Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1530518

    Профиль

    33
    # 23 января 2015 22:32

    [censored by Juv4ik]

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 23 января 2015 22:53
    Reader_p:

    1530326, это гибридный диск, и эти 24g стоят на плате обычного hdd. Но в N750JK 2 слота под диски, соответственно честный SSD можно добавить

    Вы хоть иногда спецификации читаете? Какой гибрид - это HDD + SSD!!!
    Или вы до сих пор не в курсе, что распаивают под кэш на плате отдельный выход для mSATA, который в BIOS хрен заставишь определиться и хрен установишь туда винду без плясок.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • 1530326 Neophyte Poster
    офлайн
    1530326 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1530326

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 января 2015 09:26
    3aslonoff:

    хрен установишь туда винду без плясок

    Так можно забить на эти 24 и докупить обычный SSD :)

  • Friedman Member
    офлайн
    Friedman Member

    436

    10 лет на сайте
    пользователь #1050094

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 24 января 2015 11:55

    Нужны рабочие аппараты, производительные и удобные для переноски. На мой взгляд, Dell Vostro 5470 неплох. Есть аналоги 15,6 до 13 млн.?

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 января 2015 12:38
    Friedman:

    Нужны рабочие аппараты, производительные и удобные для переноски.

    Ать два - вот это и есть "рабочие" девайсы, а так у вас типичный бук, равно как низковольтажный проц и производительность не вяжутся.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • grigorinko Senior Member
    офлайн
    grigorinko Senior Member

    727

    14 лет на сайте
    пользователь #267569

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 24 января 2015 13:45 Редактировалось grigorinko, 1 раз.

    Ребята, бюджет 550-650$. Нужен ноут полегче (носить в универ), с диагональю 13. Ну и чтобы тянул, скажем, ту же visual studio. Есть что-нибудь нормальное за эти деньги?

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 января 2015 15:40
    grigorinko:

    Ребята, бюджет 550-650$. Нужен ноут полегче (носить в универ), с диагональю 13. Ну и чтобы тянул, скажем, ту же visual studio. Есть что-нибудь нормальное за эти деньги?

    hp ProBook 430 G2 < J4R59EA#ACB > i5 4210U / 4 / 500 / WiFi / BT / DOS / 13.3" / 1.58 кг

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • grigorinko Senior Member
    офлайн
    grigorinko Senior Member

    727

    14 лет на сайте
    пользователь #267569

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 24 января 2015 15:55 Редактировалось grigorinko, 2 раз(а).

    3aslonoff, а что скажете по поводу Acer Aspire V3-371? (http://catalog.onliner.by/notebook/acer/nxmpger005)

  • 1530326 Neophyte Poster
    офлайн
    1530326 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1530326

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 января 2015 17:42

    http://catalog.onliner.by/compare/n750jkt4214d+n750jkt4168h
    SSD второго полноценный или как в первом - непонятно что?

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 января 2015 18:51
    grigorinko:

    3aslonoff, а что скажете по поводу Acer Aspire V3-371? (http://catalog.onliner.by/notebook/acer/nxmpger005)

    Ну, с точки зрения плюшек - Acer выгоднее, а вы на занятия будете его в бронированом кейсе тягать?
    Я брал с точки зрения практичности таскания с собой - уже и крышка поцарапана и не один угол словил... но как-то не напрягаюсь, а у знакомых буки из этой серии и не такое видали. Так что решать вам - суровая эксплуатация против гламура.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14543

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14543
    # 24 января 2015 18:51

    1530326, купите с 1 HDD - а SSD сами поставите, той фирмы и размера, которой сами захотите

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 января 2015 18:52
    1530326:

    http://catalog.onliner.by/compare/n750jkt4214d+n750jkt4168h
    SSD второго полноценный или как в первом - непонятно что?

    Скорее всего да, ибо для кэша 32 максимум, что видел...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • grigorinko Senior Member
    офлайн
    grigorinko Senior Member

    727

    14 лет на сайте
    пользователь #267569

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 24 января 2015 20:06

    3aslonoff, а ведь вы правы...

  • andrejd Junior Member
    офлайн
    andrejd Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #268144

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 24 января 2015 20:31

    Приветствую! Необходима помощь в подборе ноутбука для девушки в диапазоне до 600$.
    Остановился на трех моделях http://catalog.onliner.by/compare/x550lnxo001d+k550lbxo186h+nxmlzer004/.
    Больше всего склоняюсь к данной модели http://catalog.onliner.by/notebook/acer/nxmlzer004/.

  • Григ Member
    офлайн
    Григ Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #135587

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 24 января 2015 21:10 Редактировалось Григ, 2 раз(а).

    Помогите с выбором ноутбука! Нужен в основном для работы с автосканерами, на процессоре от интел ,с блютузом, минимум 4гб оперативки,13"-15.6" , винда 7-8 . желательно в районе 5 миллионов по стоимости.если не сложно посоветуйте пару моделей наилучших по производительности и надежности в эти деньги . и что знатоки скажут по поводу вот такого http://catalog.onliner.by/notebook/asus/x553maxx402d Да и еще, а SSD можно в любой ноут поставить?

  • 1531353 Neophyte Poster
    офлайн
    1531353 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1531353

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 января 2015 21:45

    Помогите выбрать из 2х ноутбуках или что-то альтернативное. http://m.dns-shop.ru/catalog/i1006299/156-noutbuk-dns.html и http://m.dns-shop.ru/catalog/i800344/173-noutbuk-dns.html

  • vobla11 Senior Member
    офлайн
    vobla11 Senior Member

    535

    13 лет на сайте
    пользователь #408976

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 24 января 2015 23:36

    Второй лучше будет.

  • StormFox Member
    офлайн
    StormFox Member

    313

    17 лет на сайте
    пользователь #100597

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 25 января 2015 00:35

    Доброго времени,

    покурил ответы на свой исходный запрос, задумался...

    Прошу помощи, уважаемые постояльцы ветки - нужен ноутбук, вот критерии / требования:

    • Core i7, из последних поколений.
    • От 8 ГБ оперативки. Лучше 16 ГБ.
    • SSD (MUST!) от 256 ГБ + HDD от 1 ТБ.
    • _НЕ_ тач-скрин.
    • Исключительно Windows-based, Mac не нужен.
    • Если по умолчанию стоит Win 8 - то чтобы можно было без плясок с бубном поставить 7-ку, т.е. наличие без проблем драйверов под нее.
    • Металлический корпус, без вариантов.
    • Экран макс 16", а лучше вложиться в 15.5".
    • Наличие Numpad клавиш будет огромным плюсом.
    • Работа от батареи минимум 8 часов (без извращений, пусть только в офисных приложениях / ползание по Инету) - это MUST.
    • Запись Blu-Ray нужна; как минимальный MUST - комбо: чтение BD / запись DVD.
    • Минимум 3 USB порта, хотя бы 1xUSB 3.0 - MUST.
    • Идентификация по отпечатку пальца весьма и весьма желательна.
    • Не знаю, принципиально ли это - но в стационарном режиме ноут хочу подключать к монитору 30"+ - чтобы это было без проблем + качество картинки не страдало на выходе. Не пинайте жестко - я не сильно шарю в технической части: хватит ли для этого наличия только HDMI? Аргументируйте, если можно - с пруфлинком.
    • В игры гонять на ноуте НЕ планируется. Точнее, пару раз в год играть буду, но Civilization 4 спокойно играется и на настольном компе 10-летней давности с WinXP, так что на запрошенном железе она должна улететь в космос.
    • Кроме решения ресурсоемких рабочих задач (массивные Excel таблицы, 2-3 запущенные виртуальные машины, Photoshop для фоток с топовых зеркалок, ...), ноут берется ради имиджа / понтов, то есть должен уже внешним видом производить впечатление солидной, дорогой вещи - и не только на "русских", но и на реально небедных людей из Европы / USA (клиенты). Поправочка: размалеванные игрушки для геймеров - это не для меня. Мне нужен имидж успешного руководителя бизнеса.
    • Бюджет: за реально достойную вещь $2k отдам без колебаний. Вполне можно и больше.

    Буду весьма признателен за дельные советы / конкретные модели. Если что-то забыл - уточняйте.

    3aslonoff, Whookid, да и просто ALL - спорить не стану, мечты в природе не бывает) Посему для себя слегка проранжировал требования в порядке важности и MUST:

    • Экран - 15.5". В подобный форм-фактор абсолютно реально впихнуть мои запросы (см. ниже пример с TLX), так что ставлю это жестко на 1-ое место.
    • Работа от батареи: 8 часов да, будет почти нереально с учетом начинки и пункта выше. Поэтому пусть будет хотя бы 6 часов. Но меньше уже ни-ни. Автономность порой критически важна.
    • Минимум 3 USB порта, хотя бы 1xUSB 3.0 - MUST. Оставляю как было, ибо в режиме стационарника хочу включить б/п мышь, клавиатуру + запас на флешку и "на всякий случай".
    • Металлический корпус, без вариантов. Все-таки у меня металл ассоциируется с надежностью и солидностью, пусть и дороже / тяжелее.
    • Наличие Numpad клавиш будет огромным плюсом. Все-таки НАДО: очень, реально ОЧЕНЬ много нужно работать с числами, поэтому производительность ощутимо больше на нумпаде. Для 15.6", судя по приведенным примерам - это не проблема.
    • Идентификация по отпечатку пальца весьма и весьма желательна. Долго думал... но все же не хочу отказываться. Даже в сторону чипа шифрования данных уже мысль смотрит))
    • ODD: как минимальный MUST - комбо: чтение BD / запись DVD. Так или иначе, ODD - наверное, проще всего заменяемая запчасть.
    • SSD (MUST!) от 256 ГБ + HDD от 1 ТБ.
    • Core i7, из последних поколений.
    • От 8 ГБ оперативки. Лучше 16 ГБ.
    • _НЕ_ тач-скрин.
    • Исключительно Windows-based, Mac не нужен.
    • Если по умолчанию стоит Win 8 - то чтобы можно было без плясок с бубном поставить 7-ку, т.е. наличие без проблем драйверов под нее.
    • В игры гонять на ноуте НЕ планируется. То есть, самой простой видюхи мне за глаза и за уши хватит, на этом и "сэкономить" можно будет))
    • Не знаю, принципиально ли это - но в стационарном режиме ноут хочу подключать к монитору 30"+. Подскажите плиз, а сильно ли дают плюсов Thunderbolt / DisplayPort - с точки зрения универсальности и "на будущее"?

    Теперь по конкретным мнениям:

    3aslonoff:

    А в принципе, если брать что-то из игровой серии или НР/Dell рабочие станции, а потом прокачать (то есть обвесить вашими "чоткими" потребностями), можно приблизиться к заявленным требованиям

    Какой девайс по итогу взять за основу - с точки зрения "легкости" кастомизации? Мне пока оч нравится Dell Latitude E6540 (i748FHDG16H75SSD256HD879), но не будет ли сущим адом его подтюнить? У меня физически нет возможности заниматься этим с точки зрения времени - то есть, я готов платить разумные деньги кому-то, но чтобы прийти и забрать всё готовое и как нужно, без гемора и беготни.

    Whookid:

    - принципиально ли отсутствие сенсорного дисплея? спрашиваю потому, что использовать его вовсе не обязательно;

    Мммммм...... Поскольку сидеть буду на 7ке (по "религиозным убеждениям", и это обсуждать не буду) - не сдался он мне. Есть у меня предубеждение, что надежности сенсор НЕ добавляет, а вот жизнь от батареи - укорачивает. И стоимости девайсу явно НЕ уменьшает)

    Whookid:

    - как вы относитесь к внешним приводам, например, к такому?

    Неа. Не хочу навесков в мобильном режиме... Но за идею - СПАСИБО :super: На самый крайний случай - задумаюсь.

    Whookid:

    - наличие сканера отпечатка пальца желательно, но не обязательно, так?

    См. выше в уточненном списке.

    Reader_p:

    StormFox, всех ваших требований одновременно не удовлетворить, но можно посмотреть на HP EliteBook 850

    Спасибо, добавил в список на рассмотрение.

    bandalero:

    На мой взгляд, макбук про будет оптимальным, и не только по производительности, но и по общему виду)
    п.с. винда без проблем ставится и отлично функционирует на нем

    Эмммммм........ Ничего личного, но как-то сразу в голову приходит картинка Запорожца с рулем и колесами от феррари..))) В общем - нет. Думал про такой вариант, но... НЕТ.

    Whookid:

    - так как большинство таких ноутбуков оснащаются профессиональными видеокартами для специализированного software, особой производительности в требовательных играх они попросту не покажут;

    А игры и не нужны, см. список)

    Igor_Kuchko:

    http://www.eurocom.com/ec/configure(1,240,0)ec

    Хехе) Ну что сказать в ответ? Если по сути: да, теоретически можно ТАМ собрать игрушку под любые хотелки, но ценник будет для меня пока слишком. А на тот этап, когда подъемный бюджет от нынешнего будет х3-4, у меня в букмарках вот эта ссылка (модеры, прошу не чикать - в условиях нашей страны это рекламой быть не может :D ): TLX: the most powerful 15" laptop in the world. Чего стоит спецово задизайненный рюкзак, идущий в комплекте с ноутом... и кастомная, УНИКАЛЬНАЯ аэрография крышки по желанию клиента... мммммммм))) Мде, пофигу каков возраст - мужики все равно будут играть в "машинки")))

    Итого первая бета short-list:

    СПАСИБО еще раз огромное всем, жду очередную порцию помидоров. Только без холиваров, ага?)

    P.S. Для определенности: я внимательно и вдумчиво читаю все мнения / советы (СПАСИБО еще раз!), и как видите, требования в чем-то согласен менять, порой и объективно/вынужденно. Так что не стесняйтесь, порой из самых "глупых" идей рождаются шедевры)

    Когда нужно действовать — бояться некогда, а когда все сделано — бояться уже нечего. © Ричард Бах
  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 25 января 2015 01:53

    StormFox, тогда я не вижу причин не взять Latitude.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 25 января 2015 01:58
    StormFox:

    HP EliteBook 850 G1 (H5G44EA) - наличие MIL-STD-810G очень и очень в +++ (у меня телефон такой, поэтому знаю ЧТО это не по слухам).

    StormFox:

    Работа от батареи: 8 часов да, будет почти нереально с учетом начинки и пункта выше. Поэтому пусть будет хотя бы 6 часов. Но меньше уже ни-ни. Автономность порой критически важна.

    Этот вариант с точки зрения автономности подходит, но внешний ODD потребуется.

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    Whookid:

    StormFox, тогда я не вижу причин не взять Latitude.

    Я пока что не нарыл ничего, что бы точно свидетельствовало о наличии mSATA/M2 для подключения SSD.
    А так да, производительность/автономность в 6 часов вполне влезет.

    Добавлено спустя 14 минут 11 секунд

    Dell vs HP отсутствие возможности запихнуть SSD у первого и отсутствие ODD у второго, разница в производительности в 2 раза и внешний вид. При таком выборе :roof: просто-напросто...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)