Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • aspirin999 Senior Member
    офлайн
    aspirin999 Senior Member

    557

    15 лет на сайте
    пользователь #145148

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 25 ноября 2014 23:13

    Во сколько нужно быть на границе в воскр, чтоб не попасть на большую очередь. А обратно в рб в чт или пт. Заранее спасибо.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5684

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5684
    # 25 ноября 2014 23:37
    aspirin999:

    Во сколько нужно быть на границе в воскр, чтоб не попасть на большую очередь. А обратно в рб в чт или пт. Заранее спасибо.

    туда после 15-16.00

    обратно к 6 утра.

  • Sanek2 Senior Member
    офлайн
    Sanek2 Senior Member

    3553

    19 лет на сайте
    пользователь #24665

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 26 ноября 2014 07:51

    Подскажите кто в теме, если я пересекая границу буду с собой везти две маленькие красные пластиковые канистры по 5 литров каждая бензина, у меня не будет проблем на польской границе? Знаю что можно 10 литров с собой брать, вопрос можно ли в 2х тарах и пластиковых.
    Канистры покупал в Белостоке в реале, они предназначены для бензина, в ручке есть трубка для заливки.
    Спасибо.

    Министерство добрых дел
  • aspirin999 Senior Member
    офлайн
    aspirin999 Senior Member

    557

    15 лет на сайте
    пользователь #145148

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 26 ноября 2014 08:21

    Спасибо

    dim555:

    aspirin999:

    Во сколько нужно быть на границе в воскр, чтоб не попасть на большую очередь. А обратно в рб в чт или пт. Заранее спасибо.

    туда после 15-16.00

    обратно к 6 утра.

    Спасибо

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 26 ноября 2014 10:27
    Sanek2:

    Подскажите кто в теме, если я пересекая границу буду с собой везти две маленькие красные пластиковые канистры по 5 литров каждая бензина, у меня не будет проблем на польской границе? Знаю что можно 10 литров с собой брать, вопрос можно ли в 2х тарах и пластиковых.
    Канистры покупал в Белостоке в реале, они предназначены для бензина, в ручке есть трубка для заливки.
    Спасибо.

    Да хоть 10 канистр по литру. Главное чтобы суммарно было правильно.

  • Sanek2 Senior Member
    офлайн
    Sanek2 Senior Member

    3553

    19 лет на сайте
    пользователь #24665

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 26 ноября 2014 10:33
    miha120173:

    Sanek2:

    Подскажите кто в теме, если я пересекая границу буду с собой везти две маленькие красные пластиковые канистры по 5 литров каждая бензина, у меня не будет проблем на польской границе? Знаю что можно 10 литров с собой брать, вопрос можно ли в 2х тарах и пластиковых.
    Канистры покупал в Белостоке в реале, они предназначены для бензина, в ручке есть трубка для заливки.
    Спасибо.

    Да хоть 10 канистр по литру. Главное чтобы суммарно было правильно.

    Спасибо

    Министерство добрых дел
  • 1abnormal1 Junior Member
    офлайн
    1abnormal1 Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #586983

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 26 ноября 2014 15:45

    вопросс.у меня есть штрафы на камеру в рб.письма не проходили ещё.может ли это повлиять на проезд границы.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 26 ноября 2014 15:49

    1abnormal1, проверьте на сайте http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=15791

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • 1abnormal1 Junior Member
    офлайн
    1abnormal1 Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #586983

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 26 ноября 2014 16:00
    exe:

    1abnormal1, проверьте на сайте http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=15791

    exe ты не понел...они есть.но пока письма не пришли.и проеду ли я границу

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 26 ноября 2014 16:20 Редактировалось exe, 1 раз.

    глянь когда выставлено, невыездной становишься когда время оплаты истекло.
    И можно сразу оплатить если есть, пока не исчезнут. А письма могут вообще потеряться.

    Все просто.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 ноября 2014 17:00
    1abnormal1:

    вопросс.у меня есть штрафы на камеру в рб.письма не проходили ещё.может ли это повлиять на проезд границы.

    Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 26 ноября 2014 19:29
    76olla:

    Простите за неправильно сформулированный вопрос). Почему такое огромное колличество людей стоит на красный канал с белорусской стороны?
    Может я конечно что то смешное спрашиваю... Но видимо я не очень в теме. Поэтому сразу и написала- любопытно мне.

    Если машина на газу и без топлива в баке, то можно хоть каждый день через красный канал.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 26 ноября 2014 21:31
    Sanek2:

    Подскажите кто в теме, если я пересекая границу буду с собой везти две маленькие красные пластиковые канистры по 5 литров каждая бензина, у меня не будет проблем на польской границе? Знаю что можно 10 литров с собой брать, вопрос можно ли в 2х тарах и пластиковых.
    Канистры покупал в Белостоке в реале, они предназначены для бензина, в ручке есть трубка для заливки.
    Спасибо.

    У поляков можно, а у нас нельзя перевозить топливо в пластиковых ёмкостях. Пару лет назад меня развернул наш таможенник. Два раза за всё время на АЗС отключали колонку, увидев что заливал в пластик. Канистры тоже специальные для топлива с лейкой. Только не из Польши, а немецкие и на 10л. У нас кстати тоже в магазинах продают такие-же.

  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 26 ноября 2014 22:07
    Saleh:

    76olla:

    Простите за неправильно сформулированный вопрос). Почему такое огромное колличество людей стоит на красный канал с белорусской стороны?
    Может я конечно что то смешное спрашиваю... Но видимо я не очень в теме. Поэтому сразу и написала- любопытно мне.

    Если машина на газу и без топлива в баке, то можно хоть каждый день через красный канал.

    Спасибо, наверное так и есть. Просто или мне кажется, или таких машин стало намного больше.

  • Bergut Member
    офлайн
    Bergut Member

    407

    15 лет на сайте
    пользователь #147611

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 27 ноября 2014 01:57

    На берестовицу приехал 01.30. И в 01.50 белорусов уже прошел.
    очередь была 15 машин.

  • sakhar-anna Junior Member
    офлайн
    sakhar-anna Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #391260

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 27 ноября 2014 08:58

    Подскажите, пожалуйста, 1. есть ли специальные требования к детскому автокреслу при пересечении границы? Собираемся ехать с ребенком 4 лет, может есть какие нюансы?
    2. И еще вопрос, если ребенок будет ехать в автокресле, можем ли мы из Польши везти еще одно, хотим купить для второго ребенка, или не разрешат?
    3. Нужно ли его декларировать?
    4. Так как с нами будет ребенок, хотелось бы избежать долгих очередей на границах туда и обратно) Подскажите, если ехать в РП в четверг примерно в 22.00-23.00 на границе, бывает ли очередь в это время? Назад планируем вечером в пятницу, или не стоит? Может подскажите наиболее "свободные" дни и время? Заранее спасибо!

  • sh_tanya Member
    офлайн
    sh_tanya Member

    232

    12 лет на сайте
    пользователь #418084

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 27 ноября 2014 09:01

    Подскажите, пожалуйста, в воскресенье в 6-7 утра большая ли очередь из РБ на Варшавском мосту, Доматчево или Песчатка? Есть ли там дути фри? спасибо.

  • 186060 Member
    офлайн
    186060 Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #186060

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 27 ноября 2014 09:03

    подскажите, в воскресенье с утра на Берестовице на выезд из РБ бывает очередь?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 27 ноября 2014 09:05 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.

    sakhar-anna
    1нет
    2можите
    3нет
    4 много вопросов

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • 186060 Member
    офлайн
    186060 Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #186060

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 27 ноября 2014 09:08

    4. Так как с нами будет ребенок, хотелось бы избежать долгих очередей на границах туда и обратно) Подскажите, если ехать в РП в четверг примерно в 22.00-23.00 на границе, бывает ли очередь в это время? Назад планируем вечером в пятницу, или не стоит? Может подскажите наиболее "свободные" дни и время? Заранее спасибо! на прошлой неделе в 00 30 простояли на выезд из РБ 4 часа, на въезд в пятницу в 17 00 8 часов, очередь на Берестовице начиналась от заправки