Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • Pаvеl Senior Member
    офлайн
    Pаvеl Senior Member

    562

    10 лет на сайте
    пользователь #860329

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 26 ноября 2014 21:32

    Не ну фирму продать то же не вариант - во первых много вложено сил - есть отзывы, опыт работы, исо, аттестат счас будет второго уровня, так что 30 тыс. не меньше. Ну и понятно что покупать проектную фирму это пустая трата времени, потому что все завязано на исполнителей, уйдут они и фирме конец.

    Waiting for a five hundred that never comes.
  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

    12328

    17 лет на сайте
    пользователь #87985

    Профиль
    Написать сообщение

    12328
    # 26 ноября 2014 21:55 Редактировалось 87985, 2 раз(а).

    mak32, если уж мы решили языками чесать - могу выразить свое скромное мнение с неким примером из жизни.

    Тройку лет назад у меня были предложения (конкретные, на уровне встреч и переговоров) по поводу организации потока клиентов, желающих получить ВНЖ в забытом Богом ЕС. Изначально всё казалось перспективным, высокорентабельным и стоящим, но после нескольких консультаций у юристов я для себя решил - не связываться.

    Во-первых, данная деятельность (даже помощь в оформлении ВНЖ, я уж не говорю про получение паспорта в Румынии или еще где :lol: по полукриминальным или околокриминальным схемам) видится нашими надзорными органами и ведомствами как не совсем легальной и в случае любого намека на "что-то пошло не так" может привести к очень неприятным последствиям. Я сейчас говорю всего-то о неких консультациях, допустим на территории РБ, с дальнейшим направлением готового клиента к гипотетическим партнерам, о паспортах и прочем - скромно промолчу.

    Независимо от того, что кто-то может этим заниматься у нас в РБ или занимается - рано или поздно это может закончится печально.
    (опять же - это моё скромное мнение) :roll:

    Во-вторых, операционные затраты на поддержание видимости некоей деятельности в Богом забытом ЕС обычно скромно умалчиваются либо преуменьшаются, если взять калькулятор и календарь, реальный расклад отпугнет любого здравомыслящего человека, которому данная затея понравилась на этапе "а почему бы и нет".

    В-третьих, независимо от приложенных усилий, т.н. помогалы (обычно это мелкие юридические или консалтинговые компании) ничего не гарантируют ибо гарантировать не могут в силу того, что не они принимают законы, а всего-то руководствуются сегодняшним опытом.

    Я просто поставил себя на место клиента, на некоторое время, и принял решение отказаться от безрассудной идеи и навязчивых предложений. Возможно - это моё видение, оно отражает сугубо моё мнение и мой опыт. Я занимался и занимаюсь только белым бизнесом безо всяких поправок и исключений.

    Что касается личности Скарбника, опишу свое мнение объективно: иногда было интересно читать свежее видение и задорную подачу.
    Иногда даже после прочтения возникало желание вложить 10-20-30 тыс в некое дело, с такими-то процентами и быстрыми сделками, но постоянно что-то останавливало. С другой стороны - было приятно и не скрою завидно, что кто-то может вот так взять сотню какую, провернуть быстро и достать каких 20% за смешной срок типа месяца.

    Как-то примерно год назад я интересовался у Скарбника по поводу получения гражданства на уровне раздумий, но решил - не надо мне это и учитывая то, что моя ненаглядная, можно сказать без пятнадцати минут гражданка ЕС - решил отказаться от этой затеи.
    Я не знаю в какой момент у Скарбника начались проблемы с его незаконным или не совсем законным на мой взгляд бизнесом, но в процессе переписки по окончанию общения я даже получил несколько сообщений в духе: ну что ты там решил, поезд отправляется и второго шанса не будет, а также все дорожает в связи с проблемами при решении и т.п.. При разговоре с друзьями я как-то обмолвился о его предложении, сначала оно даже вроде заинтересовало одного товарища, но в итоге тот тоже решил не заниматься.

    Я тут никоим образом не хочу Скарбника оговорить или еще чего - рассказываю как было. К сожалению переписка уже не сохранена (Онлайнер удалил оную старше года).

    В сентябре Скарбник как-то тоже написал о том, что хорошо, что не всунулся я в эту затею т.к.

    Тема закрылась

    .

    Я не думаю, что Скарбник что-то мог спланировать за годы, не его это уровень (этим владеют только ассы - на мой взгляд).
    Думается мне - и сам он попал, но как и при каких условиях - кроме него никто этого никогда не узнает.

    С одной стороны - вроде и он тут не причем, но :znaika:

    Помните я говорил выше о примере и о том, что возможно что-то пойдет не так?
    Вот это - и есть тот самый риск, за который теперь спрашивают не с неких партнеров там, а со Скарбника.
    И поэтому - в свое время я не стал связываться не то, что с околокриминальным получением паспортов, а даже с консультациями по ВНЖ :znaika: .

    Что касается его сегодняшней позиции - его можно понять, причем ведет он себя на мой взгляд адекватно ситуации (многие поймут о чем я хочу сказать). Не смотря на все это - не стоит забывать о том, что на мой взгляд, помощь такого вида (получение паспорта и т.п.) - слабо коррелирует с консалтинговыми услугами и соответственно с законодательной базой РБ. Повторюсь, я могу в чем-то ошибаться и я выражаю сугубо свое оценочное суждение, которое может расходиться с фактами и не является неким утверждением.

    По-человечески человека жалко, вызывает уважение то, что не смотря на понимание всей глубины проблемы он ведет себя адекватно ситуации, наверное понимаю многое то, что не понимают другие и пытается найти какое-то решение проблемы.
    Я не хотел писать, но думается мне пост будет полезен обеим сторонам (как должникам, которые должны для себя уяснить то, что в самом плохом случае - они могут не получить ничего, так и Скарбнику, который, надеюсь, понимает всё.)

    Ну дай Бог, Скарбник разберётся и многие сделают для себя выводы.

    Для себя же я сделал простой вывод уже давно, пусть скучно и не интересно (кто-то поймет выделенную фразу), но стабильно и без проблем.

    Всё, хватит писать :)

    с восхищением вспоминаю свою молодость)))
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 26 ноября 2014 22:12
    RomanNice:

    mak32, Скарбник, походу, слился и выбирает новый ник и "вид деятельности" ))))

    "Не дождетесь" (с). :D

    Единственное, сегодняшний день добавил мне уверенности что тема гражданств европейских стран не сильно приветствуется в РБ.

    Дорогу осилит идущий
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 26 ноября 2014 22:35

    Про гражданство вот здесь написано жостко, но точно, как оно и свершилось.
    Последнее предложение там не стоит и читать - оно не спасло пирамиду.

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 26 ноября 2014 22:54
    Prada Sport:

    ВНЖ в забытом Богом ЕС

    Prada Sport:

    и сам он попал

    Почти поверил, но. Селяви и ко гражданство не покупали. Так что всё просто.
    зы. Какая ещё ответственность? Уверен что скарбник никому ПИСЬМЕННО гражданство не обещал. Просто отдолжал денег. Не наказуемо. :super:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

    12328

    17 лет на сайте
    пользователь #87985

    Профиль
    Написать сообщение

    12328
    # 26 ноября 2014 22:58

    mak32, Я - нейтральная сторона, договорились же языками чесать :)

    с восхищением вспоминаю свою молодость)))
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 27 ноября 2014 04:24 Редактировалось rbast, 2 раз(а).

    Я уже писал как-то выше, что очень многие не планировали становиться жуликами, когда начинали брать деньги...
    Но потом уже остановиться не могли.
    Поэтому жалеть Скарбника у меня как-то не получается, хотя я тоже незаинтересованная сторона.

    Prada Sport, ac пишется с одним с. :)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 27 ноября 2014 07:43
    rbast:

    Prada Sport, ac пишется с одним с. :)

    А это смотря что он имел ввиду

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Ogneff Junior Member
    офлайн
    Ogneff Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #355759

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 27 ноября 2014 09:13

    Завязывайте вы со Скарбником. Надоело уже. Нафлудили десятки страниц. Заходишь мысли почитать о бизнесе, а приходиться о Скарбнике читать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 27 ноября 2014 10:49
    Ogneff:

    Завязывайте вы со Скарбником. Надоело уже. Нафлудили десятки страниц. Заходишь мысли почитать о бизнесе, а приходиться о Скарбнике читать.

    Ну дык давайте, раскажите как вы зарабатываете. :D

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Randal Senior Member
    офлайн
    Randal Senior Member

    1598

    21 год на сайте
    пользователь #4931

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 27 ноября 2014 12:22
    Я_хороший:

    Вы ж читайте. За ПЯТЬ лет

    суть не в сроке, а в том, что нельзя оценить в деньгах временные затраты на приобретение знаний. Соответственно и рентабельность вычислить проблематично. Да и не бизнес это вовсе, скорее так, самозанятость. Фрилансер-программист ведь не становится бизнесменом, когда регистрирует для работы ООО. А в бизнес это превратится только в том случае, если учредители наймут кучу индусов/китайцев/белорусов (нужное подчеркнуть), которые будут делать за них всю работу, а сами будут только стричь капусту.

  • Я_хороший Neophyte Poster
    офлайн
    Я_хороший Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1433619

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 ноября 2014 12:45 Редактировалось Я_хороший, 1 раз.
    Randal:

    Я_хороший:

    Вы ж читайте. За ПЯТЬ лет

    Да и не бизнес это вовсе, скорее так, самозанятость.

    Чётких разграничений не знаю, что такое бизнес, что нет. Но, ИМХО, если работаешь сам на себя-- это уже бизнес. Ведь ты несёшь, кроме основной нагрузки, все риски.
    Самозанятость-- почитать онлайнер, сходить в бассейн.....

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 27 ноября 2014 15:34
    Я_хороший:

    Чётких разграничений не знаю, что такое бизнес, что нет. Но, ИМХО, если работаешь сам на себя-- это уже бизнес. Ведь ты несёшь, кроме основной нагрузки, все риски.
    Самозанятость-- почитать онлайнер, сходить в бассейн.....

    видна ваша высокая теоретическая бизнес-подготовка. МВА не оканчивали часом?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 28 ноября 2014 01:03 Редактировалось Селяви, 3 раз(а).

    Время - деньги!!!

    Дальше.
    Больше!
    Интересней!!!.......

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • тыкавка Junior Member
    офлайн
    тыкавка Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1243106

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 28 ноября 2014 09:11 Редактировалось тыкавка, 2 раз(а).
    codemaster:

    Скарбник, не понял, а я? онлайнеровец со стажем кстати и уже скоро год как обещает отдать :bazar:

    Скарбник:

    codemaster, Вы у меня по венгерской теме и с судебным решением. Почти половину вернул же уже, правда ?

    Вам я сегодня денежку отправил на депозит. Поэтому и в список не включал. :D
    Велкам в кассу.

    Сегодня мы должны узнать случилось ли чудо. В этом нам должен помочь товарищ codemaster.

    Интересуюсь, как заинтересованное лицо в этой клоаке.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 28 ноября 2014 10:05
    тыкавка:

    Интересуюсь, как заинтересованное лицо в этой клоаке.

    Вас должно беспокоить только 14-е число. Остальное - текучка и пыль.

    Дорогу осилит идущий
  • тыкавка Junior Member
    офлайн
    тыкавка Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1243106

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 28 ноября 2014 11:00 Редактировалось тыкавка, 1 раз.
    Скарбник:

    тыкавка:

    Интересуюсь, как заинтересованное лицо в этой клоаке.

    Вас должно беспокоить только 14-е число. Остальное - текучка и пыль.

    И как договаривались, частично(примерно 40%) до 05.12.2014г.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 28 ноября 2014 11:02 Редактировалось Скарбник, 1 раз.
    тыкавка:

    И как договаривались

    Есть такой факт.

    Дорогу осилит идущий
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 28 ноября 2014 11:57
    Скарбник:

    тыкавка:

    И как договаривались

    Есть такой факт.

    А в ваших "договорах" (ну или договоренностях) что слышно об ответствености и штрафных санкциях в случае нарушения договора/договоренностей?
    Так, чисто из праздного любопытства...

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 28 ноября 2014 12:19
    RomanNice:

    Так, чисто из праздного любопытства...

    Удовлетворю любопытство и, очевидно, порадую Вас.
    Нет, ничего не предусмотрено. Можете делать ехидный вывод что кидалово планировалось изначально. Я не обижусь.

    Дорогу осилит идущий