Ответить
  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 24 ноября 2014 18:25

    В общем, ничего не меняется. Обычная история совдеповского строительства. И очень понравилось еще про то, что разрешение на строительство закончилось, а Канимис строил и строил. В этом суть всей системы. Я в шоке.

  • adamex Member
    офлайн
    adamex Member

    456

    10 лет на сайте
    пользователь #819472

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 24 ноября 2014 23:36

    в вашем доме по договору вся прибыль застройщика так же, как и на шаранговича, идет на общий счет???спасибо за ответ

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 25 ноября 2014 02:24

    Жалобы- в прошлом, думаю. Нужно искать толкового юриста-хозяйственника и по судам... умников. Дешевле обойдется , плюс - сделали до упора, что смогли.

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 25 ноября 2014 09:20
    Grizzlybear:

    Жалобы- в прошлом, думаю. Нужно искать толкового юриста-хозяйственника и по судам... умников. Дешевле обойдется , плюс - сделали до упора, что смогли.

    Ну давайте я вам немного проясню ситуацию.
    До недавнего времени у нерадивого застройщика власти не могли отобрать недостроенный дом. Причем, даже в ситуациях, когда было понятно, что они его никогда не достроят. Ну просто не было нормативной базы для этого. Поэтому исполкомы продлевали и продлевали сроки, потому как выхода другого то и не было. В итоге, после многолетних мытарств дольщиков, это удавалось сделать, но с помощью чуть ли не Указов Президента.
    Сейчас ситуация несколько поменялась. В этом месяце подписано постановление СМ №1056, но в действие оно еще не вступило, на сколько я помню, вступает с 13 февр 2015г. Сейчас у меня под рукой его нет, но оно определяет механизм лишения застройщиков недостроенных домов, смысл приблизительно такой (за что могут лишить):
    - отставание от графика строительства более чем на 3мес;
    -превышение нормативного срока строительства более чем на 6мес
    - ну еще там причины, сейчас не помню.
    В этом случае, исполком приостанавливает строительство, застройщик должен доказать, что он достоит дом, если застройщик не доказал- дом отбирается и передается госзастройщику либо застройщику с долей государства не менее 50%.
    Но:
    - новый застройщик обязан заключить с старым дольщиком НОВЫЙ ДОГОВОР на НОВЫХ УСЛОВИЯХ! На каких и как? В течении какого времени будет происходить эта передача? Я не удивлюсь, если за это время три новых дома построить можно. А стройматериалы будут дорожать... Как будут отбирать деньги дольщиков и нерадивого застройщика? Есть что отбирать? В общем, постановление еще не работает, нормативной базы под него нет и когда будет-неизвестно.
    В общем, я искренне надеюсь, что наш нерадивый Канимис одумается, и до 13 февраля развернет стройку по полной программе. Если я не увижу этого, то 14февраля я первый в исполком пойду за разъяснением некоторых вопросов возведения жилых домов долевым способом в г. Минске.

  • adamex Member
    офлайн
    adamex Member

    456

    10 лет на сайте
    пользователь #819472

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 ноября 2014 13:30

    прошу прощения, что вмешиваюсь, но исполкому глубоко наплевать на дела дольщиков. уж поверьте на слова_)))) и канемис в курсе такой ситуации...

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 25 ноября 2014 14:53
    adamex:

    прошу прощения, что вмешиваюсь, но исполкому глубоко наплевать на дела дольщиков. уж поверьте на слова_)))) и канемис в курсе такой ситуации...

    это единственное, в чем я не сомневался никогда.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 25 ноября 2014 19:12

    Нужно менять ситуацию с исполкомовским наплевательством.... Это ж наши избранники. .... Надо с чего- то и когда-то начинать. Kvakin , я с тобой . Как они регистрировали наши договора и вообще давали разрешение на строительство нашего дома, зная что Канимис уже имеет проблемы? Кто-то же есть крайний в этой ситуации. Или всё так безнадежно?

  • gobbi Junior Member
    офлайн
    gobbi Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #773109

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 26 ноября 2014 08:15

    Если начинать , то начинать с разбора того , кто делал экспертизу проекта . Друзья , ведь проблемы у нас начались с того , что пришлось переделывать проект фундамента , менять тип свай и их расположение . Это деньги и время . Когда первый раз это узнал задавал резонный вопрос : а не отразится ли это на стоимости строительства . Уверяли , что нет , т. к стоимость просчитана с запасом . Интересно с каким ? Потом вопрос с водопроводом кто ответственный за отсутствие его на плане . Если начинать подходить комплексно - то на всех этих моментах не Канимис , а мы теряем деньги . Минимальная Прибыль у канимиса фиксирована.

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 26 ноября 2014 08:46

    Какие разборки с экспертизами? У нас договор с застройщиком, он несет ответственность перед нами, он сам разбирается с проектировщиками, строителями и сторожем Васей. Контроль за деятельностью застройщиков возложен на исполкомы. Понятно, что бывают объективные причины. Но что сейчас мешает строить в нормальном темпе, а не 1 этаж в мес? Наша задача на нынешнем этапе, как я вижу, это проверить, действительно ли были затянуты сроки по причинам, не зависимым от Канимиса, или это все сказки для дефективных детишек. А для этого надо как минимум попросить предоставить исходящие и входящие документы по обращениям для корректировки проектов и просто проверить даты. А что касается деятельности/бездеятельности исполкомов в этом вопросе- ну реально поддостало это уже, если будут нифига не делать, напишу в АП, для чего Президент издает Укавзы и поручения? чтобы их не выполняли? пусть попьют им кровь, в предвыборный то год.
    В общем, пока жду и наблюдаю за процессом, который, как ни странно, идет, хоть не семимильными шагами, но идет.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 27 ноября 2014 02:23 Редактировалось Grizzlybear, 1 раз.

    Согласен. Какие разборки. Всем надо работать , чтобы выкупить что хотим
    [updated=59

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 27 ноября 2014 04:45

    Еще раз взываю. Пора искать человека , который этим будет заниматься заинтересованно. Не в личное время и в одиночку.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    Мы можем надеяться на Kvakin + Alex+ xxxxx. Но нам нужно наконец собраться ... Кто как представляет????

    Добавлено спустя 22 минуты 39 секунд

    Gobbi - очень все правильно и из корня Но это действительно, согласен с Kvakin , не наши проблемы. Мы отвечаем за нашу часть -мы собственники , которые наняли всех этих идиотов построить нам жилье ( причем , одно из самых дорогих в Минске) . Мы должны исходить из этой позиции.

  • gobbi Junior Member
    офлайн
    gobbi Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #773109

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 27 ноября 2014 07:42

    Господа , полностью согласен с вышесказанным , что это не наши проблемы , а проблемы Канимиса. Главное , чтоб эти проблемы в дальнейшем не стали нашими затратами . А про собраться полностью солидарен и обсудить план взаимодействия с канимисом .

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 27 ноября 2014 08:38
    gobbi:

    Господа , полностью согласен с вышесказанным , что это не наши проблемы , а проблемы Канимиса. Главное , чтоб эти проблемы в дальнейшем не стали нашими затратами . А про собраться полностью солидарен и обсудить план взаимодействия с канимисом .

    Все проблемы застройщиков становятся проблемами и затратами дольщиков. В этом суть белорусского долевого строительства.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 28 ноября 2014 02:47

    Работает ли на нас СМ # 1056 ???? Кто знает , отзовитесь...

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 28 ноября 2014 17:59

    Леди и джентельмены,
    У меня для вас печальные новости. Состояние стройка на четверг, 27 ноября:

    Каркас 2-го этажа готов. Приступили к 3-му. Скорость возведения каркаса-1эт в мес. Никакого ускорения я не заметил. Такими темпами срок сдачи дома будет мин +9...12 мес.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 30 ноября 2014 06:46

    Встряли...:(

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 30 ноября 2014 13:59

    А кто нибудь общался к Канимисом? Что обещают? Все по плану, 2кв 2015?

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 7 декабря 2014 01:12

    Ну, вот... Зашел с козырей , дорогой Квакин. Всем как то ....

  • gobbi Junior Member
    офлайн
    gobbi Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #773109

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 10 декабря 2014 06:19

    Проезжая мимо - не проехал . Со скоростью строительства все по прежнему . 1 этаж в месяц .
    17.20 на площадке работа идет , но не кипит . Никто не куда не торопиться .
    Сегодня позвоню в Канимис- узнаю про планы и перспективы окончания строительства .

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 10 декабря 2014 08:47 Редактировалось MichaKvakin, 1 раз.

    1. Канимис клятвенно обещает сдать дом во 2кв 2015г.
    2. Канимис клятвенно обещал выйти в декабре на 4 этажа в мес. Как видим, обещания не выполняются. Причина мне не понятна.
    3. Был в исполкоме. Было сказано, в кратце: действительно, много сил и времени ушло на перекладку коммуникаций, сейчас строят, отставание от графика, конечно, есть, но оно не большое.
    если честно, то у меня сложилось впечатление, что исполком не до конца владеет информацией о текущем положении дел, и им глубоко плевать на то, что на территории их района идет рождение очередного долгостроя.