Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 18 декабря 2014 01:08
    eraheht:

    Если же это просто вопрос ради интереса и проверки "дружит ли он вообще с ПК" то можно мы поговорим об этом после того как решится проблема?

    Я как бы тоже мог "отойти" вздремнуть часа 2 назад до утра.
    Интерес и что и как в это ремя меня не мучает, так что я пишу опять:
    1. ЦПУ должен быть запитан по схеме 4 пин или 4+4 пин. Для этого в БП есть линия.
    2. Видеокарта должна быть запитана по схеме 8+8 или 6+8 (как у вас там мне тут не видно тоже). БП имеет для этого 2 линии, которые имеют схему 6+2.
    Что проверить? Не было ли пущено на видеокарту один 6+2 и 4+4, который для ЦПУ, а на ЦПУ 6+2 от видеокарты. Мля, я тоже понимаю, что это бред, но согласно исходным данным у меня нет другого варианта.
    3. Кроме скрина, который в виде снимка экрана, хотелось бы узреть скрины/фотки и от других прог, а именно AIDA и комплектной к плате, если есть, которая мониторит. Просто нужно убедиться, что температура более 100 градусов не от балды (не распаян термодатчик и прога выдаёт фигню), а соответствует реальной микросхеме. То есть что за мамка, BIOS (версия), видеокарта (сколько пин на питание и какой производитель). короче, полный подробный список исходных данных. Этого прямо сейчас вы точно не сделаете...
    А потом по иронии окажется, что это вирус типа stream...

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд

    sansTheLavandil, когда заканчиваются идеи с софтом, проверяются бредовые и нереальные идеи. Только после того, как всё проверено, потом перепроверено утром опять, можно возвращаться к исходным данным усилок/сопротивление/перегруз. Завтра могут подтянуться новые умы и что-то новое придумать. Просто будет не очень приятно, если я упустил мелочь, вы купите дорогие уши и будет всё по старому.

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Можно проверить и на приличных ушах, если у кого есть. А можно купить USB уши и отрубить звуковуху.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • sansTheLavandil Junior Member
    офлайн
    sansTheLavandil Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #521313

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 декабря 2014 01:39 Редактировалось sansTheLavandil, 4 раз(а).

    Да, надо поискать на чем проверить. Пока только простые приносил. Берем к примеру http://catalog.onliner.by/headphones/razer/razerkrakenpro. Сопротивление и чувствительность одни и те же с моими (http://catalog.onliner.by/headphones/canyon/cnrfhs04/). Мне непонятно на что внимание обращать в случае покупки новых. Сопротивление должно быть больше или меньше ?Здесь 16 , чувствительность меньше - http://catalog.onliner.by/headphones/philips/shm6500. Или это вообще не важно..С USB идея хорошая.

  • Shurik123 Senior Member
    офлайн
    Shurik123 Senior Member

    14926

    14 лет на сайте
    пользователь #184230

    Профиль
    Написать сообщение

    14926
    # 18 декабря 2014 01:50

    sansTheLavandil, попробуйте Диспетчер Realtek HD--Динамики--Звуковой эффект поставить галку на "Тонкомпенсация". Громкость должна возрасти. По крайней мере у меня на материнке MSI Z87-G43 звуковая также Realtek ALC1150, и без включения тонкомпенсации громкость звука также не устраивала, с включенной все ок. Из наушников пробовал только от моб. телефона, искажений и шумов не замечал. Также можете попробовать включить эквалайзер и убрать низкие частоты, мб они у вас трещат из-за этого.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 18 декабря 2014 09:32
    Shurik123:

    Также можете попробовать включить эквалайзер и убрать низкие частоты,

    Причём вплоть до 100Гц, в диапазоне которого работает усилитель. Вот только вопрос: а как будут звучать приличные уши останется открытым.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    sansTheLavandil, при прочих равных, гарнитура за 10 у.е. или за 100 с большей вероятностью будет отрабатывать низы от 20 Гц?

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Тем более, что нижний диапазон Canyon 50 Гц, против 20 Razer.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10502

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10502
    # 18 декабря 2014 10:01 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    3aslonoff, спасибо за подробный ответ!

    3aslonoff:

    1. ЦПУ должен быть запитан по схеме 4 пин или 4+4 пин. Для этого в БП есть линия.

    Взяли вот эту мамку: http://catalog.onliner.by/motherboard/asus/p8z77vlx
    у нее 8pin (в руководстве было сказано, что 4pin подключение предусматривается) в блоке было только 4pin (что бы там не писали в характеристиках на онлайнере) и это единственный коннектор, который подошёл по гнезду с "защитой от дураков".

    3aslonoff:

    2. Видеокарта должна быть запитана по схеме 8+8 или 6+8 (как у вас там мне тут не видно тоже). БП имеет для этого 2 линии, которые имеют схему 6+2.

    Видеокарта была подключена верно (иначе бы она просто не запустилась), от БП шли 2 ярко красных коннектора 8pin с пометкой на англ. "для видеокарты".

    Что проверить? Не было ли пущено на видеокарту один 6+2 и 4+4, который для ЦПУ, а на ЦПУ 6+2 от видеокарты. Мля, я тоже понимаю, что это бред, но согласно исходным данным у меня нет другого варианта.

    Я уверен, что не было. Но если все таки доберусь до ее ПК обязательно перепроверю. То, что на видеокарту были пущены правильные 8-pin - это 100%, т.к. они единственные, что подходили в разъем. А вот коннектор для CPU никак подписан не был. Мы взяли единственный, который подходил в гнездо (инструкции у БП не было). В принципе все запустилось, все заработало, видеокарта 780 работала как и положено: тихо, без нагрева, игры шли хоть куда.

    3aslonoff:

    3. Кроме скрина, который в виде снимка экрана, хотелось бы узреть скрины/фотки и от других прог, а именно AIDA и комплектной к плате, если есть, которая мониторит. Просто нужно убедиться, что температура более 100 градусов не от балды (не распаян термодатчик и прога выдаёт фигню), а соответствует реальной микросхеме. То есть что за мамка, BIOS (версия), видеокарта (сколько пин на питание и какой производитель). короче, полный подробный список исходных данных. Этого прямо сейчас вы точно не сделаете...

    Да, попробую пока на неё все это возложить. Если не справится, то на выходных поеду.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • virtuаler Senior Member
    офлайн
    virtuаler Senior Member

    505

    9 лет на сайте
    пользователь #1503831

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 18 декабря 2014 10:01 Редактировалось virtuаler, 2 раз(а).

    По качеству выхода со звуковухи - линейный выход пускал на нормальный усилок , так думали, что не MP3 запускаю, а СД, +качество качественной аудиоаппаратуры (а не крякалки)

  • sansTheLavandil Junior Member
    офлайн
    sansTheLavandil Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #521313

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 декабря 2014 10:15 Редактировалось sansTheLavandil, 4 раз(а).

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:55809 похожая проблема, думаю купить сразу звуковуху(возможно такую - http://catalog.onliner.by/soundcard/asus/xonardg или http://catalog.onliner.by/soundcard/creative/creativesb1070/reviews) , а потом уже наушники). Не могу ни у кого взять уши нормальные проверить к сожалению)

    Кстати на работе такая мат.плата - http://catalog.onliner.by/motherboard/asrock/g41cgs/, с ней звук нормальный.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 18 декабря 2014 10:16
    virtuаler:

    По качеству выхода со звуковухи - линейный выход пускал на нормальный усилок , так думали, что не MP3 запускаю, а СД, +качество качественной аудиоаппаратуры (а не крякалки)

    Это вы про Асрок?
    Тогда ваше мнение: брак, что-то не так или таки уши захлебнулись?

    eraheht:

    в блоке было только 4pin (что бы там не писали в характеристиках на онлайнере) и это единственный коннектор, который подошёл по гнезду с "защитой от дураков".

    Утро вечера мудреней...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10502

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10502
    # 18 декабря 2014 10:26
    3aslonoff:

    Утро вечера мудреней...

    Истина )

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    В общем у меня проблема вроде решилась. Только что она позвонила и сказала, что в других играх (кроме Diablo) проблем нет и что глюк происходит обычно между 20 и 21 вечера. На форуме blizard пишут, что такая проблема не у нее одной и что все дело рук кривой оптимизации.
    Она только написала, что в момент игры видеокарта была горячей как батарея. Я попросил сделать замер температуры в нагрузке, потом пришлёт. Но видеокарта и у меня горячая в нагрузке, в этом, насколько я знаю, ничего необычного нет.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • virtuаler Senior Member
    офлайн
    virtuаler Senior Member

    505

    9 лет на сайте
    пользователь #1503831

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 18 декабря 2014 10:34 Редактировалось virtuаler, 1 раз.
    3aslonoff:

    Это вы про Асрок?
    Тогда ваше мнение: брак, что-то не так или таки уши захлебнулись?

    Это я про то, что если есть возможность, то лучше пускать звук через настоящую звуковую систему, а не её подобие
    ПС: для проверки ушей можно воткнуть в то, что точно работает, и сравнить

  • Vitaliy221 Member
    офлайн
    Vitaliy221 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #378826

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 18 декабря 2014 12:17

    Добрый день. Помогите пожалуйста, перекопал кучу сайтов - ничего не нашел. Несколько дней назад поставил видеокарту - Nvidia GeForce 9600 GT 512 Мб, иногда вылетают драйвера видеокарты, но это неважно для меня. Проблема в том, что после установки видеокарты яркость монитора стала заметно выше. Что с эти делать не пойму, банально уменьшить яркость в ПО карты не вариант т.к. в приложениях яркость уменьшается в разы. Драйверов перепробовал, наверное половину на сайте nvidia. Где копать не пойму.
    Железо такое:
    Мать: ASUS M5A88-M
    Оперативная память Corsair Vengeance 2x4GB DDR3 PC3-12800 KIT (CMZ8GX3M2A1600C9)
    Процессор: AMD Phenom II X6 1045T
    БП: FSP ATX-500PNR
    Видео: интегрированное (ATI Radeon HD 4250)

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    13 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 18 декабря 2014 12:20

    Vitaliy221, копать в настройках самого монитора, у вас возможно стоит режим энергосбережения вот яркость и плавает.

  • Vitaliy221 Member
    офлайн
    Vitaliy221 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #378826

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 18 декабря 2014 12:22 Редактировалось Vitaliy221, 1 раз.

    Пробовал, конечно, но там яркость отвечает только за яркость экрана, а тут именно яркость системы.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Если убрать карту Nvidia - все как надо.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10502

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10502
    # 18 декабря 2014 12:24

    В каком смысле "яркость системы" ? Потому что

    Vitaliy221:

    Проблема в том, что после установки видеокарты яркость монитора стала заметно выше.

    Vitaliy221:

    Пробовал, конечно, но там яркость отвечает только за яркость экрана, а тут именно яркость системы.

    Что-то не так.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Vitaliy221 Member
    офлайн
    Vitaliy221 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #378826

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 18 декабря 2014 12:25

    Пардон, яркость системы, выходит)

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    13 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 18 декабря 2014 12:27

    Vitaliy221, драйвер видеокарты где брали?
    Удаляли ли старый старый драйвер?

  • Vitaliy221 Member
    офлайн
    Vitaliy221 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #378826

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 18 декабря 2014 12:28

    На сайте Nvidia. Удалял.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10502

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10502
    # 18 декабря 2014 12:37

    Vitaliy221, всё, я понял. Т.е. у вас зашкаливает гамма или яркость.
    На мониторе такое действительно уже не настроишь. У меня есть такая-же видеокарта и такой проблемы с ней не наблюдается. Что за монитор? Драйвер на него есть?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    13 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 18 декабря 2014 12:38 Редактировалось ..Yurik.., 2 раз(а).

    Vitaliy221, панель управления Нвидиа - Дисплей - Регулировка параметров цвета рабочего стола.

    Это как у меня стоит

  • Vitaliy221 Member
    офлайн
    Vitaliy221 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #378826

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 18 декабря 2014 12:39

    Монитор AOC 2353fh 22'. Есть

    Добавлено спустя 22 секунды

    ..Yurik..:

    Vitaliy221, панель управления Нвидиа - Дисплей - Регулировка параметров цвета рабочего стола.

    Именно там и регулировал