Ответить
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 28 ноября 2014 17:19
    MITR1:

    В предыдущем примере - 80 миллионов бел. рублей, т.е. доходы которые приходится подтверждать:

    Пример я видел, я не понял, что такое "сумма разницы".

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    EvgPinsk:

    законодатель обязывает предоставить сведения (заметим не документы, а просто сведения)

    Вы наконец-то начали вдумчиво читать.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 28 ноября 2014 17:27
    krum:

    Другой вопрос накопительный. в 2005 году я заработал 100 млн и это было 50 тыс.долл в эквиваленте. В 2014 я купил машину за 50 тыс долл. А доходов у меня только 100 млн в 2005 году, но в 2014 году это меньше 10 тыс долл. Так вот, насколько я знаю (но знаю я неточно) - это нет проблем. у ИМНС есть какая то программа, которая "осовременивает" доходы, полученные в прошлых годах, до уровня текущего года. И никаких справок об купле/продаже валюты для этого не нужно.

    Вот это наверное и есть самый важный вопрос )

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13679

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13679
    # 28 ноября 2014 17:38
    EvgPinsk:

    krum:

    Другой вопрос накопительный. в 2005 году я заработал 100 млн и это было 50 тыс.долл в эквиваленте. В 2014 я купил машину за 50 тыс долл. А доходов у меня только 100 млн в 2005 году, но в 2014 году это меньше 10 тыс долл. Так вот, насколько я знаю (но знаю я неточно) - это нет проблем. у ИМНС есть какая то программа, которая "осовременивает" доходы, полученные в прошлых годах, до уровня текущего года. И никаких справок об купле/продаже валюты для этого не нужно.

    Вот это наверное и есть самый важный вопрос )

    нижеприведенная цитата подтверждает мое мнение.

    RomanNice:

    У меня заем 150млн. у гр. иностранного гос-ва в бел. рублях в 2006 году, покупка валюты без подтверждающих документов (не храню долго), возврат долга в бел. рублях в 14 году. Профит сами можете посчитать, я Вам доверяю, как лучшему математику онлайнера.
    Налоговую устроило.

    Доход Романа в 2006 году составил 150 млн, что было около 70 тыс долл. В 2014 году он вернул долг 150 млн (15 тыс.долл) и купил велосипед за 50 тыс. долл. Налоговую устроило.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • dlllb Junior Member
    офлайн
    dlllb Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #922767

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 28 ноября 2014 19:24 Редактировалось dlllb, 4 раз(а).
    код выделить все
    Налоговый кодекс Республики Беларусь*
    (Особенная часть)

    29 декабря 2009 г. № 71-З

    Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц...

    Спасибо. Picnik, Может ещё знаете какие-то ограничения по суммам продажи в месяц/год есть? И по стоимости продаваемой продукции? А то цифры продажи можно любые привести. Например, продать телятину по стоимости мраморной и все дела. )) Или мёд по цене высокогорного. ))

    Не всегда справки брались. Устанешь в сельсовет ходить за каждой бумажкой.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13679

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13679
    # 28 ноября 2014 20:43

    dlllb, если справки брались и в разумных пределах мраморная пойдет тока в путь

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • ZXWERTY Neophyte Poster
    офлайн
    ZXWERTY Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #437729

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 28 ноября 2014 22:59 Редактировалось ZXWERTY, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста как быть при подаче декларации о доходах и имуществе за последние 9 лет в следующей ситуации, мой друг граждан РФ мне в 2011 году предоставил заем в 30 000 долларов США, сроком на 7 лет, для покупки транспортного средства при условии что транспортное средство будет внесено в уставный фонд созданного Белорусского ООО, в виде неденежного вклада мной как учредителем и заем должен быть переоформлен с меня на это ООО.
    На конец 2013 года все условия были соблюдены и выполнены в полном объёме.
    На момент подачи мной декларации о доходах и имуществе за последние 9 лет в начале 2014 года я указал полностью и доходы и расходы, а теперь: при декларировании имущества оно не декларируется так как менее 15000 базовых величин, на момент предоставления декларации долги перед другими физическими лицами отсутствуют. С момента подачи декларации прошло 6 месяцев, а теперь пришло дополнительное требование ИМНС объяснить откуда у меня были средства на приобретение транспортного средства, собственником которого является ООО. как быть теперь осталось 20 дней на предоставление сведений или к уплате 45 000 000 штраф.

  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 28 ноября 2014 23:46
    EvgPinsk:

    Вот это наверное и есть самый важный вопрос )

    Вы когда читаете, соотносите даты. Все это прокатывает до 09.11.2011 по валюте без подтверждающих документов и до 01.01.2012 по займам от нерезидентов. Позже этих дат - только подтверждающие документы по покупке валюты и подоходный налог с займа нерезидента вперед (получили займ в 2014 году, до 01.03.2015 отчитайтесь и уплатите налог до 15 мая 2015).

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 29 ноября 2014 07:33 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Picnik, выше предлагалось "съездил в РФ на денек в 201_ г. (точную дату не помню) и закупился валютой за BY в банке на вокзале г. ________ (каком именно - не помню)". Учет физических лиц, пересекающих границу РБ-РФ, отсутствует (в отличие от иных участков границы РБ). Так и пишите в пояснениях.
    И еще: физические лица, в отличие от ЮЛ и ИП, не обязаны вести учет доходов и, тем более, помнить о них :D

    Не тормози – включай мозги
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 29 ноября 2014 09:24
    Picnik:

    Все это прокатывает до 09.11.2011 по валюте без подтверждающих документов

    Сможете ссылочку на НПА дать?

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Не на то, что по паспорту валюту покупают, а что с этой даты, доходы от курсовых разниц считаются подтверждёнными только при наличии документа о покупке?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2014 09:49
    EvgPinsk:

    Picnik:

    Все это прокатывает до 09.11.2011 по валюте без подтверждающих документов

    Сможете ссылочку на НПА дать?

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Не на то, что по паспорту валюту покупают, а что с этой даты, доходы от курсовых разниц считаются подтверждёнными только при наличии документа о покупке?

    EvgPinsk, у Вас такие детские вопросы, я просто поражаюсь.
    1. Нет такой даты, о которой Вы спрашиваете.
    2. На прошлых страницах Вы пытались умничать, совершенно не разбираясь в вопросе.
    3. pravo.by Вам в помощь.

  • Янык Member
    офлайн
    Янык Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1354702

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 29 ноября 2014 11:35 Редактировалось Янык, 3 раз(а).
    Picnik:

    RET_FRAN:

    Купил в банке до 2011 г., чеков не сохранил.

    До 09.11.2011 :shuffle:

    а что такое До 09.11.2011?
    друзья подскажите -есть депозит в банке в бел. руб. Хочу без выноса белки из банка конвертануть в валюту и оставить в этом же банке на депозите ( сумма примерно 50.000дол)
    какие подводные камни ? какие могут быть вопросы? будут ли дёргать в налог.?
    а как же операция "покупка б/н иностранной валюты за б/н рубли?".

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 29 ноября 2014 13:58 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    RomanNice:

    1. Нет такой даты, о которой Вы спрашиваете.

    Вы понятие цитаты знаете? Не видно что дата в моём вопросе в цитате стоит?
    И если Вы такой умной, в чём детскость моего вопроса?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2014 16:00
    EvgPinsk:

    RomanNice:

    1. Нет такой даты, о которой Вы спрашиваете.

    Вы понятие цитаты знаете? Не видно что дата в моём вопросе в цитате стоит?
    И если Вы такой умной, в чём детскость моего вопроса?

    Нет даты, с которой

    доходы от курсовых разниц считаются подтверждёнными только при наличии документа о покупке

    .

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 29 ноября 2014 18:25

    А я по вашему как считаю, наоборот?
    Именно потому, что я считаю также, я и попросил ссылку на НПА у Picnik, у которого отличное мнение. Внимательно нужно читать, что люди пишут.

  • Янык Member
    офлайн
    Янык Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1354702

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 29 ноября 2014 18:33
    Янык:

    Picnik:

    RET_FRAN:

    Купил в банке до 2011 г., чеков не сохранил.

    До 09.11.2011 :shuffle:

    а что такое До 09.11.2011?
    друзья подскажите -есть депозит в банке в бел. руб. Хочу без выноса белки из банка конвертануть в валюту и оставить в этом же банке на депозите ( сумма примерно 50.000дол)
    какие подводные камни ? какие могут быть вопросы? будут ли дёргать в налог.?
    а как же операция "покупка б/н иностранной валюты за б/н рубли?".

    есть кто живой? :(

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 29 ноября 2014 18:39
    EvgPinsk:

    А я по вашему как считаю, наоборот?
    Именно потому, что я считаю также, я и попросил ссылку на НПА у Picnik, у которого отличное мнение. Внимательно нужно читать, что люди пишут.

    Picnik все написал правильно, но т.к. язык этой ветки Вам непонятен, Вы и просите ссылки на НПА.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5858

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 29 ноября 2014 18:53

    Мда, видать уже не дойдёт

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 30 ноября 2014 20:35
    RomanNice:

    MITR1:

    Уверен, что в налоговой не используют полиграф (детектор лжи) - не смешите. По инструкции, для его применения требуется письменное согласие "испытуемого", также ему должен быть заранее предоставен списко всех вопросов "испытаня". Ну а Вы - несогласны, и всё...

    Полиграф, естественно, был в переносном смысле.

    ...тогда Ваше предыдущее сообщение не имело смысла...вообще...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 1 декабря 2014 11:43 Редактировалось Picnik, 3 раз(а).
    EvgPinsk:

    Сможете ссылочку на НПА дать?

    Закон Республики Беларусь от 04.01.2003 № 174-З "О декларировании физическими лицами доходов и имущества"
    Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 15.05.2003 г. N 641 "О некоторых вопросах представления физическими лицами деклараций о доходах и имуществе и об источниках денежных средств"
    Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 20.11.2003 № 103
    ИНСТРУКЦИЯ о порядке организации деятельности налоговых органов по истребованию, приему, проверке и хранению деклараций о доходах и имуществе, истребованных налоговыми органами, осуществления контроля за соответствием расходов физического лица доходам, заявленным им в декларации о доходах и имуществе
    Прочтите их полностью, а не отдельными частями.

    dlllb:

    Не всегда справки брались. Устанешь в сельсовет ходить за каждой бумажкой.

    Теоретически сумма не лимитирована, главное, чтобы за годы, за которые подается декларация, были соответствующие справки из сельсовета, которые упоминаются в Налоговом кодексе.Но, сами должны понимть, что на ограниченной площади земли и с ограниченным поголовьем можно произвести ограниченное количество продуктов. Так что правильно RomanNice заметил - все хорошо в меру.

    RET_FRAN:

    И еще: физические лица, в отличие от ЮЛ и ИП, не обязаны вести учет доходов и, тем более, помнить о них

    Ну да, можно и не вести
    Но

    Если налоговым органом при осуществлении контроля за соответствием расходов физического лица доходам, заявленным в декларации о доходах и имуществе, представленной по требованию налоговых органов, установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, указанные в декларации о доходах и имуществе, либо факт получения дохода не подтверждается

    , то

    Если физическим лицом не представлены пояснения об источниках доходов в случаях и порядке, предусмотренных частью шестой настоящей статьи, или если представленные пояснения не позволяют установить источник доходов, доходы физического лица, исчисленные исходя из сумм превышения расходов над доходами, подлежат налогообложению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

    Т.е., доходов нет, т.к. учет не велся, а расходы есть, т.к. документы на них есть (авто в ГАИ, дом или квартира в БРТИ, вклад в ООО, ценные бумаги, стройматериалы на десятки тысяч уёв).
    В данном случае так любимая юзерами "презумпция невиновности" не работает. Это не налоговая будет доказывать, что у вас не было таких доходов, а вы должны предоставить устраивающие налоговую документы, подтверждающие ваши доходы. А документ один - бумага с подписью и(или) печатью. За исключение некоторых моментов, озвученных выше, по-поводу купли-продажи валюты до 09.11.2011 и займов у нерезидентов. И то с оговорками, была ли возможность у нерезидента дать вам такой займ в то время, когда он вам его предоставил и позволяли ли ваши "белые" доходы приобретать такое количество валюты. А то напишут договор с каким бомжом или у нереза доходы "черные" и ходят радостные. А потом эти "датели займов" отказываются от своих же подписей.
    Или самые "умные" пишут, что покупали валюту, а у самих даже трудовой книжки нет.
    RET_FRAN, Вам самому не смешно.?

    Янык:

    а что такое До 09.11.2011?
    друзья подскажите -есть депозит в банке в бел. руб. Хочу без выноса белки из банка конвертануть в валюту и оставить в этом же банке на депозите ( сумма примерно 50.000дол)
    какие подводные камни ? какие могут быть вопросы? будут ли дёргать в налог.?
    а как же операция "покупка б/н иностранной валюты за б/н рубли?".

    С 09.11.2011 в РБ валюту стали продавать по паспорту. До этой даты можно было говорить, что валюту покупали, не предоставляя подтверждающих документов.
    Налоговой пофиг на ваши депозиты. Ее интересует один вопрос - получены ли деньги, которыми вы оперируете, "по-белому" и уплачены ли с них налоги.Если вы получали доходы, которые можете подтвердить соответствующими справками (с места работы, выписки собрания акционеров, авторские гонорары, проценты по вкладам и т.д.) и на них можно было приобрести соответствующее количество валюты, то вопросов не будет.

    ZXWERTY, по-идее, Вы должны были за каждый год из 9 подавать отдельную декларацию. И отразить в ней получение займа. А в пояснении написать, каким образом займ был возвращен учитывая что деньгами возврат не производился. Таким образом, не понятно требование налоговой о предоставлении сведений о доходах для покупки авто. Возможно, если такая ситуация возникла, то в декларации Вы не указали займ. Тогда пишите пояснение или подавайте уточненную декларацию.
    Ну, или, как вариант, недостаточно грамотно с юридической точки зрения оформлены документы по предоставлению и возврату займа.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 1 декабря 2014 13:57 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...