Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 26 ноября 2014 20:05
    icloud777:

    Подскажите пожалуйста, я купил новый Спринтер в России, при постановки на учет, какие здесь документы требуют?

    Добавлено спустя 31 секунда

    Перечень если можно подскажите

    icloud777, ты издеваешься? 2-мя постами выше написано!!!!!!! :molotok:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 26 ноября 2014 20:09
    tamagent:

    почитайте стр. 3 письма госстандарта (публиковалось на стр. 63) о распределении по кузовам для М1.
    при покупке проверяйте документы, там должна быть указана категория М1.

    Был сегодня в таможне. Сотрудница откровенно плавала, листала интернет с фотками Лады - Ларгус (поясняла, что не было у них таких машин). Потом мне выдала в лоб, что меня ждёт 75 000росс. утиль сбор. что он относится к грузовым и т.д.
    На мой вопрос, о Ларгусе пассажирском, она неуверенно сказала, что большой багажник у неё, и тоже нужно смотреть.
    Короче, я бы таможне больше пользы принёс, если бы мне приплатили.)))
    Звонил дилеру в Москву, в ПТС вписано грузовой. Короче надо идти к руководству таможни за чётким ответом.
    А где, в каком документе, на авто, должна быть указана категория М1?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 26 ноября 2014 21:17 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    тайна vin кода автомобиля lada largus
    сколько мест?
    ПТС недостаточно?

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 26 ноября 2014 22:10 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Так я хочу фургон. У него 1пасс. место. И в ПТС указано: 3 пункт. Наименование (тип ТС) грузовой.
    В нём не указана категория М или Н

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 26 ноября 2014 23:06

    тогда расчет по формуле...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Pacific_O Spinning team
    офлайн
    Pacific_O Spinning team

    2790

    16 лет на сайте
    пользователь #125094

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 27 ноября 2014 09:02
    ZTV-Z:

    siarhei.blr:

    ZTV-Z:

    : http://www.bmat.by/review-1317.html

    зачем подавать сертификат типа ТС? По ссылке выше,выходит что не надо. Манагер скинул мне на почту,так там документ 18 стр. Что то я запутался. Авто у меня новый

    Если новый авто, то ДКП, ПТС, паспорт собственника и конечно его присутствие, машина на таможне не нужна, да, чуть не забыл - сразу сделайте копии всех вышеперечисленных документов, могут также попросить справку-счет, но вероятнее всего не попросят, никаких сертификатов и всего прочего не надо! Езжайте, и не бойтесь! Удачи!

    ПТС возвращают потом. А ДКП? Сколько надо экземпляров ДКП для уплаты УС и постановки авто на учет?

  • TJey Member
    офлайн
    TJey Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #251874

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 27 ноября 2014 09:24

    Оказываем услуги по оформлению утиль сбора на ТЛЦ-2 +375 29 398-98-86 Velcom.

    Помощь в оформлении Утиль Сбора. +375 29 398-98-86
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 27 ноября 2014 10:26
    Pacific_O:

    ZTV-Z:

    siarhei.blr:

    ZTV-Z:

    : http://www.bmat.by/review-1317.html

    зачем подавать сертификат типа ТС? По ссылке выше,выходит что не надо. Манагер скинул мне на почту,так там документ 18 стр. Что то я запутался. Авто у меня новый

    Если новый авто, то ДКП, ПТС, паспорт собственника и конечно его присутствие, машина на таможне не нужна, да, чуть не забыл - сразу сделайте копии всех вышеперечисленных документов, могут также попросить справку-счет, но вероятнее всего не попросят, никаких сертификатов и всего прочего не надо! Езжайте, и не бойтесь! Удачи!

    ПТС возвращают потом. А ДКП? Сколько надо экземпляров ДКП для уплаты УС и постановки авто на учет?

    один дкп оригинал тебе, один в гаи, на таможню 1 (копию заверенную)

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 27 ноября 2014 11:10

    у меня на таможне сами агенты ДКП и ПТС отснимали копии

    а всего экземпляров ДКП три, 1 остается в салоне, 1 в гаи и 1 себе

  • foster.the.people Neophyte Poster
    офлайн
    foster.the.people Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1462601

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 ноября 2014 13:02

    Ребята, подскажите - место оформления утилизационного сбора зависит от прописки? Прописка минского района. Могу ли я спокойно ехать на ул.Бабушкина или в Щитомиричи (БТС-ТЛЦ-1)?
    Заранее спасибо

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 27 ноября 2014 14:35 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    можете,
    и в БТС-ТЛЦ-2 тоже...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 27 ноября 2014 14:54
    foster.the.people:

    Ребята, подскажите - место оформления утилизационного сбора зависит от прописки? Прописка минского района. Могу ли я спокойно ехать на ул.Бабушкина или в Щитомиричи (БТС-ТЛЦ-1)?
    Заранее спасибо

    где хотите, там и оформляете
    п.с. если кому нужно набрать РС по утилизационному сбору из России готов помочь. (Колядичи). Пишем в лс, проверяю постоянно в течение рабочего дня.

  • Brelonni Member
    офлайн
    Brelonni Member

    437

    11 лет на сайте
    пользователь #621938

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 27 ноября 2014 16:52 Редактировалось Brelonni, 3 раз(а).

    Подскажите точный адрес на бабушкина и как правильно понять - платить все же 2000 и 3000 рос. руб за авто. По какому критерию определяется?

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 27 ноября 2014 17:01 Редактировалось fmo.alleks, 1 раз.
    Brelonni:

    Подскажите точный адрес на бабушкина и как правильно понять - платить все же 2000 и 3000 рос. руб за авто. По какому критерию определяется?

    Ставка утилизационного сбора для легковых машин 20 000 росс. руб.
    Для физ. лиц используются следующие коэффициенты:
    0.1 на машины до 3 лет;
    0.15 свыше 3 лет;
    Платеж уплачивается в белорусских рублях по курсу нац. банка на день регистрации декларации, т.е. когда соберетесь идти в таможню.
    Адрес таможни: ул. Бабушкина 39

  • levis2439 Junior Member
    офлайн
    levis2439 Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #998922

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 27 ноября 2014 23:46

    Таможня потребовала справку о категории авто,где её брать,и сколько стоит?

  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 28 ноября 2014 00:10
    levis2439:

    Таможня потребовала справку о категории авто,где её брать,и сколько стоит?

    У дилера или БелТПП.

  • etum Neophyte Poster
    офлайн
    etum Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #552440

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 ноября 2014 02:10 Редактировалось etum, 1 раз.

    del

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 28 ноября 2014 09:03 Редактировалось tamagent, 5 раз(а).

    не работал;
    можно заранее (курс на сб и вс становится известен в пт после 12 ч).
    остальное Вам скажут TJey и fmo.alleks

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • etum Neophyte Poster
    офлайн
    etum Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #552440

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 ноября 2014 10:44 Редактировалось etum, 1 раз.
    tamagent:

    не работал;
    можно заранее (курс на сб и вс становится известен в пт после 12 ч).
    остальное Вам скажет TJey.

    del

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 28 ноября 2014 10:50 Редактировалось fmo.alleks, 1 раз.

    etum,
    помимо самого утлизационного сбора оплатить нужно только услуги декларанта
    поправлюсь: для оформления именно утилизационного сбора в таможне. Возможно потом в ГАИ нужно еще что-то платить..