Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 20 декабря 2014 01:44 Редактировалось tamagent, 1 раз.
    andrei08:

    Какие адреса для оплаты сбора в Минске?

    всё в шапке...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Bookees Member
    офлайн
    Bookees Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #362195

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 20 декабря 2014 10:07
    tamagent:

    andrei08:

    Какие адреса для оплаты сбора в Минске?

    всё в шапке...

    а где в шапке можно найти адреса для оплаты УС в Минске?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 20 декабря 2014 10:26 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    ссылка на Алгоритм

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 20 декабря 2014 10:31 Редактировалось grossbel, 1 раз.

    Как сегодня с очередями на Калядичах? (и до скольки работает там банк сегодня)?

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 20 декабря 2014 11:03 Редактировалось fmo.alleks, 1 раз.
    grossbel:

    Как сегодня с очередями на Калядичах? (и до скольки работает там банк сегодня)?

    банк хз, наверное до обеда. очередь большая, со слов клиента
    уточняю: в таможню где-то полтора часа люди стоят. у банков обычный рабочий день.

  • a_levanenko Member
    офлайн
    a_levanenko Member

    127

    14 лет на сайте
    пользователь #235153

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 20 декабря 2014 11:03

    Ребята, помогите разобраться, если авто из России 2008 года, и есть все необходимые документы, объём 1,6... Я что, должна заплатить 2750$?!

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 20 декабря 2014 11:05

    a_levanenko, 3000rur по курсу, если авто легковое

  • 1484214 Neophyte Poster
    офлайн
    1484214 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1484214

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 декабря 2014 11:49

    Подскажите,пригнал новую Каравеллу,в РФ утил.сбор уже оплачен.У нас тоже надо платить ?

  • Buyfif2007 Member
    офлайн
    Buyfif2007 Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #230846

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 20 декабря 2014 11:51 Редактировалось Buyfif2007, 1 раз.

    Людям из Гомеля вопрос! На Борисенко 3 позвонил. Сказали с 9.00 до 21.00 работаем, приезжайте, но вечером обычно людей побольше предупредили. Подъехал к 14:00. Зашел в здание таможни. Висит распечатанный листочек а4 "принимаем заявления на оплату у/с до 13:00. Из 12 окон лишь одно было полу работающим, небрежно посоветовали поискать в соседнем здании то что мне нужно. Человек порядка 7 работников было в помещении. Прошёл до соседнего входа и обнаружил надпись огромную "утилизационный сбор" зашёл в комнату загроможденную кучей хлама (по моему мненинию так не должен выглядеть офис) и тремя работниками усердно глядящими в мониторы, на вопрос об оплате у/с ответили отрицательно. Хотя расскажу забегая вперёд, что через три часа после оплаты в банке вернулся полюбопытствовать и наблюдал как гражданам обратившимся к ним (в моём присутствии был задан вопрос об уплате у/с) на бумажке написали счета куда платить и отправили в банк.Правда обещали, что будет готово только завтра.
    Прошёл ещё дальше, ничего не висит но фирма связана с логистикой. Захожу стоит очередь на оплату у/с. Смутило то, что в здании таможни стоимость услуг оформления составляла 318.000 против 250.000 руб здесь Причём день в день.!. Вернулся опять в здание таможни и повстречал толпу собравшихся по аналогичному вопросу. Попросили дружно начальника, нас проигнорировали. Спросили на основании чего график приёма заявлений до 13:00, сказали что внутреннее распоряжение в связи с наплывом обращений. Выразили своё недовольство устно и потребовали книгу жалоб, для написания коллективной заметки. Нам отказали с книгой, но предложили подать заявление. Единственное, предупредили, что придётся подождать его готовности два три дня. Сориентировали на понедельник. На рукописном стикере показали что можно отслеживать готовность на сайте declarant.by в разделе информация. Там ничего подобного нету.

    Вопрос: как так получается, что гос. Орган оказывает услугу дольше и дороже чем непонятный

    частник в соседнем здании? Ведь в итоге заявление рассматривает один и тот же операционист?
    И Куда идут 318.000руб?

    Объясните, если чего то не понимаю!

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 20 декабря 2014 11:55
    1484214:

    Подскажите,пригнал новую Каравеллу,в РФ утил.сбор уже оплачен.У нас тоже надо платить ?

    надо - читайте Алгоритм в шапке

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • sagest Member
    офлайн
    sagest Member

    176

    17 лет на сайте
    пользователь #75373

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 20 декабря 2014 11:56 Редактировалось sagest, 1 раз.

    п111111111111

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 20 декабря 2014 12:02 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    Buyfif2007, из госорганов там только таможня, которая последнее звено- она только оформляет, все коммерческие организации со своими ценами и тараканами...
    для дальнейших жалоб
    остальное в шапке по ссылке Алгоритм для чайников (одним ПТО дело не ограничивается)

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Buyfif2007 Member
    офлайн
    Buyfif2007 Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #230846

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 20 декабря 2014 12:12

    На последнем фото, частник который три часа назад активно принимал заявления на оплату повесил информацию, что уже не принимает.

    Добавлено спустя 16 минут 5 секунд

    tamagent:

    Buyfif2007, из госорганов там только таможня, которая последнее звено- она только оформляет, все коммерческие организации со своими ценами и тараканами...
    для дальнейших жалоб
    остальное в шапке по ссылке Алгоритм для чайников (одним ПТО дело не ограничивается)

    Спасибо. Постепенно превращаемся в соседей)
    Есть ли смысл в жалобе?
    И ещё вопрос. Двоюродный брат хочет пригнать себе автор из РФ. В этом году вряд ли успеет. Ожидается повышение ставок на утилизацию или пока по прежнему все?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 20 декабря 2014 12:59

    пока по прежнему все

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 20 декабря 2014 13:29
    fmo.alleks:

    анк хз, наверное до обеда. очередь большая, со слов клиента
    уточняю: в таможню где-то полтора часа люди стоят. у банков обычный рабочий день.

    Спасибо,, а моглибы вы сказать сейчас какая ситуация?

  • 55.8 Member
    офлайн
    55.8 Member

    201

    12 лет на сайте
    пользователь #527685

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 20 декабря 2014 13:50

    Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией. Я беларус проживал в Москве по временной регистрации на мне был авто, решил я приехать домой в РБ и поставить его на учет в Минске. Загвоздка в чем, для оплаты утиль сбора нужен договор купли продажи, но я его снял на российские транзиты как человек уезжающий домой ))) Тоесть в документах не указан ни какой договор купли продажи, и у меня его естественно нет) И что теперь делать не знаю)По документам авто было на мне и снял его тоже я

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 20 декабря 2014 14:16
    grossbel:

    fmo.alleks:

    анк хз, наверное до обеда. очередь большая, со слов клиента
    уточняю: в таможню где-то полтора часа люди стоят. у банков обычный рабочий день.

    Спасибо,, а моглибы вы сказать сейчас какая ситуация?

    визуально ситуация та же

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 20 декабря 2014 14:34
    55.8:

    Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией. Я беларус проживал в Москве по временной регистрации на мне был авто, решил я приехать домой в РБ и поставить его на учет в Минске. Загвоздка в чем, для оплаты утиль сбора нужен договор купли продажи, но я его снял на российские транзиты как человек уезжающий домой ))) Тоесть в документах не указан ни какой договор купли продажи, и у меня его естественно нет) И что теперь делать не знаю)По документам авто было на мне и снял его тоже я

    какой договор, если собственник не меняется...
    кроме договор принимаются и др. документы, подтверждающие собственность (СТС, ПТС)

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • 55.8 Member
    офлайн
    55.8 Member

    201

    12 лет на сайте
    пользователь #527685

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 20 декабря 2014 15:08
    tamagent:

    55.8:

    Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией. Я беларус проживал в Москве по временной регистрации на мне был авто, решил я приехать домой в РБ и поставить его на учет в Минске. Загвоздка в чем, для оплаты утиль сбора нужен договор купли продажи, но я его снял на российские транзиты как человек уезжающий домой ))) Тоесть в документах не указан ни какой договор купли продажи, и у меня его естественно нет) И что теперь делать не знаю)По документам авто было на мне и снял его тоже я

    какой договор, если собственник не меняется...
    кроме договор принимаются и др. документы, подтверждающие собственность (СТС, ПТС)

    С ездил я в Сенницу .Мне начальник таможни сказал что нужен договор купли продажи и.Я ему обьясняю ситуацию.Где я тебе возьму его , а он мне говорит нужен старый договор что ты когда то покупал авто и там ставил его на учет (помоему бред) И как он будет дейсвовать Договор если в новом СТС ничего не сходиться кроме вин кода) Тоесть там уже собственник я, номер СТС другой не такой как в договоре купли продажи. И что делать не знаю?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 20 декабря 2014 15:34 Редактировалось tamagent, 2 раз(а).

    1. подъедьте на другое ПТО;
    2. напишите запрос в ГТК или МРТ

    Указом № 64 определено, что Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь (далее – ГТК Республики Беларусь) определяются форма, порядок заполнения, представления, регистрации, внесения изменений и аннулирования расчета утилизационного сбора, документы, представляемые вместе с расчетом утилизационного сбора, а также документ, которым подтверждается уплата утилизационного сбора, взимаемого таможенными органами.

    В развитие Указа № 64 ГТК Республики Беларусь принял Постановление от 13.02.2014 №4 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64" (вместе с "Инструкцией о порядке заполнения, представления, регистрации, внесения изменений, а также аннулирования документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора";).

    Согласно пункту 29 Инструкции «О порядке заполнения, представления, регистрации, внесения изменений, а также аннулирования документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора», утвержденной Постановлением ГТК РБ №4 от 13.02.2014, вместе с предоставлением документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора (далее – РС) таможне предоставляются следующие документы или их копии:

    1. документы, подтверждающие соответствие вида и категории транспортных средств классификации, предусмотренной Международным стандартом ГОСТ 31286-2005 "Транспорт дорожный. Основные термины и определения. Классификация".

    К таким документам относятся:

    для подтверждения классификации транспортных средств в категорию "М1" - свидетельство о регистрации (технические паспорта, технические талоны), иные документы, подтверждающие регистрацию транспортного средства в государстве предыдущей регистрации, транспортные (перевозочные), коммерческие документы;

    для подтверждения классификации транспортных средств в категорию, отличную от "М1", - одобрения типа транспортных средств, сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии;

    2. документы, подтверждающие момент выпуска и объем двигателя транспортного средства;

    3. оригинал платежной инструкции с отметкой банка, небанковской кредитно-финансовой организации об уплате утилизационного сбора в отношении транспортного средства (при отсутствии у таможни в электронном виде информации банка, небанковской кредитно-финансовой организации об уплате плательщиком утилизационного сбора);

    4. документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени плательщика, в случае, если РС представляется от имени плательщика его уполномоченным представителем.

    В качестве документов, уточняющих сведения, указанные в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте, техническом талоне), иных документах, содержащих сведения о технических характеристиках транспортного средства, могут применяться заключения представителей интересов производителя транспортного средства в Республике Беларусь, свидетельствующие о виде и (или) категории транспортного средства.

    Обращаем внимание плательщиков, что должностные лица таможенного органа расчет подлежащего уплате утилизационного сбора и заполнение РС НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)