Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33357

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33357
    # 18 декабря 2014 20:12
    Tofsla:

    Ну если вам не нравится с понятыми, то пусть будет без них. Только как доказать, что ты вообще присутствовал при составлении протокола?

    а никак. это уже проблемы неподписавшего. в этом случае делается отметка и в протокол вносятся причины отказа от подписания.

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    pavelmarkev:

    leksi1993, Иными словами, если мою виновность доказать не могут, я могу не расписываться, и в

    процессуальный документ

    пояснить почему.
    Это будет являться основанием для вызова в суд? Или дело закроется внутренними разборками с начальником ГАИ?

    поймите простую истину - подпись на протоколе НЕ означает, что Вы виновны, она означает лишь, что Вы ознакомлены с протоколом. Неподписание вообще никаких преимуществ не дает, скорее, даже наоборот, как уже выше отметили. в графе "объяснения.." просто стоит изложить свою позицию и подписать протокол, а потом уже, если считаете себя не совершавшим правонарушение, обжалуете и т.п.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 декабря 2014 22:06 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    leksi1993:

    Tofsla:

    Ну если вам не нравится с понятыми, то пусть будет без них. Только как доказать, что ты вообще присутствовал при составлении протокола?

    а никак. это уже проблемы неподписавшего. в этом случае делается отметка и в протокол вносятся причины отказа от подписания.

    Ну смотрите, стоит инспектор с феном. "Фиксирует" нарушение скоростного режима, записывает или запоминает номер. Но не останавливает нарушителя, а садится оформлять протокол.... Узнать кому принадлежит авто для них нет проблем - достаточно одного звонка. Ни споров, ни нытья по бедную жизнь инспектору в этом случае не мешает. Делает отметку, что "лицо" от подписи отказалось и запускает в делопроизводство.... А потом возникает вопрос, а был ли мальчик? И почему до сих пор о таких схемах слышно не было? Вы верите, что все гаишники либо такие глупые, либо такие честные и неподкупные?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33357

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33357
    # 18 декабря 2014 22:13

    я верю фактам. а если бы были такие ситуации, вопли от "нарушителей" на всю страну были бы.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 19 декабря 2014 08:51
    Tofsla:

    И почему до сих пор о таких схемах слышно не было?

    Возможно потому, что инспектору отсидеть 2 года за должностной подлог нафиг не упёрлось?

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1378

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 27 декабря 2014 16:52

    Объясните мне непонятливому, чем 3 ответ отличается от 4? По мне так они оба несут один и тот же смысл, хотя правильный ответ 4.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7267

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7267
    # 27 декабря 2014 16:54
    il.Ya:

    Объясните мне непонятливому, чем 3 ответ отличается от 4? По мне так они оба несут один и тот же смысл, хотя правильный ответ 4.

    По ПДД вы обязаны снизить скорость - поэтому п.4.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33357

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33357
    # 27 декабря 2014 16:57

    il.Ya, в 4 есть требование "снизить скорость", в 3 - такого требования нет.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1378

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 27 декабря 2014 17:06

    по мне так такие вещи как убедится в отсутствии пешеходов не снижая скорости неосуществимы. :-?
    Спасибо за разъяснения. Я понял.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33357

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33357
    # 27 декабря 2014 17:09

    il.Ya, это на практике. а здесь - теория и тут не рассуждать надо, осуществимо что-то или нет, а отвечать в соответствии с текстом Правил, т.е. требуется ответ, содержащий в себе наиболее полный текст требования.
    ,

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7267

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7267
    # 27 декабря 2014 17:10
    il.Ya:

    по мне так такие вещи как убедится в отсутствии пешеходов не снижая скорости неосуществимы. :-?
    Спасибо за разъяснения. Я понял.

    Понятия "снизить скорость" скоро не будет - в новых ПДД будет так:

    в пункте 116 слова «снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства,
    чтобы» заменить словами «двигаться со скоростью, которая позволит при
    необходимости»;

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • andyb Senior Member
    офлайн
    andyb Senior Member

    810

    12 лет на сайте
    пользователь #538867

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 27 декабря 2014 17:12
    il.Ya:

    по мне так такие вещи как убедится в отсутствии пешеходов не снижая скорости неосуществимы. :-?
    Спасибо за разъяснения. Я понял.

    да ну... по звуку.. :trollface:

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1378

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 27 декабря 2014 17:14 Редактировалось il.Ya, 1 раз.
    -MATPOC-:

    il.Ya:

    по мне так такие вещи как убедится в отсутствии пешеходов не снижая скорости неосуществимы. :-?
    Спасибо за разъяснения. Я понял.

    Понятия "снизить скорость" скоро не будет - в новых ПДД будет так:

    в пункте 116 слова «снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства,
    чтобы» заменить словами «двигаться со скоростью, которая позволит при
    необходимости»;

    Я бы половину правил заменил другими словами. А то они идут в разрез со здравой логикой. ПДД все же надо понимать, а ни тупа запомнить сдать и забыть

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9016

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9016
    # 27 декабря 2014 17:47

    надо почаще текст в правилах менять, чтобы запутать в конец водителей...

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 27 декабря 2014 20:43
    il.Ya:

    Объясните мне непонятливому, чем 3 ответ отличается от 4? По мне так они оба несут один и тот же смысл, хотя правильный ответ 4.

    По мне так картинка четко иллюстрирует для чего в пдд есть слова "снизить скорость".
    если обзор ограничен, ни в коем случае нельзя опережать медленно едущих по первой полосе.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7267

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7267
    # 27 декабря 2014 20:47
    Alexandr Pavlovich:

    для чего в пдд есть слова "снизить скорость"

    для чего??
    Если фразу с ПДД убрали, значит никому не нужно это снижение... :-?

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 27 декабря 2014 21:59

    Для того чтобы не получилось сюрприза в последний момент, в виде выскочившего ребенка (не дай Бог конечно).
    Имхо.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 декабря 2014 22:38
    -MATPOC-:

    Alexandr Pavlovich:

    для чего в пдд есть слова "снизить скорость"

    для чего??
    Если фразу с ПДД убрали, значит никому не нужно это снижение... :-?

    что бы "сильно умные" не козыряли, что мол "скорость снизил, путь даже на один 1км/ч" значит требование исполнил. Какие вопросы? :-? Труп вот он, а нарушения правил нет.... непорядок

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5129

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5129
    # 27 декабря 2014 22:55

    116-ую изменили, да (должна заработать с 16.01.2015).
    117-ая в версии от 13 октября 2014 осталась прежней.

    117. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1378

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 27 декабря 2014 23:23
    Alexandr Pavlovich:

    По мне так картинка четко иллюстрирует для чего в пдд есть слова "снизить скорость".

    Вы помните ПДД дословно? Я учу ПДД теперь и то не помню дословно что там написано. На дароге нету времени думать, и вспоминать ПДД, надо руководствоватся здравой логикой и инстинктом сохранения.3 ответ подразумевает под собой пропуск пешихода, и моя логика согласна с ним, но вот беда ПДД, оно написано не совсем правильно, когда в ответах заостряются внимание именно на эти скрытые слова типа "Снизить скорость".
    ПДД надо понимать, а от заучивания, без понимания толку нет. А проучившись я стал понимать(раньше писал что это плохо заучивать билеты), что кроме того как "заучить" вариантов нет, да и в АШ "Натаскивают" на билеты о чем говорят кучи зачетов с вопросами

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5129

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5129
    # 27 декабря 2014 23:56

    il.Ya, многие пункты ПДД буквально написаны чьей-то кровью.
    Несоблюдение 117-ой (есть её аналог у соседей) заканчивается вот таким:


    Для водителя (не простой человек) насколько пока известно закончилось так:
    http://auto.onliner.ru/2012/04/20/prigovor-11