• Реинкарнация Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member Автор темы

    2304

    11 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 18 декабря 2014 12:24 Редактировалось Реинкарнация, 1 раз.

    Т.к. ни в теме "Постановка на учёт/снятие с учёта в ГАИ / дог. Купли-Продажи", ни в "Выбор и покупка автомобиля в России или за машиной в Россию" ничего не знают о том, что же их ждет при снятии с учета \ продаже \ страховых случаях с автомобилями из России, я решил создать отдельную тему, где знающие и опытные могли бы решить эти вопросы. Модераторам просьба - при закрытии - тыкните в тему, где адекватно могут осветить этот вопрос. Я таких на онлайнере не нашел, а больше в байнете и спросить то не у кого...
    Модераторов прошу сильно не пинать ногами, т.к. вопрос стоит очень остро лично для меня и таких как я, а где то через 3 - 6 месяцев - и для тысяч беларусов, которые решили купить к НГ авто в России.

    Итак, для чего нужна справка из России об истории автомобиля: для того, что бы Вы могли снимать с учета \ продавать \ для различных страховых случаев; что Ваш автомобиль не числится в розыске, угоне и т.п. Если Вы купили авто в России, приехали и поставили на учет в Беларуси, то ни снять с учета; ни, соответственно, продать автомобиль; ни получить по нему страховку, в случае страхового случая и т.п., без этой справки Вы не сможете.
    Запрос на эту справку делает наше ГАИ в соответствующее подразделение рос. ГИБДД \ ГАИ. И вот тут, внимание! Справка может идти и месяц (никогда, из своего опыта) и три (надежда еще есть), и пол года (как правило), и более!
    Далее на примере моей [моего товарища] покупки.
    Машина была поставлена на временный учет в Беларуси 26.09.14 г. Машина была куплена в Брянске. Сегодня 18.12 и справки нет и слухом о ней не слышали в нашем ГАИ.

    Расстояние между Минском и Брянском ~562 км. Допустим, 27.09 (на следующий день после постановки и начала производства с нашего ГАИ), сотрудник инспекции вышел пешком в Брянск за справкой. Средняя скорость пешехода - 2 км \ ч, непринужденная, неспешная походка. Т.е. 562 км можно пройти пешком за 281 час, или 11 дней. Допустим, инспектор тоже человек ( :D ) и он каждые 4 часа останавливается на полу-часовой отдых. А еще 8 часов спит каждый день. Тогда увеличиваем это время, после нехитрых подсчетов, 16 дней и почти 20 часов. Т.е. обратно инспектор должен прийдти через 33 дня и 16 часов, т.е. где то в районе 29 октября, после обеда.
    Но подходит уже к концу трейтий месяц - а инспектора всё нет... А ведь можно было уже три раза (!) схожить пешком в Брянск и обратно, принести эту злополучную справку.

    Авто попало в ДТП, страховку насчитали на то время вполне приличную. Но из-за отсутсвия справки из ГАИ страховку получить нельзя... и за это время, на разнице курсов, я уже потерял около 350 - 400 уе. Что будет после НГ страшно подумать, ведь каждый беларус в курсе, что дед мороз ест наши зайчики и оставляет нам 20 - 70% от них... :weep:

    Поэтому, дорогие участники форума, вопросы следующие:

    • Как можно ускорить получение этой справки?
    • Есть ли какие то нормативы по ней, ограничение по времени? А то ведь могут просто в дальний ящик положить запрос...
    • Как поступать в такой ситуации, когда каждый день ожидания уменьшает сумму страховки \ цену продажи авто и т.п. (т.е. Вы несете прямой и косвенный материальный ущерб)?
    • Может стоит опубликовать об этом статью, о том, как "хорошо" покупать машины в таможенном союзе? Ведь если Вы пригоняете авто из-за пределов ТС, Вам не надо морочать голову себе справками из ГАИ. Захотел - снял с учета, продал. Захотел - получил деньги за страховку. Захотел - подарил машину бабушке. И т.д.

    PS: товарищ был в Брянске полторы недели назад. Там ни о каком запросе из нашего ГАИ не слышали. Сказали, что могут на возмездной основе выдать справку на руки, но с рук в нашем ГАИ принимать справку отказываются.
    Всё для народа, едрен батон!

    Данная информация лишь говорит о том, что справку надо ждать. Более в том топике ничего не написано и никто ничего не знает. А тысячи сообщений о наличии \ непосредственной покупке авто в России не дают спокойно обсудить вопрос со справками.
    Если у вас в тех.паспорте в строке "Особые отметки" есть надпись " временный тех.паспорт со сроком действия 3/6 месяцев" или что-то подобное, то вам заменять его после снятия ограничений на регистрационные действия НАДО (процедуру знают все).
    Если у вас такой пометки в "Особых отметках" нету, а там присутствует информация только о Договоре купли-продажи, СТС, счет-справке и иже с ними(у каждого по разному может быть), то заменять тех. паспорт на новый после снятия ограничений на регистрационные действия НЕ НАДО.
    При этом все автомобили, которые пригоняют из РФ и ставят на учет в РБ ИМЕЮТ ОГРАНИЧЕНИЕ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ в течении 6 месяцев с момента регистрации либо до досрочного снятия ограничения в результате быстрого прихода ответа из РФ либо в результате проведения экспертизы на подлинность СТС здесь на месте досрочно( у каждого по разному).
    В некоторых случаях ускорить этот процесс помогают справки (начали выдавать в РФ в некоторых отделения МРЭО(МОТОТРЭР) ГИБДД РФ по просьбам белорусов), которые люди берут в отделении ГИБДД в РФ по месту снятия с учета для вывоза за пределы РФ о том, что авто действительно снято с учета вами, с реквизитами СТС, ПТС и vin'ом авто и подписью и печатью уполномоченного инспектора МРЭО ГИБДД РФ. В некоторых пунктах регистрации в РБ этого хватает для того, что поставить на полноценный учет в РБ с отсутствием всяких ограничений по регистрационным действиям либо сразу, либо очень быстро.
    Узнавать о том, присутствую ли еще ограничения на регистрационные действия с вашим авто, надо вот здесь:
    г. Минск, пр-т Дзержинского, 3, комн. 110, отдел розыска (вход с правого торца , если смотреть на главный вход)
    гор. тел. 222-12-70 ( Очень сложно, если вообще реально дозвониться, поэтому надо обязательно ехать)
    Время работы:
    вт 10.00-12.30 и 15.00-17.00
    ср 10.00-12.30
    чт 11.00-12.30 и 16.30-17.00
    пт 10.00-12.30 и 15.00-16.00
    сб 9.00-13.00
    выходной вс и пн
    В срок раньше чем 3 месяца после регистрации авто в РБ туда ехать, вероятно, не следует, так как с вероятностью 90 процентов ответа на запрос по вашему авто из РФ нету либо экспертиза СТС не проводилась( в разных случаях по разному) из за огромного потока машин из РФ в РБ.
    По-факту имеем, что в абсолютном большинстве случаев раньше чем через 6 месяцев (на данный момент) с даты регистрации авто в РБ вы никаких регистрационных действий( снять с учета) с автомобилем провести не сможете.
    В эти 6 месяцев вы спокойно можете ехать на автомобиле за границу, так как ограничений на выезд НЕТ.
  • Реинкарнация Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member Автор темы

    2304

    11 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 18 декабря 2014 16:09

    Вот, кстати, и статья свежая на онлайнере, косвенно по этой теме.
    http://auto.onliner.by/2014/12/17/ugon-22

    Вывод неутешителен - в органах работают раздолбаи. :roof:

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 19 декабря 2014 16:32

    Некоторым в РФ эту справку давали бесплатно при снятии с учета,но в МРЭО РБ их не принимают,так что она может пригодиться только в клозете

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Реинкарнация Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member Автор темы

    2304

    11 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 19 декабря 2014 16:41
    mikolast:

    Некоторым в РФ эту справку давали бесплатно при снятии с учета,но в МРЭО РБ их не принимают,так что она может пригодиться только в клозете

    Да, я выше написал об этом. Была и возможность, и желание привести им эту справку самостоятельно... но нет.

    К слову, из-за сегодняшних новостей на страховке я потерял около 3,200$. Продолжаем ждать справку... :moderator:

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 19 декабря 2014 18:34

    Ну и какой смысл в этой теме?справки эти у нас не принимают и принимать не будут.ответ на запрос может и не приидти,сам наблюдал как местный начальничек в РФ выкидывал их в мусорку под бормотание:опять белорусы,что им надо,задолбали этими бумажками.остается только ждать в подавляющем большинстве полгода

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Реинкарнация Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member Автор темы

    2304

    11 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 19 декабря 2014 18:41
    mikolast:

    Ну и какой смысл в этой теме?справки эти у нас не принимают и принимать не будут.ответ на запрос может и не приидти,сам наблюдал как местный начальничек в РФ выкидывал их в мусорку под бормотание:опять белорусы,что им надо,задолбали этими бумажками.остается только ждать в подавляющем большинстве полгода

    Смысл как раз таки есть!
    Т.е. вы считаете нормальным это: "...местный начальничек в РФ выкидывал их в мусорку под бормотание:опять белорусы,что им надо,задолбали этими бумажками.остается только ждать в подавляющем большинстве полгода"? :-?

    Надо привлечь прессу, на гос уровне как то решать эти вопросы. Эти гребанные россияне запретили нам привозить хорошие машины из Европы, а сами и не чешутся, что бы продавать нам свои авто! Нахрен, извините за выражение, вообще тогда такой союз нужен?

    Я пригонял авто из ЕС и вообще никакого геморроя не было с продажей \ снятием с учета \ оформлением и т.д.

    Выход из этой ситуации довольно таки простой - разрешите физ лицам получать самостоятельно эти справки из рос. гос органов!

    Ну и про 6 месяцев - тыкните в нормативный документ, где говорится об этом. Потому что я слышал про 3 месяца.

  • энергет Senior Member
    офлайн
    энергет Senior Member

    6395

    12 лет на сайте
    пользователь #486682

    Профиль
    Написать сообщение

    6395
    # 19 декабря 2014 18:51 Редактировалось энергет, 3 раз(а).
    Реинкарнация:

    Эти гребанные россияне запретили нам привозить хорошие машины из Европы, а сами и не чешутся, что бы продавать нам свои авто! Нахрен, извините за выражение, вообще тогда такой союз нужен?

    Я пригонял авто из ЕС и вообще никакого геморроя не было с продажей \ снятием с учета \ оформлением и т.д.

    При чем тут россияне? Эта "проверка" несколько месяцев - инициатива БССР, в РФ такого нет. ИМХО, сделано спецом чтобы затруднить оборот бэушек, валюту вывозите! Российских гайцов задрали уже эти бессмысленные бумажные запросы в ХХI веке.

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 19 декабря 2014 19:13

    Реинкарнация, кипишуйте дальше,наивный человек.на каком гос.уровне вы собираетесь решать этот вопрос?на российском-так там нет никаких запросов/ответов,они не знают что это и зачем.у них это не прописано законодательно.это как выше написали придумка наших что-бы хоть как-то ограничить ввоз/перекупов.предлагаете что-бы те кто это ввел с этим же и боролся?а нормативные документы ищите сами,это вам нужно,мне как-то фиолетово.дается 3 месяца,если не пришел ответ продляется еще на 3.как совет-можете переговорить в МРЭО на счет экспертизы документов/авто.не факт что согласятся и что это будет бесплатно.

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Mr.PSP PSP Team
    офлайн
    Mr.PSP PSP Team

    6265

    17 лет на сайте
    пользователь #66365

    Профиль
    Написать сообщение

    6265
    # 19 декабря 2014 19:15

    Реинкарнация, ты пока страховой сам должен не станешь - справки не увидишь =))

  • Реинкарнация Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member Автор темы

    2304

    11 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 19 декабря 2014 19:38
    mikolast:

    Реинкарнация, кипишуйте дальше,наивный человек.на каком гос.уровне вы собираетесь решать этот вопрос?на российском-так там нет никаких запросов/ответов,они не знают что это и зачем.у них это не прописано законодательно.это как выше написали придумка наших что-бы хоть как-то ограничить ввоз/перекупов.предлагаете что-бы те кто это ввел с этим же и боролся?а нормативные документы ищите сами,это вам нужно,мне как-то фиолетово.дается 3 месяца,если не пришел ответ продляется еще на 3.как совет-можете переговорить в МРЭО на счет экспертизы документов/авто.не факт что согласятся и что это будет бесплатно.

    Я готов заплатить любые деньги, только я не пойму - каким боком тут МРЭО? И где мне там об этом говорить? :-?

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 19 декабря 2014 19:42

    Реинкарнация, какой вы тяжелый... продолжайте говорить на форуме.

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Реинкарнация Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member Автор темы

    2304

    11 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 19 декабря 2014 19:45 Редактировалось Реинкарнация, 1 раз.
    mikolast:

    Реинкарнация, какой вы тяжелый... продолжайте говорить на форуме.

    Без форума: уже написано заявление на имя начальника ГАИ; поездка в Брянск, где слухом не слыхали о беларуском запросе.
    Что еще помимо форума мне делать?
    В 110 кабинете, где должна быть справка, от любых бумаг, переданных на руки, отказываются.
    У вас или по делу что то будет, или давайте вы будете идти, куда шли.

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 19 декабря 2014 19:51

    Реинкарнация, я вам дал совет что еще можно попробовать сделать,а вас везде нужно носом тыкнуть и за ручку отвести?плачтесь дальше на форуме,ищите нормативные документы :molotok:
    На форуме вы свою проблему не решите!

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Реинкарнация Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member Автор темы

    2304

    11 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 19 декабря 2014 20:13
    mikolast:

    Реинкарнация, я вам дал совет что еще можно попробовать сделать,а вас везде нужно носом тыкнуть и за ручку отвести?плачтесь дальше на форуме,ищите нормативные документы :molotok:
    На форуме вы свою проблему не решите!

    Проблема в том, что такая проблема может быть не только у меня. Просто раньше иммиграция авто из рф в рб не носило столь массовый характер и мало кто с этим сталкивался у нас в стране.
    А еще так, что бы разбить машину из рф "в ноль" - так я, действительно, чуть ли не уникальный в стране с этим моментом.
    НО! От такого не застрахованы все те, кто купил авто сейчас.
    На форуме я пытаюсь (и, в последствии, остальные автовладельцы) как то выстроить логичную цепочку действий, который помогут получить эту гребанную справку и в дальнейшем спокойно эксплуатировать \ продавать \ делать какие либо другие действия с авто.
    Ваше "как совет-можете переговорить в МРЭО на счет экспертизы документов/авто.не факт что согласятся и что это будет бесплатно." - какая то абстрактная ерунда, которую, как ни странно, завтра попробуем сделать. Если больше сказать нечего - убедительно прошу, не засоряйте эфир.

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 19 декабря 2014 20:46

    Реинкарнация, ну и упырь же ты.тебе реальный совет дают что можно попробовать сделать,а ты просишь не засорять эфир.хотел расписать как к этой экспертизе можно подвести гайцов-не буду засорять,засоряй мозги гайцам.досвидос!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (20 декабря 2014 10:31)
    Основание: 3.5.17

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • De_Burr Member
    офлайн
    De_Burr Member

    373

    17 лет на сайте
    пользователь #90100

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 30 декабря 2014 13:01 Редактировалось De_Burr, 1 раз.

    789456

  • gisth Junior Member
    офлайн
    gisth Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #286044

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 27 февраля 2015 00:46

    Ребята скажите кто уже ходил г. Минск, пр-т Дзержинского, 3, комн. 110, отдел розыска , как там обстановочка сразу отварачивают или могут выслушать и дать ответ можно снять авто с учета или нет( как бы через пару недель 3 месяца будет))))?