Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 декабря 2014 12:30

    пока не надоест платить штрафы за просроченные транзиты...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Chivis Neophyte Poster
    офлайн
    Chivis Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #950696

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 декабря 2014 13:27 Редактировалось Chivis, 1 раз.

    У меня проблема в том, что купил авто у переселенца, заплатил УС как физ. лицо, сейчас пришло письмо счастья. Прочитал 94 страницы этой темы. вычитал:

    tamagent:

    Важно!!!

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 года № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств», с 1 марта 2014 года в отношении транспортных средств, ввезенных в Республику Беларусь (в том числе с территории России и Казахстана) и подлежащих государственной регистрации на территории Республики Беларусь, уплачивается утилизационный сбор.

    Взимание утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых в Республику Беларусь (в том числе из Российской Федерации), возложено на таможенные органы.

    Несмотря на проводимую таможней разъяснительную работу, проблема исчисления и уплаты утилизационного сбора физическими лицами является актуальной. Об этом свидетельствует увеличение в 2014 году количества обращений граждан. По состоянию на 12.08.2014 в таможне зарегистрировано 213 обращений граждан, что на 18.7 % больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (174 обращения). Из 213 поступивших обращений - 90 (42%) связаны с вопросами уплаты утилизационного сбора.

    Поступившие обращения можно условно разделить на две категории:
    1) обращения, касающиеся разъяснения необходимости уплаты и порядка исчисления утилизационного сбора;
    2) жалобы на Решения Витебской таможни о взыскании утилизационного сбора и пеней.

    Кроме того, в суд Октябрьского района города Витебска с жалобами на решения Витебской таможни о взыскании утилизационного сбора обратились 2 гражданина. В настоящее время по результатам рассмотрения одной жалобы заявителю отказано в удовлетворении требований, а решение Витебской таможни признано законным и обоснованным. Вторая жалоба находится на рассмотрении и решение по ней не принято.

    Что касается проблем, возникающих у граждан при уплате утилизационного сбора, их опять-таки можно условно разделить на две группы.

    Первая связана с тем, что при регистрации транспортных средств в МРЭО ГАИ гражданами в качестве документа, подтверждающего законность приобретения транспортного средства, были представлены договоры (счета-справки), которые свидетельствовали о приобретении транспортных средств на территории Республики Беларусь.

    Базовые ставки утилизационного сбора и коэффициенты, применяемые к ним, установлены в приложении к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2014 года № 172 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64».

    Коэффициент к ставкам утилизационного сбора в зависимости от характеристик транспортного средства может иметь значение от 0,1 до 40.

    Следует отметить, что понижающие коэффициенты 0,1 и 0,15 применяются к базовой ставке утилизационного сбора в отношении только тех транспортных средств, которые ввозятся физическими лицами для личного пользования. Подлежащая уплате сумма утилизационного сбора в таком случае не является критичной и составляет не более 3000 российских рублей (это примерно 870000 белорусских рублей).

    В случае если лицо самостоятельно не ввозило для личного пользования на территорию Республики Беларусь транспортное средство, а приобрело такое транспортное средство на территории Республики Беларусь, что, например, подтверждается представлением документов, свидетельствующих о совершенной сделке, для уплаты утилизационного сбора применяются коэффициенты от 5,3 до 35,01. Подлежащая уплате сумма утилизационного сбора в таком случае для физического лица становится значительной и составляет от 30 млн. до 200 млн. белорусских рублей.

    Вторая проблема связана с автомобилями, ввезенными на территорию Республики Беларусь лицами, получившими разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь и освобождаемыми от уплаты утилизационного сбора.

    Как показывает практика, лица, переселяющиеся в Республики Беларусь, ввозят в страну автомобили в соответствии с законодательством без уплаты утилизационного сбора, а затем в силу разных причин отчуждают (продают, дарят и т.д.) ввезенные автомобили иным лицам.

    Вместе с тем, Указом определено, что в случае отчуждения (за исключением отчуждения за пределы Республики Беларусь) таких транспортных средств, утилизационный сбор подлежит уплате лицом, приобретшим транспортное средство.

    В настоящее время Витебской таможней вынесено 7 решений по факту неуплаты утилизационного сбора лицом, приобретшим транспортное средство, ввезенное с освобождением от утилизационного сбора.

    В связи с тем, что в данном случае автомобили приобретаются в собственность на территории Республики Беларусь, коэффициенты к базовой ставке утилизационного сбора в размере 0,01 и 0,15 не могут быть применены.

    И в итоге приобретатели, сами того не ведая, обязаны уплатить утилизационный сбор по повышенным ставкам, т.е. в размере от 30 млн. до 200 млн. белорусских рублей.

    В свою очередь, таможенными органами подготовлены и направлены на обсуждение заинтересованным органам государственного управления соответствующие предложения о корректировке норм Указа, позволяющие в будущем урегулировать проблемные вопросы уплаты утилизационного сбора исходя из практики его администрирования.

    Витебская таможня

    Мне интересно это письмо "Об утилизационном сборе", оно официальное, и трактуется ли где-нибудь в законодательных актах или еще где? Можно ли бороться с этим письмом?
    и еще вопрос, если АННУЛИРОВАТЬ ДКП, бывший владелец может отказаться от льготы НЕУПЛАТЫ УС и все же оплатить УС и продать автомобиль?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 декабря 2014 13:47 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    это не письмо - это анализ Витебской таможни на основании обращений по УС
    не с письмом надо бороться...
    льгота носит заявительный принцип, от неё можно отказаться...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Chivis Neophyte Poster
    офлайн
    Chivis Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #950696

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 декабря 2014 14:41

    т.е. поидее можно аннулировать сделку, бывший владелец оплатит УС и по новой продаст мне?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 декабря 2014 15:09

    нужно...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 19 декабря 2014 15:18

    а что разве можно аннулировать сделку по причине "мне так хочется?". Без иронии спрашиваю, интересно.

  • elaputa Member
    офлайн
    elaputa Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #199259

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 19 декабря 2014 15:28

    Добрый день, подскажите пожалуйста, покупаем авто для себя Пежо партнер Типпи - 5 мест, макс масса 2020, 2014 год в салоне у официального дилера из России. Тип указан коммерческий-пассажирский. Какой размер утилизационного сбора нужно заплатить?
    Спасибо.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 декабря 2014 16:43 Редактировалось tamagent, 3 раз(а).

    возможно 2000 RUR

    fmo.alleks:

    а что разве можно аннулировать сделку по причине "мне так хочется?". Без иронии спрашиваю, интересно.

    можно найти другие причины, например, ненадлежащее (недостоверное) информирование о товаре (тех. состоянии, применённых льготах), повлиявшее на значительные затраты после покупки - юристы подскажут правильную юридическую терминологию...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • sagest Member
    офлайн
    sagest Member

    176

    17 лет на сайте
    пользователь #75373

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 19 декабря 2014 19:18 Редактировалось sagest, 1 раз.

    1111111111111

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 декабря 2014 19:26

    серии нет, рег. номер - в графе А (вверху справа), номер разрешения таможни - в графе С (в нижней части справа) - там где стоят кругленькие личные номерные печати инспектора.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • sagest Member
    офлайн
    sagest Member

    176

    17 лет на сайте
    пользователь #75373

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 19 декабря 2014 19:30 Редактировалось sagest, 1 раз.

    111111111111

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 декабря 2014 19:44 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    какой больше нравится... ;)

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • andrei08 Junior Member
    офлайн
    andrei08 Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #236966

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 декабря 2014 21:53

    подскажите , сначала надо утил. сбор оплатить и потом в гаи или можно в гаи подать на получение номеров, а потом оплатить УС.
    авто на рос. транзитах

  • Hennadz Onliner Moto Club
    офлайн
    Hennadz Onliner Moto Club

    590

    14 лет на сайте
    пользователь #245082

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 19 декабря 2014 22:07
    andrei08:

    подскажите , сначала надо утил. сбор оплатить и потом в гаи или можно в гаи подать на получение номеров, а потом оплатить УС.
    авто на рос. транзитах

    без декларации РС у Вас не примут доки в ГАИ

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 декабря 2014 22:10

    можно разные варианты пробовать, с учетом того что для сдачи документов в ГАИ нужен оформленный в таможне бланк уплаты УС...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • irina.mixailovna Neophyte Poster
    офлайн
    irina.mixailovna Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #718257

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 декабря 2014 22:18

    В 9.00 подал доки в озерцо логистик, пока людей почти неn

    А можно точнее адрес узнать на озерце?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 декабря 2014 22:26 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    irina.mixailovna, смотрите

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 19 декабря 2014 22:36

    andrei08, можно составить заявление в гаи и пройти сверку номеров, потом уплатить УС и затем подать документы для постановки на учет

  • irina.mixailovna Neophyte Poster
    офлайн
    irina.mixailovna Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #718257

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 декабря 2014 23:03

    СПС :rotate:

  • andrei08 Junior Member
    офлайн
    andrei08 Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #236966

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 декабря 2014 23:14

    Спасибо за инфу

    Добавлено спустя 25 минут 44 секунды

    Какие адреса для оплаты сбора в Минске?