Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • masterv Member
    офлайн
    masterv Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #343424

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 17 декабря 2014 23:13

    может все-таки кто-то пояснит - можно ли уплатить УС в Минске на ПТО а на регистрацию авто ехать в другой город другой области???
    в чем отличие уплаты УС на ПТО (например ПТО "Кунцевщина";) от оформления на бабушкина Колядичи-авто??? - кроме очередей)))
    спасибо

    В жизни как в бане: хочешь - паришься, а хочешь - нет...
  • Senatorxxx Member
    офлайн
    Senatorxxx Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #832126

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 18 декабря 2014 00:04 Редактировалось Senatorxxx, 1 раз.

    скажыте пожалуйста на авто 2000-2005 г в с обьёмом 2,0 бензин из россии какой будет утиль сбор
    СПАСИБО

  • 159738 Senior Member
    офлайн
    159738 Senior Member

    1145

    15 лет на сайте
    пользователь #159738

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 18 декабря 2014 05:44

    Звонил нк пто кунцевщина, там отправляют на колядичи или сенницу

  • Logan777 Member
    офлайн
    Logan777 Member

    394

    12 лет на сайте
    пользователь #452000

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 18 декабря 2014 06:15
    Senatorxxx:

    скажыте пожалуйста на авто 2000-2005 г в с обьёмом 2,0 бензин из россии какой будет утиль сбор
    СПАСИБО

    Поиском пользоваться не попробовали? Объём вообще до п...ы. Легковой авто до 3-х лет - 2000 RUR, старше 3-х - 3000 RUR по курсу НБ РБ на день уплаты. Это для физ. лица.

  • Ruslll Senior Member
    офлайн
    Ruslll Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #173014

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 18 декабря 2014 09:57 Редактировалось Ruslll, 4 раз(а).

    Товарищи автомобилисты, я сейчас нахожусь в ПТО Озерцо логистик, что в 300 метрах от авторынка малиновка. Тут оформляют утильсбор в 6 окошках!!! И ниодного человека в очереди. Хотя мазохисты могут дальше ехать в колядичи)
    Upd. Люди подтягиваются, но очередей еще нет...

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 18 декабря 2014 10:06
    Pobeditelei2:

    Кто подскажет - где можно найти график работы новых добавленных пто?

    График работы пунктов таможенного оформления МРТ и их специализация

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Ruslll Senior Member
    офлайн
    Ruslll Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #173014

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 18 декабря 2014 10:11 Редактировалось Ruslll, 1 раз.

    .1

  • ТРУДОВИК Member
    офлайн
    ТРУДОВИК Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #327286

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 18 декабря 2014 10:26

    Подскажите, кто в теме: паспорт в посольстве, примут-отдадут доки по ксерокопии?

  • doctor_den Member
    офлайн
    doctor_den Member

    153

    12 лет на сайте
    пользователь #422934

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 18 декабря 2014 10:48

    Если я всех авто как физлицо, оплатил утильсбор как физлицо, могу ли я использовать в последующем его в качестве такси без риска пересчета пошлины?

    вел 3748650
  • Pobeditelei2 Junior Member
    офлайн
    Pobeditelei2 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1400473

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 декабря 2014 10:53
    Pobeditelei2:

    Изучил внимательно шапку и особенно документы. Контрольный вопрос-уточнение: птс, дкп, мой паспорт и копии эти штук - никаких доп доков для нового авто из российского салона не надо?

    Т.е. у меня вся инфа по нижезапрашиваемому находится в птс?

    1. документы, подтверждающие соответствие вида и категории транспортных средств классификации, предусмотренной Международным стандартом ГОСТ 31286-2005 «Транспорт дорожный. Основные термины и определения. Классификация».
    К таким документам относятся:
    - для подтверждения классификации транспортных средств в категорию «М1» – свидетельство о регистрации (технические паспорта, технические талоны), иные документы, подтверждающие регистрацию транспортного средства в государстве предыдущей регистрации, транспортные (перевозочные), коммерческие документы;
    - для подтверждения классификации транспортных средств в категорию, отличную от «М1», – одобрения типа транспортных средств, сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии;
    2. документы, подтверждающие момент выпуска и объем двигателя транспортного средства;

  • majer33 Senior Member
    офлайн
    majer33 Senior Member

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #278146

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 18 декабря 2014 11:05

    Подскажите с 1 января планируються какие то повышение цен очень срочно????

  • мишаня211160 Neophyte Poster
    офлайн
    мишаня211160 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1496500

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 декабря 2014 11:07
    fmo.alleks:

    мишаня211160:

    tamagent, это утверждение решение этого вопроса находится в гражданском кодексе Р.Б. когда действие или бездействие работников гос органов наносят материальный ущерб физическому лицу

    дайте подробности, интересно же :)

    всем привет . договорился в феврале с хозяйкой из России она пригнала машину в Минск на Жданах оформил счёт справку 4 марта приехал в Барисове на таможенный пост без проблем оформил у.з. поставил на учет после проверки в гаи в сентябре получил постоянное свидетельство о регистрации .28 ноября получаю письмо с минской региональной таможни за подписью Богдевича А.В. где написано что через почти 9 месяцев выявлен факт недобросовестного исполнения моих обязонностей по уплате у.з. и я должен заплатить 43 550700 б.р у.з.и 5 931 968 б.р пеней конечно первая реакция шок но потом когда начал разбираться при помощи юристов понял не надо оспаривать саму сумму надо оспаривать само решение . прибыв на таможню 4 марта я обратился к деклорантам а это руп Белтаможсервис дочернее предприятие Г.Т.К. был заключён договор на оформление документов по уплате у.з. где говорится что они несут ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору после чего таможенный инспектор проверил правильность оформления документов а согласно Е.К.Т.С. это его прямая служебная обязаннасть .не обнаружив ни каких нарушений дал добро я оплатил у.з. и сумму за услуги Белтаможсервися получил на руки вполне законно таможенную диклорацию об уплате у.з. Где в моих действиях М.Р.Т. усмотрела ненадлежащее исполнение моих обязанностей юристам непонятно . а тетерь самое интересное диклоранты белтаможсервиса и инспектора таможенного поста были обязаны рассчитать сумму у.з. 43 550 700 4 марта в то время когда я обращался на таможню. тогда я мог оформить сделку как положено или отказаться от неё . а раз они ошиблись и недобросовестно исполнили свой служебный долг то эти действия теперь когда я ничего не могу изменить согласно ст.14 Гражданского кодекса Р.Б. наносят мне материальный ущерб и согласно ст. 14 Г.К. Р.Б. и ст. 968 ст. 969 ст.979 я имею право требовать с Г.Т.К. возмещение материального и морального вреда причинённого мне недобросовестным исполнением своих служебных обязанностей работниками таможни сейчас я жду ответа от председателя ГДК на жалобу по этому вопросу в зависимости от ответа я буду предпринимать дальнейшие действия

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 18 декабря 2014 11:11
    tamagent:

    а обратится к дилеру Джили - ОАО "АвтоТоргСервис", Минск, ул. Кольцова,48 и запросить справку-подтверждение по vin об изготовлении в РБ не пробовали?

    конкретно к дилеру не обращались. клиент звонил по минскому телефону Джили, там дали борисовский, который не отвечал. Ну и как обычно никто ничего не знает.
    + мне все-таки кажется что эта справка не поможет, если авто ввозилось из РФ. а не покупалось у нас.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Ruslll:

    Товарищи автомобилисты, я сейчас нахожусь в ПТО Озерцо логистик, что в 300 метрах от авторынка малиновка. Тут оформляют утильсбор в 6 окошках!!! И ниодного человека в очереди. Хотя мазохисты могут дальше ехать в колядичи)
    Upd. Люди подтягиваются, но очередей еще нет...

    походу уже люди сообразили. На Колядичах адского ада вроде вчерашнего уже нет, хотя очередь имеется.

  • majer33 Senior Member
    офлайн
    majer33 Senior Member

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #278146

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 18 декабря 2014 11:15

    на растоможку с россии

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 18 декабря 2014 11:33

    мишаня211160,
    у Вас весь сыр-бор из-за того, что не было ввоза авто? Авто было куплено на территории РБ, соответственно Вы не попали под льготные коэффициенты, установленные на ввозимые машины, так?
    хочу уточнить пару моментов
    1. самое важное. Какой тип договора у Вас был заключен с Белтаможсервисом: дог. поручения или оказания услуг? По дог. поручения документы в таможню представляет декларант, по дог. оказания услуг декларант просто заполняет бланк УС и отдает Вам на руки, а Вы потом уже идете в таможню самостоятельно. Если второй вариант, то все плохо.
    2. я немного не понял последовательность событий. Вы пришли с уже оформленными доками на машину или сначала пришли проконсультироваться, а потом оформили сделку?

  • svetbogova Neophyte Poster
    офлайн
    svetbogova Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1510339

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 декабря 2014 12:06

    ребята, подскажите, для прицепа до 750кг нужно платить утильсбор, сколько? спс

  • andrikpro100 Member
    офлайн
    andrikpro100 Member

    372

    12 лет на сайте
    пользователь #563065

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 18 декабря 2014 13:43

    Народ!подскажите у меня прописка Брестская обл,где я могу утиль сбор оплатить?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 18 декабря 2014 13:54 Редактировалось tamagent, 3 раз(а).

    в Бресте, см. шапку

    svetbogova:

    ребята, подскажите, для прицепа до 750кг нужно платить утильсбор, сколько? спс

    не надо

    majer33:

    Подскажите с 1 января планируються какие то повышение цен очень срочно????
    на растоможку с россии

    нет никаких растаможек из России и не планируется...
    и повышения утильсбора тоже не будет, увеличивается госпошлина за допуск к участию в дорожном движении на 1 БВ.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • den929 Member
    офлайн
    den929 Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #381767

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 18 декабря 2014 15:25

    Народ кто что знает о повышении утиль сбора с 1 января?срочняк прям :o :insane:

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 18 декабря 2014 15:40
    den929:

    Народ кто что знает о повышении утиль сбора с 1 января?срочняк прям :o :insane:

    повысят в 2.367 раза, а для любопытных в 2.499. для людей, не читающих шапку и последние 10 постов в 4.347 раз. Все коэффициенты точные, инфа 146%