Ответить
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 27 ноября 2014 16:33
    RET_FRAN:

    Купил в банке до 2011 г., чеков не сохранил.

    До 09.11.2011 :shuffle:

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 ноября 2014 16:59 Редактировалось EvgPinsk, 3 раз(а).
    krum:

    я вам ничего не отвечал

    И что из этого следует? Что я не могу в ветке задать вопрос? Или что я не могу обратиться с вопросом лично к вам? :). Ответ - нет.

    krum:

    И вообще, сбавьте тон

    Тон может быть любой, лишь бы укладывался в Правила, ссылка на которые в правом верхнем углу. Вроде как я пока ничего не нарушал. Если у Вас другое мнение, можно пожаловаться модератору

    krum:

    Тут вам никто ничего разъяснять не обязан, а отвечают все исходя из своего опыта и знаний и без всяких гарантий для вас

    Конечно не обязан, я же не заявлял обратное, что мне кто-то что-то должен. Я всего лишь отметил, что перед тем как задавать свои вопросы, я перечитал всю тему. Увидел, что в ней действующие лица, из ответов которых в теме можно для себя понять, что они считают себя достаточно знающими по предмету (и я в этом даже не сомневаюсь). Но меня почему-то удивило, что на последних страницах ответы были на несложные вопросы, а как мне показалось, на мои не совсем обычные вопросы - конкретного ответа не было.
    Если я когото обидел в своих постах - прошу извинения

    Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд

    Picnik:

    Да, сумма указывается дважды. Но при небольшой ремарке.
    Статья 5. Доходы, подлежащие обязательному декларированию.
    В декларации о доходах и имуществе указываются также займы, полученные за период, предшествующий периоду, за который представляется декларация о доходах и имуществе, и не возвращенные на дату представления декларации. Такие доходы указываются в размере полученных займов.
    Сами же статью привели, а прочитать и понять не осилили?
    И, кстати, почему вы решили, что балансовая стоимость авто будет в той же сумме, что и займ? Вы что, его вчера купили, а сегодня декларацию подаете?

    вот теперь вижу, что есть всётаки спецы, которым не жалко своих знаний :)
    Правда я не совсем понял, для чего Вы привели выдержку про займы, полученные в предшевствующем периоде. Займ на авто от родственника , покупка самого авто и внесение его в УФ ЧУПа могло происходить в одном и том же году. Но зато до меня дошло, что ничего страшного что сумма указывается дважды, ведь она скажем так в одном случае как плюс (т.е. легальный доход), а во втором случае как минус, - т.е. как имущество

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    Не понимаю, почему раньше это до меня не доходило,какойто бзиг, скорее всего что с толкнулся с декларированием только несколько дней назад :)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 28 ноября 2014 08:11
    RET_FRAN:

    Picnik,

    Единственный вариант - только декларация за деятельность до 2011 года с привязкой к курсу НБ РБ. Хотя это и не функция налоговой, выяснять откуда у Вас валюта, но они могуг капнуть тому, кто этим занимается. И тогда на вопрос нужно будет отвечать.

    Купил в банке до 2011 г., чеков не сохранил.

    Фигня это всё. Ну купил я в 2012 году и тоже чеков не сохранил. И в 2013 году. И чего? Если в их базах нету записей, я в этом не виноват и из этого совсем не следует, что моя валюта находится у меня незаконно. И более того, я не обязан давать пояснения откуда у меня валюта. ИМХО

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 28 ноября 2014 08:32

    krum, ткнут в лицо бамажкой, что по данным банков РБ покупателем валюты не значиццо.
    Хотя и тут есть выход: я взял белорусские рубли, сгрузил их в мешок из под картофана и поехал менять в Москву. Обменник у Белорусского вокзала, там и курсы отличные, могу и Вам адресочек подсказать, товарищ налоговый инспектор.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 28 ноября 2014 10:07
    RomanNice:

    krum, ткнут в лицо бамажкой, что по данным банков РБ покупателем валюты не значиццо.

    Это как? Налоговая начнёт слать запросы Всем банкам РБ, в том числе, которые работали тогда, а сегодня уже закрыты?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 28 ноября 2014 10:18 Редактировалось RomanNice, 1 раз.

    EvgPinsk, Вы, наверное, не знаете, что в банках пользуются компьютерами?
    И еще: Вы много знаете банков, которые закрыты?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 28 ноября 2014 10:38 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.

    RomanNice, Т.е. у нас уже сами компьютеры шлют запросы? ).
    И ответ на мой вопрос по поводу закрытых банков зависит от того, знаю я их много или нет? )
    Ну а учитывая ваш же ответ по поводу обменника в РФ, очень сомневаюсь что такой фигнёй будут у нас заниматься /даже если предположить, что этому научили компьютеры и они всё сами делают :)/

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 28 ноября 2014 10:50
    EvgPinsk:

    RomanNice, Т.е. у нас уже сами компьютеры шлют запросы? ).
    И ответ на мой вопрос по поводу закрытых банков зависит от того, знаю я их много или нет? )
    Ну а учитывая ваш же ответ по поводу обменника в РФ, очень сомневаюсь что такой фигнёй будут у нас заниматься /даже если предположить, что этому научили компьютеры и они всё сами делают :)/

    Вы или троллите, или Вам в другую ветку.
    Сегодня узнать, когда и где Вы покупали валюту, начиная с 2011, кажется, года - дело одного дня, при желании.
    Компьютеры запросы не шлют, они умеют на них отвечать.
    Про закрытые банки ответа так и не увидел.

  • vodka Senior Member
    офлайн
    vodka Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 28 ноября 2014 11:00
    EvgPinsk:

    Т.е. у нас уже сами компьютеры шлют запросы? ).

    все просто - покупаете валюту, даете паспорт, запись ложится в базу.
    налоговая шлет запрос во все банки РБ - те отвечают. все.

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    по поводу форекса
    http://www.neg.by/publication/2014_11_21_19109.html

    может кому будет интересно.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 28 ноября 2014 11:12 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    vodka:

    все просто - покупаете валюту, даете паспорт, запись ложится в базу.
    налоговая шлет запрос во все банки РБ - те отвечают. все.

    Как это сделать я понимаю (тут кстати ручной работы хватает, как Вы понимаете). Другой вопрос - делает ли так налоговая? И какой в этом смысл есди это легко обходится через обменник РФ?
    Вот суть моего поста

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 28 ноября 2014 11:13
    RomanNice:

    сгрузил их в мешок из под картофана и поехал менять в Москву. Обменник у Белорусского вокзала, там и курсы отличные, могу и Вам адресочек подсказать, товарищ налоговый инспектор.

    Ды хоць бы і абмяняў з рук у невызначанай асобы: што было за межамі БССР -- пытанне не з вашай кампетэнцыі :)

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 28 ноября 2014 11:15 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    RomanNice:

    Сегодня узнать, когда и где Вы покупали валюту, начиная с 2011, кажется, года - дело одного дня, при желании.

    Разницу между:
    1) Узнать где в РБ покупал валюту конкрентое физлицо
    и
    2) Доказать, что физлицо занималось незаконными валютообменными операциями на основании ответов на запрсы от действующих банков РБ.
    не улавливаете?

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    RomanNice:

    Про закрытые банки ответа так и не увидел.

    Предположим я вообще не знаю, какие банки действовали в 2011м году а сегодня закрыты. Этото чтото меняет в сути моего поста?
    А суть в следующем: "нет смысла налоговой дёргаться и писать запросы в действующие банки, когда это всё-равно ничего толком не даст".
    p.s. Хотя если инспектор может только подумать, а всё остальное сделают компьютеры - тогда да :)

    Добавлено спустя 34 минуты 16 секунд

    Кстати на сегодня этих банков 31 штука. Сколько времени нужно инспектору, чтобы отправить запросы в каждый банк? Не думаю, что это настолько автоматизировано у нас, что делается в течении 10ти минут.
    Ну и затем ответы тоже нужно получить, не потерять их в спаме, обработать и т.д.
    Может и быстро это всё делается (но бывая в кабинетах налоговой и видя уровень знаний современного инспектора в районном центре - сильно сомневаюсь) - но смысл, когда это мартышкин труд?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 28 ноября 2014 11:54
    EvgPinsk:

    Этото чтото меняет в сути моего поста?

    "Этото" Вам какбэ намекает, что перед тем, как постить про "закрытые" банки, надо хоть немного об этом погуглить.

    EvgPinsk:

    Разницу между:
    1) Узнать где в РБ покупал валюту конкрентое физлицо
    и
    2) Доказать, что физлицо занималось незаконными валютообменными операциями на основании ответов на запрсы от действующих банков РБ.
    не улавливаете?

    Мне разницу улавливать нет нужды. А вот Вы не улавливаете, что при проверке декларации о доходах и попытке жертвы привязаться к курсу доллара (евро, тугрика и т.д.), налоговой абсолютно по барабану, где в РБ Вы покупали валюту. Равно как и по барабану, занимались ли Вы незаконными валютными операциями.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 28 ноября 2014 11:59
    RomanNice:

    налоговой абсолютно по барабану, где в РБ Вы покупали валюту. Равно как и по барабану, занимались ли Вы незаконными валютными операциями.

    Чтото я не понимаю Вас.Вы определитесь, налоговой по барабану, покупало ли физлицо валюту (если в деларации лицо привязывается к $) или не по барабану ( и тогда она будет слать запросы в банки РБ)

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 28 ноября 2014 12:04
    EvgPinsk:

    RomanNice:

    налоговой абсолютно по барабану, где в РБ Вы покупали валюту. Равно как и по барабану, занимались ли Вы незаконными валютными операциями.

    Чтото я не понимаю Вас.Вы определитесь, налоговой по барабану, покупало ли физлицо валюту (если в деларации лицо привязывается к $) или не по барабану ( и тогда она будет слать запросы в банки РБ)

    Читайте внимательно.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 28 ноября 2014 12:05
    RomanNice:

    перед тем, как постить про "закрытые" банки, надо хоть немного об этом погуглить

    Неужели в РБ не было ликвидации банков ? :). Считал что были, поэтому гуглом и не пользовался

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    RomanNice:

    Читайте внимательно.

    Я читаю:

    RomanNice:

    ткнут в лицо бамажкой, что по данным банков РБ покупателем валюты не значиццо.

    - здесь налоговой не по барабану, т.е. вы считаете, что она будет опрашивать все банки РБ на предмет покупки физлицом валюты

    RomanNice:

    при проверке декларации о доходах и попытке жертвы привязаться к курсу доллара (евро, тугрика и т.д.), налоговой абсолютно по барабану, где в РБ Вы покупали валюту

    - здесь вы говорите что налоговой по барабану, где в РБ (т.е. в каком банке) покупал валюту.

    p.s. думаю пора заканчивать

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 28 ноября 2014 12:33 Редактировалось RomanNice, 1 раз.

    Их интересовать будет факт покупки валюты, а не место.
    Да, пора заканчивать. НаУчитесь думать и разговаривать - возможно, продолжим.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 28 ноября 2014 12:46

    В очередной раз: "ответы банков РБ о том, что физлицо не производило валютообменных операций в данном банке РБ не является доказательством факта нелегального приобретения этим физлицом иностранной валюты".

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 28 ноября 2014 12:58
    EvgPinsk:

    В очередной раз: "ответы банков РБ о том, что физлицо не производило валютообменных операций в данном банке РБ не является доказательством факта нелегального приобретения этим физлицом иностранной валюты".

    Вы по-русски хорошо понимаете? Их не интересует легальность приобретения. Их интересует факт покупки.

  • yrc75z Member
    офлайн
    yrc75z Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #340880

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 28 ноября 2014 13:26

    После подачи декларации и после получения письма о том что нашли неучтенные доходы , как можно без риска попасть на штраф "за недостоверность..." обосновать наличие некой суммы денег на момент приобретения авто?

    i-i