Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 15 января 2015 12:28

    GusGus, как минимум очевидные вещи - например, курсы конверсии на сайте давно имеются
    может остальное и актуально, но это уж получаются догадки и доверия весь текст не вызывает, а вопрос для многих серьёзный.
    думаю, вы просто не читали текст в спойлере (а я его ведь специально процитировал), иначе вопроса бы не возникло.

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • GusGus Member
    офлайн
    GusGus Member

    199

    15 лет на сайте
    пользователь #161413

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 16 января 2015 11:26

    verry, понятно.
    Сложно, конечно, прочесть то, что сам написал.
    Информация в спойлере соответствует действительности.

  • kottt4 Neophyte Poster
    офлайн
    kottt4 Neophyte Poster

    12

    15 лет на сайте
    пользователь #150264

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 16 января 2015 13:43

    Уважаемые, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня рублёвая карточка. С позавчерашнего дня ММБанк ввёл запрет на валютно-обменные операции для рублёвых карт внутри республики и ограничения за её пределами. Если я попробую заказать что-либо в иностранном интернет-магазине, это будет "валютно-обменная операция" внутри республики или вовне? Иначе говоря, получится у меня сейчас сделать покупку или придётся заводить долларовую карточку?

  • baklagan_aka_Z1P Member
    офлайн
    baklagan_aka_Z1P Member

    499

    12 лет на сайте
    пользователь #550296

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 16 января 2015 15:25

    Доброго времени суток.
    Имею долларовую карту visa electron банка москва-минск. Могу ли я пополнить счет карты в другом банке, например в беларусбанке?

    :\
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 16 января 2015 21:33

    kottt4, baklagan_aka_Z1P,
    http://www.mmbank.by/about/news/novosti_banka/2015/ob_ogranichenii_sovershenija/
    Об ограничении совершения отдельных операций с использованием банковских платежных карточек выпущенных к счетам в белорусских рублях
    Уважаемые клиенты.
    ОАО "Банк Москва-Минск" информирует вас, что с 14 января 2015 г. при использовании карточек банка, выпущенных к счетам в белорусских рублях, установлен временный запрет на проведение РАСХОДНЫХ валютно-обменных операций НА ТЕРРИТОРИИ Республики Беларусь.
    ЗА ПРЕДЕЛАМИ Республики Беларусь РАСХОДНЫЕ валютно-обменные операции при использовании карточек ОАО "Банк Москва-Минск", выпущенных к счетам в белорусских рублях, осуществляются в сумме, не превышающей 200 долларов США в день.
    Также напоминаем, что сохраняется запрет на проведение ПРИХОДНЫХ валютно-обменных операций при использовании карточек банка, выпущенных к счетам в иностранной валюте (т.е. на пополнение валютных карточек наличными белорусскими рублями).
    Приносим извинения за временные неудобства.

    In God we trust, all others pay cash
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2113

    19 лет на сайте
    пользователь #21685

    Профиль

    2113
    # 18 января 2015 21:17

    Овердрафты по зарплатной карточке у них можно брать ? Что-то на сайте не могу найти

  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2925

    14 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2925
    # 19 января 2015 12:58

    Карты валютные ,как везде пополняются только тем ,что в кассе? или свободно можно пополнить,хоть бы сотню какую в неделю или месяц дали положить :weep:

  • Bender_R Member
    офлайн
    Bender_R Member

    224

    12 лет на сайте
    пользователь #518253

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 19 января 2015 18:15

    Столкнулся с очередным бюрократическим маразмом. Излагаю, хочу пополнить валютную пластиковую карту, долларами США, но так как их нет в наличии, одолжил нужную сумму, с учетом что верну владельцу их. Пошел в банк, говорю пополните мою карту этими долларами и я их после этого у вас выкуплю. Оказалось, по словам кассира, что не так все просто, нужно их один раз продать банку, а потом 2 раза их же купить, потому что, банк не имеет права продавать валюту ту которая была зачислена на карт счет. Вот теперь вопрос: что банк потом делает с валютой, которая была зачислена на карты?

  • Sirio Member
    офлайн
    Sirio Member

    376

    11 лет на сайте
    пользователь #666051

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 19 января 2015 18:20 Редактировалось Sirio, 1 раз.

    Я уже давно говорю, банк фуфло!

    Так они что удумали, сообщения удаляют бесследно :roof:

  • Bender_R Member
    офлайн
    Bender_R Member

    224

    12 лет на сайте
    пользователь #518253

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 19 января 2015 18:22

    вот уж не знаю про валютные ограничения на картах в бел.рублях

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 19 января 2015 23:20

    Bender_R,

    Bender_R:

    вот уж не знаю про валютные ограничения на картах в бел.рублях

    ЗА ПРЕДЕЛАМИ Республики Беларусь РАСХОДНЫЕ валютно-обменные операции при использовании карточек ОАО "Банк Москва-Минск", выпущенных к счетам в белорусских рублях, осуществляются в сумме, не превышающей 200 долларов США в день.

    Bender_R:

    Вот теперь вопрос: что банк потом делает с валютой, которая была зачислена на карты?

    если на пальцах не вдаваясь в подробности: рассчитывается с забугорным банком валютой в которой обслуживается китайский алиэкспресс.

    In God we trust, all others pay cash
  • mikolka123 Junior Member
    офлайн
    mikolka123 Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #159329

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 22 января 2015 14:11

    как сейчас происходит конверсия по карточке USD-RUB?
    где узнать курс?

  • mall_ka Neophyte Poster
    офлайн
    mall_ka Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1482340

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 января 2015 13:05
    mikolka123:

    как сейчас происходит конверсия по карточке USD-RUB?
    где узнать курс?

    Можно почитать [url=http://finance.[censored]/news432659.html]здесь

  • Бутлегер Member
    офлайн
    Бутлегер Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1519812

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 25 января 2015 22:27

    ОАО "Банк Москва-Минск" информирует вас, что с 23 января 2015 г. возобновлены валютно-обменные операции при использовании карточек банка, выпущенных к счетам в белорусских рублях.

    Кто знает подробности?

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 25 января 2015 22:57

    1519812, какие именно подробности нужны?

    In God we trust, all others pay cash
  • Бутлегер Member
    офлайн
    Бутлегер Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1519812

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 26 января 2015 03:12

    rezident что можно без проблем конвертировать рубли в в валюту?

  • mikolka123 Junior Member
    офлайн
    mikolka123 Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #159329

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 26 января 2015 09:58
    mall_ka:

    Можно почитать [url=http://finance.[censored]/news432659.html]здесь

    Вторая конвертация происходит по курсу банка, в статье об этом курсе ни слова. Карта в USD, расчет в RUB.
    Вот и хотелось бы узнать от представителей банка.
    А пока я вижу только грубейшее нарушение прав потребителей:
    1. Нет курса. Фактически отсутствует ценник. Сумма после конверсии является сюрпризом приятным или неприятным, как повезет.
    2. Блокировка средств от 1 до 10 дней и полное списание по новому курсу. Опять же, потребитель не знает, с какой суммой в итоге придется расстаться.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 26 января 2015 10:41
    mikolka123:

    А пока я вижу только грубейшее нарушение прав потребителей:

    А потребитель когда договор подписывал его читать пытался? :D

  • mikolka123 Junior Member
    офлайн
    mikolka123 Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #159329

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 26 января 2015 12:00
    nrm:

    mikolka123:

    А пока я вижу только грубейшее нарушение прав потребителей:

    А потребитель когда договор подписывал его читать пытался? :D

    А Вы, как потребитель, в курсе, что пункты договора признаются ничтожными в случае несоответствия с законодательством?

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 26 января 2015 12:13

    mikolka123, ну ка расскажите, что по вашим пунктам в законодательстве прописано? Курс конверсии вы всегда можете узнать в банке. А скорость обработки ваших платежей зависит от процессингового центра, который банку не принадлежит и соответственно он него мало что зависит. И вообще детский сад. Такое ощущение, что вы только вчера с пластиковыми карточками первый раз в жизни столкнулись. :)