Ответить
  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 4 октября 2014 22:36
    =Макс=:

    Valerka, у меня такая же ситуация, как и у Rb1gor. Хочу купить капитальный гараж в ГСК. Продавец говорит, что возьмёт справку у председателя кооператива, что гараж его. С этой справкой зовёт к нотариусу оформлять сделку. Говорит, что техпаспорт в БТИ не оформлял, потому что он стоит денег, а смысла в нём особого нет. И получить техпаспорт я смогу сам без проблем, если он мне так нужен.

    что-то дурит он голову этот продавец....пусть оформляет

  • maj Junior Member
    офлайн
    maj Junior Member

    73

    15 лет на сайте
    пользователь #145628

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 5 октября 2014 21:28 Редактировалось maj, 1 раз.

    del

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3652

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3652
    # 6 октября 2014 14:00

    Выбирать - на вкус и цвет...
    Обрати внимание на крышу, чтоб не текла. И не затапливает ли его. Ворота, открытие - закрытие, щели.
    Проверить техпаспорт, и у председателя все остальное уточнить. И чтоб долгов по оплате не было.
    По сносу, звони в исполком, которому принадлежат гаражи.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #191604

    Профиль

    170
    # 24 октября 2014 22:13

    Подскажите, пожалуйста, являюсь владельцем гаража в ГСК, его на меня переписал ещё дед, лет 8 назад. Напоминание про оплату взносов приходит на моё имя.
    Никаких документов, кроме старой членской книжки деда на гараж у меня нет. Каким-образом я могу получить на руки документы о владении и что это вообще должно быть?

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 24 октября 2014 22:31

    console, у вас должно быть "свидетельство о государственной регистрации" и "технический паспорт" на помещение.
    Каким образом получить думаю можно у председателя ГСК узнать. Приватизация и т.п.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 29 октября 2014 11:37
    console:

    его на меня переписал ещё дед
    Никаких документов, кроме старой членской книжки деда на гараж у меня нет. Каким-образом я могу получить на руки документы о владении и что это вообще должно быть?

    а как дед его на вас переписал? Проще всего подойти к бухгалтеру вашего ГСК, она посмотрит, какие документы есть у неё, и расскажет вам что принести дополнительно.

    De omnubus dubito
  • Plasma Senior Member
    офлайн
    Plasma Senior Member

    1352

    17 лет на сайте
    пользователь #80286

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 29 октября 2014 19:52

    Вчера оформил гараж-купил. Если что - подскажу как.

    Filament3DMinsk - 3D-печать с умом!
  • eva987 Neophyte Poster
    офлайн
    eva987 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1425114

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 30 октября 2014 11:13

    Plasma, скажите пож-та, а у вашего продавца был техпаспорт на капитальный гараж? просто у нашего нет, говорит до приватизации вроде был, а сейчас только свидетельство (удостоверение). И еще насчет стоимости услуг можете примерно во сколько обошлось переоформление и как делили между продавцом и покупателем?

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 30 октября 2014 11:34

    Переоформление 5 базовых, плюс около 100 тыр за услуги регистратора, если нужно по срочному то еще 45 тыр по моему.
    На сайте агенства все есть.
    Копия техпаспорта должна быть в ГСК.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • eva987 Neophyte Poster
    офлайн
    eva987 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1425114

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 30 октября 2014 15:03

    Matt, спасибо за цифры :)
    наша звезда (продавец) наконец-то нашла техпаспорт на гараж!!!

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 30 октября 2014 15:12
    eva987:

    Matt, спасибо за цифры :)
    наша звезда (продавец) наконец-то нашла техпаспорт на гараж!!!

    удачи :beer: звёзды они такие :D

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Краскино Junior Member
    офлайн
    Краскино Junior Member

    49

    19 лет на сайте
    пользователь #27447

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 24 ноября 2014 10:59

    Бывший владелец заканчивает оформление в БТИ (уже обмерили гараж). Потом как я понимаю мы с ним идем к нотариусу. Какие документы нужны нести к нотариусу?

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 24 ноября 2014 11:14

    Краскино, фтопку нотариус, читайте тему.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Краскино Junior Member
    офлайн
    Краскино Junior Member

    49

    19 лет на сайте
    пользователь #27447

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 24 ноября 2014 12:15

    Вам столичным пацанам конечно виднее, но....В провинции, особенно в мещанском городке, немного система не та. Там предлагают идти после агенства к нотариусу. Говорят так быстрее.
    Это изображение одного ( окна ), когда все делается в агенстве, или БТИ. Все равно нотариус нужен, он просто приходит в агенство работать. То-есть сидит в соседнем кабинете.
    А вот если так вышло что к нему нужно идти отдельно, то .....какие документы нужны?

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 24 ноября 2014 12:25
    Краскино:

    Говорят так быстрее.

    как может быть быстрее две инстанции вместо двух? :conf:
    не нужен сейчас нотариус, если нет вопросов с наследниками и т.п., но это проблемы продавца, все сделки с недвижимостью оформляют в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру .

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Краскино Junior Member
    офлайн
    Краскино Junior Member

    49

    19 лет на сайте
    пользователь #27447

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 24 ноября 2014 13:25

    Нет не ТАК.
    Нотариус нужен обязательно. Просто в связи с нынешней модой одного окна, нотариус просто приходит в агенство и работает там.

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 24 ноября 2014 13:42
    Краскино:

    Нет не ТАК.
    Нотариус нужен обязательно. Просто в связи с нынешней модой одного окна, нотариус просто приходит в агенство и работает там.

    фейспалм.жпг

    Регистратор – универсальный юрист.
    По закону о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним регистраторы наравне с нотариусами получили право удостоверять договоры.

    Читать вдумчиво, с чувством и расстановкой.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Tipsy_Snake Junior Member
    офлайн
    Tipsy_Snake Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #152428

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 29 ноября 2014 05:37
    • В случае, если гараж оформлен в собственность (приватизирован):
      • Вариант с оформлением договара купли-продажи в БТИ:
        Пришли в БТИ (Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру), дождались своей очереди, узнали, что, оказывается, сначала надо в банке оплатить госпошлину (5 базовых величин, т. е. 750 тыс на сегодняшний день), а потом уже приходить оформляться. Взяли платежку. Т. к. оставалось полчаса до конца рабочего дня, то: "Приходите завтра с квитанцией". Пришли на следующий день уже с квитанцией. Регистратор взяла документы, отксерила паспорта, мы оплатили их услуги (около 240 тыс., хотя, может 240 – это уже включая последующие расходы, не могу сказать точно). И опять "Приходите завтра для подписания договора". Их принтеру пришлось аж целые сутки пыхтеть-трудиться, распечатывая договор (а может, они заказывают печать по ту сторону Атлантики, тогда это даже быстро с учетом доставки). Придя на следующий день я ожидал, что договор будет украшен ручной вышивкой (ну, для чего-то же им понадобился целый день!) или кристаллами Сваровски (ну, не за 2 обычных листа А4 же мы заплатили 1 млн рублей). Но нет, ожидания не оправдались – листы были обычные :D После подписания договора продавец больше не нужен и может быть свободен. Покупатель подписывает заявление на регистрацию собственности (как-то так), оплачивает еще 0,7 базовой за это + 0,3 базовых если хочет срочное изготовление, тогда документы (ну, как документы... еще один лист А4 распечатают — и всё) будут будет готов через день, иначе придется ждать 10 дней (ну, а что вы хотели, бумажку распечатать – дело непростое, попробуйте). И вот в след. раз вы приходите, вам наконец-то отдают свидетельство о гос. регистрации и экземпляр договора купли-продажи. Теперь гараж ваш. Вот вам и "одно окно". Покупатель не забывает забрать у продавца техпаспорт, чтобы не платить за составление нового.
      • Можно оформить договор купли-продажи у нотариуса. Тогда продавцу сначала нужно пойти в БТИ и взять там выписку (что у вас в собственности есть гараж), затем к нотариусу составлять договор, после подписания снова покупатель идет в БТИ регистрировать его и оформлять свидетельство о гос регистрации. По деньгам примерно так же, может немного больше, беготни больше. Смысла нет.
    • Если гараж не приватизирован, то "переоформляется" просто у председателя: старую фамилию зачеркнет, новую впишет. Сэкономите $100 на переоформлении. Потом председатель может выписать вам справку на ваше имя и с ней в БТИ можно оформлять гараж в собственность. Правда, могут быть нюансы: вдруг, в каком-либо кооперативе нельзя оформить в частную собственность либо еще что-то. Этот вариант я сам не проходил, поэтому и не советчик – уточняйте и будьте бдительны.

    Может кто подскажет: сколько стоит приватизация гаража? Просто по кадастровой стоимости "Жилая усадебная зона" за кв. м. или как?

  • Краскино Junior Member
    офлайн
    Краскино Junior Member

    49

    19 лет на сайте
    пользователь #27447

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 1 декабря 2014 09:00

    .... нужно пойти в БТИ и взять там выписку (что у вас в собственности есть гараж), затем к нотариусу составлять договор....точно так, в субботу сходил к нотариусу и он мне это сказал. Еще сказал что продавец к нотариусу, при продаже, должен придти с женой (мужем) обязательно.
    .....Если гараж не приватизирован, то "переоформляется" просто у председателя: старую фамилию зачеркнет, новую впишет. Сэкономите $100 на переоформлении. Потом председатель может выписать вам справку на ваше имя и с ней в БТИ можно оформлять гараж в собственность......ЭТО сейчас не проходит, и на это никто не идет. Председатель сказал жестко -НЕТ-. Он в тюрьму не хочет. Такое было лет пять назад.

  • Краскино Junior Member
    офлайн
    Краскино Junior Member

    49

    19 лет на сайте
    пользователь #27447

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 9 декабря 2014 09:16

    Все закончил......если что спрашивайте.