном автомобиле по М6 2ой км от Щучина. Впереди двигался грузовой автомобиль крайне медленно (видео прилагается) Ссылка на Видео - звук в начале вырезан, диалог записан.
    Мною был совершен обгон (пересек сплошную линию 1.1) руководствовался П.П 1.3 - Средство двигалось менее 30 км.
    Инспектор это дело запечатлил, по итогу был составлен протокол.
    текст пояснений в протоколе: - при сканировании ничего не видно.
    с вменяемыми обвинениями не согласен, виновным себя не считаю, предъявленные доказательства не несут никакой информации. На фото был грузовой автомобиль. подпись.


    Друзья, к Вам вопрос:
    Какую линию стоит занимать т.к Предусмотрено наказание по ст. 18.14.8 вплоть до лишения до 1 года.
    субъективно ли мое мнение по поводу менее 30км/ч ?
    работа связана с частыми командировками по Рб.
    Ранее за 6 лет ни одного нарушения в качестве водителя.

    Бывший - это не плохой ! Это проверенный.
  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2555

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 24 января 2015 14:39

    ИМХО фраза в ПДД про "менее 30 км/ч" скорее фактически означает какой-нибудь трактор или самоходную тележку.
    Можно, конечно, в первом приближении с помощью секундомера прикинуть скорость авто, но, честно говоря, маловероятно, что б Газ 3307 ехал по шоссе так медленно...
    Как вести себя при разборе у начальника? Хз. "Чистосердечное раскаяние и полное, безоговорочное признание своей вины" - тут уже не прокатит. Одно знаю точно: Пусть на работе напишут ходатайство, в котором укажут:

    Нарушение произошло на загородной трассе, в будний день, когда количество машин на дороге меньше, чем в выходные дни, в светлое время суток и не повлекло за собой причинения физического или морального ущерба другим участникам дорожного движения.

    Ну и про чистый талон тоже пусть упомянут.

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • ZenX1 Member
    офлайн
    ZenX1 Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #290330

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 24 января 2015 15:22

    Так вопрос в маловероятно, ведь закон говорит четко сколько км\ч, есть ли у них доказательства, подтверждающие скорость ГАЗона (ведь это инспектора должны доказать вину).

  • Цукарман Junior Member
    офлайн
    Цукарман Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #304022

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 24 января 2015 15:40
    ZenX1:

    Так вопрос в маловероятно, ведь закон говорит четко сколько км\ч, есть ли у них доказательства, подтверждающие скорость ГАЗона (ведь это инспектора должны доказать вину).

    на видео слышно, что инспектор показывает мне фото грузовика со скоростью 40. а мое фото уже показывает позже но без указания скорости движения.
    Стоит ли брать на разбирательство данное видео либо только ходатайство с места работы?

    Бывший - это не плохой ! Это проверенный.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 января 2015 20:45 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    Цукарман:

    Стоит ли брать на разбирательство данное видео либо только ходатайство с места работы?

    по вашему видео скорость обгоняемого вами авто совсем не тридцать. Хоть это и мое субъективное мнение, но думаю можно легко подтвердить расчетами что скорость была не менее 40. Т.е. видео вас не защищает, а наоборот усугубляет. Берите ходатайство и кайтесь. Все люди ошибаются. В другой раз просто наберитесь терпения. Лучше потошнить 5 минут за тихоходом, чем лишение на полгода. Лично для меня - лучше ехать быстрее на пустой дороге, чем обгонять там где нельзя.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 января 2015 00:37 Редактировалось aquasik, 2 раз(а).
    Цукарман:

    инспектор показывает мне фото грузовика со скоростью 40

    Ваша скорость не имеет значения, если скорость грузовика хотя бы 31 - нарушение есть.
    Испектор предоставил вам фото\видеофиксацию скорости грузовика? Если да - вы не правы. Если нет и вы уверены (мне кажется что на таком расстоянии он не засветил радаром) что фото\видео фиксации нет - тогда вы ничего не нарушили.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Tofsla:

    легко подтвердить расчетами

    там столбов нет :-? если есть конкретные показания скорости грузовика у гаи - тогда можно штрафовать и наказывать, если показаний нет - никто следственных экспериментв проводить не будет
    мне так кажется

    censored by forest.ranger
  • Цукарман Junior Member
    офлайн
    Цукарман Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #304022

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 января 2015 02:30
    aquasik:

    Цукарман:

    инспектор показывает мне фото грузовика со скоростью 40

    Ваша скорость не имеет значения, если скорость грузовика хотя бы 31 - нарушение есть.
    Испектор предоставил вам фото\видеофиксацию скорости грузовика? Если да - вы не правы. Если нет и вы уверены (мне кажется что на таком расстоянии он не засветил радаром) что фото\видео фиксации нет - тогда вы ничего не нарушили.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Tofsla:

    легко подтвердить расчетами

    там столбов нет :-? если есть конкретные показания скорости грузовика у гаи - тогда можно штрафовать и наказывать, если показаний нет - никто следственных экспериментв проводить не будет
    мне так кажется

    Спасибо, вот только это я смогу узнать при рассмотрении моего дела, и то не факт, что мне дадут рассмотреть фото.
    Инспектор четко мне показал только фото грузовика.
    на втором фото инспектор показал автомобиль пересекающий сплошную, и тут же ушел составлять протокол
    на видео слышно, как я говорю, что не вижу свой автомобиль.

    Важно рассмотреть шансы лишения, т.к автомобиль используется постоянно. Средний пробег в месяц 6500км

    Бывший - это не плохой ! Это проверенный.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 января 2015 11:40 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    Цукарман:

    не факт, что мне дадут рассмотреть фото

    вам обязаны были предоставить фото грузовика с видимыми номерами и циферками скорости, причем не просто фото грузовика, а чтобы на фото видна была и ваша машина в момент обгона
    грузовик должен ехать со скоростью 31 или выше, вы можете хоть 90

    а иначе, за что вас вообще остановили? есть нарушение - оформление протокола, нет нарушения - о чём вообще разговор?

    censored by forest.ranger
  • Цукарман Junior Member
    офлайн
    Цукарман Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #304022

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 января 2015 14:12

    Ах да, тогда вопрос:
    Можно ли написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении;
    до рассмотрения моего дела.
    и какова вероятность положительного ответа

    Бывший - это не плохой ! Это проверенный.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 января 2015 15:25
    aquasik:

    Tofsla:

    легко подтвердить расчетами

    там столбов нет :-? если есть конкретные показания скорости грузовика у гаи - тогда можно штрафовать и наказывать, если показаний нет - никто следственных экспериментв проводить не будет
    мне так кажется

    Вот именно. На разборе никто в детали вникать не будет и тем более проводить расчеты. На вскидку скорость обгоняемого выше 30. На радаре зафиксирована скорость выше 30. Если Цукарман, не предоставит железобетонные доказательства того что он обгонял тихохода, то ходить ему пешком. Для этого у ГАИ уже все готово.

    Цукарман:

    Можно ли написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении;
    до рассмотрения моего дела.

    Да, это ваше право. Подается по месту ведения административного процесса. Обязаны предоставить. Это для отказа у них должны быть веские основания. Вам могут предоставить материалы с возможностью фотографирования, а могут без такой возможности. Так что когда пойдете на ознакомление запаситесь ручкой и бумагой, чтоб можно было выписать

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 января 2015 17:01
    Tofsla:

    На радаре зафиксирована скорость выше 30.

    в том то и проблема, что никто не предоставил ему фото, а он даже и не знает, есть оно или нет, но протокол подписал :-?

    censored by forest.ranger
  • Цукарман Junior Member
    офлайн
    Цукарман Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #304022

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 января 2015 17:06
    Tofsla:

    aquasik:

    Tofsla:

    легко подтвердить расчетами

    там столбов нет :-? если есть конкретные показания скорости грузовика у гаи - тогда можно штрафовать и наказывать, если показаний нет - никто следственных экспериментв проводить не будет
    мне так кажется

    Вот именно. На разборе никто в детали вникать не будет и тем более проводить расчеты. На вскидку скорость обгоняемого выше 30. На радаре зафиксирована скорость выше 30. Если Цукарман, не предоставит железобетонные доказательства того что он обгонял тихохода, то ходить ему пешком. Для этого у ГАИ уже все готово.

    Цукарман:

    Можно ли написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении;
    до рассмотрения моего дела.

    Да, это ваше право. Подается по месту ведения административного процесса. Обязаны предоставить. Это для отказа у них должны быть веские основания. Вам могут предоставить материалы с возможностью фотографирования, а могут без такой возможности. Так что когда пойдете на ознакомление запаситесь ручкой и бумагой, чтоб можно было выписать

    Как скоро мне должны предоставить возможность ознакомиться с материалами дела, после моего обращения в канцелярию с ходатайством?
    ведь протокол уже составлен - значит сразу ? или я что-то путаю.

    Ах да:
    на фото скорее всего не видно номеров автомобиля, да и по тех. особенностям визир фиксирует номера с 80метров. А тут было явно более.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    aquasik:

    Tofsla:

    На радаре зафиксирована скорость выше 30.

    в том то и проблема, что никто не предоставил ему фото, а он даже и не знает, есть оно или нет, но протокол подписал :-?

    а по другому не отдавали временные права, однако я попытался описать суть несогласия в пояснениях после чего уехал т.к опаздывал на 1.5 час на собрание.
    сейчас бы писал в пояснениях много больше и настаивал на предъявлении фактов моей вины!
    Да кстати вопрос куда писать пояснения если не хватает места в протоколе (строчек)?

    Бывший - это не плохой ! Это проверенный.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 января 2015 19:11
    Цукарман:

    Да кстати вопрос куда писать пояснения если не хватает места в протоколе (строчек)?

    в протоколе делаете запись, что объяснения предоставлены на отдельном листе. На белом листе пишите, что это приложение с объяснениями лица (ФИО) в отношении которого составлен протокол № ... от ....

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 января 2015 20:41

    В правовом государстве инспектор должен доказать вину, а именно предоставить видеофиксацию, по которой будет видно, что в момент обгона скорость обгоняемого больше 30. Чьи-то субъективные оценки скорости не должны иметь никакого влияния

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 26 января 2015 00:24
    Jester:

    инспектор должен доказать вину, а именно предоставить видеофиксацию, по которой будет видно, что в момент обгона скорость обгоняемого больше 30

    ну так как бы

    Цукарман:

    Мною был совершен обгон (пересек сплошную линию 1.1) руководствовался П.П 1.3 - Средство двигалось менее 30 км.
    Инспектор это дело запечатлил

    вроде запечатлел, но

    Цукарман:

    Инспектор четко мне показал только фото грузовика.
    на втором фото инспектор показал автомобиль пересекающий сплошную, и тут же ушел составлять протокол

    автор так и не хочет нам рассказать, что же видно на тех фото, но судя потому, как рьяно
    он доказывает невиновность, на фото нет доказательств
    хотя

    Цукарман:

    на фото скорее всего не видно

    он толком и не знает, есть или нет,

    запутанная история короче...

    censored by forest.ranger
  • Цукарман Junior Member
    офлайн
    Цукарман Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #304022

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 26 января 2015 00:56 Редактировалось Цукарман, 1 раз.

    Завтра несу ходатайство с просьбой дать возможность ознакомиться с материалами дела.
    И тогда после ознакомления смогу четко отписаться

    Бывший - это не плохой ! Это проверенный.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 января 2015 11:52
    Jester:

    В правовом государстве инспектор должен доказать вину, а именно предоставить видеофиксацию, по которой будет видно, что в момент обгона скорость обгоняемого больше 30. Чьи-то субъективные оценки скорости не должны иметь никакого влияния

    Так ДОЛЖНО быть! :znaika: но как на самом деле, вы же в курсе? ;) Тут можно до бесконечности устраивать митинги о презумпции невиновности, но на вынесенные решения это не повлияет.

    aquasik:

    он доказывает невиновность, на фото нет доказательств

    я думаю что этих фото и вовсе нет. Но это не преграда для ГАИ вменить нарушение. Возьмут рапорт с инспектора, и им этого будет достаточно.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.