Ответить
  • yrc75z Member
    офлайн
    yrc75z Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #340880

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 26 ноября 2014 18:19 Редактировалось yrc75z, 1 раз.

    1.Налоговая затребовала декларацию за 6 лет. Подал. Предварительно сделал расчет и за это время по концу у меня еще остались деньги. Но есть такой момент что в два раза покупал и продавал машины да так, что сначала купил, а потом продал с промежутком примерно 1 месяц. Т.е они определили, что в момент покупки у меня не было достаточно средств на покупку, хотя баланс по годам всегда плюсовой. Теперь предлагают доплатить 5 млн. Может подскажите как обосновать. Декларация подана и изменения ведут к штрафу за недостоверность (кстати сколько? мне сказали 7,5 млн).
    2. Еще вопрос допустим у меня на конец 2009 года плюсовой баланс 19 млн. Я покупаю валюту по курсу 2723 за бакс. и потом перед покупкой машины в 2012 г. сдаю их по 8500 за бакс. те получаю некий доход в рублях. Нужно ли его было декларировать? Платиться ли с него налог?

    i-i
  • ZXWERTY Neophyte Poster
    офлайн
    ZXWERTY Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #437729

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 26 ноября 2014 18:39 Редактировалось ZXWERTY, 1 раз.

    Мне кто нибудь ответит на такой вопрос - в каком акте законодательства прописано чётко и конкретно об обязанности гражданина предоставлять к
    своим пояснениями об источниках доходов какие либо
    письменные документы подтверждающие эти
    пояснения??? Заранее спасибо за ответ.

    Добавлено спустя 25 секунд
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 26 ноября 2014 19:12

    yrc75z,
    2. Декларировать не нужно, налог не платится.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 26 ноября 2014 19:39
    ZXWERTY:

    Мне кто нибудь ответит на такой вопрос - в каком акте законодательства прописано чётко и конкретно об обязанности гражданина предоставлять к
    своим пояснениями об источниках доходов какие либо
    письменные документы подтверждающие эти
    пояснения??? Заранее спасибо за ответ.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Нет такой обязанности. Но это в ваших интересах.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 26 ноября 2014 19:44

    За несколько дней перечитал всю ветку ветку. Вижу в ней действующих лиц, я так понимаю тех, кто должен быть в теме. Но почему-то на последних страницах ответы только на детские вопросы. Может всё-таки у кого-то есть ответы и на мои вопросы?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 26 ноября 2014 20:18

    EvgPinsk,

    Как понимать что, цитирую: "денежные средства, находящиеся в собственности физических лиц не подлежат декларированию"?

    Деньги в карманах, банках (кубышках), под матрасом. Деньги как бумажки, у которых есть собственник.
    Насколько помню, вопрос, кто является собственником безналичных денежных средств в банках (банк либо клиент), является предметом научной дискуссии. Но вклады в банках не подлежат обязательному декларированию.

    Но я пока не вижу, а где же перечислены те доходы, которые подлежат обязательному декларированию.

    Закон Республики Беларусь от 04.01.2003 N 174-З "О декларировании физическими лицами доходов и имущества"
    Статья 5. Доходы, подлежащие обязательному декларированию
    Статья 6. Имущество, подлежащее обязательному декларированию, и определение его стоимости

    Не тормози – включай мозги
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 ноября 2014 10:11 Редактировалось EvgPinsk, 8 раз(а).

    RET_FRAN, Вы наверное смеётесь :)
    Напомню, мой вопрос: "нужно ли в декларации показывать займы от близкого родственника"?.
    Насколько я понял, ответ на мой вопрос лежит в статье 5 Закона №174-3.
    Т.е. прочитав данную статью я легко получу ответ на свой вопрос. Читаем статью:

    Статья 5. Доходы, подлежащие обязательному декларированию

    Обязательному декларированию в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, подлежат доходы физических лиц, полученные в течение календарного года от источников в Республике Беларусь, а также от источников за пределами Республики Беларусь.

    В случае, предусмотренном частью четвертой статьи 12 настоящего Закона, декларированию подлежат доходы, полученные физическими лицами за иной период.

    В декларации о доходах и имуществе указываются также займы, полученные за период, предшествующий периоду, за который представляется декларация о доходах и имуществе, и не возвращенные на дату представления декларации. Такие доходы указываются в размере полученных займов.

    Если в государственный орган (организацию), в том числе налоговый орган, должностному лицу декларация о доходах и имуществе представлялась ранее, то при представлении декларации о доходах и имуществе в этот же государственный орган (организацию), в том числе налоговый орган, этому же должностному лицу ранее отраженные в декларации сведения о доходах могут не указываться.

    Доходы, указанные в части первой настоящей статьи, подлежат обязательному декларированию независимо от того, являются ли они объектом налогообложения или освобождены от налогообложения в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

    Законодательными актами Республики Беларусь могут быть установлены случаи, когда доходы физических лиц обязательному декларированию не подлежат.

    Т.е. если по рабоче-крестьянски:
    Вопрос: Какие доходы подлежат декларированию?
    Ответ из Закона: Доходы, полученные в течении года в РБ, а также доходы, полученные за пределами РБ.
    С моим средним не законченным я делаю вывод что ВСЕ доходы подлежат декларированию. (ну правда с оговорочкой из статьи №5 "в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом" и ещё с одной оговорочкой: "на просторах всего законодательного поля РБ могут быть указаны случаи, когда доходы не подлежат декларированию" :) - это последний абзац статьи 5)
    Просто супер ответ :)

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    Кто-нибудь мне может ответь чётко (подлежат/не подлежат и нужно/не нужно) на мои вопросы на предыдущей странице? Чтобы долго не искать ещё раз процитирую

    Если (например на покупку авто) я одолжил у близкого родственника, я должен указывать эту сумму в пункте №7 ( Иные доходы, не указанные в пунктах 1-6)?
    Т.е. другими словами займы от близких родственников подлежат указанию в декларации о доходах?

    Далее вопрос, например в контексте купленного авто по 6му декрету: Значит на эту покупку человек отдолжил у своих близких родственников 5000уе. Сумм займа указываю в пункте №7 декларации.
    Но далее читая постановление Совмина № 641 от 15 мая 2003 г. и в нём: положение о порядке определения физическими лицами стоимости декларируемого имущества п 2.2.
    я делаю вывод,что нужно в декларации показать и балансовую стоимость имущества ЧУПА (а это тотже авто, приобретённый по 6му декрету)?
    Т.е. одна и таже сумма в декларации указывается дважды? Где я не прав?

    Добавлено спустя 12 минут 56 секунд

    krum:

    Нет такой обязанности. Но это в ваших интересах.

    А какие интересы физлица будут ущемлены, если оно (физлицо) не предоставит письменные документы, подтверждающие пояснения? /или это абы ответить?/

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 27 ноября 2014 10:37 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    EvgPinsk:

    А какие интересы физлица будут ущемлены, если оно (физлицо) не предоставит письменные документы, подтверждающие пояснения? /или это абы ответить?/

    Ну к примеру, если из ваших "пояснений" будет следовать,что какие-то ваши доходы не подлежат налогообожению, то без документов никто в это не поверит. Так что ущемлены будут ваши финансовые интересы.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 27 ноября 2014 10:38

    EvgPinsk, декларирование (как и декларации) разные бывают: о доходах и имуществе, о конкретном доходе (обязательное декларирование некоторых доходов по НК РБ).
    О чем именно идет речь? Если налоговая потребовала предоставить декларацию о доходах и имуществе за 201_ год - это одно. А если речь идет о других декларациях - это другое.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Gwynbleidd,

    Ну к примеру, если из ваших "пояснений" будет следовать,что какие-то ваши доходы не подлежат налогообожению, то без документов никто в это не поверит. Так что ущемлены будут ваши финансовые интересы.

    Почему не поверит? Например, в НК РБ укзаны доходы, не подлежащие налогообложению подоходным налогом (доходы от сдачи лекарственных трав, вторсырья (бутылки), крови и ее компонентов и т.д.). Налоговой не надо верить или не верить в то, что какие-то доходы не подлежат налогообложению - это указано в НК РБ. А вот поверить в то, что лицо действительно имело такие доходы - это другое дело :D

    Не тормози – включай мозги
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 27 ноября 2014 10:50
    RET_FRAN:

    А вот поверить в то, что лицо действительно имело такие доходы - это другое дело :D

    Спасибо КЭП. Я это и имел ввиду. ;)

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Andru_ha Member
    офлайн
    Andru_ha Member

    369

    14 лет на сайте
    пользователь #171260

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 27 ноября 2014 11:24 Редактировалось Andru_ha, 4 раз(а).

    del

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 ноября 2014 12:28 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Ну к примеру, если из ваших "пояснений" будет следовать,что какие-то ваши доходы не подлежат налогообожению, то без документов никто в это не поверит

    Никто (ни физ лицо) и ничто (например её пояснения) не обязывает верить чему-то налоговым органам. Органы должны действовать в соответствии с требованием законодательства. И если законодательство обязывает просто дать пояснения но при этом не обязывает в декларации предоставлять письменные доказательства, то физлицо и не должно их предоставлять.
    Ну а уже в процессе проверки декларации, если налоговые органы сочтут нужным попросить доказательства - пусть просят. Тогда и предоставим.
    ИМХО

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    Andru_ha:

    В обменниках не покупал

    А разве нельзя кого-то попросить купить $ за свои белки?

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    RET_FRAN:

    EvgPinsk, декларирование (как и декларации) разные бывают: о доходах и имуществе, о конкретном доходе (обязательное декларирование некоторых доходов по НК РБ).

    Налоговая потребовала подать декларацию о доходах и имуществе за период с 2006 по 2013 год в соответсвии с Законом от 4 января 2003 г. № 174-З

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 27 ноября 2014 13:05
    Andru_ha:

    Если ИМНС заинтересуется откуда взялась валюта на покупку авто

    Гэта не яе справа. падатковая вядзе ўсе падлікі ў рублях, і пытанне будзе толькі ў наяўнасці "белых" рублёў у эквіваленце валютнай сумы.

  • ZXWERTY Neophyte Poster
    офлайн
    ZXWERTY Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #437729

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 27 ноября 2014 13:16

    Никто (ни физ лицо) и ничто (например её пояснения) не
    обязывает верить чему-то налоговым органам. Органы
    должны действовать в соответствии с требованием
    законодательства. И если законодательство обязывает
    просто дать пояснения но при этом не обязывает в
    декларации предоставлять письменные доказательства,
    то физлицо и не должно их предоставлять.
    Ну а уже в процессе проверки декларации, если
    налоговые органы сочтут нужным попросить
    доказательства - пусть просят. Тогда и предоставим.
    ИМХО EvgPinsk

    Скорее всего ИМНС заставляет прикладывать доказательства только лишь если чтобы ..опу свою прикрыть в случае направления материалов в суд что бы его не проиграть.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 27 ноября 2014 13:29
    EvgPinsk:

    А разве нельзя кого-то попросить купить $ за свои белки?

    Можно, но где гарантия что кого-то не вызовут в налоговую? И нужно ли это ему?!

    Усяго Найлепшага !!!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 27 ноября 2014 13:30

    EvgPinsk,

    Налоговая потребовала подать декларацию о доходах и имуществе за период с 2006 по 2013 год в соответсвии с Законом от 4 января 2003 г. № 174-З

    Я бы делал так: доходы - по максимуму (особенно те, которые не подлежат налогообложению :D), а имущество - по минимуму (только то, что подлежит обязательному декларированию).
    Что обязательно декларировать, а что - нет

    Законодательными актами Республики Беларусь могут быть установлены случаи, когда доходы физических лиц обязательному декларированию не подлежат. Например, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2008 г. N 22 "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)" не подлежат декларированию денежные средства, размещенные физическими лицами на счета и (или) во вклады (депозиты) в банках Республики Беларусь, их выдача, а также перевод со счетов (вкладов) в банках других государств в банки Республики Беларусь.

    В декларации в соответствии со статей 6 Закона о декларировании также отражаются сведения об имуществе, находящемся в собственности лица, представляющего декларацию, на дату представления декларации.
    В отличие от доходов, сведения о которых отражаются, если они¦
    получены в декларируемый период, сведения об имуществе отражаются, если имущество находится в собственности на дату представления декларации (независимо от того, когда оно приобретено)

    Не тормози – включай мозги
  • ZXWERTY Neophyte Poster
    офлайн
    ZXWERTY Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #437729

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 27 ноября 2014 14:44

    В декларации в соответствии со статей 6 Закона о
    декларировании также отражаются сведения об
    имуществе, находящемся в собственности лица,
    представляющего декларацию, на дату представления
    декларации.
    В отличие от доходов, сведения о которых отражаются,
    если они¦
    получены в декларируемый период, сведения об
    имуществе отражаются, если имущество находится в
    собственности на дату представления декларации
    (независимо от того, когда оно приобретено)

    тогда мне опять не понятно что делать с автомобилем который у гражданина находится в виде не денежного вклада в уставе ООО и зарегистрировано на ООО, оно чьё на момент подачи декларации?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 27 ноября 2014 15:15

    EvgPinsk,

    EvgPinsk:

    А какие интересы физлица будут ущемлены, если оно (физлицо) не предоставит письменные документы, подтверждающие пояснения? /или это абы ответить?/

    я вам ничего не отвечал. И вообще, сбавьте тон. Тут вам никто ничего разъяснять не обязан, а отвечают все исходя из своего опыта и знаний и без всяких гарантий для вас. Вы наоборот всех благодарить должны.

    ZXWERTY:

    Скорее всего ИМНС заставляет прикладывать доказательства только лишь если чтобы ..опу свою прикрыть в случае

    никого ИМНС не заставляет и заставить не может. Вы обязаны сдать декларацию. Других обязанностей у вас нет. Если чего то опасаетесь, можете просто сказать, что никаких доказательств у вас нет. Декларацию у вас по любому примут.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 27 ноября 2014 16:16 Редактировалось Picnik, 3 раз(а).
    EvgPinsk:

    Если (например на покупку авто) я одолжил у близкого родственника, я должен указывать эту сумму в пункте №7 ( Иные доходы, не указанные в пунктах 1-6)?
    Т.е. другими словами займы от близких родственников подлежат указанию в декларации о доходах?
    Далее вопрос, например в контексте купленного авто по 6му декрету: Значит на эту покупку человек отдолжил у своих близких родственников 5000уе. Сумм займа указываю в пункте №7 декларации.
    Но далее читая постановление Совмина № 641 от 15 мая 2003 г. и в нём: положение о порядке определения физическими лицами стоимости декларируемого имущества п 2.2.
    я делаю вывод,что нужно в декларации показать и балансовую стоимость имущества ЧУПА (а это тотже авто, приобретённый по 6му декрету)?
    Т.е. одна и таже сумма в декларации указывается дважды? Где я не прав?

    Да, сумма указывается дважды. Но при небольшой ремарке.
    Статья 5. Доходы, подлежащие обязательному декларированию.
    В декларации о доходах и имуществе указываются также займы, полученные за период, предшествующий периоду, за который представляется декларация о доходах и имуществе, и не возвращенные на дату представления декларации. Такие доходы указываются в размере полученных займов.
    Сами же статью привели, а прочитать и понять не осилили?
    И, кстати, почему вы решили, что балансовая стоимость авто будет в той же сумме, что и займ? Вы что, его вчера купили, а сегодня декларацию подаете?

    EvgPinsk:

    А какие интересы физлица будут ущемлены, если оно (физлицо) не предоставит письменные документы, подтверждающие пояснения? /или это абы ответить?/

    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Министерства
    по налогам и сборам
    Республики Беларусь
    20.11.2003 № 103

    ИНСТРУКЦИЯ о порядке организации деятельности налоговых органов по истребованию, приему, проверке и хранению деклараций о доходах и имуществе, истребованных налоговыми органами, осуществления контроля за соответствием расходов физического лица доходам, заявленным им в декларации о доходах и имуществе
    Приложение 4

    ТРЕБОВАНИЕ
    о даче пояснений об источниках доходов
    При непредставлении в течение 30 календарных дней со дня
    получения данного требования пояснений об источниках доходов или
    если представленные пояснения не позволят установить источник
    доходов,
    доходы физического лица, исчисленные исходя из сумм
    превышения расходов над доходами, подлежат обложению подоходным
    налогом в соответствии с законодательными актами Республики
    Беларусь.

    Andru_ha:

    Если ИМНС заинтересуется откуда взялась валюта на покупку авто какие могут быть варианты ответов? Или только декл. за деятельность до 2011 года с привязкой к курсу нб. В обменниках не покупал. Спасибо

    Единственный вариант - только декларация за деятельность до 2011 года с привязкой к курсу НБ РБ. Хотя это и не функция налоговой, выяснять откуда у Вас валюта, но они могуг капнуть тому, кто этим занимается. И тогда на вопрос нужно будет отвечать.

    EvgPinsk:

    А разве нельзя кого-то попросить купить $ за свои белки?

    Можно, но потом не удивляйтесь, если их у вас изымут, как средства по незаконной валюто-обменной сделке :D
    У человека, который покупал валюту, есть документ (во всяком случае его паспорт при покупке внесен в базу) на покупку валюты. Он ее приобрел легально. Откуда взял рубли на покупку - это вопрос другой. А как валюта оказалась у вас? Трактовка органа дознания - этот гражданин ее вам продал, чем вы оба нарушили действующее законодательство РБ. И, если вас что-то в такой трактовке не устраивает, - велком в суд с документами, подтверждающими ваше видение ситуации. А наш самый гуманный суд в мире примет, я в этом уверен, самое верное и правильное решение. :trollface:
    И таки да, граждане, давайте культурнее общаться. Прежде чем в ультимативной форме выражать свое видение действующего законодательства, неплохо бы это законодательство, для начала, прочесть в оригинале, а не делать выводы с чьих-то слов.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 27 ноября 2014 16:28

    Picnik,

    Единственный вариант - только декларация за деятельность до 2011 года с привязкой к курсу НБ РБ. Хотя это и не функция налоговой, выяснять откуда у Вас валюта, но они могуг капнуть тому, кто этим занимается. И тогда на вопрос нужно будет отвечать.

    Купил в банке до 2011 г., чеков не сохранил.

    Не тормози – включай мозги