Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • AJIEX Member
    офлайн
    AJIEX Member

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #163891

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 18 декабря 2014 16:06
    masterv:

    может все-таки кто-то пояснит - можно ли уплатить УС в Минске на ПТО а на регистрацию авто ехать в другой город другой области???
    в чем отличие уплаты УС на ПТО (например ПТО "Кунцевщина";) от оформления на бабушкина Колядичи-авто??? - кроме очередей)))
    спасибо

    В Минске можно Минск и Минская область. Я только что из таможни на Аннаева, 84. На учет буду ставить в области.

    С уважением, AJIEX.
  • Hennadz Onliner Moto Club
    офлайн
    Hennadz Onliner Moto Club

    590

    14 лет на сайте
    пользователь #245082

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 18 декабря 2014 16:41
    AJIEX:

    masterv:

    может все-таки кто-то пояснит - можно ли уплатить УС в Минске на ПТО а на регистрацию авто ехать в другой город другой области???
    в чем отличие уплаты УС на ПТО (например ПТО "Кунцевщина";) от оформления на бабушкина Колядичи-авто??? - кроме очередей)))
    спасибо

    В Минске можно Минск и Минская область. Я только что из таможни на Аннаева, 84. На учет буду ставить в области.

    Вот спасибо тебе человеческое, на практике доказал, что все-таки это возможно. Поеду завтра и я в таможню

  • Hodman Senior Member
    офлайн
    Hodman Senior Member

    1222

    14 лет на сайте
    пользователь #221773

    Профиль
    Написать сообщение

    1222
    # 18 декабря 2014 16:48

    Подскажите пожалуйста по УАЗ Хантер ( 2003г.в количество мест 5-9). При кол-ве мест 8 и более будет большой утиль сбор.? Если взять модификацию с 5 местами- будет 3000 рур

  • Chivis Neophyte Poster
    офлайн
    Chivis Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #950696

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 18 декабря 2014 16:58

    Ребята, кто покупал авто у переселенцев, платил по ставке физ.лиц и потом приходило письмо с требованием доплатить... кто-нибудь решил эту проблему?

  • мишаня211160 Neophyte Poster
    офлайн
    мишаня211160 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1496500

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 декабря 2014 18:05
    fmo.alleks:

    мишаня211160,
    у Вас весь сыр-бор из-за того, что не было ввоза авто? Авто было куплено на территории РБ, соответственно Вы не попали под льготные коэффициенты, установленные на ввозимые машины, так?
    хочу уточнить пару моментов
    1. самое важное. Какой тип договора у Вас был заключен с Белтаможсервисом: дог. поручения или оказания услуг? По дог. поручения документы в таможню представляет декларант, по дог. оказания услуг декларант просто заполняет бланк УС и отдает Вам на руки, а Вы потом уже идете в таможню самостоятельно. Если второй вариант, то все плохо.
    2. я немного не понял последовательность событий. Вы пришли с уже оформленными доками на машину или сначала пришли проконсультироваться, а потом оформили сделку?

    я пришол на таможню с уже оформленной счет справкой подал документы и мне их оформил сначала белтаможсервис потом инспектор таможни я всё оплатил и получил документ об уплате утиль сбора .всё все мои действия в порядке на сегодняшний день моя машина стоит на учете без каких либо претензий . а если таможня допустила ляп то это их вина в Р.Б. есть не только таможенный кодекс а если белтаможсервис или таможня нарушили закон пусть отвечают

  • сапрон Member
    офлайн
    сапрон Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #618443

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 18 декабря 2014 18:54 Редактировалось сапрон, 2 раз(а).

    покупаю хюндай старекс H1 корейская сборка 11 мест в России птс оформлен под категорию б сколько мне придется уплатить утильсбор в Белоруссии?

  • SmitBLR Member
    офлайн
    SmitBLR Member

    293

    15 лет на сайте
    пользователь #157395

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 18 декабря 2014 20:10 Редактировалось SmitBLR, 2 раз(а).
    DoberMan:

    Сегодня оплачивал утилизационный сбор не отрывая зад от офисного кресла. Для этого нужно иметь сотовый телефон, сканер, интернет и интернет Банкинг.

    И так, по порядку.
    1: Делаете сканы Договора купли продажи, своего паспорта (25, 31-33 страницы) и разрезанного СТС с разных ракурсов.
    2: Заходите на сайт http://custom.by/ru/util-sbor, выбираете понравившегося специалиста. Либо с Баушкина, либо из Сенницы.
    3: Созваниваетесь с ним, говорите, что хотите оплатить Утиль Сбор. Они отвечают, не вопрос - скидывайте сканы на мыло.
    4: Скидываете письмо со всеми сканами, через два часа получаете 2 счета. Первый на Утиль Сбор, который оплачивается через ЕРИП (на сегодня 595500 для машины старше трех лет). Второй - счет на оказание услуг декларанта (300 000). В Интернет банкинге он оплачивается как произвольный платеж.
    5: Скидываете им сохраненные чеки оплаты.
    6: Ждете звонка специалиста. После чего уже срываетесь с работы, приезжаете на Бабушкина либо Сенницу и без очереди забираете готовые документы!

    Самое важное! Машину мне пригоняли по доверенности! В Договоре Купли Продажи так и было написано - СОБСТВЕННИК Петя Батарейкин и ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОБСТВЕННИКА Вася Пупкин, действующий на основании доверенности номер Х от числа Y!

    Так что, уважаемые те, кому пригнали авто по доверенности. Если Вы машину покупаете для личных целей, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, утилизационный сбор Вам посчитают по льготному тарифу!

    Большое спасибо вам добрый человек, за инструкцию.

    Сегодня поступил так же как и вы. Только слал все одним письмом вместе 2мя оплатами. Свободный платеж делал через интернет-банкинг МТБанка.
    Ждал звонка подольше. Где-то с 11 утра до 5 вечера(думаю из-за возросшей загрузки) и услуги уже 350_000, но зато сбор 493_000.

    В общем доволен. Рекомендую.

  • badr Member
    офлайн
    badr Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #592521

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 18 декабря 2014 20:21

    vw T4 multivan 2002 год 7 мест с водительским, из Москвы сколько мне придется уплатить утильсбор в Белоруссии?

  • valentine909 Junior Member
    офлайн
    valentine909 Junior Member

    82

    11 лет на сайте
    пользователь #709490

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 декабря 2014 20:46
    SmitBLR:

    Большое спасибо вам добрый человек, за инструкцию.

    Сегодня поступил так же как и вы. Только слал все одним письмом вместе 2мя оплатами. Свободный платеж делал через интернет-банкинг МТБанка.

    Сделал также. Доки отправил по почте еще вчера (в Белтаможсервис-2), обещали сделать сегодня, но так никто и не перезвонил. Огорчен. :(

  • Pobeditelei2 Junior Member
    офлайн
    Pobeditelei2 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1400473

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 декабря 2014 21:34

    Сегодня подал доки на утиль сбор и таможенное оформление в районе щитомиричи. Людей вроде немного и быстро, но за результатом вместо 4-х часов аж 1,5 дня...

    Если кто даст ссылку на ветку или отдельное сообщение по наиболее быстрому алгоритму действий в гаи уже. Где там очередь занимать на сверку, если с самого утра и заранее и тд вопросы...

  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 18 декабря 2014 23:21

    SmitBLR, рад что не зря распинался )))
    valentine909, не волнуйтесь. Вы не в России. Не кинут. Значит, на самом деле запара

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Kolyunya Junior Member
    офлайн
    Kolyunya Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #607901

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 18 декабря 2014 23:24

    Подскажите пожалуйста, а то совсем голова кругом идет. Если Я ввожу НЕ пассажирский микроавтобус (например Транзит) из РФ, по каким ставкам буду платить УС 150000*1,25? Или, может быть, возможно ли как-то избежать таких поборов?

    Заранее спасибо за помощь.

    На пути к успеху. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6177937]проба[/url]
  • nnEraser Senior Member
    офлайн
    nnEraser Senior Member

    929

    17 лет на сайте
    пользователь #86478

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 19 декабря 2014 01:11 Редактировалось nnEraser, 4 раз(а).

    :)

  • dub606 Senior Member
    офлайн
    dub606 Senior Member

    550

    20 лет на сайте
    пользователь #11073

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 19 декабря 2014 02:35 Редактировалось dub606, 2 раз(а).

    :)

  • BraD9ga Junior Member
    офлайн
    BraD9ga Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #260842

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 19 декабря 2014 06:22

    Ребято,извиняюсь за тыпые вапросы,сколька нужна будет заплотить утилизатыи,родня подгоняет с росии мерса лупатого 98г,2,5абьемам,если каму не сложна ответе..за рание спосибо.

  • poroshok Member
    офлайн
    poroshok Member

    232

    14 лет на сайте
    пользователь #179650

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 19 декабря 2014 09:03

    В 9.00 подал доки в озерцо логистик, пока людей почти нет

  • TJey Member
    офлайн
    TJey Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #251874

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 19 декабря 2014 09:14

    В Щитомирищах пока народу не много.

    Помощь в оформлении Утиль Сбора. +375 29 398-98-86
  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 19 декабря 2014 10:08 Редактировалось fmo.alleks, 1 раз.
    TJey:

    В Щитомирищах пока народу не много.

    на колядичах аналогично, но ближе к обеду подтянутся люди + вольются стоящие в очередях у декларантов в 204 каб.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    nnEraser:

    Всем доброго дня!
    Я как физ лицо, ввез с территории РФ новый авто, не ставя авто на учет, возможно ли его продать физ лицу? Если возможно, обязан ли я оплачивать за авто утиль сбор, или после продажи это может сделать новый собственник?
    Заранее спасибо за ответы!

    судя по ветке можно продать и без постановки на учет, но следующему владельцу придется платить утиль. сбор в разы больше. Он скажет вам спасибо.

    На правах оффтопа: вангую, что всех тех, кто возит машины пачками, платит льготный утиль. сбор, продает и опять по новой через пару месяцев зажопят, т.е. "досчитают" утиль. сбор как для юр. лиц + пеня. Если что это сугубо мое мнение, пока от гос. организаций лично я такой информации не слышал.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    мишаня211160, Вы слишком оптимистично настроены. Вину таможни и БТС-а Вам придется доказывать в суде. Пожелаю удачи хотя бы в части пеней.

  • grossbel Member
    офлайн
    grossbel Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #595554

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 19 декабря 2014 12:08

    Какой срок уплаты УС после ввоза нового авто из РФ?

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 19 декабря 2014 12:22 Редактировалось kukht, 1 раз.

    grossbel, 99 лет

    Катайся сколько хочешь сроков нет